Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Открытый урок по технологии "Полотняное переплетение " 5 класс

Открытый урок по технологии "Полотняное переплетение " 5 класс

Открытый урок по технологии "Полотняное переплетение " 5 класс
22.10.2019

Содержимое разработки

МОУ Загорненская СОШ

Учитель технологии Мишина Г.Э.



Технология, 5 класс Материаловедение

Занятие № 10 Дата: ________ Длительность: 1 час по 20 минут

Раздел: Создание изделий из текстильных материалов производство текстильных материало.

Тема: Выполнение макета полотняного переплетения (практика)


Цель:

создать условия для формирования знаний учеников об основах текстильного материаловедения;

Задачи:

содействовать формированию знаний о строении ткани - переплетениях нитей, а так же закреплению знаний о текстильных волокнах, их классификации; свойствах натуральных волокон растительного происхождения;

способствовать формированию практических навыков выполнения макета полотняного переплетения;

способствовать развитию внимания учащихся, умения анализировать и систематизировать информацию; а так же выработке навыков культуры труда;

содействовать воспитанию интереса к учебному предмету, культуры поведения (норм трудовой этики) в учебной мастерской.


Тип урока: комбинированный

      Оборудование: схема получения ткани на ткацком станке, мультимедийное сопровождение, образцы тканей и ткацких переплетений, карточки -опросники, рабочая тетрадь .карандаш, ручка, плакаты по теме.

        Планируемые результаты

  1. Предметные – учащиеся познакомятся со схемой получения тканей, историей ткачества, профессией ткачиха,  различными видами тканей, научатся  последовательности выполнения ткацких переплетений.

  2. Метапредметные (УУД): регулятивные - определение последовательности выполнение пробного учебного действия,фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный  анализ, синтез, обобщение , классификация,проводить рефлексию результатов деятельности,постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами.    

Личностные –самоопределение- умение провести самоанализ выполненной работы,смыслообразование. развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.,

Оборудование и материалы:

На доске: число, тема, слова с отсутствующими буквами, презентация «Полотняное переплетение», выведенная на экран с помощью проектора и ноутбука.

На стенде: новые слова: полотняное переплетение, ситец, батист, бязь, фланель; правила техники безопасной работы иглой, с клеем; правила поведения в мастерской.

Раздаточный материал: тетради, ручки, карандаши, ластики, фломастеры, микроскопы; мяч; учебники; «лист рябины» с отрывающимися листочками заданиями, бумажные образцы переплетений; образцы тканей, выработанных полотняным переплетением, иглы, кусочки ткани.


ХОД урока.


1. Мотивация к учебной деятельности.

Психологический настрой учащихся на работу. Приветствие.

— Добрый день девочки! А вы замечали, что в зависимости от настроения человек произносит эту фразу по-разному?

Мини-игра «Настроение»

— Попробуем поздороваться друг с другом:

— как грустный человек,

— как удивлённый человек,

— как весёлый человек,

— как уверенный в себе человек.

— Я надеюсь, чувство уверенности в себе будет сопровождать вас на протяжении урока, всего дня и в дальнейшем тоже.


Проверка явки учащихся и готовности их к уроку.

Заполнение классного журнала.

— Все на местах?


II. Актулизация знаний

- Мы продолжаем изучение нового очень важного раздела программы. Как он называется?

« Материаловедение»

- Для чего мы его изучаем?

Для того, чтобы изготовить качественное швейное изделие, мастер должен знать свойства материалов, из которого будет шить.


  • Повторение. Актуализация знаний учащихся. Беседа.

-   Какой материал используют для изготовления швейных изделий?



1.Проверка домашнего задания


Задание для проверки

Соедините термины с обозначением



Ткацкое переплетение 

Неосыпающийся край ткани

Основа 



Процесс получения пряжи


Уток

Поперечные нити в ткани

Полотнянное переплетение

Текстильная нить из скрученных волокон

пряжа

Нити основы и утка переплетаются через одну


прядение

Нити, идущие вдоль ткани (менее растяжимы и более прочные)



Задание для проверки

Соедините термины с обозначением



Ткацкое переплетение 

Неосыпающийся край ткани

Основа 



Процесс получения пряжи


Уток

Поперечные нити в ткани

Полотнянное переплетение

Текстильная нить из скрученных волокон

пряжа

Нити основы и утка переплетаются через одну


прядение

Нити, идущие вдоль ткани (менее растяжимы и более прочные)



Подведение итогов. Анализ уровня знаний учениц.

II. Самоопределение к учебной деятельности

-Сегодня вы повторили то, что изучили на прошлом уроке ис выполните макет ткани сами (правда, из бумаги).

-Какая работа предстоит нам выполнить на уроке (изучить что-то новое),

-Для мы сейчас поиграем в поле чудес

п

о

л

о

т

н

я

н

н

о

е


п

е

р

е

п

л

е

т

е

н

и

е

  • Вводный инструктаж

Рассказ учителя «Материаловедение. Переплетение нитей» (с использованием учебных таблиц и материалов слайдовой презентации Power Point).




Ткань образуется в результате переплетения нитей:

- нитей о с н о в ы (долевых)

- и нитей у т к а (поперечных). Это положение нитей в ткани

Нити основы – прочные, длинные, тонкие, при растяжении не меняют своей длины.

Нити утка менее прочные, более толстые, короткие.

При растяжении увеличивают свою длину.


Кромка проходит по краям вдоль ткани и предохраняет ткань от осыпания.

Ширина ткани – расстояние от кромки до кромки.

Самое простое переплетение нитей – полотняное, в котором нити переплетаются через одну.

Оно применяется для выработки хлопчатобумажных и льняных тканей.


  • Подготовка к выполнению практической работы .

а) работа с учебным материалом (инструкционные карты «Выполнение макета полотняного переплетения»)

б) закрепление этапов работы;

в) повторение правил безопасной работы ножницами;

г) демонстрация учителем образца и приемов выполнения учебного задания.


  • Практическая работа учащихся «Выполнение макета полотняного переплетения »:

Деятельность учителя:

- целевой обход рабочих мест по выявлению ОРМ и соблюдению ТБ при работе с ножницами;

- текущий инструктаж по технологии выполнения учебного задания;

анализ выполнения учебного задания.


  • Заключительная часть занятия.

  • Подведение итогов занятия.

Закрепление. Упражнение: «Продолжите предложение»


Для пошива одежды и белья в быту мы применяем материал -…

ткань.

Для получения ткани сырьём служат …

волокна.

Ткань составляют нити …

Утка и основы

Крепкая, сильно крученая нить

Нить основы

Виды переплетений

Полотняное


Рефлексия: беседа.

- Удалось ли вам выполнить макет?

- Что будете переделывать дома? Почему?

- Что интересного вы узнали на занятии? Какие новые термины вы узнали сегодня?

- Как эти знания пригодятся вам в жизни?


  • Анализ участия учащихся в ходе урока. Выставление оценок за работу на уроке.


  • Выдача домашнего задания. Найти и принести кусочки различных тканей (поискать с мамой и бабушкой и выяснить их название и происхождение).


Инструкционная карта

Практическая работа

«Выполнение макета полотняного переплетения»


Материалы и инструменты: картонный квадрат, игла. Нити двух цветов, образец .

  • Возьмите заготовку картонного квадрата. Сделайте по верхней и нижней части квадрата на расстоянии 5 мм отверстия иглой

  • И пронумеровать отверстия из получится 8









  • Вдеть нитку в иголку. Вставить иглу в первое отверстие. Протянуть в низ и продеть в нижнее отверстие под номером 1.

  • Далее протянуть в отверстие №2 и провести нитку в отверстие № 2 на верху. Следом продеть нитку в отверстие №3 и т.д

Это получились нити основы или долевые нити






  • Далее берем нить другого цвета и переплетаем долевые нити. Это нити утка.

Работу выполняй аккуратно. Главное не стягивать нити. Тогда получится ровная ткань.


На ткацких станках выполняются различные виды ткацких переплетений. Самое простое из них – полотняное. В полотняном переплетении нити утка и основы переплетены через одну нить. Это переплетение имеет одинаковый ткацкий рисунок и с лицевой и с изнаночной стороны. Рассмотрите образцы тканей через лупу, попробуйте разделить нити в образцах иголкой.

Правила безопасной работы иглой нам скажет

Физ минутка

Выполнение упражнений для развития мелкой моторики и улучшения кровоснабжения организма.

Перед практической работой необходимо размяться, встаньте, потянитесь, наклонитесь то вправо, то влево.

Мини-игра «Пианист»

А сейчас присаживайтесь и постучите по столу, как будто вы играете на пианино. Сначала одной рукой, затем другой, а потом обеими руками одновременно.

Игра «Магическая фигура»

Игра заключается в следующем. Вы представляете себе воображаемую фигуру, букву или цифру, и следите глазами по контуру.

Например. Я называю слово круг. Я сначала слежу за контуром воображаемой фигуры глазами, а затем как будто провожу в воздухе носом эту фигуру.

Фигуры: треугольник, цифра 8, буква И, овал, буква Ш, цифра 5.

С заданием вы тоже справились на 5.

Подведение итогов урока


— Как называется самое простое ткацкое переплетение?

— В полотняном переплетении нити утка и основы переплетены через одну нить или через две?

— Назовите свойства тканей выработанных полотняным переплетением.

— Назовите ткани, выработанные полотняным переплетением.

— выберите из двух образцов, тот, который выработан полотняным переплетением.



Итак, продемонстрируйте, что у вас получилось.

— Как вы думаете, вы справились с заданием?




Самооценивание, взаимооценивание.

— Да

— Не совсем

— Мы узнали, что такое полотняное переплетение и как называются ткани, которые выработаны полотняным переплетением.

— Узнали о свойствах тканей и их применении.

— Трудно было ровно переплетать нити

— мы знаем свойства тканей, поэтому сможем правильно подобрать ткани для постельного белья или ночной сорочки, сможем правильно обрабатывать ткани.

11. Рефлексия урока (интеллектуального типа):

  • На уроке мы познакомились…

  • Урок научит меня тому…

  • Я узнала, что…

  • Больше всего мне понравилось…

  • Сегодня я на уроке научилась…

  • Я думаю, что знания и умения, полученные на уроке пригодятся мне в жизни…

  • Этот урок заставил меня задуматься на тем…


- Подводим подсчет звездочек. У кого больше всех звездочек, тот покорил большую звезду и она откроет ему свою тайну «Вам сегодня дополнительная пятерка», кроме того оценка за практическую работу.
- Все молодцы, хорошо поработали.

- Спасибо за урок!




Уборка рабочих мест Контроль над приведением в порядок рабочих мест учащихся. Прибирают ручки и тетради на место. Способствовать развитию желания трудиться.



  1. Приклей готовый макет переплетения в тетрадь.

Определение лицевой и изнаночной стороны ткани

По предложенным образцам ткани определить лицевую и изнаночную стороны. В рабочей тетради описать, по каким признакам определяется лицевая и изнаночная стороны.

Кроссворд

По горизонтали:

1. Что является сырьем для производства ткани?

2. Поперечная нить в ткани.

3. Волокна какого растения используют для производства хлопчатобумажной ткани?

По вертикали:

1. Процесс получения ткани из пряжи.

2. Как называется нить, идущая вдоль кромки ткани?

3. Основная профессия прядильного производства.

4. Какое однолетнее травянистое растение даёт волокно того же названия?

5. Придание красивого внешнего вида ткани и улучшение его качества.

Ключевое слово: изучение строения и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.





















Инструкционная карта

«Выполнение макета полотняного переплетения»


Материалы и инструменты: картонный квадрат, игла. Нити двух цветов, образец .

  • Возьмите заготовку картонного квадрата. Сделайте по верхней и нижней части квадрата на расстоянии 5 мм отверстия иглой

  • И пронумеровать отверстия . получится

* * * * * *


* * * * * *

а

  • * * * * * *


    * * * * * *

  • Вдеть нитку в иголку. Вставить иглу в первое отверстие. Протянуть в низ и продеть в нижнее отверстие под номером 1.

  • Далее протянуть в отверстие №2 и провести нитку в отверстие № 2 на верху. Следом продеть нитку в отверстие №3 и т.д

Это получились нити основы или долевые нити

* * * * * *


* * * * * *



  • Далее берем нить другого цвета и переплетаем долевые нити. Это нити утка.

Работу выполняй аккуратно. Главное не стягивать нити. Тогда получится ровная ткань.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по технологии "Полотняное переплетение " 5 класс (188.11 KB)
