Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  10 класс  /  Открытый урок по самопознанию.

Открытый урок по самопознанию.

Открытый урок по самопознанию."Добро и зло в нашей жизни".

03.10.2017

Содержимое разработки

КГУ «Средняя школа № 3»











Открытый урок по самопознанию



Добро и зло в нашей жизни







Учитель: Топорова О. В.













г. Усть-Каменогорск,

2015 – 2016 уч. год





Урок самопознания в 10 «А» классе.

Тема: «Добро и зло в нашей жизни»

Цели и задачи:

Обсудить с учащимися понятия «добро» и «зло».

Познакомить с закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни.

Показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому.

Воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту и толерантность.

Привить основы нравственного поведения.

Форма проведения: дискуссия.

Оформление и оборудование:

Эпиграф к классному часу.

Фрагмент мультфильма «Просто так».

Компьютерная презентация «Добро и зло в нашей жизни».

Участники: учащиеся 10 класса.

Подготовительная работа:

Подбор пословиц, поговорок и притч, соответствующих теме классного часа.

Создание презентации.

ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты «Добро есть жизнь».(Н. Ф. Фёдоров), «Зло есть грубейшая форма невежества». (Н. Рерих), « Доброта – это солнце, которое согревает душу человека» (М. Пришвин»).

Ход урока:

1. (слайд 1) Добрый день дорогие гости, учителя, ребята! Сегодня наш урок пройдёт в форме диспута, а обсудим мы извечную тему «Добро и зло», поговорим о таких известных всем понятиях, как «добро» и «зло» о том, как они проявляются в личности человека и в окружающей жизни.

Эпиграфом к теме нашего классного часа я выбрала известное стихотворение: (сайд 2)



Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

Понятия «добро» и «зло».

У меня сразу возникает такой вопрос к вам, ребята: «Как Вы понимаете понятия: Добро и Зло? Где и как они проявляются?

Добро и зло – это два нравственных понятия сопровождающие человека на протяжении всей его жизни, это главные, основные понятия морали.

(слайд 3) Мораль - (от лат. moralis - нравственный) особая форма общественного сознания, один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм.

(слайд 4)Добро – это:

то, что служит сохранению и развитию жизни;

все, что помогает человеку и природе, идет им на пользу.

А все, что вредит этому - называют зло.

Высшее проявление добра – мир и любовь (к Родине, к матери, другим близким и далеким людям, к живым и мертвым, к делу, природе и т.д.) Высшее проявление зла – война, убийство.

2. (слайд 5) Народная мудрость.

В древности существовало поверье, что на одном плече человека сидит ангел, а на другом – дьявол, и каждый нашептывает свое. Кого послушает человек, так себя и поведет. О чем говорит это поверье?

О том, что добро и зло могут угнездиться в одном и том же человеческом сердце. Но у человека всегда есть выбор: он ведь может услышать, что шепчет ангел и послушаться его, то есть встать на позицию доброй морали. Правда, для этого ему необходимо постоянно вырабатывать в себе умение поступать в соответствии с доброй моралью, а это нелегко, но именно в такой работе над собой многие ученые и философы видят смысл человеческой жизни.

3. (слайд 6) Добру противостоит зло.

Между этими категориями с самого основания мира идёт борьба.

Борьба добра со злом является труднейшей нравственной проблемой человечества.

(слайд 7) К сожалению, в этой борьбе подчас сильнее оказывается зло, потому, что оно активнее и меньше требует усилий. Добро же требует ежечасного, каждодневного терпеливого труда души.

Добро должно быть сильным, деятельным. Доброта – признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие, он по-настоящему добрый, а слабый человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках.

4. (слайд 8) Как вы понимаете смысл пословицы: «За добро добром платят» ?

(За добро, которое тебе сделали, хочется платить тем же).

- В жизни существует ещё одно выражение: «Не делай добра, не получишь зла» или «За добро платят злом». Как вы можете прокомментировать эти выражения?

- Послушайте притчу «Как иногда за добро платят злом».

       Однажды змея ползла через лес. Вдруг прямо на неё упало дерево. Змея изворачивалась и крутилась, изворачивалась и крутилась, но как бы она не старалась, всё было бесполезно.
       Тем временем дровосек, который жил неподалёку, решил нарубить дров. Он взял свой топор и отправился в лес, где и увидел змею, придавленную деревом. Змея ему и говорит:
- Добрый человек, пожалуйста, освободи меня! Откати это дерево, которое придавило меня к земле!
Человек отвечает ей:

- Нет, я не сделаю этого, потому что тогда ты меня съешь!

Змея опять:
- Поверь мне, я не съем тебя!
А человек своё: - Я тебе не верю.
Но змея так долго упрашивала его, что человек пожалел её и откатил дерево прочь. Змея выползла и, так как весь день ничего не ела и была очень голодна, сказала человеку:
- Добрый человек, я умираю с голода и поэтому сейчас съем тебя!
- Что? Ты хочешь съесть меня, но я же освободил тебя?
- Да. Разве ты не знаешь, что за добро платят злом?
- Вот так дела! – сказал человек сердито.
А змея опять:
- Ты думаешь, я не права?
- Конечно, не права!
- Ну, хорошо, - сказала змея. – Тогда позови сюда каких-нибудь животных, и мы их спросим. Ты увидишь, что они ответят.
Человек пошёл искать животных  и привёл оленя, лошадь, пуму и волка. Змея стала спрашивать их одного за другим:
- Скажи-ка, пума, правда, что за добро платят  злом?
- Да, - ответила пума.
- А ты, лошадь, не думаешь ли, что за добро платят злом?
- Да, - ответила лошадь.
- Братец олень, платят ли за добро злом?
- Да, - ответил олень.
Когда человек услышал, что сказали все эти животные, он и вправду испугался. Оставался только волк, и змея повернулась к нему:
- Братец волк, платят ли за добро злом?
И волк отвечает:
- Я не знаю, как  всё произошло и говоришь ли ты правду. А потому не могу сказать, должна ли ты съесть этого человека. Ложись туда, где ты была, и тогда увидим.
Все животные согласились с волком. Змея легла, а человек накатил поверх неё дерево. И волк сказал:
- А теперь, змея, оставайся там!
Человек поблагодарил волка и говорит:
- Теперь, братец волк, пойдём со мной домой, я отплачу тебе, дам пару цыплят.
- Нет, не пойду к тебе. Принеси цыплят мне завтра сюда, в лес.
Человек вернулся домой, рассказал всё жене, рассказал, что обещал волку цыплят. Но его жена сильно рассердилась и велела, чтобы он вместо цыплят положил в мешок собак, которые кусают за уши. И так как человек не хотел спорить с женой, он сделал так, как она сказала. На следующий день он положил в мешок собак и отправился в лес.
Волк уже ждал его.
- Братец волк, я принёс тебе цыплят!
- Спасибо! – ответил волк.
Тогда человек развязал мешок, и оттуда выпрыгнули собаки – те, что кусают за уши. Собаки вцепились в волка и отгрызли ему оба уха. Наконец, волку удалось вырваться. И он убежал в чащу леса, ворча:
- Змея была права: за добро надо платить злом.

- Правильно поступили змея и человек?

- Как должны поступать люди в таких ситуациях?

5. Сейчас часто можно услышать, что зло одолело добро, что каждый живет сам по себе, не вникая в проблемы других. Говорят, люди, шагнув в новый мир, где денежные отношения стали вытеснять прежние, построенные на доброте и желании бескорыстно помочь другому, утратили былую отзывчивость и то тепло души, которым во все времена славились.

Так ли это? Ответ на этот вопрос очень важен, потому что речь идет о стержне нашего национального характера. Делать добро – это душевная потребность, которая сохранилась в нас еще от далеких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей. Очень важно научиться прощать и постараться забыть о тех злых поступках, которые тебе причинили.

(слайд 9) Предлагаю вам послушать стихотворение Ю. Друниной «Стираются лица и даты…».

Стираются лица и даты,

Но всё ж до последнего дня

Мне помнить о тех, что когда-то

Хоть чем-то согрели меня.

Согрели своей плащ-палаткой,

Иль тихим шутливым словцом,

Иль чаем на столике шатком,

Иль попросту добрым лицом.

Как праздник, как счастье, как чудо

Идёт Доброта по земле.

И я про неё не забуду,

Как я забываю о зле…

- Как вы думаете ребята, что победит: добро или зло?

6. (слайд 10) Соц. опрос: «Согласен – не согласен».

1. В наших условиях абсолютно добрый человек выжить не сможет.

2. Добро обязательно победит зло.

3. Доброе дело на век.

4. Лихо помнится, а добро никогда не забудется.

5. Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.

6. «Чем отомстить своему врагу, старайся сделать ему как можно больше добра».

7. - Что значит быть добрым человеком?

(слайд 11) - Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты.

Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.

Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим для своей выгоды?

(слайд 12) И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.

8. - Может кто-нибудь из вас сказать по совести: «Я добрый человек».

(слайд 13) Я предлагаю вам проверить себя тестом «Добры ли вы?» (у ребят на столах лежат листы бумаги)

Отвечайте «да» или «нет»

- У вас появились деньги. Могли бы вы истратить все, что у вас есть, на подарки друзьям?

- Товарищ рассказал вам о своих невзгодах, которые вас мало интересуют. Дадите ли вы ему это понять?

- Если ваш партнер плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы ему иногда поддаваться, чтобы сделать приятное?

- Часто ли вы говорите людям приятное, просто чтобы поднять настроение?

- Любите ли вы злые шуточки?

- Вы злопамятны?

- Сможете ли вы терпеливо выслушать даже то, что вас совершенно не интересует?

- Умеете ли вы на практике применять свои способности?

- Бросаете ли вы игру, если начинает проигрывать?

- Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?

- Вы охотно выполняете просьбы?

- Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?

(слайд 14) А теперь вы можете засчитать себе одно очко за ответ «да» на вопросы 1,3,4,7,11. и за ответ «нет» на вопросы 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.

Посчитаете свои балы. И сейчас вы можете сверить свои мысли и представления о себе как о человеке с результатами анкетирования. Так ли вы добры как вам казалось? Или вам еще предстоит совершать добрые дела, чтобы соответствовать высокому званию «человека»?

(слайд 15) Вы набрали больше 8 очков. Вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдет.

Вы набрали от 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на все, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж и плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровными со всеми, чтобы люди не обижались.

Вы набрали меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких людей. Будьте доброжелательнее, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения.

9. Упражнения-тренинги

(слайд 16) Вас обидели, не поняли, вы получили «2» (тем более несправедливую), заболели, случилось несчастье, вас предал друг. И тогда у вас появляется злость, злорадство. Хочется отомстить, так же обидеть, замкнуться. Появляется чувство незащищённости — страх как чувство одиночества, отсутствия любви, ненужности. Вы становитесь слабыми, ранимыми, обстоятельства складываются против вас. Как принять правильное решение в такой обстановке?

Упражнение «Объясните»

Возьмите лист бумаги, задумайтесь, задайте и ответьте себе на вопрос: «Почему этот человек нанёс мне обиду?»

1) Потому что он плохо относится ко мне? 
2) Потому что он думает только о себе и не замечает, когда обижает других? 
3) Может, он желал мне добра и не знает, что, поступая так, делает мне только хуже? 
4) А может, то, что он сказал, хоть и обидно, но на самом деле правильно и мне действительно нужно избавиться от этого недостатка? 
5) А может, ему просто очень плохо и я должен помочь, забыв про обиду? Ведь я же сильнее (умнее, старше, моложе, здоровее, выдержаннее).

10. (слайд 17) Но не менее важными качествами в иерархии человеческих ценностей являются совесть и честь.

Так что же такое “совесть”? Перед вами афоризмы (на листочках), посвященные этому понятию.

Афоризмы:

Совесть – это постоянный нравственный самоанализ. Признание ошибок перед собой и людьми – единственно доступный путь каждого человека и всего общества.

М. А. Савицкий

Честь – это внешняя совесть. Совесть – это внутренняя честь.

Шопенгауэр

Совесть – это, в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершенного.

Д. С. Лихачев

Я полагаю, что совесть – это страх, в каждом отдельном человеке охраняющий правила, которые общество выработало для своей безопасности.

С. Моэм

Наша совесть – судья непогрешимый, пока мы не убили ее.

О. Бальзак

Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.

Генри Луис Менкен

Самое лучшее украшение – чистая совесть.

Цицерон

11. Есть такие тонкие и нежные, сильные и мужественные, несгибаемые понятия - честь и достоинство человеческой личности. В жизни человек соприкасается с красотой и подлостью, радостью и горем, любовью и предательством. Можно по-разному определять цель своего существования, но одно правило жизни должно быть у каждого человека - надо прожить свою жизнь с честью и достоинством.

Представление о достоинстве выполняют функцию регулятора человеческого поведения: за любой ситуации человек должен вести себя так, чтобы не потерять своего "лица".

- Как бы вы объяснили своему младшему брату или сестре, что такое честь и достоинство, из чего они складываются?

Чувство человеческого достоинства - это уважение самого себя, умение дорожить своей личной честью, своим именем; чуткость к оценке собственного поведения, стремление к нравственному совершенствованию, желание сегодня сделаться лучше, чем вчера.

- Что значит «бесчестный человек»? Какие моральные качества у него отсутствуют? Попробуйте перечислить недостойные поступки, ведущие к потере чести, подумайте, как бы поступил достойный человек?

 Злом, унижающим человеческое достоинство, является лень, нерадивость, стремление жить легкой, беззаботной жизнью, малодушие, бессовестность, лживость. Недостойно добывать свое благополучие за счет притеснения, огорчения, беспокойства других людей. 

Недостойно оставлять товарища в беде, проходить равнодушно мимо чужого горя. Недостойно пользоваться результатами чужого труда, прятаться за чужую спину, проявлять трусость и малодушие.

Недостойно легкомысленно бросаться словами, давать невыполнимые обещания.

Недостойно чрезмерно жалеть самого себя, выставлять напоказ сокровенное, хвалиться своими подлинными и мнимыми достоинствами.

Человек, обладающий честью, бережет ее, дорожит своим именем, боится запятнать свое доброе имя плохими делами и поступками. Этот человек уважает окружающих, но, прежде всего, он уважает себя.

12. (слайд 18) Пословицы недаром молвятся…

Существует огромное количество пословиц и поговорок о добре и зле.

Сейчас я вам предлагаю такое задание: в этих двух конвертах находятся по 5 пословиц и поговорок. Они перерезаны на 2 части, итого у вас будет 10 частей. Вам необходимо соединить так, чтобы получились пословицы и поговорки.

«От добра - добра не ищут»

«Не делай добра - не получишь зла»

«Ни одно доброе дело не останется безнаказанным».

«Час в добре пробудешь – все горе забудешь»

«Кто живет в добре – тот ходит в серебре»

«Бедного обижать – себе добра не желать»

«Худо тому, кто добра не делает никому»

Ваши мнения по - поводу этих высказываний.

Нужно делать добро из-за того что хочется его сделать, а не из-за ожидания ответного добра. Если не хочется, то и не надо делать. А если хочется и вы делаете, то тот, кому добро сделано ничего не должен, вы этого сами захотели.

13. (слайд 19) В Индонезии, у жителей острова Бали, существует стародавний обычай: молодого мужчину подвергают торжественному посвящению – обряду. Старейший селения или племени подходит и слегка проводит по его зубам напильником, как бы сглаживая, притупляя их. По убеждению балийцев, это делается для того, чтобы душа и деяния его были добрыми. Пусть он будет мягок и сердечен с окружающими. И пусть, когда у него родятся дети, они также будут детьми человека, а не зверя, добрыми людьми.

14. А сейчас мы с вами подведем итоги нашего классного часа.

(слайд 20) Вы напишете синквейн. Для этого вы разделитесь на 3группы. У каждой группы свое слово: 1-я группа – слово честь, 2-я группа – слово совесть,3-я группа - слово достоинство. Пожалуйста, напишите синквейн с этими словами, а мы посмотрим, что же у вас получилось. Правила написания синквейна таковы:

1. На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.

2. На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

3. На третьей строчке записывают три глагола, обозначающих действия, относящиеся к теме синквейна.

4. На четвертой строчке размещается - состоящее из нескольких слов предложение с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте с темой.

5. Последняя строчка - это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение. Понятно, что тема синквейна должна быть по возможности эмоциональной.

Пример:

1. Книга.

2. Увлекательная, познавательная.

3. Помогает, раскрывает и доказывает.

4. Это неиссякаемый источник знаний.

5. Мудрость. 

(слайд 21)

15. Итог.

(слайд 22)

Спешите делать добрые дела,

Получится – считайте повезло!

Спешите делать добрые дела,

Чтоб не хватало времени на зло!

(слайд 23)

ПОМНИТЕ РЕБЯТА:

Важно не наступить, а уступить.

Не захватить, а отдать.

Не кулак показать, а протянуть ладонь.

Не спрятать, а поделиться.

Не кричать, а выслушать.

Не разорвать, а склеить.

(слайд 24)

ПОПРОБУТЕ – И ВЫ УВИДИТЕ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙТЕСЬ РАДИ СЕБЯ САМИХ НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

И ПОМНИТЕ, ЧТО:

(слайд 25)

Добро – способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души.

Зло – способствует моральной деградации человека, толкает к дурным поступкам и, соблазняя к совершению греха, губит душу. Зло обычно выступает под личиной ложного добра, пытаясь подменить собой истинное добро.

Учитель: Сейчас все чаще можно услышать вопрос: «А зачем мне это нужно?» «А что я от этого буду иметь?» Чтобы ответить на эти вопросы, я вам предлагаю посмотреть мультфильм «Просто так».

( просмотр мультфильма «Просто так»)

Добросердечный
Доброжелательный
Добропорядочный
Добросовестный
Добронравный
Добродушный

Добрососедство
Добродеятельность
Добронамеренность
Добролюбие



– (слайд 26)

Помните, ребята, все в ваших руках.



-80%
Курсы повышения квалификации

Журналист и его профессия

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по самопознанию. (106.5 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт