Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Открытый урок по русскому языку в 8 классе Тема: Виды сказуемых и способы их выражения.

Открытый урок по русскому языку в 8 классе Тема: Виды сказуемых и способы их выражения.

Цели урока: учащиеся должны уметь обобщать и систематизировать учебный материал по теме "Виды сказуемого".
13.06.2024

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку в 8 классе

Тема: Виды сказуемых и способы их выражения.

Тип урока: урок-обобщение.

Цели урока: учащиеся должны уметь обобщать и систематизировать учебный материал по теме "Виды сказуемого".

Задачи.

Обучающие:

  • обобщить и систематизировать знания о типах сказуемого и способах его выражения. закрепить особенности разных видов сказуемых;

  • вырабатывать умение видеть в предложении и тексте сказуемые и распознавать их виды;

Развивающие:

  • развивать у учащихся критическое мышление.

  • развивать положительную мотивацию к изучению русского языка.

  • развивать умение работать в группах.

Воспитывающие:

повышать интерес к изучению русского языка,воспитывать у ребят интерес к отечественной истории, воспитывать в детях любовь к родине, духовность , трудолюбие.

Наглядность: презентация, раздаточный материал.

Мудрость прошлого — бесценное богатство настоящего. (Н.А.Назарбаев )

Ход урока

I. Организационный момент. (1 мин.)

II. Демонстрируются тема и цели урока для учащихся.(1 мин.)

Целеполагание совместно с учащимися. Учитель: «Ребята, посмотрите на тему урока. Подумайте и скажите: « Что мы будем делать на уроке?», «Чему мы должны научиться?», « Попытайтесь сформулировать цель урока».

Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы должны закрепить знания о типах сказуемого, способах его выражения,совершенствовать умение безошибочно находить в предложении грамматическую основу, уметь определять виды сказуемого. Рабочим материалом нам послужат высказывания и строки из произведений великих казахских поэтов Абая, Шакарима, Магжана Жумабаева, чье творчество вы изучаете сейчас на уроках казахской литературы.

А начнем мы работу со слов нашего президента: «Мудрость прошлого — бесценное богатство настоящего». Познакомившись с мудрыми высказываниями наших предков, мы ещё раз убедимся в правильности этих слов.(сл.№3)

Деление на 3 группы

III. Обобщение и систематизирование знаний о видах сказуемого и способах его выражения.

Учитель- Ребята, сейчас мы повторим, какие бывают виды сказуемого.

Задание 1.Составить мини- проект по теме «Виды сказуемого». В этом проекте вы должны продемонстрировать знание теоретического материала. Можете свой проект представить в виде кластера, в виде опорной схемы, в виде рисунка. На это задание вам отводится 4 минуты.

1. Составление кластера "Виды сказуемого". (4 мин.)

1 группа составляет мини-проект по теме «Простое глагольное сказуемое»

2 группа составляет мини-проект по теме «Составное глагольное сказуемое»

3 группа составляет мини-проект по теме «Составное именное сказуемое»

Инструктаж.

Учитель раздает карточки с критериями оценивания. Проводит инструктаж.

Учитель: «Ребята, прежде чем вы приступите к защите своих работ, послушайте, по каким критериям вы будете оценивать своих товарищей по классу». Учитель зачитывает критерии.

Защита проектов. Выходит вся группа и защищает проект.

Взаимооценивание.

Учитель раздает карточки с критериями оценивания. Проводит инструктаж.

Учитель - Повторим теоретический материал. (Сл. № 4,5 )

Задание 2. Приём "Согласен - Не согласен". (5мин.)

(Учащиеся заполняют таблицу, в которой в 1-ом столбике даны тезисы, а во 2-ом столбике они пишут "да" или "нет").

Учитель раздаёт учащимся тезисы.- Напротив утверждения, с которым вы согласны, написать ответ "да". Напротив утверждения, с которым вы не согласны, написать ответ "нет".

Тезисы.

  1. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое? (Да).

  2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение. (Да).

  3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (Нет).

  4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом. (Да).

  5. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (Нет).

  6. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове. (Да).

  7. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива). (Нет).

  8. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме. (Нет).

  9. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным. (Нет).

  10. В этом предложении сказуемое является простым глагольным сказуемым. Дорога проложена через лес. (Нет).

  11. В этом предложении сказуемое является простым глагольным сказуемым :Трое учеников будут отвечать у доски.(Да)

  12. В этом предложении сказуемое является составным глагольным сказуемым: От скуки девочка начала придумывать разные истории.(Да)

Затем осуществляется взаимопроверка. Ученик проверяет работу товарища по слайду и ставит оценку на полях в тетради. (Сл. № 5-9 ).

"5"

11-12 правильных ответов

"4"

9-10 правильных ответов

"3"

6-8 правильных ответов

Разбор отрицательных ответов.

Обсуждаем с учащимися по слайду неверное утверждение и даём верное.

Учитель- Проверив теоретические знания, попробуем безошибочно определить виды сказуемого и способы его выражения.

3. Работа с сигнальными карточками(5 мин.)

У каждого учащегося 7 карточек с номерами предложений.

Даны предложения. (Сл. № 10,11).

Учитель характеризует главные члены предложения, а ученик поднимает карточку с номером того предложения, характеристике которого оно соответствует.

Номер может быть не один.

1) Пусть совесть прояснит твой разум, мой народ,
2) И светлое пускай над тёмным верх возьмёт,
3) Как сердце доброе, пусть справедливый труд
В союзе с разумом всех к миру приведёт.

4) Коварен мир. 5)Он как поток, 

6) А мы - соломинки. 7) Мы с ним 
Летим, 8) куда укажет рок,
9)И наш полет неудержим. 
10)О камни нас, о корни бьет, 
11)Нет нам ни отдыха, ни сна, 
12)Но смерть настигла нас. 13)И вот 
Нас обступила тишина…

  • В этом предложении простое глагольное сказуемое выражено глаголом составной формы повелительного наклонения. (1,2,3).

  • В этом предложении ПГС выражено глаголом настоящего времени? (7,10)

  • В этом предложении именная часть составного именного сказуемого выражена кратким прилагательным (4,9).

  • В этом предложении именная часть составного именного сказуемого выражена именем существительным и есть нулевая связка? (5,6).

  • В этом предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом. (2). В этом предложении ПГС выражено глаголом в форме простого будущего времени.(8)

  • В этом предложении ПГС выражено глаголом в форме прошедшего времени.(12,13)

      • "5

      • нет ни одной ошибки или одна негрубая ошибка.

      • "4"

      • допущены ошибки в 1-2 предложениях.

      • "3"

      • допущены ошибки в 3-х предложениях.

  • Задание: выписать грамматические основы и определить виды сказуемых.

  • Учитель

  • - А сейчас, ребята, вы будете определять грамматическую основу предложения, вид сказуемого и способ его выражения.

  • Затем осуществляется взаимопроверка по слайду.

  • На полях выставляется оценка.

      • Абай

      • Шакарим

      • М.Жумабаев

      • Поэзия – властитель языка,

      • Из камня чудо высекает гений.

      • Теплеет сердце, если речь легка,

      • И слух ласкает красота сравнений.

      • Только разум, наука,

      •  воля, совесть 

      • возвышают человека.

      • Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

      • Основой для  хорошей жизни человека должны стать честный труд, совестливый разум, искреннее сердце. Вот три качества, которые должны властвовать над всем. Без них не обрести в жизни мира и согласия.

      • Тот, кто не сумел отречься от лжи, не найдет в себе мужества отказаться от злых намерений.

      • Всеми миру известна отвага моя,

      • Я не тот, кто боится воды и огня.

      • Окрыленный стихами,

      • Я - сын поднебесья,

      • Мне вздохнуть от врагов

      • Нет ни ночи, ни дня.

  • Критерии оценивания:

  • "5" - нет ни одной ошибки или одна негрубая ошибка.

  • "4" - допущены ошибки в 1-2 предложениях.

  • "3" - допущены ошибки в 3-х предложениях.

  • 5.Работа в паре. (сл. №18,19) Найдите грамматические основы сказуемых, определите типы сказуемых и укажите 1 вариант -предложение с ПГС., 2 вариант- предложение с СГС.

  • 1. Но разве я не настоящий царь? 
    2. Мои войска - ряды стихов моих. 
    3. Стихи бессмертны и теперь, как встарь, 
    4. И все переживет правдивый стих. 

  • 1. Коль честно разделить дары природы всей,

  • 2. То может и земля всех накормить людей.

  • 3. Труд в сочетании с любовью создаёт

  • 4. Благополучие и счастье наших дней.

  • "5"

  • Нет ошибки., ответ аргументирован

  • "4"

  • Нет ошибки.

  • "3"

  • 1 недочет

  • 6. Работа в группе. Анализ текста. (сл.№20) (7 мин.) Особое место занимает прозаическая поэма «Қарасөз» (в дословном переводе «Простое слово»). Оно состоит из 45 кратких притч или философских трактатов. Мы обратимся к слову девятнадцатому. Перед вами текст, а также вопросы к нему. Кроме этого на столе лежат листочки с критериями оценивания ваших ответов.

  • Задание:

  1. Определить тему, идею.

  2. Найти изобразительно-выразительные средства (метафоры, олицетворения),

  3. Выписать по 1 грамматической основе с ПГС, СГС, СИС.

Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим. Чем больше видит и слышит дитя, тем больше узнает. Многое можно усвоить, внимая словам разумных людей.
Недостаточно обладать разумом — только слушая и запоминая наставления знающих, избегая пороков, можно стать полноценным человеком.
Но если человек постигает мудрые речи, неуместно восторгаясь или наоборот вяло, рассеянно, не переспрашивая непонятного, не стараясь вникнуть в суть сказанного или же не делает для себя никаких выводов, хотя чувствует их справедливость и пользу, что толку он того, слушает он или не слушает?
О чем говорить с человеком, который не знает цену слову? Как сказал один мудрец, лучше пасти свинью, которая признает тебя..Абай .Слово Девятнадцатое.

    • "5"

    • Правильно определены тема, идея.,изобр.-выр. средстваНет ни одной ошибки или одна негрубая ошибка в определении сказуемых

    • "4"

    • Правильно определены тема, идея Допущены ошибки в 1-2 предложениях.

    • "3"

    • Есть ошибки в 1 вопросе. Допущены ошибки в 3-х предложениях.

  • 7. Итог урока провожу в форме вопросов «толстых» и « тонких» и ответов на них.

  • 1 Какие виды сказуемых вам известны?

  • 2 Что означает термин «грамматическое значение» сказуемого?

  • 3 Какой глагол выражает грамматическое значение у СГС, а у СИС, у ПГС?

  • IV. Выставление мотивированных оценок. (2 мин.)Учащиеся подсчитывают средний балл на полях и сообщают учителю.(Звучит песня на стихи Абая)

  • V. Рефлексия. Домашнее задание.    12-15 повторить, упр. 108 стр52 . (2 мин.) сл.№21

  • Обратная связь

  • Подвожу итоги деятельности каждого учащегося. Ученикам раздаю карточки , где они,оценивают себя и ставят " + " или " - ".

  • Обратная связь

      • Карточка итогов деятельности уч-ка(цы)

      • +/ -

      • 1. Знаю виды сказуемых.

      • 2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.

      • 3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.

      • 4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.

      • 5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.

  • Итак, ребята. Урок наш подошёл к концу.Мне бы хотелось, чтобы мы вновь вернулись к мудрому слову. Какое из высказываний вам особенно запомнилось и преподнесло вам урок? (выслушать 3-4 примера)Вернемся к эпиграфу :Мудрость прошлого — бесценное богатство настоящего. (Н.А.Назарбаев ) Я надеюсь, что каждый из вас. ещё не раз столкнувшись с творчеством поэтов, писателей казахской, русской , мировой литературы, возьмет для себя их мудрые уроки.

    • Задание 2. Приём "Согласен - Не согласен".

    • Да/нет

    1. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое?

    2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение.

    3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым.

    4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом.

    5. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части.

    6. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове.

    7. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива).

    8. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме.

    9. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным.

    10. В этом предложении сказуемое является простым глагольным сказуемым. Дорога проложена через лес. 

    11. В этом предложении сказуемое является простым глагольным сказуемым :Трое учеников будут отвечать у доски.

    12. В этом предложении сказуемое является составным глагольным сказуемым: От скуки девочка начала придумывать разные истории.

  1. 3. Работа с сигнальными карточками

  2. 1) Пусть совесть прояснит твой разум, мой народ,
    2) И светлое пускай над тёмным верх возьмёт,
    3) Как сердце доброе, пусть справедливый труд
    В союзе с разумом всех к миру приведёт.

  3. 4) Коварен мир. 5)Он как поток, 

  4. 6) А мы - соломинки. 7) Мы с ним 
    Летим, 8) куда укажет рок,
    9)И наш полет неудержим. 
    10)О камни нас, о корни бьет, 
    11)Нет нам ни отдыха, ни сна, 
    12)Но смерть настигла нас. 13)И вот 
    Нас обступила тишина…

  • В этом предложении простое глагольное сказуемое выражено глаголом составной формы повелительного наклонения.

  • В этом предложении ПГС выражено глаголом настоящего времени

  • В этом предложении именная часть составного именного сказуемого выражена кратким прилагательным

  • В этом предложении именная часть составного именного сказуемого выражена именем существительным и есть нулевая связка

  • В этом предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом.

  • В этом предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом.

  • В этом предложении ПГС выражено глаголом в форме простого будущего времени.

  • В этом предложении ПГС выражено глаголом в форме прошедшего времени.

      • Абай

      • Шакарим

      • М.Жумабаев

      • Поэзия – властитель языка,

      • Из камня чудо высекает гений.

      • Теплеет сердце, если речь легка,

      • И слух ласкает красота сравнений.

      • Только разум, наука,

      •  воля, совесть 

      • возвышают человека.

      • Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

      • Основой для  хорошей жизни человека должны стать честный труд, совестливый разум, искреннее сердце. Вот три качества, которые должны властвовать над всем. Без них не обрести в жизни мира и согласия.

      • Тот, кто не сумел отречься от лжи, не найдет в себе мужества отказаться от злых намерений.

      • Всему миру известна отвага моя,

      • Я не тот, кто боится воды и огня.

      • Окрыленный стихами,

      • Я - сын поднебесья,

      • Мне вздохнуть от врагов

      • Нет ни ночи, ни дня.

  • 4.Работа в паре.

  • 1. Но разве я не настоящий царь? 
    2. Мои войска - ряды стихов моих. 
    3. Стихи бессмертны и теперь, как встарь, 
    4. И все переживет правдивый стих. 



  • 1. Коль честно разделить дары природы всей,

  • 2. То может и земля всех накормить людей.

  • 3. Труд в сочетании с любовью создаёт

  • 4. Благополучие и счастье наших дней.

  • 5. Работа в группе. Анализ текста.

  • Задание:

  1. Определить тему, идею.

  2. Найти изобразительно-выразительные средства (метафоры, олицетворения),

  3. Выписать по 1 грамматической основе с ПГС, СГС, СИС.

  • Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя

  • все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим. Чем больше видит и слышит дитя, тем больше узнает. Многое можно усвоить, внимая словам разумных людей.
    Недостаточно обладать разумом — только слушая и запоминая наставления знающих, избегая пороков, можно стать полноценным человеком.
    Но если человек постигает мудрые речи, неуместно восторгаясь или наоборот вяло, рассеянно, не переспрашивая непонятного, не стараясь вникнуть в суть сказанного или же не делает для себя никаких выводов, хотя чувствует их справедливость и пользу, что толку он того, слушает он или не слушает?
    О чем говорить с человеком, который не знает цену слову? Как сказал один мудрец, лучше пасти свинью, которая признает тебя..Абай .Слово Девятнадцатое.



    • Карточка самооценивания ученика

    • +/ -

    • 1. Знаю виды сказуемых.

    • 2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.

    • 3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.

    • 4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.

    • 5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.







-80%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по русскому языку в 8 классе Тема: Виды сказуемых и способы их выражения. (37.58 KB)
