Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Видеоуроки  /  9 класс  /  Открытый урок по литературе

Открытый урок по литературе

9класс Русская литература

Тема урока: Муса Джалиль «Палачу» и «Не верь!»

Цели урока:

  • изучая творчество Мусы Джалиля, обратить внимание на мужество и героизм поэта-узника;
  • на примере Мусы Джалиля воспитывать патриотов.

Задачи урока:

1. ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Муса Джалиля

2. развивать аналитические умения, устную и письменную речь, выразительное чтение у учащихся;

3.воспитывать любовь к Родине, патриотизм, уважение к памяти героев ВОВ

Ожидаемые результаты:

  • знает жизнь и творчество поэта;

-умеет анализировать произведение;

-возможность выбрать для «издания своей редакции книги» наиболее интересный материал; желание

рассказать о жизни своей семьи в годы ВОВ.

Тип урока: изучение нового материала; чтение и анализ стихотворений.

Дидактическое обеспечение урока:

* Портрет М.Джалиля. Презентации.

* Видеозапись – документальный фильм «Моабитская тетрадь»

* выставка книг о ВОВ, творческие работы

* интерактивная доска, учебное пособие, бумага А3, обратная связь ПМИ

12.11.2017

Содержимое разработки



9класс Русская литература

Тема урока: Муса Джалиль «Палачу» и «Не верь!»

Цели урока:

  • изучая творчество Мусы Джалиля, обратить внимание на мужество и героизм поэта-узника;

  • на примере Мусы Джалиля воспитывать патриотов.

Задачи урока:

1. ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Муса Джалиля

2. развивать аналитические умения, устную и письменную речь, выразительное чтение у учащихся;

3.воспитывать любовь к Родине, патриотизм, уважение к памяти героев ВОВ

Ожидаемые результаты:

  • знает жизнь и творчество поэта;

- умеет анализировать произведение;

- возможность выбрать для «издания своей редакции книги» наиболее интересный материал; желание

рассказать о жизни своей семьи в годы ВОВ.

Тип урока: изучение нового материала; чтение и анализ стихотворений.

Дидактическое обеспечение урока:

* Портрет М.Джалиля. Презентации.

* Видеозапись – документальный фильм «Моабитская тетрадь»

* выставка книг о ВОВ, творческие работы

* интерактивная доска, учебное пособие, бумага А3, обратная связь ПМИ



ХОД УРОКА



1.Оргмомент: проверка подготовленности учащихся к уроку

Учитель приветствует детей, просит учащихся выбрать разрезные карточки и разделиться на группы. Проверяет посещаемость и подготовку к уроку. Раздаются листы оценивания. Ученики выбирают разрезные карточки с надписями: долг, война, победа.Делятся на 3 группы .


2. Опрос домашнего задания:

- Какую тему прошли на прошлом уроке?

- Какие жанры литературы в период ВОВ вы знаете?

- Расскажите о поэтах, не вернувшиеся с войны. Показать книгу о своих дедушках, участвовавших в ВОВ.

- стихотворение К.Симонова «Жди меня» Стратегия «Только минутка » Учащиеся в парах рассказывают наизусть стихотворение. Затем из каждой группы по одному ученику читают стихотворение наизусть. Лидер группы выставляет оценку в листах оценивания


3. Определение темы и цели урока:

- Запись на доске дату и тему урока.

- Скажите, какие цели урока вы определите?


3. Новая тема:

Работа с учебником


Самостоятельная работа учащихся:

1-подгруппа: жизнь и творчество Мусы Джалиля

2-подгруппа - «Моабитская тетрадь»

3- подгруппа - содержание стихотворений «Палачу» и «Не верь!»


Урок начинается со вступительного слова учителя:

Стала историей Великая Отечественная война. Новые поколения знакомы с нею только по книгам, пьесам, фильмам, художественным полотнам. Но те, кто завоевал Победу, - навечно в народной памяти. Среди них - светлый, благородный, героический образ Мусы Джалиля.

– Сегодня у нас урок литературы по теме “Муса Джалиль – поэт-герой”. Вы ознакомитесь с жизнью известного татарского поэта Мусы Джалиля, узнаете о его детстве, школьных годах и боевой комсомольской юности, прочитаете и послушаете стихи, которые он написал, находясь в застенках фашистского концлагеря.

1 подгруппа - Жизнь и творчество М.Джалиля

I ученик:

– В бескрайних оренбургских степях затерялась небольшая деревушка Мустафино. Это родина Мусы. Здесь прошло его детство. Детство всех деревенских ребятишек было одинаковым. Зимой катались на салазках с ледяных горок. Когда наступали теплые солнечные дни, ребята играли в бабки, ходили в поход, разжигали костры и пекли картошки. Играли в салки, в прятки, лазили по деревьям. Больше всего Муса любил рыбачить. Река Неть – это любимое место для прогулок. Муса, как и все ребята, собирал весной дикий лук и чеснок, лакомился спелой вишней, пас за речкой телят и гусей, ездил с родителями на сенокос.


II ученик:

– Я расскажу вам о родителях Мусы Джалиля. Отец Мусы Мустафа Залилов был человеком добрым, мягким. Его все уважали как человека незлобивого, сметливого и по-крестьянски мудрого.

Мать Мусы Джалиля. Рахима была требовательной к детям, не баловала и не потакала их слабостям. То и дело мать повторяла: “Настоящий человек лишь тот, кто в первую очередь думает о других, а не о себе”.

III ученик:

– В раннем детстве маленького Мусы было много эпизодов, которые запомнились на всю жизнь. Однажды Муса принес из рощи птичьи яйца. Когда бабушка увидела яйца, сразу нахмурилась, но ругать его не стала, а рассказала ему легенду про Сака и Сока: “Жили-были два мальчика – Сак и Сок. Когда они играли вместе, всегда дрались. Редкий день обходился без драки. Вот однажды мать вернулась домой и видит: сыновья опять подрались, все в доме перевернули вверх дном. Тогда она в сердцах воскликнула: “Чтоб вам стать птицами небесными, чтоб никогда вам не видеть друг друга”. И в тот же миг мальчики превратились в птиц и, махая крыльями, полетели в небо. Летят они над лесами, над полями, ищут друг друга, но не могут найти”. Потом бабушка спросила: “А вдруг ты принес яйца из гнезд Сака и Сока? Если они узнают об этом, они будут проклинать вас вовеки”.Муса, услышав легенду, побежал в рощу и положил яйца обратно в гнездо. Другим мальчишкам советовал следовать его примеру. Позже он никогда не позволял трогать птичьи гнезда.

IV ученик:

– Наступил незабываемый день, когда маленький Муса впервые переступил порог школы. Пока его одноклассники с трудом усваивали буквы, Муса уже свободно читал и писал. Он был очень любознательным.Так Муса за один год усвоил программу всех четырех классов.

V ученик:

– В 1913 году семья Залиловых переехала в Оренбург. Это были годы жестокой нужды и скитания по постоялым дворам.

Медресе – духовное учебное заведение, где учился Муса в Оренбурге. В школе была библиотека. Здесь Муса впервые прочитал сказки Пушкина.

Чтение было самым сильным и постоянным увлечением Мусы. Он так увлекся чтением, что решил завести собственную библиотеку

VI ученик

– Стихи Муса начал писать с девяти лет. Он писал и на уроках, и дома вечерами до поздней ночи. Первые стихи Мусы Джалиля были напечатаны в 1919 году в татарской газете “Кызыл юлдуз” (“Красная звезда”).

VII ученик:

– 17 февраля 1920 года Муса вступил в комсомол. В 1927 году Муса Джалиль поступил в МГУ. После окончания литературного факультета он работал ответственным редактором детских журналов.

VIII ученик:

– Наступил 1941 год. Когда немецко-фашистские захватчики зверски напали на нашу страну, Муса Джалиль ушел на фронт защищать родную землю от врагов.

Поэт сражался на передней линии огня. Оружием его были и солдатская винтовка, и писательское перо. Поэт твердо верил в победу над врагом, призывал сражаться за Отчизну не жалея жизни. Об этом он писал во фронтовых стихах.

Но не увидел Муса Джалиль светлый день нашей победы, не увидел и победное знамя, водруженное на берлинском рейхстаге. Летом 1942 года на Волховском фронте Муса был тяжело ранен. Все дороги были отрезаны. Поэт думает, что страшнее смерти – плен. Ему хочется быть скорпионом, который в последнюю минуту убивает себя сам жалом, хочется быть орлом и разбиться о скалу. Но не исполняется и эта последняя надежда спасения: друг-пистолет отказался от последнего слова. Раненого, измученного Мусу Джалиля привезли со скованными руками в Берлин и бросили в Моабитскую тюрьму.

Ученик – За участие в тайной политической организации среди пленных Мусу Джалиля фашисты жестоко пытали, грозили смертью, но не могли остановить голоса поэта. Он продолжал писать стихи.

Это “Моабитские тетради” Джалиля – последние стихи поэта. Из обрывков бумаги он сшил два блокнота. Чтобы скрыть от врага, он назвал “Турецко-немецким словарем” и хранил в складках своей убогой тюремной одежды.

Перед казнью Муса передал блокноты бельгийскому партизану Андре Тиммермансу. Он был заключен в тюрьме вместе с Мусой Джалилем. По окончании войны, вернувшись на Родину, Андре Тиммерманс передал блокноты со стихами Джалиля в советское консульство в Брюсселе.



2 подгруппа – Моабитская тетрадь

Слово учителя

– С глубоким волнением читаем предсмертные строки Мусы Джалиля: “…Это написал известный татарскому народу поэт Муса Джалиль. Испытав все ужасы фашистского концлагеря, не покорившись страху сорока смертей, был привезен в Берлин. Его присудят к смертной казни. Он умрет… Но у него останется 115 стихов, написанных в заточении. Он беспокоится за них. Если эта тетрадь попадет в твои руки… сбереги ее и после войны сообщи в Казань… Это – мое завещание. Муса Джалиль.

Такое завещание оставил поэт перед смертью. Не все стихи Мусы Джалиля вернулись на Родину и дошли до нас. В условиях фашистской тюрьмы не все свои песни мог он записать. Они погибли вместе с поэтом. Но немало их осталось и в памяти друзей поэта.стихи Мусы ходили среди пленников: узники лагеря их заучивали, знали на память.



Просмотр фильма «Моабитская тетрадь»

В Казани, неподалеку от знаменитого Кремля, воздвигнут памятник Мусе Джалилю. Поэт, окутанный колючей проволокой, гордо поднял голову, его дух необорим... Его стихи, всемирно знаменитая “Моабитская тетрадь” - еще один памятник: и памятник себе, созданный самим поэтом-героем, и памятник всем погибшим в великой войне с фашизмом. Одним из таких неповторимых, обжигающих своей подлинностью документов являются и «Моабитские тетради» М.Джалиля.

Ученик - Тюрьма Моабит среди фашистских заведений подобного рода выделяется тем, что за все годы ее существования отсюда не совершено ни одного побега. И усиленная охрана, и сложная система сигнализации, и строгий тюремный распорядок - все было направлено на то, чтобы в зародыше растоптать в узнике мысль о возможности спасения.

- В Моабите Муса много писал, чуть ли не ежедневно создавал новые замечательные стихотворения. Никогда еще в своей жизни он не работал так искренне и глубоко.

- По многим стихам моабитского цикла видно, как нелегко приходилось Джалилю, Надо знать жизнелюбие Мусы, его общительность, привязанность к друзьям, жене Амине, дочурке Чулпан. Нет, не физические страдания, даже не близость смерти угнетали Джалиля,а разлука с Родиной. Он не был уверен, что Родина узнает правду, не знал, вырвутся ли на волю его стихи.

Со страниц «Моабитских тетрадей» перед нами встаёт не просто талант, принадлежащий одному народу, а поэт, по праву принадлежащий к лучшим сыновьям человечества.

Ученик - Знаменитая бессмертная “Моабитская тетрадь”... Это, собственно, две маленькие записные книжки, “размером с детскую ладошку” – 93 стихотворения и два отрывка. Не все дошло до нас. Но то, что мы теперь читаем, казалось бы, с гораздо большей вероятностью могло исчезнуть, погибнуть. Не погибло! Такой сильный заряд в этих листочках...

- В 1947 году бельгийский антифашист Андре Тиммерманс, друг Мусы Джалиля, его сосед по тюремной камере, передал в советское посольство в Брюсселе еще одну тетрадку поэта. И здесь снова, как позывные, обращение к тем, кому попадут стихи: “Муса Джалиль - известный татарский поэт, заключенный и осужденный к смерти за политику в Германии. Тюрьма. Муса Джалиль”.

- Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, цикл стихотворений “Моабитская тетрадь” удостоен Ленинской премии...

Слово учителя

- Чудом уцелевшие крохотные тетради, исписанные убористым почерком, стали прекрасными книгами, и нет числа все новым и новым изданиям: татарского поэта Мусу Джалиля сегодня читают на всей планете, по его книгам проверяют себя, учатся любить человечество и ненавидеть его врагов.



3 подгруппа – стихи «Палачу» и «Не верь»

Слово учителя

Муса Джалиль поступил так, как поступали лучшие сыны России, ее стойкие и часто безвестные солдаты, - не уронил чести, бросил вызов палачам. Это была действительно смерть в бою. “Невероятным кажется другое, - размышляет его башкирский брат поэт Мустай Карим - дни, недели, месяцы - так, целый год, находясь под занесенным топором палача, Муса Джалиль сумел возвыситься над смертью, смог натянуть и привести в движение все струны своей поэтической души... ”

- Выразительное чтение стихотворения «Палачу»

Какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим слово «Палач»? 

  • Какими чувствами проникнуто это стихотворение?

- Выразительное чтение стих-ния «Не верь»

- О чем это стих-ние? (обращение к любимой жене Амине)

- Сколько раз в стих-нии звучат слова поэта, обращение к любимой: Не верь дорогая?

- Чему нельзя верить, говорит поэт? Почему?

Сопоставительный анализ:

-В чем сходство стих-ний К.Симонова «Жди меня» и М.Джалиля «Не верь»? («Жди меня» - гимн для всех любящих женщин.

«М.тетрадь» попала в руки поэту К.Симонову, который организовал перевод стихов Джалиля с татарского языка на русский язык, снял клевету с поэта и доказал патриотическую деятельность его подпольной организации.

- Как вы думаете, почему Муса Джалиль так любим, почему на протяжении стольких лет после его смерти не иссякает интерес к его поэзии?

(Рассуждая, выходим на понятия героизм, патриотизм, преданность Родине, гражданский и писательский долг. Эти слова записываем на доску и в тетрадь, работаем над их лексическим значением.)

- Какие стихи Джалиля вас особенно тронули, почему?

(Ученики называют стихотворения «Волки», «Пташка», «Варварство» и другие.)

а) Чтение стихотворения «Варварство»

- Ваше впечатление от этого стихотворения?

(Потрясены жестокостью врага, убивающего детей вместе с матерями; мать прижимает ребенка к груди, чтобы его поразили первые же пули, чтобы не закопали его живым…)

- Какие выразительные средства языка помогают нам почувствовать настроение стихотворения?

(Олицетворение: плакали реки, ветер свистнул в тучах, заплакала земля; эпитеты: тоска глухая, кровавые слезы, солнце скорбное, омытое слезами; сравнение: плакали, как дети, реки; повторы)

- Какова главная мысль, идея этого стихотворения?

(Фашизм поднял руку на святое: природу, жизнь, материнство…)

б) Чтение стихотворения «Волки»

- О чем это стихотворение?

(Джалиль рисует фашистов лишенными человеческих чувств, превосходящими в своей жестокости даже хищных зверей)

- Какова манера изложения этого стихотворения?

(Летописная, поэт как бы смотрит на все из глубины веков, поражаясь тому, насколько низко могут пасть люди:

Что там волки! Ужасней и злей

Стая хищных двуногих людей.)

в)  Чтение стихотворения «Пташка»

- Кто привлекает внимание поэта в лагере?

(Лесная птаха. Впервые в жизни Джалиль ощущает, как свободна птица.)

- О чем мечтает поэт?

(О том, чтобы птица полетела на его родину и передала народу «песнь последнюю».)

- Какой смысл вкладывает Джалиль в это стихотворение?

(Настоящее искусство всесильно и бессмертно, что художник, поэт побеждает время и смерть)

Эссе на тему «Герой войны Муса Джалиль» ( Кто такой М.Джалиль? Какая основная идея в его произведениях?)

Д/з выучить одну из стихотворений Мусы Джалиля

Рефлексия: В чем сила стихотворения «Не верь»?

Обратная связь: Запись уч-хся в карты «ПМИ» (Что было «плюсом», «минусом», а что было интересным

Заключительный этап урока.

– Вот мы сегодня поговорили с вами о короткой, но яркой жизни татарского поэта Мусы Джалиля, читали и слушали его бессмертные стихи.

Стихи поэта, написанные в плену, проникнуты пламенной любовью к Родине, ненавистью к врагу, верой в победу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1956 года Мусе Джалилю за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Казани Мусе Джалилю поставлен памятник. Вот что говорит сестра поэта Х.Джалилова об этом памятнике: “…стоит Муса, подняв голову, гордый, величественный в своей непокорности, всем своим существом стремящийся к свободе. Горящие глаза его устремлены вдаль…”.

В одном из стихотворений он писал: “Цель-то жизни в этом и заключается: жить так, чтобы и после смерти не умирать…”. Действительно, даже после смерти поэт продолжает жить, жить в своих бессмертных стихах. Он будет жить в памяти народа, пока будут живы его стихи.


- Как вы считаете, необходимо ли в наши дни говорить о Великой Отечественной войне, о поэтах-фронтовиках?







9класс Русская литература

Тема урока: Муса Джалиль «Палачу» и «Не верь!»

Цель урока:

Изучая творчество Мусы Джалиля, обратить внимание на мужество и героизм поэта-узника

Задачи урока:

1. ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Муса Джалиля

2. развивать аналитические умения, устную и письменную речь, выразительное чтение у учащихся

3.воспитывать любовь к Родине, патриотизм, уважение к памяти героев ВОВ

Ожидаемые результаты:

  • знает жизнь и творчество поэта;

- умеет анализировать произведение;

- возможность выбрать для «издания своей редакции книги» наиболее интересный материал; желание

рассказать о жизни своей семьи в годы ВОВ.

Тип урока: изучение нового материала; чтение и анализ стихотворений.

Дидактическое обеспечение урока:

* Портрет М.Джалиля. Презентации.

* Видеозапись – документальный фильм «Моабитская тетрадь»

* выставка книг о ВОВ, творческие работы

* интерактивная доска, учебное пособие, бумага А3, обратная связь ПМИ

Дидактические этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент: проверка подготовленности учащихся к уроку





2. Опрос домашнего задания:

-Какие жанры литературы в период ВОВ вы знаете?

- Расскажите о поэтах, не вернувшиеся с войны. Показать книгу о своих дедушках, участвовавших в ВОВ.

- стихотворение К.Симонова «Жди меня»


Взаимооценка учащихся











3. Определение темы и цели урока:




4. Новая тема:

Работа с учебником











5. Работа с постером и его защита








6. Закрепление пройденного материала:









5.Домашнеее задание:


6.Рефлексия



7. Обратная связь

Учитель приветствует детей, просит учащихся выбрать разрезные карточки и разделиться на группы. Проверяет посещаемость и подготовку к уроку.

Раздаются листы оценивания












Опрашивает стихотворение наизусть
















Какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим слово «Палач»? 

Палач














Самостоятельная работа учащихся:

1-подгруппа: жизнь и творчество Мусы Джалиля

2-подгруппа - «Моабитская тетрадь»

3- подгруппа - содержание стихотворений «Палачу» и «Не верь!»


Сопоставительный анализ:

В чём сходство стихотворений

К. Симонова «Жди меня» и

М. Джалиля «Не верь»

Написать эссе на тему «Герой войны Муса Джалиль»

Кто такой Муса Джалиль?

Какая основная идея в его произведениях?


Выучить одну из стихотворений


В чем сила стихотворения М.Джалиля «Не верь»?


Запись учащихся в карты «ПМИ»

Что было « плюсом», «минусом», а что было интересным.

Ученики выбирают разрезные карточки с надписями: долг, война победа.

Делятся на 3 группы .











Слайд 1





Книга «Ничто не забыто, никто не забыт»



Стратегия «Только минутка » Учащиеся в парах рассказывают наизусть стихотворение.

Затем из каждой группы по одному ученику читают стихотворение наизусть. Лидер группы выставляет оценку в листах оценивания

Ребята дают взаимооценку друг другу

Критериий оценок:

Предложения должны быть ясными, составлены без ошибок, содержит взаимосвязь друг с другом





Кластер к слову «Палач»















Слайд 2

Слайд 3. Документальный фильм «Моабитская тетрадь»




-75%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по литературе (46.13 KB)
