3 класс. Урок №29
Тема урока
«Аналогичная закономерность (Такое же или похожее правило)»
Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами практической работы
Класс: 3
Оборудование:
-
Персональный компьютер;
-
Интерактивная доска с мультимедийным проектором;
-
учебник: Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика в играх и задачах: 3 кл., ч.2., М. : Баласс, 2023.
Программное обеспечение:
-
Windows XP;
-
Мультимедийная презентация
Цели урока:
Предметные:
-
находить аналогичную закономерность и восстанавливать пропущенные элементы цепочки или таблицы;
-
располагать предметы в цепочке или в таблице, соблюдая закономерность, аналогичную заданной;
-
придумывать правила, похожие на заданные;
-
составлять по правилам цепочки или таблицы из фигур и предметов.
Личностные:
-
.формировать мотивационную основу учебной деятельности
-
положительное отношение к уроку;
-
понимание необходимости учения.
Метапредметные:
-
регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-
познавательные: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы;
-
коммуникативные: активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Основные понятия: аналогия, закономерность, аналогичная закономерность.
Задачи урока:
-
развивать умение находить закономерности в цепочках и таблицах, обобщать и делать выводы;
-
рассмотреть примеры составления закономерностей аналогичных заданной и отработать навыки их составления;
-
уметь применять теоретические знания для решения практических задач:
-
уровень 1: составление последовательностей в графическом редакторе Paint, используя его инструменты и дидактические задания;
-
уровень 2: (творческий) самостоятельное придумывание закономерностей.
-
План урока:
Этап урока | Время (мин) |
| 1 |
| 5 |
| 15 |
| 15 |
| 3 |
| 1 |
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний и мотивация:
-
проверка домашнего задания;
-
выполнение заданий «закономерность» и «аналогия» (слайд 1 - 10);
-
ответы на вопросы:
-
Что мы понимаем под аналогией?(похоже на что –то)
-
Что такое закономерность? (правила)
2.1 Постановка учебной цели:
Нам поможет русский язык.
Пример 1 – даны два слова цветок и поляна
Составьте словосочетание (прилагательное) + существительное
Цветочная поляна
Пример 2 – цвет и рисунок
Цветной рисунок
Пример 3 – аналогия и закономерность
Аналогичная закономерность
Что же это значит?
ПОХОЖИЕ ПРАВИЛА
-
Изучение нового материала
Построение аналогичной закономерности
Задание 1
Рассмотрите рисунок заданию.
Посмотрите внимательно и сформулируйте закономерность. (Мама - ребенок.)
Нам, ребята, нужно составить аналогичную закономерность.
Зайчиха – зайчонок
Собака – щенок
Корова – теленок и т.д.
Почему новая закономерность является аналогичной предыдущей? (Основана на похожем правиле.)
Какие по виду эти закономерности? (Порядок расположения в цепи.)
Построение аналогичной закономерности. Формулировка аналогичного правила
Задание 2
Ребята, чем эта цепь похожа на предыдущую? (закономерность расположения предметов в цепи по какому-то правилу.)
Рассмотрите фигуры и попробуйте определить, по какому правилу они расположены. Будьте внимательны.
Кто уже сформулировал правило?
Какие еще возможны варианты? Почему? (Потому, что правило должно быть не таким же, а похожим на данное: расположение фигур или сочетание цвета)
Используя данное правило, сделайте свой рисунок в тетради.
Задание 3
Ребята, перед вами 2 аналогичные закономерности. Почему их можно назвать аналогичными? (Общий состав: цифры по порядку и предметы по порядку)
– Рассмотрите первую закономерность расположения элементов в таблице. Что нужно сделать? (Восстановить закономерность)
– С какой строки начнем? (С той, где один элемент пропущен)
– Как узнать, какого элемента не хватает? (Можно посмотреть, какой из всех отсутствует; можно по порядку посчитать)
– Посчитаем элементы по порядку, начиная с первой строки: 1, 2, 3, 4.
– Посчитаем элементы по порядку расположения в столбике: 1, 2, 3, 4.
– Как расположены элементы в остальных ячейках? (в каждом столбике и строке число встречается только один раз))
– Найдем недостающие элементы данной таблицы. С каких строк начнем заполнять? (С тех, в которых только одна пустая ячейка, так как легче найти недостающий элемент)
– В последней строке 2 недостающих элемента, как решить эту проблему? (Посмотреть на элементы в столбце)
(Если дети затрудняются с ответом, предложить посмотреть, есть ли пустые ячейки в столбцах и сколько их)
– В чем вы видите сходство таблицы с цифрами и нарисованными предметами? (Цифры расположены таблицей, то есть строки и столбцы и предметы расположены также; в строке не повторяется одна и та же цифра)
– Как называется закономерность, которую мы только что составили? (Аналогичная закономерность)
– Какого вида эти две закономерности? (Порядок расположения элементов в таблице)
Физминутка
-
Закрепление материала
Практика работы на компьютере:
Составление последовательностей в графическом редакторе Paint, используя его инструменты и дидактические задания.
Учитель: А сейчас покажите, как вы умеете сами составлять закономерности на компьютере. Откройте графический редактор Paint. Рассмотрите задания в карточках.
Примерные задания для работы в Paint.
С помощью каких инструментов графического редактора можно выполнить это задание? Расскажите, как можно пользоваться этими инструментами.
После обсуждения дети переходят к выполнению заданий: рисуют предложенную табличную закономерность, вставив пропущенный элемент.
Слабым ученикам даются более простые задания, а тем, кто справился быстрее других – предложить самому придумать закономерность для своих одноклассников.
-
Подведение итогов урока, выставление оценок
-
Объявление оценок.
-
Ребята, вы сегодня узнали, что такое аналогичная закономерность Почему ее так называют?
-
Сегодня вы учились находить аналогичные правила и составлять по ним новые, свои цепочки и таблицы закономерностей с предметами, словами, работая с заданиями в рабочей тетради. Показали свои знания, отвечая на задания теста. А также закрепили этот материал, составляя в графическом редакторе Paint на компьютере закономерности. У вас была сложная задача на компьютере: найти “двойную” закономерность в предложенном учителем задании и изобразить ее в графическом редакторе, используя известные инструменты и приемы работы с ними. Причем вы должны были постараться нарисовать, по возможности ровно и аккуратно. По вашим работам и оценкам видно, что со всеми заданиями урока все успешно справились. Молодцы. А научиться еще лучше составлять аналогичные закономерности вам поможет домашнее задание.
6. Домашнее задание
А.В.Горячев. Рабочая тетрадь, ч.2. “Информатика в играх и задачах. 3 класс”. № 32 и 33
Самоанализ урока
Дата проведения 19.04.2024
Ф. И. О. учителя Шамшурина Галина Константиновна
Тема урока: «Аналогичная закономерность (Такое же или похожее правило)»
Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами практической работы
Класс: 3
Оборудование:
-
Персональный компьютер;
-
Интерактивная доска с мультимедийным проектором;
-
учебник: Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика в играх и задачах: 3 кл., ч.2., М. : Баласс, 2023.
Программное обеспечение:
-
Windows XP;
-
Мультимедийная презентация
Цели урока:
Предметные:
-
находить аналогичную закономерность и восстанавливать пропущенные элементы цепочки или таблицы;
-
располагать предметы в цепочке или в таблице, соблюдая закономерность, аналогичную заданной;
-
придумывать правила, похожие на заданные;
-
составлять по правилам цепочки или таблицы из фигур и предметов.
Личностные:
-
формировать мотивационную основу учебной деятельности;
-
положительное отношение к уроку;
-
понимание необходимости учения.
Метапредметные:
-
регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-
познавательные: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы;
-
коммуникативные: активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Основные понятия: аналогия, закономерность, аналогичная закономерность.
Задачи урока:
-
развивать умение находить закономерности в цепочках и таблицах, обобщать и делать выводы;
-
рассмотреть примеры составления закономерностей аналогичных заданной и отработать навыки их составления;
-
уметь применять теоретические знания для решения практических задач:
-
уровень 1: составление последовательностей в графическом редакторе Paint, используя его инструменты и дидактические задания;
-
уровень 2: (творческий) самостоятельное придумывание закономерностей.
-
Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ) | 1. Соответствие дидактической задачи урока отобранному содержанию. В целом соответствует, задания разнообразны, позволяют учителю отработать основные алгоритмы действий с понятием «аналогичная закономерность». Включение в урок составление словосочетаний из двух существительных не работало на дидактическую задачу урока, а способствовало поддержанию познавательного интереса учащихся и межпрредметной связи с русским языком. Присутствовали задания, которые бы позволили учащимся отбирать примеры, которые можно решить, используя тот или иной алгоритм (то есть осуществлять обобщение), обобщить основные теоретические вопросы (например, в виде последовательности, таблицы, цепочки и др.). 2. Результативность решения диагностической задачи. Выражается в умении учащихся сформулировать обобщенный вывод, продемонстрировать уровень сформированности УУД. учащимся предлагалась возможность делать выводы, продемонстрировать уровень сформированности УУД), что позволило оценить эффективность урока . Судить о результативности урока можно по качеству выполнения самостоятельной практической работы, по результатам наблюдения за работой учащихся, в ходе организации рефлексии. Учителем точно продуман хронометраж урока и объем предлагаемых заданий: выделенное время на тот или иной этап включает как выполнение работы, так и ее обсуждение, и обсудить причины возникновения ошибок (например, этап работы по дифференцированным карточкам: на осуществление выбора карточки, на выполнение 2 – 3 заданий ). Стремление уложиться по времени приведет к тому, что работу выполнят не все учащиеся и этап урока не позволит решить учителю поставленные задачи. Далее – аналогично. Учитель предлагает критерии оценивания работы, что позволит ученику сформировать адекватную самооценку и развивать навыки самооценки. Содержание физкультминутки дает возможность отдохнуть и настроиться на работу. Формулирование целей урока и темы урока позволяют судить о результативности данных этапов в части выполнения дидактической задачи урока |
Содержание урока | Соответствие основного содержание урока содержанию программы и учебника: в целом соответствует. В ходе урока упражнения по теме, представленные в учебнике, не используются, т.к. их немного и они больше подойдут при подаче домашнего задания. Задания разнообразны и направлены на отработку умений находить правила и строить похожие. |
Методы обучения | Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели. Используемые методы и приемы: – по источнику знаний – практические методы, словесные методы (беседа); – по характеру деятельности – репродуктивные методы с включением элементов занимательности, частично поисковые, метод самостоятельной работы; – по аспектам учебнопознавательной деятельности: метод контроля и самоконтроля; – по целям обучения: методы, способствующие совершенствованию и закреплению умений осуществлять действия с аналогичной закономерностью. В целом выбор методов соответствует решению триединой образовательной цели, соответствующей типу урока с преобладанием практических методов и самостоятельной формы работы учащихся. Практическая работа является практической работой с применением полученных знаний на компьютере.. Физкультминутка для глаз выбрана рационально практическая работа дифференцирована по двум уровням сложности: учитель планирует самооценку и приводит критерии самооценки, планирует вступить в проблемный диалог с учащимися, выполняющими повышенный уровень сложности, не забывая про тех детей , которые выполняли базовый уровень. ( 15 минут на эту работу согласно САНпинам). На этапе рефлексии учитель оценивает учащихся. Домашнее задание дифференцировано по уровню сложности и творчества, включает инвариантную и вариативную части, что позволит учителю индивидуализировать процесс обучения, учесть пожелания, потребности и возможности учащихся МЕТОДЫ: Словесный: слово учителя. Практический: устное решение упражнений. Словесный: повторительно – обобщающая беседа. Проблемный: создание проблемной ситуации. Частично – поисковый: поиск необходимой информации для решения затруднения, самоанализ Наглядно – иллюстративный : формулирование темы и цели на экране.
|
Формы обучения | 1. Соответствие форм обучения (фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная) решению основной дидактической задачи урока: в ходе урока прослеживается чередование видов деятельности, что позволяет поддерживать уровень активности учащихся, большую долю времени учащиеся работают самостоятельно или в парах, что соответствует дидактическим задачам урока. 2. Целесообразность использования предложенных заданий: задания разнообразны, позволяют учителю применить изученные алгоритмы, в том числе и в измененной ситуации, объем (например, самостоятельной работы) не большой.
|
Результативность урока | Достижение цели и решение основной дидактической задачи урока. Зависит от уровня подготовленности класса: если все этапы будут реализованы в полном объеме, будет проведен полный анализ типичных ошибок и затруднений, сделаны все необходимые выводы и обобщения, то цель урока будет достигнута |
Практическая направленность урока | Практическая направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения школьникам: система упражнений подобрана учителем так, чтобы отработать действия с аналогичной закономерностью , и направлена на закрепление, обобщение и систематизацию этих навыков |
Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности | 1. Уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока. Можно выделить три уровня самостоятельности: подражательно-пассивный (низкий), активно-поисковый (средний), интенсивно-творческий (высокий). В связи с этой классификацией в основном прослеживается для большинства учащихся средний уровень активности, когда учащиеся могут свободно применять знания в знакомой, стандартной ситуации. Цель работы, учебную задачу выдвигает учитель, но планировать ее решение ученик может уже сам. Выполняя типовые упражнения, примеры, ученик подвергает материал частичной реконструкции. Проявляется интерпретирующая активность. Межпредметные умения, навыки обобщения и систематизации материала развиты достаточно. Осуществляется взаимоконтроль, и самоконтроль, но преимущественно после завершения работы. Отдельные ученики имеют возможность проявить высокий уровень самостоятельности, применяя знания в новой, нестандартной ситуации, то есть наблюдается явление переноса. 2. Характер самостоятельной учебной деятельности (репродуктивный, творческий): прослеживается сочетание. 3. Взаимопомощь: Взаимопомощь запланирована на этапе работы в парах |
Формирование УУД на каждом этапе урока | Личностные (Л), познавательные (П), коммуникативные (К), регулятивные (Р) УУД. На уроке созданы условия для формирования следующих УУД: 1) этап формирования цели и задач урока: Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Р: целеполагание; К: умение выражать точно и четко свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 2) этап актуализации знаний: Л: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация; Р: оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что предстоит усвоить); П: выбор подходящего алгоритма для решения задач; К: умение выражать точно и четко свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 3) этап работы с заданиями : Л: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация; Р: прогнозирование, контроль в форме сличения с эталоном, оценка; П: сравнение, выбор подходящего алгоритма для решения задач, в том числе в измененной ситуации; К: умение выражать точно и четко свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 4) этап практической работы: Л: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация; Р: саморегуляция; П: сравнение, выбор подходящего алгоритма для решения задач, в том числе в измененной ситуации, возможно самостоятельное создание алгоритмов деятельности (для повышенного уровня); К: умение выражать точно и четко свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 5) этап самостоятельной работы – круговые примеры: Л: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация; Р: оценка, взаимооценка, коррекция; П: сравнение, выбор подходящего алгоритма для решения задач, в том числе в измененной ситуации, установление связей между примерами в графическом виде; К: планирование учебного сотрудничества с партнером по заданию, управление поведением партнера; 6) этап рефлексии: Л: смыслообразование; Р: оценка; К: умение выражать точно и четко свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД - работать по предложенному плану, выдвигать свой план поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепочки рассуждений, формулировать цели и задачи деятельности; выстраивать последовательность шагов для достижения цели, анализ объектов с целью выделения признаков; выполнять действие по заданному образцу и правилу; ЛИЧНОСТНЫЕ УУД - умение сохранять заданную цель; умение контролировать свою деятельность по результату; готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов решения трудностей понимание и выражение в речи цели задания; положительное отношение к занятиям двигательной активности; понимание нравственных норм; адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем. проявление понимания цели задания; умение сохранять заданную цель; умение контролировать свою деятельность по результату;, формирование установки на поиск способов решения трудностей целеустремленность и настойчивость в достижении целей; КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД - уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД - умение принимать задачу; умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности., принятие учебной задачи к исполнению. саморегуляция планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания. умение саморегуляции; и умение работать по алгоритму, проводить пошаговый анализ деятельности. помнить и удерживать правило, инструкцию во времени; планировать, контролировать; |
| |
Формирование | Применение ИКТ на уроке, уровень сформированности ИКТкомпетентности учащихся: на уроке учитель применяет презентацию в качестве демонстрации, развития ИКТ-компетентности учащихся происходит в процессе выполнения практической работы |
Структура урока | Соответствие структуры урока основной дидактической задаче: структура урока соответствует |
Педагогический стиль | Соблюдение норм педагогической этики: соблюдаются |
Гигиенические требования | Температурный режим, проветривание класса, чередование видов деятельности, динамические паузы, техника безопасности Учитель организует чередование видов деятельности, запланировал гимнастику для глаз в середине урока (рациональность использования выбранной формы паузы обсуждается выше) |
В целом тип и структура урока соответствуют поставленной дидактической задаче.
Выбор методов соответствует решению триединой образовательной цели с преобладанием практических методов и самостоятельной формы работы учащихся.
Задания разнообразны, дифференцированы по двум уровням сложности - ( можно пересмотреть объем заданий с позиций хронометража урока, а также продумать задание на обобщение и систематизацию теоретического материала по теме, планировать время и на рефлексию каждого этапа).
Формируя у учащихся навыки оценки и самооценки учащихся, продумывать критерии оценки. Четче продумывать работу над формированием универсальных учебных действий на каждом этапе урока в целом, так как, говоря о результативности урока, акцент больше прослеживается на достижение учащимися предметных результатов. Например, можно разнообразить используемый спектр методов и приемов такими активными методами, как метод проектов, деловая игра и т. п.
11