МБОУ «Новошешминская гимназия
Новошешминского муниципального района РТ»
Открытый урок
по геометрии в 8б классе.
ТЕМА: Четырёхугольники. Решение задач.
Выполнила:
учитель математики
Ермолаева И.Н.
2020-2021учебный год
Тема урока: Четырёхугольники. Решение задач.
Цель урока: Систематизация знаний по теме “Четырехугольники”.
Задачи:
обучающие:
систематизация знаний по теме “Четырехугольники”;
закрепление навыков решения задач по данной теме;
определить сферы практического использования знаний.
развивающие:
развивать мыслительные операции (проведение аналогии, анализ, синтез);
развивать пространственное мышление;
развивать логическое мышление.
воспитывающие:
развивать чувство коллективизма,
прививать интерес к предмету.
Оборудование урока:
компьютер,
доска,
презентация к уроку “Семейство Четырёхугольников”,
раздаточный материал:
карточки с задачами;
листы с готовыми чертежами;
карточки с кроссвордами;
программы-тесты в памяти компьютеров;
Высказывание Анатоль Франса
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Вступление.
“Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы тот, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что геометрия – интересный и нужный предмет.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.
Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни”.
Класс (21 уч.) делится на три группы. ( по 7 человек)
2. Целеполагание. Учитель озвучивает тему и цель урока.
(Совместно с учениками)
3. Планирование. Урок пройдет в три этапа:
Повторение основных положений теории по теме “Четырёхугольники”.
Решение задач.
Компьютерное тестирование по теории темы “Четырёхугольники”.
Итоги урока.
II. Основная часть
1-й этап
Проводится разминка ( если ответ верный надо встать, если неверный, то остаться сидеть на месте, одно из заданий ОГЭ выбрать из данных утверждений верное или неверное.)
Четырёхугольник, у которого только две стороны параллельны, называется трапецией.
Трапеция, у которой один из углов равен 90 градусов, называется равнобедренной.
Любой ромб является параллелограммом.
У прямоугольника все углы - прямые
У трапеции стороны попарно параллельны
Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны
У ромба все стороны равны
Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 540 градусов.
Диагонали прямоугольника равны.
Периметр – это произведение сторон.
2-й этап
Я предлагаю вам посетить семейство Четырёхугольников, применяя структуру Четыре Угла
Углы:1. Прямоугольник, 2. Параллелограмм, 3. Ромб, 4. Трапеция
Вы должны выбрать один из углов, подойти к ним и объяснить , почему вы выбрали этот угол.
Это позволит вам, обсудив с партнерами не из своей команды, вспомнить данный вид четырехугольника, а затем с вашими партнерами по группе обсудить весь пройденный материал по данной теме.
3-ий этап.
Давайте познакомимся со сферами практического применения свойств четырёхугольников.
Просмотр презентация “Семейство Четырёхугольников”.
После этого групповая работа в командах по отгадыванию кроссворда по данной теме.
4-ый этап.
Устная работа по готовым чертежам (по очереди в группах)
5-ый этап
Самостоятельная работа ( одновременно все ученики в команде выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончании выполняют взаимопроверку, то есть меняются листочками, это же задание будет билетиком на выход)
6-ой этап.
Компьютерное тестирование, подведение итогов урока, выставление оценок за урок. Домашнее задание: придумать практическую задачу на тему : «Четырехугольники»
выполнить любые два задания из карточки на «3»
любые три задания из карточки на «4»
любые четыре задания или все пять из карточки на «5»
Тест «Четырёхугольники» ( если останется время)
1. Четырёхугольник, у которого только две стороны параллельны
ромб
трапеция
квадрат
прямоугольник
Верный - 2
2. Трапеция, у которой один из углов равен 90 градусов, называется
равнобедренной
остроугольной
тупоугольной
прямоугольной
Верный - 4
3. Любой ромб является:
квадратом
прямоугольником
параллелограммом
трапецией
Верный - 3
4. Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм:
ромб
квадрат
прямоугольник
нет правильного ответа
Верный - 1
5. Любой прямоугольник является:
ромбом
квадратом
параллелограммом
нет правильного ответа
Верный - 3
6. Если в четырёхугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырёхугольник:
ромб
квадрат
прямоугольник
нет правильного ответа
Верный - 4
7. Диагонали четырёхугольника в точке пересечения делятся пополам. Одна из его сторон равна 4 см. Чему равна противолежащая сторона?
2 см
8 см
4 см
6 см
Верный - 3
8. Сумма двух углов параллелограмма равна 100 градусов, найдите углы параллелограмма.
40, 140
80, 100
50, 130
40, 60
Верный - 3
9. Сумма углов выпуклого четырёхугольника равна:
180
360
540
2160
Верный - 2
10. Квадрат - это…
параллелограмм с равными сторонами
параллелограмм с равными углами
прямоугольник, у которого все стороны равны
нет правильного ответа
Верный - 3
11. У этого четырёхугольника диагонали всегда равны?
трапеция
прямоугольник
ромб
параллелограмм
Верный - 2
12. В равнобедренной трапеции один из углов равен 110 градусов. найдите все углы.
55, 55, 125, 125
180, 70, 180, 70
70, 110, 70, 110
нет верного ответа
Верный - 3
13. Какое из утверждений неверное?
У прямоугольника углы - прямые
у ромба все стороны равны
у квадрата диагонали взаимно перпендикулярны
у трапеции стороны попарно параллельны
Верный - 4
14. Найдите периметр ромба, если один из его углов равен 60 градусов, а меньшая диагональ равна 12 см.
48 см
36 см
24 см
72 см
Верный - 1
15. Какое утверждение неверно:
квадрат - одновременно параллелограмм и прямоугольник
угол между стороной и диагональю квадрата равен 45 град.
диагонали квадрата взаимно перпендикулярны
существует квадрат, который не является ромбом
Верный - 4