Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  11 класс  /  Открытый урок по биологии на тему:"Гипотезы о происхождении жизни"

Открытый урок по биологии на тему:"Гипотезы о происхождении жизни"

Урок дискуссия по теме :"Гипотезы происхождения жизни".Подготовлен рабочий лист к уроку и презентации детей

15.02.2017

Содержимое разработки

Рабочий лист к уроку: « Гипотезы о происхождении жизни »

Модуль І. Вслух проговаривают по очереди правила проведения дискуссии.

  • Внимательно слушать.

  • Говорить по существу.

  • Не перебивать говорящего.

  • Аргументировано высказывать своё мнение.

  • Каждый имеет право на собственное мнение.

  • Каждый имеет право изменить свое мнение.

Модуль ІІ.

А что же такое жизнь? Что ассоциируется у вас с этим понятием?

(Каждый ученик в классе произносит только одно слово).


Давайте попытаемся сформулировать понятие “жизнь” с точки зрения биологии. Определение жизни мыслителями разных эпох.

Жизнь – это

1.“питание, рост и одряхление” (Точка зрения Аристотеля).

2.“совокупность функций, сопротивляющихся смерти” (Точка зрения М. Биша) .

3.“химическая функция” ( По определению А. Лавуазье).

4.“сложный химический процесс” (Точка зрения И.П. Павлова).

5“способ существования белковых тел, основным атрибутом которого является обмен веществ” (По определению Ф. Энгельса).

Модуль ІІІ

Учащиеся заполняют карточки:

Гипотезы происхождения жизни на Земле

Знаю

Не знаю

Хочу узнать больше

Креационизм

 

 

 

Самозарождение жизни

 

 

 

Биохимическая эволюция

 

 

 

Панспермия

 

 

 

Своя гипотеза

 





Модуль ІV.

Заполняем таблицу, слушая сообщения ребят

Гипотезы происхождения жизни на Земле

Название гипотезы

Автор

Представления о возникновении жизни

1.


Креационизм – Божественное сотворение мира



2.



Гипотеза самопроизвольного зарождение жизни



3.





Гипотеза панспермии– космическое происхождение жизни



4.



Гипотеза биохимической эволюции





Модуль V.

Я предлагаю вам синквейн с открытыми строками. Ваша задача определить по указанным строкам, о какой гипотезе происхождения жизни идет речь, и закончить синквейн. Работаем в парах.


1……………………………

2. Божественная, недоступная

3. Сотворил, дал жизнь, научил

4. Мир создал Бог

5. Бог или Творец


1……………………….

2. современная, коацерватная.

3. проверили, поэкспериментировали, доказали

4. Все живое произошло от не живого (абиогенез)

5. Опарин – Холдейн


1…………………..

2. абсурдная, смешная

3. вырастают в пробирке, выходят из смолы, возникают при гниении

4. Живые организмы зарождаются самопроизвольно

5. Луи Пастер


1……………………………….

2. космическая, инопланетная

3. попадают случайно, найдены на Луне, занесены на Землю

4. Жизнь на Землю занесена космическими телами или пришельцам

5. бактерии – зародыши жизни

Содержимое разработки

Тема урока: « Гипотезы о происхождении жизни»

Цель урока:

  • сформировать знания об основных гипотезах возникновения жизни на Земле;

  • формировать у учащихся мировоззренческие представления о происхождении жизни на Земле, умение вести дискуссию;

  • развивать критическое мышление, коммуникативную компетентность, интерес к предмету;

  • воспитывать у учащихся самостоятельность и творчество.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма проведения: классно-урочная.

Материалы и оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, портреты учёных, учебные презентации.

Предварительная подготовка: проектная деятельность учащихся: групповая работа учеников по сбору и обработке информации на тему: “Гипотезы происхождения жизни на Земле”, создание учебных презентаций.



ХОД УРОКА

Эпиграф к уроку:

«Пусть каждый выражает свое мнение, не беспокоясь о том, что многие думают не так, как он. Нужно иметь терпимость к чужим мнениям. Нельзя заставлять всех думать одно».

І. Организация класса

Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на уроке.

Урок, я надеюсь, пройдет в доброжелательной, творческой обстановке. Пусть каждый выражает свое мнение, не беспокоясь о том, что многие думают не так, как он. Нужно иметь терпимость к чужим мнениям. Нельзя заставлять всех думать одно.

Звучит музыка песни « Есть только миг»

После того как мы прослушали отрывок из песни, вы догадались, о чем пойдет сегодня речь на уроке? А задача нашего урока, познакомиться с гипотезами о происхождении жизни на нашей планете – это предмет многовековых дискуссий, в которых участвовало не одно поколение человечества. И чтобы наша работа была продуктивной нам необходимо вспомнить правила проведения дискуссии.

( Раздать правила на стол и вслух проговаривают по очереди)

  • Внимательно слушать.

  • Говорить по существу.

  • Не перебивать говорящего.

  • Аргументировано высказывать своё мнение.

  • Каждый имеет право на собственное мнение.

  • Каждый имеет право изменить свое мнение.

ІІ. Мотивация учебной деятельности

Я считаю, одним из спорных и, в тоже время, интересных в современной биологии является вопрос о происхождении жизни. Жизнь окружает нас повсюду – в вечных льдах и в раскаленных пустынях, под нашими ногами, в воздухе и в самых темных глубинах океана. Земля насыщена жизнью в таком изобилии и разнообразии, что это потрясает воображение. Как все это началось? Как появилась наша планета и ее обитатели? Все это мы должны выяснить сегодня на нашем уроке.

Некоторые считают, что эти вопросы не важны: жизнь на Земле возникла так давно, что это не влияет на то, что происходит вокруг нас каждый день. Однако точка зрения на происхождение жизни оказывает влияние на наше отношение к настоящей жизни и к будущему. Решение этого вопроса для общества имеет исключительное значение. Вопрос о происхождении жизни формирует мировоззрение человека, понятия о месте и роли человека в природе. А что же такое жизнь? Что ассоциируется у вас с этим понятием?

(Каждому ученику в классе предлагается произнести только одно слово).

Набор слов: рост, гамета, цветок, развитие, эмбрион, семья, проросток, питание, ребенок, старение, любовь.

Давайте попытаемся сформулировать понятие “жизнь” с точки зрения биологии и послушаем определение жизни мыслителями разных эпох.

( проговаривают по очереди)

Жизнь – это “питание, рост и одряхление” (Точка зрения Аристотеля) .

  1. “совокупность функций, сопротивляющихся смерти” (Точка зрения М. Биша) .

  2. “химическая функция” ( По определению А. Лавуазье) .

  3. “сложный химический процесс” (Точка зрения И.П. Павлова) .

  4. “способ существования белковых тел, основным атрибутом которого является обмен веществ” (По определению Ф. Энгельса)

ІІІ. Актуализация знаний

Если представить что в разные времена у разных народов существовали свои представления о жизни и гипотезы о возникновении жизни.

Ребята, а что такое гипотеза? Ответ ( Гипо́теза - это научное предположение, которое можно доказать или опровергнуть.

Известно, что все гипотезы, предложенные учёными, сводятся к двум идеям:

Идея биогенеза (это когда всё живое происходит от живого)

И идея абиогенеза (всё живое происходит от неживого)

Задумывались ли вы над вопросом о происхождении жизни на земле? С какими гипотезами вы знакомы?

Ребята у вас на столе карточки. Отметьте, какие гипотезы вам известны, о каких вы совсем ничего не слышали и о каких вы хотите узнать больше.

Гипотезы происхождения жизни на Земле

Знаю

Не знаю

Хочу узнать больше

Креационизм

 

 

 

Самозарождение жизни

 

 

 

Биохимическая эволюция

 

 

 

Панспермия

 

 

 

Своя гипотеза

 



ІV. Усвоение и осмысление новых знаний.

Я выяснила, что у вас есть желание познакомиться с гипотезами и получить как можно больше, знаний о происхождении жизни на Земле. Но наш мир не стоит на месте. С тех пор прошло много времени. Процесс познания человеком окружающего мира продолжается. Накапливаются факты, Сегодня на уроке я предлагаю вам познакомиться с основными гипотезами возникновения жизни на Земле: креационизм, самозарождение, биохимическая эволюция, гипотеза панспермии.

А теперь слово учащимся, они подготовили презентации о происхождении жизни на Земле

Одно условие, мы заполняем таблицу, слушая сообщения ребят. ( После каждой презентации учащиеся проговаривают, как заполнили таблицу)

Гипотезы происхождения жизни на Земле

Название гипотезы

Автор

Представления о возникновении жизни

1.


Креационизм


1650 год

Архиепископ Ашер

Божественное сотворение мира

2.


Гипотеза самопроизвольного зарождения жизни

Ван – Гельмонт

Аристотель

Живые существа могут появляться из неживой материи.

3.

Гипотеза панспермии

Выдвинул гипотезу, Рихтер и в 1865 году ее поддержали Гельмгольц и Аррениус

Космическое происхождение жизни


4.



Гипотеза биохимической эволюции

Опарин - Холдейн

Жизнь возникла в процессе биохимической эволюции углеродных соединений


После всего увиденного и услышанного, у вас, наверное, возникли вопросы? Может вы, не согласны, с какой либо гипотезой? Приведите аргументы в защиту той гипотезы, с которой вы согласны. А может, у есть своя гипотеза?

Ответ

Процесс божественного сотворения мира происходил только один раз и поэтому он недоступен для наблюдения. Эта гипотеза не может быть ни доказана, ни опровергнута и будет существовать всегда вместе с научными гипотезами происхождения. Ее можно принять только на веру, так как эту гипотезу нельзя экспериментально проверить. Я считаю, она не может рассматриваться с научной точки зрения.

(Ответ) Сегодня креационизм является гипотезой, которую широко пропагандируют. Религия настаивает на принятии креационизма в качестве научной гипотезы, но она не имеет ничего общего с научной гипотезой.

( Ответ) А я согласен с гипотезой креационизма. Кто может ее опровергнуть, никто!

( Ответ) А знаете, правдоподобной и доказуемой, я считаю гипотезу биохимической эволюции. Предложения Опарина были подтверждены экспериментальными опытами. В 1953 году американский исследователь Стенли Миллер подверг воздействию электрического разряда смесь простейших газов, составляющих, по его мнению, атмосферу первичной Земли. В реакционной смеси он обнаружил аминокислоты и другие органические соединения.

( Ответ). Я прочитала, что в 1862 году спор, длившийся сотни лет, окончился победой теории биогенеза ( все живое из живого) Опять встает вопрос, как и когда впервые возникла жизнь на Земле? Для возникновения одного живого существа нужен другой живой организм. Откуда взялся первый живой организм?

( Ответ)

Часто утверждают, что в настоящее время имеются все условия для возникновения примитивных живых существ, которые имелись когда-то. Но если бы сейчас в каком-либо тёплом маленьком водоёме, содержащем, все необходимые условия, химически образовался белок, способный к дальнейшим всё более сложным превращениям, то этот белок немедленно был бы разрушен или поглощён, это невозможно в период до возникновения живых существ»  В настоящее время возможно ли образование жизни небиологическим путём?

( Ответ)

По-видимому, нет. Ведь сейчас любые органические вещества, как бы они не образовывались, тотчас будут поглощены гетеротрофами. В наше время органические вещества возникают биологическим путём, то есть в процессе создания себе подобных. У меня возникли сомнения: могли ли выжить зачатки живого, проходя через космическое пространство?

(Ответ) Гипотеза панспермии представляется правдивой с теоретической точки зрения. Споры некоторых бактерий, в принципе могли бы выдерживать условия, которые имеются на поверхности планет Солнечной системы. Но исследования указывают на невозможность сохранения каких-либо микроскопических объектов в составе космической пыли. Более того, исследования метеоритов, Луны, планет Солнечной системы, а также других астрономических объектов не дали достоверных данных. Теория панспермии не решает принципиального вопроса о возникновении жизни, хотя и не может исключаться как гипотеза об источниках возникновения жизни на нашей планете

( Ответ)

Однако из теоретического спора ученых были сделаны некоторые практические выводы:

1.Труды ученых натолкнули инженеров на мысль о возможности консервации продуктов. Первые консервы были изготовлены в 1804 году.

2.Опыты Пастера дали пастеризацию продуктов, мы покупаем в магазинах пастеризованное молоко.

3. Пастер заложил основу для создания английским хирургом Дж. Листером теории антисептики, после чего в медицине начала применяться стерилизация ран и хирургических инструментов

V. Обобщение и систематизация знаний.

Какая из существующих гипотез о происхождении жизни на Земле наиболее убедительна? (Ответ)

  1. Выделяют 4 основные гипотезы возникновения жизни на Земле. Каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны, но, ни одна не дает точного ответа на вопрос о происхождении жизни.

  2. Наиболее убедительной я считаю гипотезу биохимической эволюции Опарина – Холдейна.

  3. Гипотезы, которая могла бы стать «руководящей» и превратиться во всеобъемлющую теорию, пока еще нет.

Я предлагаю вам синквейн с открытыми строками. Ваша задача определить по указанным строкам, о какой гипотезе происхождения жизни идет речь, и закончить синквейн. Ученики получают лист с пропущенными строками и работая по парам заканчивают синквейн.

1. Креационизм

2. Божественная, недоступная

3. Сотворил, дал жизнь, научил

4. Мир создал Бог

5. Бог или Творец


1.Биохимическая гипотеза

2. современная, коацерватная.

3. проверили, поэкспериментировали, доказали

4. Все живое произошло от не живого (абиогенез)

5. Опарин – Холдейн


1. Гипотеза самозарождения

2. абсурдная, смешная

3. вырастают в пробирке, выходят из смолы, возникают при гниении

4. Живые организмы зарождаются самопроизвольно

5. Луи Пастер


1. Гипотеза панспермии

2. космическая, инопланетная

3. попадают случайно, найдены на Луне, занесены на Землю

4. Жизнь на Землю занесена космическими телами или пришельцам

5. бактерии – зародыши жизни


VІ. Подведение итогов.

На этом уроке мы не ставили себе цель доказать или опровергнуть какую – либо гипотезу. Каждый человек имеет право придерживаться той гипотезы, которую считает более убедительной.

Рефлексия

А сейчас проведем  “Цветной индекс урока”

- Вам интересно было вести дискуссию?

Оцените работу участников дискуссии.

- Оцените свою работу на уроке

Красный – урок бил интересный, синий – уроком довольный, желтый – пользы от урока не получил.

(ученики выставляют оценки на цветных карточках)

VІІІ. Домашнее задание:

§ 89; подумайте и предложите свою теорию возникновения жизни на Земле

Содержимое разработки

Гипотеза креационизма Подготовила ученица 11я класса Просветова Марина

Гипотеза креационизма

Подготовила ученица 11я класса

Просветова Марина

Значение слова Креационизм (от англ. creation — создание) — рассматривает возникновение жизни как проявление воли Бога. Об этом говорится в Библии и других священных книгах . Эту теорию в 1650 году выдвинул архиепископ Ашер

Значение слова

Креационизм (от англ. creation — создание) — рассматривает возникновение жизни как проявление воли Бога. Об этом говорится в Библии и других священных книгах . Эту теорию в 1650 году выдвинул архиепископ Ашер

Бог сотворил мир Закройте глаза и попытайтесь представить, что в мире ничего нет. Но есть Бог! Всегда был и будет.  Да, Бог был прежде всего, когда ничего еще не было! И сотворил Он небо и землю, земля еще была безвидна и пуста, и тьма над бездною.  Сотворение мира. Фреска. Ярославль

Бог сотворил мир

Закройте глаза и попытайтесь представить, что в мире ничего нет. Но есть Бог!

Всегда был и будет.

Да, Бог был прежде всего, когда ничего еще не было! И сотворил Он небо и землю, земля еще была безвидна и пуста, и тьма над бездною.

Сотворение мира. Фреска. Ярославль

День первый И сказал Бог :  « ДА БУДЕТ СВЕТ!» И стал свет! И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро. Бог создал свет и отделил его от тьмы Гюстав Доре. Библия в гравюрах

День первый

И сказал Бог :

« ДА БУДЕТ СВЕТ!»

И стал свет!

И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.

И был вечер, и было утро. Бог создал свет и отделил его от тьмы

Гюстав Доре. Библия в гравюрах

День второй На второй день Творец создал твердь и воду Бог, создающий Вселенную с помощью циркуля. Миниатюра из французской Библии. 1220-1230гг. Австрийская Национальная библиотека, Вена.

День второй

На второй день Творец создал твердь и воду

Бог, создающий Вселенную с помощью циркуля. Миниатюра из французской Библии. 1220-1230гг. Австрийская Национальная библиотека, Вена.

Третий день творенья  На третий день создал Бог сушу и растения

Третий день творенья

На третий день создал Бог сушу и растения

День четвертый На четвёртый день сотворил Бог небесные светила.

День четвертый

На четвёртый день сотворил Бог небесные светила.

Пятый день творенья  На пятый день сотворил Бог птиц, рыб и пресмыкающихся Бог, создающий рыб и птиц. Миниатюра из так называемого

Пятый день творенья

На пятый день сотворил Бог

птиц, рыб и пресмыкающихся

Бог, создающий рыб и птиц.

Миниатюра из так называемого

"Часослова Жозефа Бонапарта" . 1415 г. Национальная Библиотека, Париж

День шестой На шестой день создал Творец животных и человека. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его. Микеланджело. Сотворение человека. Фреска

День шестой

На шестой день создал Творец животных и человека.

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его.

Микеланджело. Сотворение человека. Фреска

День седьмой  «Благословил Бог седьмый день, и осветил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал»

День седьмой

«Благословил Бог седьмый день, и осветил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал»

Семь раз отмерь и один раз отрежь »,

Семь раз отмерь и один раз отрежь »,

  • Итак, предназначение седьмого дня — проверить все, что делалось в течение шести дней. То же и нам необходимо делать, и это благословение-предназначение войдет в десять заповедей Ветхого Завета. Шесть дней должны делать дела свои, а седьмой день проверять, не совершили ли каких ошибок-грехов, не нарушили ли Божественные законы и так далее. Отсюда и пословица: «Семь раз отмерь и один раз отрежь», ведь Бог проверял Свои деяния все шесть дней и после еще один седьмой день потратил на общую проверку Своих дел

Содержимое разработки

Космическая теория возникновения жизни на Земле Подготовила ученица 11 я класса Свиридова Дарья

Космическая теория возникновения жизни на Земле

Подготовила

ученица 11 я класса

Свиридова Дарья

Словарь Панспермия (греч. Panspermía — смесь всяких семян, — гипотеза о появлении жизни на Земле в результате переноса с других планет неких «зародышей жизни».

Словарь

Панспермия (греч. Panspermía — смесь всяких семян, — гипотеза о появлении жизни на Земле в результате переноса с других планет неких «зародышей жизни».

История развития гипотезы Гипотеза о внеземном происхождении жизни или ее зачатков называется гипотезой панспермии. Была выдвинута немецким учёным Г. Рихтером в 1865 году и поддержанная Г. Гельмгольцем и С. Аррениусом . Генрих Людвиг Фердинанд Гельмгольцем Сванте Август. Аррениусом.

История развития гипотезы

Гипотеза о внеземном происхождении жизни или ее зачатков называется гипотезой панспермии.

Была выдвинута немецким учёным Г. Рихтером в 1865 году и поддержанная

Г. Гельмгольцем и

С. Аррениусом .

Генрих Людвиг

Фердинанд Гельмгольцем

Сванте Август. Аррениусом.

Сущность теории панспермии Теория панспермии утверждает, что жизнь могла возникнуть в разных частях Галактики или Вселенной. Для обоснования этой теории используются явления НЛО, наскальные изображения предметов, похожих на ракеты и «космонавтов», а также сообщения о встречи с инопланетянами.

Сущность теории панспермии

Теория панспермии утверждает, что жизнь могла возникнуть в разных частях Галактики или Вселенной. Для обоснования этой теории используются явления НЛО, наскальные изображения предметов, похожих на ракеты и «космонавтов», а также сообщения о встречи с инопланетянами.

Согласно теории панспермии , рассеянные в мировом пространстве зародыши жизни (например, споры микроорганизмов) переносятся с одного небесного тела на другое с метеоритами или под действием давления света. С помощью панспермии объясняли и появление жизни на Земле .

Согласно теории панспермии , рассеянные в мировом пространстве зародыши жизни (например, споры микроорганизмов) переносятся с одного небесного тела на другое с метеоритами или под действием давления света.

С помощью панспермии объясняли и появление жизни на Земле .

Споры прокариот могут без потери способности к жизнедеятельности выдерживать длительное пребывание в вакууме при температурах, близких к абсолютному нулю , радиационное и ультрафиолетовое облучение, то есть условие открытого космоса. Они легко попадают в верхние слои атмосферы планет с потоками воздуха и оттуда благодаря мизерной массе могут легко выходить в открытый космос и наоборот.

Споры прокариот могут без потери способности к жизнедеятельности выдерживать длительное пребывание в вакууме при температурах, близких к абсолютному нулю , радиационное и ультрафиолетовое облучение, то есть условие открытого космоса. Они легко попадают в верхние слои атмосферы планет с потоками воздуха и оттуда благодаря мизерной массе могут легко выходить в открытый космос и наоборот.

Гость из космоса  Гипотеза о внеземном зарождении жизни нашла в научном мире поддержку современных специалистов. Найденный в Антарктике метеорит увеличил шансы на правомерность гипотезы о внеземном происхождении жизни. Метеорит CR2 Grave Nunataks 59229

Гость из космоса

Гипотеза о внеземном зарождении жизни нашла в научном мире поддержку современных специалистов.

Найденный в

Антарктике метеорит увеличил шансы на правомерность гипотезы о внеземном происхождении жизни.

Метеорит CR2 Grave Nunataks 59229

Инопланетный разум – творец жизни Проблема внеземных цивилизаций, их возможных будущих (и бывших) контактов с землянами привлекает сейчас внимание не только специалистов, но и тысяч любознательных людей в разных странах мира. Это связано с последними сенсациями в астрономии - открытием планет вблизи звезд, соседствующих с нашим Солнцем. Многие известные ученые уже открыто говорят, что гипотезу о создании на Земле искусственной жизни следует рассматривать с серьезных научных позиций.

Инопланетный разум – творец жизни

Проблема внеземных цивилизаций, их возможных будущих (и бывших) контактов с землянами привлекает сейчас внимание не только специалистов, но и тысяч любознательных людей в разных странах мира. Это связано с последними сенсациями в астрономии - открытием планет вблизи звезд, соседствующих с нашим Солнцем. Многие известные ученые уже открыто говорят, что гипотезу о создании на Земле искусственной жизни следует рассматривать с серьезных научных позиций.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по биологии на тему:"Гипотезы о происхождении жизни" (3.14 MB)
