Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Открытый урок по английскому языку 7 класс. Виды наказаний

Открытый урок по английскому языку 7 класс. Виды наказаний

27.07.2023

Содержимое разработки

Класс: 7
Тема урока: “Kinds of punishment in British schools”
Цель урока: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции (языковая, речевая, социокультурная, учебно-познавательная компетенции).
Задачи урока:
Практическая:
Развивать УУД в решении коммуникативных задач с различной степенью сложности.
Образовательные:
1. Активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;
2. Тренировать грамматические навыки.
3. Совершенствовать навыки говорения на основе изученного лексического материала;
Развивающие:
1. Развивать умение говорения, чтения, языковую догадку, внимание, память;
Воспитательные:
1. содействовать установлению в сознании ребёнка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
2. формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
3. развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться. 
Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.
УУД:
Личностные: 
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные: 
– планирование алгоритма построения диалога с партнером;
– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные: 
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования;
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
Форма урока: урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.

Этапы

Ход урока

Примечания

I.Организационный момент

- Good morning, children!

- I am glad to see you!

- Today we will have an unusual lesson. I hope that it will be interesting for you during our lesson.

.

2. Фонетическая зарядка.

So dear children as usual we’ll repeat some words. Look at the blackboard.


3. Речевая разминка

I'd like to ask you some questions. Be active and put up your hands if you are ready to answer.

Do you like to study?

Have you ever missed a lesson?

Are you often late for classes?

Do you do your homework every day?

How often do you get bad marks?

And you, pupils, are you always polite to your teachers?

You are ideal students, aren't you?


I like to study.

I have never missed a lesson.

I have missed a lessons when I was ill.

I am never late for classes.

Sometimes I late for classes.

I don't do my homework every day.

I get bad marks when I am not ready for the lesson.

No, we are not. Sometimes we are impolite to our teachers.

II. Постановка цели урока.

How wonderful to have good students!

Some pupils are good and other pupils are not ideal. Do you agree with me?

And sometimes what do the teachers do with bad pupils?

The teachers have to use some kinds of punishment.

What the theme of our lesson is:

“The different kinds of punishment in British and Russian schools”.

What are we going to do (discuss) at our lesson?





To talk about kinds of punishment, to complete sentences and to do different tasks we need the words.

III. Актуализация знаний

Yesterday you read the examples of punishment in your textbooks. It’s exercise 85, page 82. Let’s remember punishment

lines (строки) – наказание письмом

detention – оставление после уроков

report (доклад, отчёт) – запись в дневнике

suspension – временное исключение из школы

exclusion – исключение

Now I suggest you several pictures of pupils.










IV. Введение нового лексического материала и тренировка лексических навыков

It’s time to learn some new words and translate the word combinations with them. You can see the new words in ex.87, p.82. Can you use these words in your sentences? (записывают слова в словарь)

Behave –вести

Behavior – поведение

Punish – наказывать

Punishment – наказание

Severe - суровое


V. Работа в парах

I’m sure that it’s always unpleasant to be punished. It is interesting what do you think about these kinds of punishment in British schools. Let’s do Ex.90 p.83 and find it out. Work in pairs for 2 minutes.

Get ready to share your ideas with the class.


VI. Активизация навыков монологической речи


As you know, teachers of our school use some kinds of punish­ment. What are they? Work in pairs and describe one kind of punishment using the words and expressions from exercise 85, page 82. Divide into groups of four, please. Use the beginnings of the sentences from exercise 85, page 83 and complete them. Are you ready to share your ideas?

В конце данного этапа урока учитель задает де­тям вопросы:

«Must pupils be punished? How often must they be punished? Why do you think so? Do you want to be punished?»


VII. Ознакомление со способами словообразования


At the end of our lesson we shall have a talk about word- building. We shall learn to form the nouns from the verbs. Look at the examples from exercise 88, page 83 in your text­books. Now it’s your turn to form the nouns using the fol­lowing verbs.

Учитель знакомит учеников с новым материалом по теме «Словообразование». Для введения данного материала также используется демонстрационная таблица по данной теме. После прочтения и разбора примеров из упр. 88, стр. 83 из учебника ученики самостоятельно образуют и переводят существитель­ные, используя глаголы из данного упражнения. В конце урока детям предлагается выполнить задание на карточке.


VIII. Подведение итогов. Рефлексия деятельности

Thank you very much. Now let’s answer my question.

What have you learnt at our lesson?

Finish the sentence: I have learnt that … .

Do you like the lesson?

Have you worked hard/ with pleasure or were you lazy/inactive?


IX. Домашнее задание

Thank you for your work at the lesson. Thank you for your attention. You spoke English, wrote, read and your marks for today’s lesson are rather good. And now open your record books and write down your homework. Your homework will be ex.38 at page 95 or ex.91 at page 83




Рассмотренный урок соответствует требованиям ФГОС так как:
отражена целенаправленность, целостность и динамика образовательного процесса;
включены все виды речевой деятельности, включая домашнее задание;
выполняются познавательная, развивающая, учебная и воспитательная цели;
преобладают методы проблемного обучения, ориентированные на активизацию самостоятельности детей
содержатся основные этапы современного урока;
предлагается выбор домашнего задания;
согласно общедидактическому принципу имеется связь с жизнью;
обеспечиваются условия сотрудничества;
используются различные способы оценки и самооценки, рефлексии процесса и результата выполнения заданий.
Результат учебной деятельности школьников проявляется в устных высказываниях и письменных работах обучающихся.
В результате обучающиеся
знают лексический материал по теме и используют его в решении коммуникативной задачи;
умеют вести диалог с партнером;
владеют навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.









-80%
Курсы повышения квалификации

Повышение эффективности овладения учащимися грамматическими средствами в современном иноязычном образовании в условиях ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по английскому языку 7 класс. Виды наказаний (21.77 KB)
