Кентауский политехнический колледж.
По предмету: Физика.
Тема: Трансформаторы. Производство и передача электрической энергии.
Подготовила: Крымкова О.Т.
Кентау 2016 г.
Открытый урок по теме «Трансформаторы. Производство и передача электрической энергии »
Предмет: Физика.
Дата: 28.03.2016год.
Группа: УА-0-15.
Преподаватель: Крымкова О.Т.
Цель урока:
Повторить, расширить и систематизировать знания о переменном электрическом токе, способах его получения, преобразования и передачи на расстояния.
Совершенствование интеллектуальных способностей и мыслительных умений учащихся.
Воспитание внимания и трудолюбия, политехническое воспитание.
Уметь: внимательно слушать, рассуждать, анализировать, решать задачи.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: Проектор, индивидуальный раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент:
Сегодня на занятии мы повторим всё о переменном электрическом токе, расширим знания о способах получения, преобразования и передачи его на расстояния.
Запишите тему урока « Производство и передача электрической энергии».
Но прежде повторим материал прошлых занятий.
Фронтальный устный опрос:
Что называется переменным электрическим током? Как изменяется сила тока и напряжения?
Какова частота переменного тока в РК? Что это обозначает?
Какая машина вырабатывает переменный электрический ток?
Рассказать о генераторе переменного тока.
Какой прибор называется трансформатором?
Как устроен и работает трансформатор?
Рассказать о коэффициенте трансформации.
Как вычислить КПД трансформатора?
По какому закону меняется магнитный поток в сердечнике трансформатора? Что он вызывает?
Фронтальный письменный опрос:
Заполнить таблицу: соотнеси физические величины, их обозначения и единицы измерения.
Каждый получает карточку с таблицей, которую нужно заполнить.
Величина | Обозначение | Единица измерения
Полное название Обозначение | |
Сила тока |
|
|
|
Напряжение |
|
|
|
Мощность тока |
|
|
|
Магнитный поток |
|
|
|
ЭДС |
|
|
|
Взаимопроверка задания ( ставим «-» допущенной ошибке и оцениваем работу по числу поставленных минусов).
Решение задач:
Решим задачи на применение физических величин, использованных в таблице:
1) Дано: 2) Дано:
N = 100 R = 20
Ф = 0,01 Sin 100πt U1 = 120B
ε(t), ε-?, T,V-? N1 = 200
U2-? N2-?
3) Дано:
I1 = 0,5A
U1 = 220B
I2 = 9A
U2 = 10B
η-?
V. Изучение нового материала:
Для чего нужен переменный ток?
Основной потребитель электрической энергии – промышленность. С каждым годом необходимо производить все больше электроэнергии.
Сейчас мы посмотрим презентацию: « Производство и передача электрической энергии», которую подготовила студентка группы ЭС-0-13 Набатчикова Дарья и проверил преподаватель спец. дисциплины Сергей Анатольевич. Покажет нам эту презентацию Сергей Анатольевич.
Вы должны быть внимательны, по окончании презентации вам нужно будет ответить на вопросы.
VI. Закрепление материала:
В чем преимущества переменного тока перед другими видами энергии?
Основные типы электростанций?
Какая энергия превращается на этих станциях в электрическую?
Что такое альтернативные источники энергии?
Как происходит передача электроэнергии на расстояния?
Каким способом уменьшают потери электрической энергии на линии передачи?
Самая крупная электростанция в РК и её мощность.
Письменное решение задач по выбору:
Каждый получает карточку с пятью разноуровневыми задачами. Из них решают любые задачи, исходя из своих возможностей. Оценка за работу при верном решении будет равна сумме номеров задач, делено на 2.
Например: (№1+№2+№3):2 = 3.
( №1+№2+№3+№4):2 = 5.
(№4+№5):2 = 4 или 5.
1) Дано:
R=3
U1 = 14B
U2 - ?
2) Дано:
I1 = 10A.
U1 = 110B.
U2 = 1000B.
I2 - ?
3) Дано:
N1 = 840
U1 = 220B.
U2 = 660B
R - ? N2 - ?
4) Дано:
I1 = 5A
U1 = 220B
R = 10
I1 - ?
5) Дано:
N1 = 80
N2 = 1280
U1 = 120B
I1 = 0,25A
P2 - ?
Проверку проводим с помощью закодированных ответов.
VIII. Домашнее задание:
Презентация на тему : «Перспективы электрической энергии РК»
IX. Итоги урока. Оценки за урок.