Открытый урок математики
по теме «Новые мерки и умножение» во 2 классе
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Новые мерки и умножение».
Основные цели:
1) сформировать представления о новом арифметическом действии умножении; раскрыть его смысл, формировать умение записывать выражения с действием умножения;
2) тренировать умение решать текстовые задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Демонстрационный материл
1) эталон действия умножения:
2) образец для самопроверки работы в парах на этапе 6:
№ 3 (3 строка), стр. 65 № 6 (2, 3 пр.), стр. 66
3 · 4 = 3 + 3 + 3 + 3
а · 5 = а + а + а + а + а
9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 · 5
х + х + х + х = х · 4
3) образец для самопроверки самостоятельной работы на этапе 7:
21 м² + 21 м² =
4 см² + 4 см² + 4 см² + 4 см²=
16 кг + 16 кг + 16 кг =
32 см² + 32 см² + 35 см² + 32 см²=
Раздаточный материал:
1) карточки для этапа 1:
2) карточки с заданиями № 1 (а, б), стр. 64
3) карточки с заданиями для пробного действия:
4) эталоны к уроку 22 части 2 М-2 из пособия «Построй свою математику»;
5) лестница успеха для самооценки на этапе 9.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Скажите, пожалуйста, кого можно назвать внимательным человеком? (Человека сосредоточенного, ещё человека доброго, заботливого.)
Давайте откроем толковый словарь и посмотрим значение этого слова:
Ефремова Татьяна Фёдоровна. Толковый словарь русского языка.
внимательный
1) Сосредоточенный, способный к восприятию чего-либо, делающий что-либо со вниманием; тщательный.
2) Проявляющий внимание; заботливый, чуткий, предупредительный.
Что вы можете сказать об этих качествах человека? (…)
Действительно, оба эти качества являются положительными качествами человека и необходимы ему в течение всей жизни. А вы можете про себя сказать, что вы внимательны, т.е. сосредоточенны на уроках? (…)
Хотите это проверить?
Посмотрите на картинку № 1 в течение 20 секунд и запомните, что на ней изображено. Затем, я поменяю картинку, а вы попробуете сказать, что изменилось.
Ответы детей.
Вы были достаточно внимательны, и, я думаю, можно приступать к дальнейшей работе.
С какими математическими действиями вы уже знакомы? (С вычитанием и сложением.)
Сегодняшний урок будет посвящен изучению нового арифметического действия. Скажите, что для вас должно быть особенно важным при изучении новой темы? (Стараться самим «открыть» новое знание.)
Я желаю вам удачи на пути к «открытию».
С чего начнете этот путь? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
1) Счет укрупненными единицами счета.
– Запишите в тетрадях число. Классная работа.
Учитель раздает учащимся карточки с заданиями № 1 (а, б) со страницы 64 учебника (Р-2).
Что нужно сделать с точками на первом рисунке? (Сгруппировать их по 5.)
Сгруппируйте.
Сколько получилось групп? (8.)
А сколько всего точек? Как это можно узнать? (Сложить по 5 8 раз.)
Посчитайте.
Один из учащихся записывает выражение и ищет его значение у доски.
Чем сначала считали? (Группами.)
А 40 чего? (Точек.)
Значит, сумма 40 появилась при переходе, от каких единиц, к каким единицам? (От групп к точками, от крупных единиц к мелким единицам.)
Рассмотрите второй рисунок. Сколько больших прямоугольников содержится в фигуре? (7 прямоугольников.)
А сколько маленьких клеток?
Учащиеся записывают выражение на карточки Р-2 и находят значение этого выражения.
Что общего у второй задачи с первой? (Переход от крупных счетных единиц к мелким счётным единицам.)
Итак, всегда при переходе от более крупных счетных единиц к более мелким счётным единицам появляются суммы равных слагаемых.
3) Составление выражений к задачам.
В каких заданиях вы можете встретить сложение одинаковых слагаемых? (При решении задач.)
Итак, составьте выражения к следующим задачам и запишите их в тетради.
Учитель читает задачи, учащиеся составляют и записывают выражения в тетради.
1) «В бассейне на пяти дорожках плывут по три спортсмена. Сколько всего спортсменов занимаются на 5 дорожках?»
2) «Четыре паучка вышили по 6 цветков. Сколько всего цветков вышили паучки?»
Итак, какое выражение вы составили к первой задаче? (3 + 3 + 3 + 3 + 3.)
Почему слагаемым вы выбрали число 3? (На каждой дорожке 3 спортсмена.)
Почему выбрали действие сложение? (Нужно найти целое.)
Кто допустил ошибку?
В чем она?
Выражение ко второй задаче анализируется аналогично.
4) Задание для пробного действия.
Что вы повторили и узнали? (Мы повторили счет укрупненными единицами счета, составление выражений с одинаковыми слагаемыми к задачам.)
Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)
Что будет дальше на вашем пути? (Задание, в котором будет что-то новое.)
Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)
Учитель раздает каждому учащемуся карточки с заданием для пробного действия (Р-4):
Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание на карточках Р-4.
Итак, кто не смог записать выражение?
Вероятнее всего большинство учащихся не смогут записать выражение к задаче.
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли составить выражение к задаче.)
Однако, может возникнуть ситуация, при которой некоторые учащиеся составят выражения с использованием знака действия умножения. В таком случае затруднение фиксируется так:
Ребята, докажите, что вы, верно, составили выражение. Назовите правило, которое вы использовали при составлении выражения.
Учащиеся в замешательстве, так как знак детям знаком, но логика и правило составления выражений с действием умножения детям не известны.
Что вы не можете сделать? (Мы не можем доказать, что составили выражение правильно, мы не можем назвать правило, по которому составляли выражение.)
Что надо сделать дальше? (Разобраться, в чем у нас затруднение.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были составить выражение к задаче.)
Каким правилом вы пытались воспользоваться при составлении выражения? (Чтобы найти целое, нужно части сложить.)
Что особенного в этом выражении? (Мы должны сложить одинаковые слагаемые.)
В чем затруднение? (Получается слишком длинное выражение, мы не смогли даже записать и половины.)
Почему же возникло затруднение? (Использование действия сложения в данной задаче не удобно, а другого способа записи одинаковых слагаемых мы не знаем.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Какую цель поставите перед собой на уроке? (Узнать новый способ записи суммы одинаковых слагаемых.)
Чему же посвящен сегодняшний урок? (Способу записи суммы одинаковых слагаемых.)
Учитель записывает на доске тему урока: «Способ записи суммы одинаковых слагаемых».
Что вам может помочь. На каком языке вы не можете записать? (На математическом.)
На математическом языке вы можете записать или с помощью слов? (С помощью слов.)
Что после этого можно сделать? (Подумать, какое слово можно заменить каким-либо знаком.)
А если вам этот знак не известен? (Мы узнаем, какой знак принято использовать.)
5. Реализация построенного проекта.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Далее я предлагаю поработать вам в группах. Нужно ли повторять правила работы в группах?
В случае необходимости актуализируются правила работы в группах.
Попробуйте выполнить эти два шага в группах.
В случае затруднения организуется подводящий диалог:
Что вы должны записать в выражении? (27 взять 856 раз.)
Учащиеся записывают выражения, учитель записывает на доске.
Какое слово нужно заменить математическим знаком? (Слово «взять».)
Известен ли вам этот знак? (Нет.)
Подумайте, каким знаком вы бы заменили это слово?
Учащиеся предлагают свои варианты, некоторые из них учитель записывает на доску.
Если учащиеся работали в парах, учитель организует защиту результата. Вариант защиты:
Мы должны были записать в виде выражения «27 взять 856 раз». В данной фразе нужно заменить слово «взять» математическим знаком. Это знак нам не известен, мы предлагаем записать знаком …
Ребята, если вы все будем использовать свои знаки, смогут ли нас понять другие люди? (Нет.)
Что же делать? (Нужно выяснить, какой знак принято использовать, а его можно посмотреть в учебнике.)
Откройте учебники на странице 65.
Какой знак предлагают использовать? (Точку или крестик.)
Как называется это арифметическое действие? (Умножение.)
Что такое умножение? (Это арифметическое действие, с помощью которого находится сумма одинаковых слагаемых.)
Учитель корректирует тему урока на доске.
Что в записи с действием умножением показывает первое число? (Какое слагаемое складывают.)
Что показывает второе число? (Сколько раз слагаемое повторяется.)
Учитель вывешивает на доску эталон Д-2 и раздает учащимся эталоны Р-5.
Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
Что теперь вы можете делать? (Записывать сумму одинаковых слагаемых быстро, кратко.)
Что дальше вы будете делать? (Потренируемся в записи суммы одинаковых слагаемых.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) Фронтальная работа.
№ 3 (1, 2 строчки), стр. 65
Найдите № 3 на странице 65.
Что нужно сделать в этом задании? (Записать суммы одинаковых слагаемых с помощью знака действия умножения.)
Выполните это задание в первых двух строках.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Вариант комментированием:
В первом выражении складываются одинаковые слагаемые равные 7. Поэтому первое число будет 7. Это слагаемое повторяется 4 раза. Дописываю выражение 7 · 4.
Остальные выражения комментируются аналогично.
№ 6 (1 пр.), стр. 66
Найдите № 6 на странице 66.
Какое задание вы должны выполнить? (Заменить данные выражения суммами.)
Выполните это задание для первого выражения.
Один из учащихся выполняет задание с комментированием у доски.
2) Работа в парах.
Учитель записывает на доску задания для работы в парах: № 3 (3 строчка), стр. 65, № 6 (2 и 3 пр.), стр. 66
Выполните эти задания в парах.
Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу Д-3.
Проверьте свои результаты.
Кто из вас ошибся?
В чем ошибка?
Исправьте ошибки.
Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Организация учебного процесса на этапе 7:
21 м² + 21 м²
4 см² + 4 см² + 4 см² + 4 см²
16 кг + 16 кг + 16 кг
32 см² + 32 см² + 35 см² + 32 см²
Закончите выполнять эти задания самостоятельно.
Вы смогли преобразовать последнее выражение? Почему?
Этим мы будем заниматься на следующих уроках.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу. Образец вывешивается на доску рядом с эталоном (Д-4).
Кто из вас ошибся?
В чем ошибка? (...)
Исправьте ошибку.
Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
Кто не ошибся?
Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Организация учебного процесса на этапе 8:
В каких заданиях вы можете встретиться с действием умножения? (В примерах, в задачах, …)
№ 5, стр. 65
Что это за задание? (Это уравнения.)
Что поможет решить эти уравнения? (Знание, что такое умножение.)
Найдите, чему равны неизвестные компоненты.
Учащиеся с места выполняют задания с комментированием. Вариант комментирования:
В первом уравнении складываются слагаемые равные 17. Это слагаемое повторяется 2 раза. Значит, х равен 2.
Остальные уравнения комментируются аналогично.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? (Узнать более удобную запись суммы одинаковых слагаемых.)
Вам удалось достичь цели? (Да.)
У кого не возникло трудностей в «открытии» нового?
Кому еще трудно?
Кто смог преодолеть трудности? Что помогло?
Кто не смог? Как вы думаете почему?
Кому на уроке помогла внимательность?
Кому из вас внимательности не хватило?
Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку.
Учащиеся показывают свои результаты на «лестнице успеха» (Р-6). Учитель анализирует результаты оценивания.
Какие вопросы остались на конец урока?
Как и где их можно развеять?
Далее учитель комментирует домашнее задание:
Домашнее задание:
ð№ 4, № 9. стр. 66.
☺ № 10*, стр. 66
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485919-otkrytyj-urok-matematiki-po-teme-novye-merki-