Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Открытый урок "Berlin - Perle Deutschlands"

Открытый урок "Berlin - Perle Deutschlands"

Чтение текстов, ответы на вопросы, аудирование, составление диалога, ролевая игра. Фестиваль презентаций
23.02.2022

Содержимое разработки

THEMA: Berlin – Perle Deutschlands



MOTTO: REISEN BILDET!

Цель урока:

  • Демонстрация владения учебным материалом, умение использовать его в разных ситуациях.

  • Развитие таких качеств личности, как общительность, воспитание этики, культура взаимоотношений, умение перевоплощаться в ролевой игре.



Задачи:

Образовательные:

  • Развивать умения и навыки устной речи.

  • Развивать навык диалогической речи в ситуации «На улице».

  • Развивать умения выразительного чтения поэтических произведений.

  • Учить использовать лексику для решения коммуникативных задач

Развивающие:



  • Расширять общий кругозор школьников.

  • Повышать мотивацию к изучению немецкого языка.



Воспитательные:



  • Воспитывать уважение и толерантное отношение к культуре ФРГ.

  • Умение перевоплощаться в ролевой игре.



Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, магнитофон, аудиокассета, видеофильм «Berlin», презентация.



Ход урока:



  1. Организационный момент.

- Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch! Wir beginnen heute unseren Deutschunterricht. Heute ist der 22. Marz, Donnerstag. Draußen ist der Frühling. Aber das Wetter ist nicht besonders schön. Nicht war? Wir haben in der Stunde so viele Gäste aus Odinzowo. Sie heißen…

Wer fehlt heute in der Stunde? Sagt es mir!

-Hurra! Heute sind alle da! (отвечают хором).

2. Mundgymnastik



der Park die Stadt das Rathaus das Theater

der Hof die Straße das Museum das Schloss

der Fluss die Kirche das Kino



  1. Wie heißt das Thema unserer Stunde?

Und Motto?



  1. Работа с текстом



Berlin

1.Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. 2. Die Stadt liegt an der Spree. 3. Sie ist alt, groß und schön. 4. Das Wahrzeichen von Berlin ist das Branderburger Tor. 5. Hier sind viele Theater, Klubs, Museen, Schulen, Kirchen, Schlösser 6. In Berlin gibt es viele andere Sehenswürdigkeiten. 7. Viele moderne Gebäude schmücken die Hauptstadt. 8. Sie machen diese Stadt attraktiv. 9. In Berlin wohnen viele Menschen. 10. Sie treiben viel Sport, um gesund zu sein.



Antwortet auf die Fragen!

  1. Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?

  2. Wo liegt diese Stadt?

  3. Wie ist sie?

  4. Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in der Stadt?

  5. Wozu treiben die Berliner Sport?



  1. Аудирование

Der Tierpark

In Berlin gibt es einen ZOO. Er heißt der Tierpark. Der Tierpark ist der größte Zoo in Europa. Hier sind immer viele Touristen aus anderen Ländern. Alle wollen den Tierpark besuchen.



Hier sind Tiger, Bären, Krokodile, Füchse, Hyänen, Kobras und andere Tiere aus allen Kontinenten der Welt. Viele Vögel und Tiere leben hier frei.

Die Kinder kommen besonders gern in den Tierpark.



Gebt den Inhalt auf Deutsche!



  1. DVD «Berlin»

- Wie sind eure Eindrücke zum Film?

- Was habt ihr Neues erfahren?



  1. Wer kennt das Gedicht über die Stadt Berlin?

2 Schüler sagen das Gedicht «Wir sehen uns in Berlin» von Wilhelm Busch auf.



1. Ja, wir seh,n uns in Berlin.

Nach Berlin geht unsere Reise.

Diese Stadt zur Sommerzeit

Zeigt der Welt ihr schönstes Kleid.

2. Blumen in allen Farben.

Blumen, wohin wir seh,n.

Blumen für uns,re Gäste

Nie war die Stadt so schön.

3.Lieder in allen Strassen.

Lieder von Mund zu Mund.

Lieder – sie geben allen

Uns,re Gedanken kund.

4. Freunde, ihr seid gekommen,

Freunde – von fern und nah.

Freunde aus allen Ländern

Sind für einander da.

- Ist dieses Gedicht gefiel dir, Katja?

- Ja, prima!



8. Работа по учебнику



S. 120 Übung 4



Wir lesen jetzt den Dialog "Auf der Straße" mit verteilten Rollen.

Spielen wir die Szene!





Dialog



1. Entschuldigen Sie bitte, wir sind hier fremd.

2. Was möchten Sie?

3. Wie kommen wir zum Deutsche- Nationalmuseum?

- 2. Oh! Hier ist ein Katzensprung.

Gehen Sie geradeaus und dann nach rechts. Das ist Deutsche- Nationalmuseum.

- 1,3 Schönen Dank!

- 2 Keine Ursache!

- 1,3 Auf Wiedersehen!

- 2 Auf Wiedersehen! Alles Gute!

9. Физкультминутка

10. Rollenspiel



Zu uns kommen Gäste aus England und Schottland .



Задаются вопросы на немецком языке, а отвечают гости из Англии и Шотландии на английском.



(Гостья из Англии рассказывает о своем хобби. О том, что она готовится к Пасхе и учит новый танец "Тусовка пасхальных зайцев" и стихотворение "Willkommen Ostertag"

von Hoffmann Fallersleben).



Танец



11. Стихотворение "Willkommen Ostertag" von Hoffmann Fallersleben.


1) Bald wird es Sonntag werden,

und vor Gottes Altar

Steigt aus dem Schloss der Erden

Der Blumen bunte Schar.

2) Die grünen Augen brechen,

Dann auf in Busch und Hag,

Und alle Blüten sprechen,

Willkommen Ostertag!



12. Projekte, Projekte

(защита мини-проектов)

1) München

2) Dresden
3) Potsdam

4) Köln

5) Passau



13. Passau – Lied "Der Dreiflussewalzer"





Passau, ja Passau ist die Dreiflüssestadt



Und hier lebt jeder gerne, in der Stadt, die alles hat.



Hier kann man nicht nur studieren,



auch Schiffe leben hier an,-



in Passau braut man ein Bier, so gut, wie es keiner kann.



14. Проверка домашнего задания.



Учащиеся читают письма, которые они написали своим немецким друзьям.



15. Was passt zusammen

Treptower

Tiere

manchen

besichtigen

viel Schönes

1) Wir sehen im Berliner Zoo viele exotische…

2) Heute … dir Touristen die Stadt Köln.

3) In der Stadt Dresden erlebt ihr …

4) Schon am nächsten Tag … wir eine Rundfahrt durch die Stadt München.

5) Die Kinder besuchen in Berlin den … Park











16. Фестиваль презентаций



Учащиеся читают письма, которые они написали своим немецким друзьям



17. Spiel "Wo ist mein Osterhase?"

18. Итог урока



- Was haben wir heute gemacht ?

- Wir haben viele Wörter wiederholt, lustig getanzt, gespielt, über die deutsche Städte

gesprochen.

- Liebe Kinder! Wir haben heute gut und fleißig gearbeitet! Ich danke euch für die Arbeit. Ihr bekommt alle gute Noten.



19. Hausaufgaben



1) S. 121 Üb. 2,3

2) S. 124 Üb. 1

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок "Berlin - Perle Deutschlands" (879.7 KB)
