План урока
Раздел долгосрочного плана: | 7.1В: Сети и безопасность | Школа: |
| ||||||
Дата: |
| ФИО учителя: |
| ||||||
Класс: | 7 класс | Количество присутствующих: |
| отсутствующих: |
| ||||
Тема урока: | Защита компьютера | ||||||||
Вид урока: | Урок изучения нового материала | ||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.4.2.1 Защищать компьютер от вредоносных программ | ||||||||
Цели урока | Защищать компьютер от вредоносных программ | ||||||||
Критерии успеха | Учащийся достиг цели обучения 7.4.2.1, если: - приводит определение понятия “компьютерный вирус” (навык:знание и понимание); - называет и приводит описание, не менее трех, видов вредоносных программ (навык: знание и понимание); - перечисляет, не менее трех, видов антивирусных программ (навык: знание и понимание); - называет и приводит описание, не менее трех, каналов распространения компьютерных вирусов (навык: знание и понимание); - демонстрирует навыки по настройке антивирусной программы (навык:применение); - интерпретирует данные отчета о проверке системы средствами антивирусной программы (навык: применение); - связывает роль и необходимость выполнения регулярной проверки компьютера с процедурой обновления антивирусной базы (навык: анализ); - формулирует аргументированный вывод об эффективности защиты компьютера с помощью антивирусной программы (навык: оценка); - формулирует и обосновывает собственное мнение на основе личного опыта в вопросах защиты информации (навык: критическое мышление); - умеет представить описание типов, признаков и каналов распространения вирусных программ, указывая источники полученной информации (навык: исследование). | ||||||||
Языковые цели | Учащиеся могут: описывать меры профилактики от заражения вирусами Предметная лексика и терминология (приведена в файле глоссария к уроку): компьютерный вирус, антивирусное программное обеспечение, сетевые черви, троянские программы, программы-шпионы (spyware), программы показа рекламы (adware), антивирусный сканер, CRC сканер (ревизор), вирусный блокировщик, вирусный иммунизатор Полезная серия фраз для диалога / письма: Ключевые настройки … заключаются в следующем … Проверка компьютера с помощью … проводилась как … Обновление ... направлено на … | ||||||||
Привитие ценностей | Урок направлен на привитие ценностей уважения, сотрудничества, труда и творчества, что достигается за счет чередования коллективной, групповой и парной видов работ с обязательным последующим коллективным обсуждением; такая форма организации урока направлена на развитие у учащихся качеств доброжелательной и коммуникабельной личности, умеющей мыслить творчески и критически. Формирование у учащихся устойчивых теоретических знаний и практических навыков по разделу 7.1В – Сети и безопасность, позволит учащимся более эффективно и профессионально использовать средства ИКТ для решения учебных и профессиональных задач, с обязательной опорой на здоровьесберегающие технологии. | ||||||||
Межпредметные связи | Валеология (тема – Охрана здоровья при работе с устройствами, оснащенными экранами),русский язык (тема – Стилистика языка и культура речи), основы права (тема – Преступления в сфере информационных технологий; Основные понятия авторского права). | ||||||||
Навыки использования ИКТ | Использование ноутбуков (стационарных компьютеров) с установленным на них системным и прикладным ПО – антивирусные программы (для выполнения задания в рамках парной работы) и веб-браузер (для сбора информации в рамках исследования, результатом которого должен быть постер с результатами групповой работы), а также подключенных к Интернет. | ||||||||
Предварительные знания | Основы работы с сетевыми ресурсами (5-6 класс); Понятие “программное обеспечение” (5 класс); Авторское право и плагиат в сфере информационных технологий (5-6 классы). | ||||||||
Ход урока | |||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||
Начало урока 0-10 мин | Создание коллаборативной среды Деление на группы Проверка домашнего задания
Ученикам раздаются карточки
|
карточки на деление по группам
карточки | |||||||
Середина урока 10-20 мин (групповая работа)
20-30 мин | Изучение нового материала Ученикам демонстрируются картинки
Ученики должжны найти что связывает эти картинки Ответ: Безопасность Определение темы урока и целей урока
Тема разбивается на три части 1 группа Ищут информацию о компьютерных вирусах
2 группа Ищут информацию о классификации компьютерных вирусов
3 группа Ищут информацию о методах защиты от компьютерных вирусах
Демонстрация ролика на экране. После промотра ролика обсуждение о чем был ролик.
Практическая работа Учитель объясняет алгоритм работы антивирусной программы Microsoft Essentails. После объяснения ученики на компьютере выполняют проверку диска С на вирусы. | Презентация к уроку слайд 1
| |||||||
Конец урока 30-40 мин | Рефлексия по итогам урока и домашнее задание: учитель проводит рефлексию урока в виде мини онлайн теста при помощи сайта Plickers.com
Домашнее задание: Каждая группа должна приготовить кластеры по своим тема. |
| |||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||
Работа в группах / парах – поддержка одноклассников. Помощь учителя, если требуется. Более способные учащиеся могут продемонстрировать аспекты своих решений, которые показались интересными/более сложными другим учащимся. Ключевой принцип дифференциации на уроке – усложнение. | Ответы на вопросы и сеанс ответов. Использование вопросов при выполнении задания. Использовать обзорные вопросы, чтобы понимать результаты/успехи учащихся на каждом этапе урока. Использование взаимоценивания и самооценивания. | Напомнить о правилах техники безопасности при работе с компьютерной техникой, например о том, что необходимо быть осторожны при установке экрана, клавиатуры и мышки; остерегаться проводов, так как они представляют угрозу здоровью. | |||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли бы временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
| ||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|