Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Открытое воспитательное занятие "Откуда книга к нам пришла"

Открытое воспитательное занятие "Откуда книга к нам пришла"

Занятие было проведено в нашей школе-интернт в рамках недели литературы. Данная разработка будет полезна учителям начальной школы, воспитателям, педагогам организаторам.

29.11.2016

Содержимое разработки


Воспитательное занятие "Откуда книга к нам пришла"

Цель: формирование у детей системы знаний о значимости книги как произведения эстетической культуры.

Задачи:

1. Познакомить детей с историей книги, изданием современной книги.

2. Вызвать интерес к чтению художественной литературы.

3. Воспитывать у детей бережное отношение к книгам, уважение к труду взрослых.

Ход занятия.

Слайд 1.

1. Организационный момент

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!

Сегодняшние наше занятие, ребята, посвящено одному удивительному, замечательному и очень интересному предмету, а какому вы узнаете отгадав загадку.

Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

В строчках

На листочках,

Где станции на точках.

(Книга) (Ответы детей)

Воспитатель: - Молодцы ребята, вы догадались , о чем мы сегодня будем говорить. Но мы не просто будем говорить о книгах, а отправимся в удивительное путешествие под названием ( щелчок мышкой) «Откуда книга к нам пришла». А на чем можно путешествовать (Ответы детей). Правильно, ребята, можно на поезде, на пароходе, на самолете и даже пешком или на велосипеде. Мы с вами отправимся в дорогу на вот этом веселом (щелчок) «Паровозике из Ромашкино»

Слайд 2

Мир- это книга.

И тот, кто не путешествует,

видит только одну ее страницу.

Воспитатель: Ну что же ребята отправляемся в путь и не забудем взять с собой хорошее настроение.

Наш паровозик уже в пути.

Что же ждёт нас впереди?

Слайд 3 Станция «Начальная»

Книга – это одно из чудес, созданных человечеством. Книга ведёт нас в интересное путешествие в страну знаний, рассказывает, как выращивают хлеб и строят дома, варят сталь и побеждают болезни, создают машины и летают в космос…

(Дети читают стихи)

Хорошая книга-

Мой спутник, мой друг.

С тобой интересней

Бывает досуг.

Мы время отлично

Проводим вдвоем.

И наш разговор

Потихоньку ведем.

Воспитатель:

- Книги учат детей

Всем премудростям жизни -

Как быть человеком,

И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи

Все должны отличать,

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.

Книга – это средство передачи знаний от поколения к поколению, они знакомят нас с прошлым, позволяют разобраться в настоящем, с помощью них мы заглядываем в будущее. С книгой мы можем побывать в любой точке мира. Книга делится с нами правилами жизни и рецептами здоровья, учит нас, развлекает, направляет.


А знаете ли вы, какой была прабабушка нашей книжки? Нет? Тогда послушайте. Книги живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы видим их сегодня. Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история

Воспитатель:

А паровозик снова мчит вперёд,

К наукам историческим нас везёт!


Слайд 4 Станция « Историческая»

Воспитатель: Наши далёкие предки были людьми изобретательными и использовали для изготовления первых книг то, что предлагала им окружающая природа.

Первое подобие книги было совсем не таким, как в современном мире.

Человек начал рисовать картинки на скалах, повествующие об охоте и войне, о жизни племен. Эти рисунки рисовались на скалах, в пещерах. Картинки использовали также для передачи сообщений. Изображение Солнца, например, означало день. Две отметки рядом с Солнцем означало, что прошло два дня.

Слайд 5.

Воспитатель: - Там, где росли пальмы, люди научились делать страницы из пальмовых листьев, затем сшивали их в форме веера и писали на них тонкими заострёнными палочками. Такие книги назывались “Лонтары” и существовали в далекой стране Индонезии.

- Племена американских индейцев жили в горных районах, где растительность была скудной, но они изобрели узелковую грамоту – кипу, где каждый узелок по своему размеру, положению и цвету нити, мог обозначать, например, мир-белый, смерть-черный, война, кровь-красный и так далее.

-Из таких нитей часто плели целые пояса и отправляли с ними гонцов в соседнее племя.


Слайд 6.

Воспитатель: А вот в Египте примерно 2000 лет до н.э. люди писали на папирусе-это тростниковое растение. В высоту он достигает от 1 до 3 метров. Книги того времени представляла собой папирусный свиток.

- Но когда папируса стало не хватать, пришлось задуматься о его замене. Наступила эра пергамента, который изготавливали из кожи животных: телят, овец, коз.

-Брали 4 листа, сгибали каждый из них пополам и вкладывали друг в друга. Получалась 16 – страничная книжечка, которая по-гречески называлась “тетрада”, что значит “четверка”. Отсюда и наше слово “тетрадь”.


Слайд 7.

Воспитатель: В Древнем Вавилоне писали специальной острой палочкой в виде клиньев на куске мягкой глины, затем обжигали глину в печи. Поэтому такая письменность и носит название “клинопись”. Такие книжные страницы были долговечны, но очень неудобны. И тогда человек стал думать: как сделать так, чтобы книга была не тяжелой и долговечной?


Слайд 8.

- Жители, населявшие земли Древней Руси, писали на бересте и липовых досках. Причём, если доску покрывали расплавленным воском, то надписи можно было счищать и писать на доске, залив её новым воском, много раз.

- Там, где не было никакой растительности, например, у жителей Крайнего Севера, писали на костях животных и моржовых клыках . Жители Азии писали на тканях. В Китае писали на шёлке.

Слайд 9.

- Шли годы, и человечество искало более дешевые материалы для письма. Во 2-м веке, сейчас мы с вами живем в 21 веке, в Китае была изобретена бумага. В Европе она появилась в 12-м столетии. Но с изобретением бумаги, печатные книги сразу не появились, а сначала были рукописные книги.


Слайд 10.( Дети читают стихи)

Печатные книги возникли не сразу,

Писец переписывал каждую фразу,

Глаза уставали, дрожала рука

И так продолжалось века и века.

Воспитатель: - Создание рукописных книг дело сложное. На изготовление каждой из них уходил не один год, а иногда от пяти до семи лет. Создателю книги – писцу нужно было иметь четкий и красивый почерк. Первые, заглавные буквы писец рисовал кисточкой красной краской. Отсюда происходит выражение «ПИАТЬ С КРАСНОЙ СТРОКИ», т. е. с нового абзаца.. Труд писца или летописца был очень тяжёл.

Без людей, без друзей, в одиночку

Он на строчку нанизывал строчку.

Перепишет всего пару книг

И, глядишь, уже дряхлый старик.


Воспитатель: Переписанные листы собирали вместе и “одевали” в кожаный переплет, в который были вставлены драгоценные камни. Эти книги были очень дорогими. Их могли купить только богатые люди.


Слайд 11.Воспитатель: Хранили книги в библиотеках и приковывали их стальными цепями к полкам, чтобы не украли. На каждую книгу в нижнем углу около корешка надевалось кольцо, а к нему прикреплялась тяжелая железная цепь.

Слайд 12.

Воспитатель: Двигаемся дальше. В пятнадцатом веке немецкий мастер Иоганн Гуттенберг придумал буквы - литеры, оставляющие на бумаге точный отпечаток. Сначала он вырезал их из дерева. Но деревянные буквы от краски разбухали и быстро выходили из строя. Тогда он решил отливать выпуклые изображения букв из металла. Мастер набирал из букв-литер строчки, покрывал их краской и с по­мощью пресса получал оттиск букв на бумаге, так было изобретено КНИГОПЕЧАТАНИЕ. Первая книга, отпечатанная типографским способом - была БИБЛИЯ. Книга – уникальное явление культуры: она помогла сохранить знания, которые накапливало человечество в течение тысячелетий.


Слайд 13. Физминутка «Помогатор»

Слайд 14. Станция «Путь книги»

Наш паровозик снова в пути

Много интересного ждет впереди

Воспитатель: - Вы знаете, ребята, прежде чем любая книга дойдёт до вас, она проходит длинный путь. 1 Щ.- Жизнь любой книги начинается в лесу. Сначала была маленькая сосёнка, потом она стала могучей сосной. 2 Щ.- Пришли однажды лесорубы спилили деревья, обрубали ветви, связали, накрепко стянули стволы железными тросами. . - Лесной вездеход подхватил тяжёлую ношу и тянет её к реке. 4 Щ. - Стволы начинают свой путь по голубой реке. А чтобы не было заторов на реке, за движением леса следят сплавщики. 5 Щ. - Голубая дорога приводит стволы на бумажный комбинат, где стволы распиливают, мельчат в опилки, варят, чтобы получить волокнистую массу, похожую на тесто. А потом это тесто месят и разливают по формам. 6 Щ. - Машины раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы, из которых получается бумага. Лентой выползает бумага из машины и сматывается в рулоны. 7 Щ. - Далее писатель, который сам много путешествовал, много видел, многое знал, рассказывает обо всём этом детям в своих книгах. На обложке каждой книги всегда стоит фамилия её автора. 8 Щ.- А чтобы книга была интересной и красочной, то вступает в работу художник. Слова писателя оживают под кистью художника. Писатель и художник часто работают вместе. Писатель написал, художник нарисовал, но ведь это только одна книга. А как её размножить? - 9 Щ.-Книгу везут в типографию, где с одной книги напечатают много. Типография – это книжная фабрика. В печатную машину попадает чистая бумага, а выходит бумага с текстом и рисунками. Листы складывают, подбирают, чтобы странички шли одна за другой, и умная машина надевает на такую книгу обложку.10 Щ.- И, наконец, поезд, самолёт или автомобиль повезут книги в книжные магазины, в киоски, в библиотеки.

Теперь, ребята вы увидели, что изготовление книги - это очень большой труд людей разных профессий, и мы должны уважать этот труд, беречь книгу.


Слайд 15.Станция «Библиотечная»

А наш паровозик снова в пути

Библиотека ждет нас впереди

Воспитатель- Кто может сказать, что такое – библиотека? (ответы детей)

- Молодцы, ребята! “Библио” по-гречески – книга, “тека” – хранилище. (Щелчок мышкой) А знаете, сколько лет существуют в мире библиотеки? Почти пять тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были.

- Что же в них хранили? Ну, конечно же, книги-написанные на папирусе, выцарапанные на глиняных табличках, составленные из нарезанных пальмовых листьев, в каждой стране свои. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках мира

(Дети читают стихи)

Тут книги живут.

Короткие и длинные,

Новые, старинные,

Обычные и странные,

И даже иностранные.

Серьёзные, учебные,

Весёлые, волшебные.

Про море и про лес,

С картинками и без.

Воспитатель: - Ребята, а ведь у вас тоже есть книги из нашей библиотеки. Вспомните, что это за книги? (учебники). И их весною нужно будет вернуть. А в каком состоянии учебники могут вернутся домой, мы сейчас увидим. (сценка) (Щелчок мышкой)

Хозяйка учебник весь год изучает,

И он для себя кое-что подмечает

И может весной доложить без утайки

О странных привычках и нравах хозяйки.

1 книжка: Ну, как твои делишки?

2 книжка: Ох, милая, мне стыдно перед классом.

Хозяин мой обложку вырвал с «мясом».

Да, что обложку – обрывал листы!

Из них он делает кораблики, плоты и голубей.

Боюсь листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака.

А у тебя целы бока?

1 книжка: Твои мне не знакомы муки,

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня.

А посмотри-ка на мои листочки,

На них чернильных не увидишь точек,

Про кляксы я молчу,

О них и говорить-то неприлично,

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на «отлично».

2 книжка: Ну, мой на «тройках» едет еле-еле

И даже «двойку» получил на той неделе.

Ох, милая, мне стыдно перед классом.


Воспитатель: - Ребята, вам понравились книги? А вы хорошо обращаетесь с учебниками? Какую из них вам хотелось бы взять в руки и почитать?

(Книги уходят, первая поддерживает вторую)

Итак, чтобы после вас другому ученику захотелось взять в руки книгу, по которой вы занимались, вы должны знать, что любит книга.


Игра «Да-нет». (Если согласны, говорим «да», не согласны – «нет»)

Что любит книга?

Закладку? (да)

Дождик и снег? (нет)

Грязные руки? (нет)

Бережное отношение? (да)

Ласку? (да)

Яичницу? (нет)

Валяться на полу? (нет)

Чистые руки? (да)

Драться? (нет)

Жить на книжной полке? (Да)

Мороженое? (нет)

Любознательных детей? (да)

Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь я вижу, что вы настоящие друзья книги. Знаете, что любит книжка. И я хочу напомнить вам о правилах обращения с книгой.

Слайд 16.

1) Брать книгу только чистыми руками.

2) Не перегибать книгу, от этого выпадают страницы.

3) Не класть в книгу карандаш и другие предметы, от этого рвется переплет.

4) Не загибать страницы – пользуйтесь закладкой.

5) Не читать книгу во время еды.

6) Не писать в книге ни ручкой, ни карандашом

- Я надеюсь, что вы всегда будете помнить и выполнять эти правила.

Воспитатель:

Наш паровозик дальше идет

Станция «Игровая» впереди нас ждет


Слайд 17 Станция «Игровая»

- А знаете ли вы, ребята, хорошие, добрые слова о книге? Сейчас, я буду читать начало пословицы, а вы заканчивать.

- Книга поможет в труде, выручит … (в беде).

- Книга твой друг, без нее как …. (без рук).

- Кто много читает, тот много …. (знает).

.- С книгой жить – век… (не тужить).

- Хорошая книга – лучший… ( друг).

- Книги читать — скуки….( не знать).

- Ученье - свет, а неученье … ( тьма).

Молодцы!


Слайд 18 "Доскажи словечко"

Воспитатель: Вы все, ребята, читаете и любите сказки.

Сказочные герои часто носят двойные имена. Я буду называть начало, а вы конец.

Кощей-Бессмертный

Василиса-Прекрасная

Иван-Царевич

Елена-Премудрая

Спящая-Красавица

Мальчик с Пальчик

Крошечка-Хаврошечка

Конек-Горбунок

Кот в сапогах

- Матроскин

- Леопольд

Домовенок Кузя

Доктор Айболит

Красная Шапочка

Баба – Яга

Воспитатель: Есть еще игра для вас:

Я прочту стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно добавляйте.


Кто любил играть и петь?

Два мышонка — Круть и (Верть)

Кто мышат с утра будил?

Кто на мельницу (возил) ?

Намелил муки мешок?

Это — Петя-(Петушок) .

Пирогов напёк он много

И спросил друзей он строго: —

Что вы делали, мышата,

От рассвета до (заката).

Веселились целый день,

Вам работать было (лень).

А теперь за стол садитесь,

Подаёте голосок, Нет!

Сначала потрудитесь

И прочтите («Колосок»)

Молодцы!

Воспитатель: Обратите внимание на нашу выставку книг, какие они разные и по размерам, и по стоимости, и по дате издания. Выставка книг.

И вот паровозик наш мчится вперед

На станцию «Интересную» нас привезет.


Слайд 19. Станция «Интересное о книгах»

Самой старой книгой в мире является эфиопский христианский манускрипт под названием «Евангелие от Гаримы». Ученые выяснили, что это произошло в V-VI веке. Книга написана на тонкой козьей коже на древнеэфиопском языке и хранится в музее одной британской благотворительной организации.


За $22,6 млн было продано первое издание пьес Шекспира, опубликованное еще в 1623 году. Произведение содержит 900 страниц, на которых находятся 36 пьес. Эта книга — единственная из сохранившихся до наших дней.



В 1996 году в Омском издательстве «Сибирский левша», специализирующемся на издании маленьких книг, вышла самая маленькая книга в мире, размером 0,9х0,9 мм содержало рассказ А.П. Чехова «Хамелеон». Было выпущено 50 экземпляров на русском языке и 50 на английском. Каждая книга имеет 15 прошитых листов, две цветные иллюстрации и портрет автора А.П. Чехова. Каждая страница рассказ содержит 11 строчек текста. Книга находится в музее миниатюр в Праге.

А вот самая большая в мире книга, вошедшая в книгу рекордов Гиннесса, считалась «Супрекнига» размером 2 м 74 см на 3 м 07 см, весом 253 кг, насчитывающая 300 страниц, которая была издана в 1976 году в США.

Читать книги любят все. Книга, хотя она и не живая, говорит с нами – о разных странах, о разных временах, о разных судьбах.

Воспитатель:

А наш паровоз замедляет свой ход

Конечная станция нас с вами ждет.

Слайд 20 Станция «Конечная»


Воспитатель: Давайте ещё раз проследим весь путь, который проходит книга, прежде чем попасть к читателю в руки.(Восстанови порядок - картинки)

Воспитатель: Молодцы ребята! Во все времена и у всех народов книга – главное оружие мысли в руках человека.

Слайд 21.

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Слайд 22.

Ну вот и подошло к концу наше занятие –путешествие. Паровозик отправляется к себе домой, в Ромашкино.

Спасибо за внимания,

И всем вам До свидания!




























-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытое воспитательное занятие "Откуда книга к нам пришла" (34.36 KB)
