Разработка открытого урока
по дисциплине
«Информатика»
План
Открытого урока по дисциплине «Информатика»
Тема: Системы счисления
Тип: обобщающий урок
Форма: урок- практикум
Цели:
Образовательные: закрепление, обобщение, систематизация знаний студентов по теме: «Системы счисления»
Развивающие: Развитие логического мышления, внимания, памяти.
Воспитательные: воспитание умения работать в микрогруппах, воспитание ответственности за выполненную работу.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедиа
Ход урока
Вводная часть.
Организационный момент: приветствие, проверка готовности группы к занятию
Целевая установка: объявление темы, цели занятия
Основная часть
Проверка ранее полученных знаний студентов
устный фронтальный опрос
Игра «Кроссворд». Перевод из одной системы счисления в другую.
Решение задач
Практическая работа «Подберите соответствие» с использованием программы Калькулятор.
Заключительная часть
1. Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание
Ход урока.
I. Вводная часть.
1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности группы к занятию. Деление группы на 2 команды.
2. Целевая установка: объявление темы, цели занятия и условий проведения урока-практикума. Представление жюри
II. Основная часть
1. Проверка ранее полученных знаний (устный фронтальный опрос). За правильный ответ команда получает 1 балл, если ответ дан не в полном объеме, право ответа передается 2 команде- 0,5 балла.
1. Что вы понимаете под системой счисления?
Система счисления – знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
2. Каким образом классифицируются системы счисления?
Позиционные и непозиционные
3. Приведите примеры известных в мировой практике систем счислений. Мы хорошо знакомы с десятичной системой счисления.
Число 60 является основанием древней вавилонской шестидесятеричной системы, к которой восходит деление часа на 60 минут и угла на 360 градусов.
Традицию считать дюжинами – в году 12 месяцев, в сутках два периода по 12 часов, в футе 12 дюймов – распространили англосаксы.
3. Какие системы счисления называются позиционными?
В позиционных системах счисления значение любой цифры в числе зависит от её положения в ряду цифр, изображающих это число
4. Какая система называется непозиционной? Приведите пример
В непозиционных системах счисления значение любой цифры не зависит от занимаемой ею позиции. Ярким представителем непозиционных систем является римская система счисления.
Остановимся на позиционных системах счисления
5. Чем характеризуется любая позиционная система счисления?
(Любая позиционная система счисления характеризуется своим основанием)
6. Что вы понимаете под основанием позиционной системы счисления? (Основание позиционной системы счисления – это конечное количество цифр, используемых для изображения числа в данной системе счисления)
8. Какие системы счисления используют специалисты для общения с компьютером?
двоичная (используются цифры 0 и 1);
восьмеричная (цифры 0,1,2,…,7);
шестнадцатеричная(для первых целых чисел используются цифры 0,1,2,…,9, а для следующих чисел – от десяти до пятнадцати – в качестве цифр используются символы A, B, C, D, E, F).
9. Каким образом осуществляется перевод из десятичной системы в любую другу позиционную систему счисления?
1.Последовательно выполнять деление данного числа и получаемых целых частных на основание новой системы до тех пор, пока не получим частное, меньшее делителя. 2.Составить число в новой системе счисления, начав запись с последнего частного, затем остатки
10. Как осуществить преобразование чисел, представленных в двоичной восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления, в десятичную? Для этого необходимо записать число в развёрнутой форме и вычислить его значение
11. Как перевести восьмеричные и шестнадцатеричные числа в двоичную систему счисления?
Достаточно каждую цифру заменить триадой (тройкой цифр) или тетрадой (четвёркой цифр)
12. Каким образом осуществляется перевод числа из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления? Его нужно разбить влево и вправо от запятой на триады (для восьмеричной СС) или тетрады (для шестнадцатеричной СС) цифрой.
14. Какое основание имеет двоичная система счисления (2)
15. Для записи чисел в системе счисления с основанием 16 используются цифры
0-9, А, В, С, Д, Е, F.
16. Какие числа не существуют в данной системе счисления?
1105,2015,1155,101115,615 (615,1155)
17. Информация в компьютере кодируется…
в двоичной системе счисления
18. В какой системе счисления 12 записывается как С?
шестнадцатеричная
2. Проверка знаний. Перевод чисел из одной системы счисления в другую, выполнение арифметических операций. Игра «Кроссворд»
Максимальное количество баллов за конкурс 15. Время на работу 15 минут
15-13 правильных ответов- 5 баллов
12-10 правильных ответов- 4 балла
9-7 правильных ответов- 3 балла
Кроссворд по теме: Системы счисления | ||||||||||
Переведите числа из одной системы счисления в другую, выполните арифметические операции и впишите полученные числа в кроссворд | ||||||||||
| 1 |
|
|
|
| 2 |
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
| |
3 |
|
|
|
|
|
| 7 |
|
| |
|
|
| 4 |
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
5 |
| 5 |
| 4 |
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 8 |
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
По горизонтали: 1. 3310→?2 2. 618 →?2 3. В16→?2 4. 5110→?2 5. 778→?2 6. 2318→?10 7. 112+112→?2 8. 32А16+6516→?16
| По вертикали:
|
3.Решение задач.
1) От каждой команды 1 студент вызывается к доске. Время на задание 5 минут. Оценивается студент от команды 3 баллами за правильность, и 1 балл за быстроту, если задание решено правильно. Если задание решено правильно и команды- 1 балл.
Заполните следующую таблицу
А2 | А10 | А8 | А16 |
10101 | | | |
| 99 | | |
| | | 1F6 |
Ответ:
А2 | А10 | А8 | А16 |
10101 | 21 | 25 | 15 |
1100011 | 99 | 143 | 63 |
111110110 | 502 | 766 | 1F6 |
2) Решив данную цепочку, вы определите, сколько байт в 1 Мбайте
1 команда
+101012
+5638
?10
1001010112
?2
?8
?8
?16
+1010102
?16
?2
+12316
?2
?10
Ответ:
+101012
+5638
69110
1001010112
1010000002
5008
12638
40016
+1010102
2DD16
10101100112
+12316
10110111012
102410
2 команда
+1А16
+1111012
?10
1001010012
?2
?16
?16
?8
+1110112
?8
?2
+6738
?2
?10
Ответ:
+1111012
+1А16
38410
1001010012
1011001102
16616
18016
15668
+1110112
6738
1100000002
+6738
1101110112
88610
Каждая команда выполняет задание по цепочке, после того как решает 1 студент, выходит к доске следующий. За конкурс максимально можно получить 9 баллов. Результат зависит от правильности выполнения каждого задания.
3) На карточках записаны 3 задачи, за правильное решение команда получает 3 балла и за быстроту еще 1 балл
В комнате веселились 1425 мух. Иван Иванович открыл форточку и размахивая полотенцем, выгнал из комнаты 225 мух. Но прежде, чем он успел закрыть форточку, 213 мух вернулись обратно. Сколько мух теперь веселиться в комнате?
Ответ:
2 1 0
1425=1*52+4*51+2*50=4710
1 0
225=2*51+2*50=1210
1 0
213=2*31+1*30=710
4710-1210+710=4210
Сколько дырок окажется в клеенке, если во время обеда 1011 раз проткнули ее вилкой с 111 зубчиками.
Ответ: 10112*1112=10011012
Преступники решили порвать со своим прошлым и начать новую трудовую жизнь. Для этого они украли 11002 лопат, 112 молотков 1002 отверток. Сколько всего орудий честного труда украли преступники.
11002+112+1002=11112= 1510
Упорядочить числа по убыванию
509, 12225, 10114, 1100112,1258
Решение:
509=5*91+0*90=4510
12225=1*53+2*52+2*51+2*50=125+50+10+2=18710
10114=1*43+0*42+1*41+1*40=64+0+4+1=6910
1100112=1*25+1*24+1*21+1*20=32+16+2+1=5110
1258=1*82+2*81+5*80=64+16+5=8510
Ответ: 12225, 1258, 10114, 1100112, 509
4) Каждая команда получает индивидуальное задание, ответ на задачу остается в команде, затем команды обмениваются задачами и получают ответ.
За правильное решение команда получает 4 балла (по 2 за каждое задание) Время на работу 4 минут
1 команда
Найдите среднее арифметическое следующих чисел:
2258,5F16,548
Решение:
2258=2*82+2*81+5*80=14910
5F16=5*161+F*160=9510
548=5*81+4*80=4410
Ответ: 9610
2 команда
Найдите среднее арифметическое следующих чисел:
9816, 3Е16, 10101012
Решение:
9816=9*161+8*160=15210
3E16=3*161+E*160=6210
10101102=1*26+0*25+1*24+0*23+1*22+1*21+0*20=8610
15210+6210+8610=10010
Ответ: 10010
2. Практическая работа «Подбери соответствие» с использованием программы Калькулятор
Пуск-Программы-Стандартные-Калькулятор
Режимы калькулятора: обычный и инженерный
Вид-инженерный
Hex- шестнадцатеричная система
Dec- десятичная система
Oct- восьмиричная система
Bin- двоичная система
Практическая работа «Подбери соответствие»
с использованием программы Калькулятор
|
|
Подведение итогов.
Слово жюри, количество очков, набранное каждой командой. Награждение.
Домашнее задание.
Выпишите целые числа принадлежащие промежутку:
[3616; 4016]
Существует ли треугольник, длины сторон которого выражаются числами 128,1116,110112?
Вычислите выражение
1228+101112*1012
Чему равно х в десятичной системе счисления, если
х=107+102*105
Литература
Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник 10–11 кл. – М., 2010.
Угринович Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям 10–11 кл. – М., 2010.
Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика. Задачник-практикум 8–11 кл. – М., 2012.