Тема: От мечты к открытию. Ценность: праведное поведение
Качества: стремление, целеустремленность, доброта, вера в себя.
Класс 5
| Цель: сформировать представление о стремлении и возможностях человека к мечте через праведное поведение Задачи: раскрытие понятия «мечта», значение высоких помыслов человека в процессе познания самого себя и способов их претворения в жизнь - развитие положительных качеств характера- стремление, доброта - воспитание целеустремленности, веры в себя и в свои силы.
| Ресурсы Слайд с цитатой , музыка для позитивного настроя, мультфильм «Заветная мечта», маркеры, наборы картинок, листы формат А3, тексты песни,
|
| Ход урока | Анализ хода урока |
| 1.Орг.момент. Позитивный настрой. «Путешествие на облаке» Закройте глаза. Прыгните на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуйте, как ваши ноги и спина удобно расположились на этой большой облачной подушке. Ваше облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овивает ваши лица. Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть ваше облако перенесет вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы. Постарайтесь мысленно увидеть это место как можно более точно. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь чудесное и волшебное (пауза 30 сек.) Теперь вы снова на своем облаке, и оно везет вас в нашу школу. Слезьте с облака и поблагодарите его за то, что оно так хорошо вас покатало... Теперь понаблюдайте, как оно медленно растает в воздухе... Откройте глаза...Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными. - Какие чувства вы испытали, катаясь на облачной подушке? - Что интересного и необычного увидели? - Удалось ли ощутить тишину и покой?
2. Позитивное высказывание. «Человек без мечты, как птица без крыльев». (хоровое чтение, запись в тетради) - Ребята, как вы понимаете, что такое мечта? Попробуйте дать определение? - Почему человека не имеющего мечты, сравнивают с птицей без крыльев? Как вы понимаете это выражение? 3.Рассказывание истории и беседа. Подарок учителя.
Просмотр мультфильма «Заветная мечта» - Ребята, кто главные герои в этом мультфильме? - О чем мечтали герои? (Какая мечта была у дедушки? Какая мечта была у маленького ослика?) - Почему у маленького ослика именно эта мечта? –Каким был маленький ослик? Осуществились ли мечты героев? - Сбылась ли мечта у ослика? - Как бы вы поступили на месте дедушки ослика? - Что нужно сделать чтобы сбылась мечта? 4.Творческая деятельность. Групповая работа. Мини –презентация «О чем мечтают люди». На свете очень много людей и мечты у них разные, но все мечты людей можно объединить в группы. Группы: 1. О будущей профессии. 2. О семье. 3. О достижении каких-либо успехов. 4. О поездке, посещении какого- то места. 5. О какой-то вещи. Детям предложены наборы картинок, относящиеся к разной группе мечты. Уч-ся необходимо составить свои мечты. По окончанию выполненного задания, ребята презентуют свои работы (постер, коллаж). 5. Групповое пение. Полетаю по свету Я на крыльях мечты, И увижу рассветы неземной красоты. высоко в поднебесье вольно дышится мне. Я летаю, летаю в голубой вышине. Припев: Ты мечта, моя мечта, Распахни крыло. Унеси меня туда, где всегда тепло. Где солёный океан Гладит ласково, и где радуга цветёт всеми красками/ 2 р. 2. Я на остров зелёный в две минуты примчусь, и на спинах дельфинов По волнам прокачусь. Много тайн мне расскажет попугай какаду, Я на острове этом своё счастье найду. Припев. 6.Домашнее задание. «Как я мечтаю провести свои предстоящие каникулы…» 7.Заключительная минута урока. Звучит спокойная мелодия - Ребята, я предлагаю вам поразмышлять над высказыванием, «мечты придают жизни интерес и смысл».
|
|


"От мечты к открытию" (19.22 KB)

