Тема «Основные способы образования слов в русском языке»
Автор: учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №14 г. Нефтекамска Республики Башкортостан Тимиргалиева Флюра Уразметовна
Класс: 6
Цели урока:
Обучающая: сформировать умение определять способ образования слов, их морфемный состав, научить составлять словообразовательные цепочки, актуализировать знания о способах словообразования в русском языке.
Воспитывающая: воспитать интерес и уважение к русскому языку, его богатству.
Развивающая: развить творческие способности учащихся, развить навыки работы с информацией.
Задачи:
обучающая: познакомятся с понятием производной, непроизводной и производящей основы, определением морфемного способа образования слов по плану словообразовательного разбора, способами образования слов: суффиксальным, приставочным, приставочно-суффиксальным.
развивающая: будут сравнивать, делать выводы, обобщать материал, совершенствовать умения производить морфемный анализ слова с учётом его значения и особенностей образования, производить словообразовательный разбор слова, разовьют умение работать с учебным модулем.
воспитательная: разовьют интерес к русскому языку, расширят кругозор и активность, инициативность, аккуратность; сформируют навыки контроля и самоконтроля.
Тип урока: урок-усвоение нового материала с использованием ИКТ.
Этапы урока:
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Изучение нового материала (учащиеся на предложенных примерах делают выводы о способах словообразования).
Закрепление материала. Выполнение практических заданий по теме урока.
Подведение итогов урока делаем вывод о многообразии способов словообразования, об их значении)
Домашнее задание.
Методы обучения: частично-поисковый, консультативный.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Специфика класса: общеобразовательный.
Оборудование и материалы к уроку: учебник, тетрадь, проектор, компьютер, программа для создания презентаций
ХОД УРОКА
Организационный момент
Здравствуйте,ребята!Сегодня у нас немного необычный урок.Мы будем работать в группах и проверим ,как мы можем работать коллективно и сплоченно.
Тему урока мы узнаем из инсценировки.Инсценировка. Слово «дом». Надоело так жить: быть все время ДОМОМ. Хочется разнообразия. Стать, что ли, снова маленьким. Но как? Словообразователь. Не грустите, обратитесь за помощью к суффиксам. Суффикс «-ик-». Если хотите, я помогу вам в этом. (Становится рядом.) Слово «дом» (размышляя). ... или больше? Суффикс «-ище-». Тогда уменьшительным здесь не место. Делать большим – это по моей части. (Становится на место -ик-.) Слово «дом» (обрадовавшись). Вот это да! Настоящее волшебство: захочу стать маленьким – стану, захочу быть большим – буду! Спасибо вам, Словообразователь. Словообразователь. Это не меня благодарить надо, а ваших помощников. (Все уходят.) Исследовательская работа. – Почему словообразователь назвал суффиксы помощниками?(С помощью суффиксов образуются новые слова. А как еще образуются слова? – Сегодня на уроке мы об этом узнаем. что вы у себя отметили? (Слайд №4)
Вывод: основные способы образования слов-с помощью значимых частей слова(морфемные,сложение основ, сложносокращенные слова)Слайд №5 Какая группа быстрее справится? - Есть чудесная книга К.И.Чуковского «От 2 до 5». В ней собраны слова ребят самого маленького возраста. Давайте посмотрим, правильно ли они образовали слова, а если нет, исправим предложения и дадим верное толкование данным выражениям. Выполним задание,обсуждая в группах,кто быстрее даст правильный ответ. 1. Я задверил руку (прищемил руку дверью) 2. Замолоточь этот гвоздик! (забей молотком этот гвоздик) 3. Я намакаронился (наелся макарон) 4. То нельзя, это нельзя, а что льзя? (можно) 5. Из трубы дым трубится ( вьётся, струится) Физминутка Раз-два – выше голова, Три-четыре- руки шире, Пять-шесть –тихо сесть, Семь-восемь – лень отбросим. Игра «Составь слово» А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча, кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите морфемы в словах. От глагола понёс взять приставку, от глагола дарить корень, от существительного кружок суффикс.
От глагола побелел взять корень, от прилагательного маленький суффикс, от прилагательного синий окончание. (беленький) От глагола пришёл взять приставку, от глагола улетел взять корень, от глагола бежит окончание. (прилетит) Задание. Определите, как образованы следующие слова(обозначить графически)
Работаем по учебнику.Упр.168(читаем задание).Читаем текст стихотворения. Вы должны сделать словообразовательный разбор слов и определить, какими способами они образуются. Задание выполняется в группах Кто готов, поднимает руку. Нужно ли разбирать всё слово полностью по составу? (нет, надо указать только ту часть слова, которая появляется; для этого необходимо правильно определить исходное (базовое) слово.
Съел мороженое } в другие части речи. Выполним упражнение по учебнику-169.Прочитаем задание.Выполняем,комментируя,коллективно. 1. Есть четыре морфемных способа образования слов. 2. Слово ручной образовано суффиксальным способом. 3. Слово бег образовано бесприставочным способом. 4. Слово побежать образовано приставочно-суффиксальным способом. 5. Слово лесной образовано от слова лес. Вывод:(Кто попытается сделать?)Словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной. (Слайды №№6,7,8)Оценки за урок: какая группа работала активнее всех?(оценить )Запишите домашнюю работу. |