Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Презентации  /  9 класс  /  Основные изменения в новой демоверсии ОГЭ 2020

Основные изменения в новой демоверсии ОГЭ 2020

Основные изменения в новой демоверсии ОГЭ по обществознанию 9 класс 2020 год
23.05.2020

Содержимое разработки

Основные изменения в новой демоверсии Общее количество заданий КИМ сокращено с 31 до 24, максимальный первичный балл уменьшен с 39 до 35. Добавлены задания с кратким ответом двух типов: задание на выбор и запись нескольких ответов и задание на выявление структурных элементов понятия с помощью таблицы. Задание на различение фактов и мнений в социальной информации в том виде, как оно существовало в КИМ предыдущих лет, исключено из работы.

Основные изменения в новой демоверсии

  • Общее количество заданий КИМ сокращено с 31 до 24, максимальный первичный балл уменьшен с 39 до 35.
  • Добавлены задания с кратким ответом двух типов: задание на выбор и запись нескольких ответов и задание на выявление структурных элементов понятия с помощью таблицы. Задание на различение фактов и мнений в социальной информации в том виде, как оно существовало в КИМ предыдущих лет, исключено из работы.
Основные изменения в новой демоверсии Добавлены 3 задания с развёрнутым ответом: задание, проверяющее умение раскрывать смысл ключевых обществоведческих понятий, задание-задача с контекстом финансовой грамотности и задание на анализ статистической информации (преобразовано из существовавшего в КИМ прошлых лет блока из 2 заданий с кратким ответом). Сокращено с 6 до 4 задание мини-теста по тексту.

Основные изменения в новой демоверсии

  • Добавлены 3 задания с развёрнутым ответом: задание, проверяющее умение раскрывать смысл ключевых обществоведческих понятий, задание-задача с контекстом финансовой грамотности и задание на анализ статистической информации (преобразовано из существовавшего в КИМ прошлых лет блока из 2 заданий с кратким ответом). Сокращено с 6 до 4 задание мини-теста по тексту.
Основные изменения в новой демоверсии В результате усилена аналитическая составляющая КИМ: большинство заданий требует анализа практических ситуаций, умений рассуждать, объяснять, аргументировать, выражать своё мнение с опорой на факты социальной жизни, личный социальный опыт и обществоведческие знания

Основные изменения в новой демоверсии

  • В результате усилена аналитическая составляющая КИМ: большинство заданий требует анализа практических ситуаций, умений рассуждать, объяснять, аргументировать, выражать своё мнение с опорой на факты социальной жизни, личный социальный опыт и обществоведческие знания
Формат проведения ОГЭ по обществознанию Для ОГЭ по обществознанию – 2020 ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) разработал пакет заданий ОГЭ, единый для всех регионов России. Билет ОГЭ по «обществу» для 9 класса состоит из 24 заданий, в которые входят вопросы из следующих основных разделов дисциплины: человек и общество; духовная культура; сфера политики и социального управления; социальная сфера; экономика; право.

Формат проведения ОГЭ по обществознанию

  • Для ОГЭ по обществознанию – 2020 ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) разработал пакет заданий ОГЭ, единый для всех регионов России.
  • Билет ОГЭ по «обществу» для 9 класса состоит из 24 заданий, в которые входят вопросы из следующих основных разделов дисциплины:
  • человек и общество;
  • духовная культура;
  • сфера политики и социального управления;
  • социальная сфера;
  • экономика;
  • право.
В 2020 году билет для 9 класса будет состоять из двух частей и включать в себя следующее соотношение вопросов разных уровней сложности:    Уровень сложности Количество заданий Базовый 13 Повышенная сложность 9 Высокая сложность 2 Продолжительность ОГЭ по обществознанию в 2020 году составит три часа (180 минут).

В 2020 году билет для 9 класса будет состоять из двух частей и включать в себя следующее соотношение вопросов разных уровней сложности:

Уровень сложности

Количество заданий

Базовый

13

Повышенная сложность

9

Высокая сложность

2

Продолжительность ОГЭ по обществознанию в 2020 году составит три часа (180 минут).

Баллы ОГЭ по обществознанию За успешное выполнение заданий по обществознанию ОГЭ-2020 учащийся сможет получить 35 тестовых баллов: Блок Первая часть Характер задания Количество баллов Тест Вторая часть 18 Развернутый ответ 17

Баллы ОГЭ по обществознанию

  • За успешное выполнение заданий по обществознанию ОГЭ-2020 учащийся сможет получить 35 тестовых баллов:

Блок

Первая часть

Характер задания

Количество баллов

Тест

Вторая часть

18

Развернутый ответ

17

Результат ОГЭ заносится в аттестат учащегося. Для перевода тестового балла ОГЭ по обществознанию в пятибалльную отметку ФИПИ рекомендует пользоваться следующей таблицей соответствия Оценка Баллы 5 30-35 4 23-29 3 14-22 2 0-13
  • Результат ОГЭ заносится в аттестат учащегося. Для перевода тестового балла ОГЭ по обществознанию в пятибалльную отметку ФИПИ рекомендует пользоваться следующей таблицей соответствия

Оценка

Баллы

5

30-35

4

23-29

3

14-22

2

0-13

Таким образом, для сдачи экзамена учащемуся требуется получить за экзамен отметку «удовлетворительно», то есть набрать минимум 14 тестовых баллов. Естественно, что для успешного поступления в другое учебное заведение такого балла будет недостаточно. В 2020 году минимальный порог для поступления в колледж или профильный класс — 30 тестовых баллов за обществознание.
  • Таким образом, для сдачи экзамена учащемуся требуется получить за экзамен отметку «удовлетворительно», то есть набрать минимум 14 тестовых баллов. Естественно, что для успешного поступления в другое учебное заведение такого балла будет недостаточно. В 2020 году минимальный порог для поступления в колледж или профильный класс — 30 тестовых баллов за обществознание.
Критерии оценивания Главная особенность экзамена по обществознанию состоит не только в знании материала, но и в понимании политических и социальных процессов. Для успешной сдачи ОГЭ по обществознанию нужно уметь описывать социальные объекты, уметь их оценивать и сравнивать, приводить примеры «из жизни».

Критерии оценивания

  • Главная особенность экзамена по обществознанию состоит не только в знании материала, но и в понимании политических и социальных процессов. Для успешной сдачи ОГЭ по обществознанию нужно уметь описывать социальные объекты, уметь их оценивать и сравнивать, приводить примеры «из жизни».
Критерии оценивания Несмотря на конкретные критерии оценивания ответов, разработанные специалистами ФИПИ, стоит обратить внимание на основные требования ко второй части экзамена (развёрнутый ответ): владение теорией, краткость, содержательность, владение терминологией, наличие реальных примеров для пояснения темы.

Критерии оценивания

  • Несмотря на конкретные критерии оценивания ответов, разработанные специалистами ФИПИ, стоит обратить внимание на основные требования ко второй части экзамена (развёрнутый ответ):
  • владение теорией,
  • краткость,
  • содержательность,
  • владение терминологией,
  • наличие реальных примеров для пояснения темы.
Критерии оценивания Что касается первой части экзамена, то учащемуся при ответе следует внимательно и аккуратно заполнять поля экзаменационного бланка. В любом тестировании необходимо учитывать, что ответы будут проверяться электронным методом, и при неверном или грязном оформлении бланка все усилия экзаменующегося могут сойти на нет.

Критерии оценивания

  • Что касается первой части экзамена, то учащемуся при ответе следует внимательно и аккуратно заполнять поля экзаменационного бланка. В любом тестировании необходимо учитывать, что ответы будут проверяться электронным методом, и при неверном или грязном оформлении бланка все усилия экзаменующегося могут сойти на нет.
Критерии оценивания Экзаменационные бланки предварительно закодированы, а начисление тестовых баллов выполняется согласно нормам, разработанным специалистами ФИПИ для ОГЭ по обществознанию – 2020. Чтобы полностью исключить субъективное мнение при оценивании развёрнутых ответов, подобные полные ответы изучаются двумя преподавателями. Если разница в оценивании заданий превысила два балла, работа проверяется третьим, контрольным, преподавателем. Если же разница менее двух баллов, то выставляется среднее арифметическое двух оценок.

Критерии оценивания

  • Экзаменационные бланки предварительно закодированы, а начисление тестовых баллов выполняется согласно нормам, разработанным специалистами ФИПИ для ОГЭ по обществознанию – 2020. Чтобы полностью исключить субъективное мнение при оценивании развёрнутых ответов, подобные полные ответы изучаются двумя преподавателями. Если разница в оценивании заданий превысила два балла, работа проверяется третьим, контрольным, преподавателем. Если же разница менее двух баллов, то выставляется среднее арифметическое двух оценок.
-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель экономики и права

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Основные изменения в новой демоверсии ОГЭ 2020 (145.5 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт