Технологическая карта урока
«Организменная среда жизни»
Ф. И. О. учителя: Балакина Наталья Валентиновна
Предмет: биология
Класс: 5.
Тип урока: изучение нового материала.
Тема | Организменная среда жизни | |||
Цель урока | обобщить и углубить знания о средах обитания живых организмов; сформировать представление об организменной среде обитания, её особенностях. | |||
Задачи урока:
| Образовательные: углубить и расширить знания о средах обитания живых организмов; раскрыть особенности организменной среды обитания и черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах. Развивающие: развивать самостоятельную деятельность; умения быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию; научить выявлять и обосновывать черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах. Воспитательные: формирование умения работать в коллективе; уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её. | |||
Планируемый результат
| Предметные умения | УУД (БУ и ПУ) | ||
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: организменная среда жизни Способы действий учащихся: объяснять характерные признаки организменной среды; описывать приспособления к обитанию в организме хозяина Ценностный компонент урока: приводить примеры обитателей организменной среды, объяснять особенности условий существования организмов в данной среде.
| Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях Регулятивные: ставить цель и анализировать условия достижения цели, уметь планировать и регулировать свою деятельность. Познавательные: осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов, устанавливать причинно-следственные связи, давать определение понятиям. Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёром, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию. | |||
Основные понятия | организменная среда жизни паразиты, паразитизм. | |||
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
Экология | Индивидуальная, коллективная, работа в группах | Учебник, электронное приложение к учебнику, персональный компьютер, диск Дополнительное оборудование к уроку: Технологическая карта для ученика, конверты заданий для путешествия в «Мир живых организмов», карточки «Характеристика сред жизни», бланк для самооценки, бланк для рефлексии «Плюс-минус», две полоски: зеленая и желтая. |
Этапы уроков
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||||||||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||||||||||||||||||
Организационный момент. | |||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний, фрмулирование темы, цели урока. | |||||||||||||||||||||||||||||
| Учащиеся определяют тему в ходе деловой дискуссии и предлагают постановку цели урока | Умение логически мыслить Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель | Высказывание своих мыслей | Умение формулировать и высказывать свою точку зрения | Самостоятельное целеполагание | Формирование познавательного интереса и мотивации к обучению | |||||||||||||||||||||||
1.Актуализация, мотивация I.Задание № 1 (в технологической карте) 1.Рассмотрите картинки и определите, в каких средах обитают эти организмы. 2.Дайте характеристику каждой среде. Животные под картинкой № 2,3,5,6 обитают в наземно-воздушной среде. Наземно – воздушная: обилие воздуха, много света, большие колебания температуры, большие колебания влажности. Животные под картинкой № 1,4,10 обитают в водной среде. Водная: мало света, мало кислорода, нет резких перепадов температуры, наличие минеральных солей.
Животные под картинкой № 7,8 обитают в почвенной среде. Почвенная: нет света, мало кислорода, небольшие перепады температуры и влажности в течение суток. Подводим итоги.
3.В какой среде могут еще обитать животные, изображенные под цифрой 6,9,10? II. Как вы думаете, какую тему урока мы сегодня будем изучать? 1.Сформулируйте тему урока и впишите в технологическую карту. 2.Какую цель мы поставим на уроке? III.Какими особенностями характеризуется эта среда обитания? Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой. Характеристика организменной среды обитания
Почему данные факторы среды постоянные? | |||||||||||||||||||||||||||||
Информационно-деятельностный. | |||||||||||||||||||||||||||||
Организация учащихся на решение проблемы -Систематизация материала
| Самост работа, работа в группах, защита своих работ | Отбирать нужную информацию, - делать обоснованные выводы -формирование критического мышления -представление собственной позиции | Сотрудничество с учителем и сверстниками | Умение публично выступать | Контроль за ответами | -Концентрация на сути проблемы -применение и сохранение цели -планирование деятельности | |||||||||||||||||||||||
IV.Какие организмы могут жить в организме хозяина? Для этого мы отправимся в путешествие « Мир живых организмов». Разделимся на 3 группы. Выберем желаемый конверт заданий с изображением организма и выполним предложенные задания, распределив их между учащимися группы.
Конверт № 1 Конверт № 2 Конверт № 3
Конверт № 1 Задания для группы «Организмы – паразиты растения»
Растение – паразит:_____________________________ На каких растениях поселяется___________________________________________ Приспособления к паразитическому образу жизни___________________________ Конверт № 2 Задания для группы «Организмы – внутренние паразиты животных»
Животные – внутренние паразиты:__________________________________________ Почему их так назвали____________________________________________________ В каких животных поселяются____________________________________________ Приспособления к паразитическому образу жизни___________________________ Конверт № 3 Задания для группы «Организмы – поверхостные паразиты животных»
Животные – поверхостные паразиты:_______________________________________ Почему их так назвали___________________________________________________ На каких животных поселяются___________________________________________ Приспособления к паразитическому образу жизни____________________________ V. Первичное закрепление знаний (обсуждение выполненных заданий) Вернемся к заданию № 1 картинке №10. Сравните данную картинку с рисунком в учебнике на стр. 29 и ответье на вопросы: Кто здесь изображен? Где обитает рыба-клоун? Какое значение имеют щупальца актинии для рыбы-клоун? Какой вывод можно сделать о среде обитания рыбы-клоун? VI. Применения новых знаний Заполнение таблицы «Характеристика сред жизни» (взаимопроверка работы)
Задание (с взаимопроверкой работы) Найти соответствие
В
Б А Подведение итогов Выполнение теста – тренажер в электронном приложении (с последующей проверкой) | |||||||||||||||||||||||||||||
Выходной тест. | |||||||||||||||||||||||||||||
Организует выполнение теста и проведение самооценки | Выполнение теста | Оценка предметных знаний | Проверка по результатам | Способность к самооценке | Контролируют результат | Умение принять ошибки | |||||||||||||||||||||||
Тренажёр электронного приложения к учебнику – тест. Ученики. Записывают результаты теста, самооценку. Самооценка
| |||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | |||||||||||||||||||||||||||||
Задаёт и комментирует дифференцированно домашнее задание
| Воспринимают информацию и осознанно записывают своё задание | Выбор наиболее эффективного способа достижения |
|
| Самоуправление обучением | Понимание цели, содержания и способов выполнения задания | |||||||||||||||||||||||
Домашнее задание: Параграф 9, Стр.28-29 в учебнике Найти материал «Увлекательный мир растений - паразитов» и сделать буклет о растении. Выполнить рисунок «Использование одних организмов другими в качестве жилища» или написать сказку на заданную тему. | |||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | |||||||||||||||||||||||||||||
Прием «Плюс-минус-интересно»
У вас две полоски: зелёная и жёлтая. Если вам понравился урок: это было актуально, полезно, интересно – возьмите полоску желтого цвета. Ну а если это всё вас совсем не тронуло – покажите зеленую полоску. Прикрепим на доску. Получилось солнце (лучи солнца). Вот и получилась у нас с вами летняя полянка. Оказывается - мы можем многое!!! Все в наших руках!!!
|
|
| Оценка проделанной работы(р), анализ проделанной работы, полученных знаний и умений (п), осознание личной значимости темы урока, применение полученных знаний и умений в практической деятельности (л) |
1