Урок подготовила учитель истории Федорова Е.А.
Тема: «Опыт индустриального развития стран Западной Европы, США и Японии».
Цель:проследить процесс модернизации в странах Европы.
Задачи:выделить особенности модернизации в Европе от модернизации других государств; создать условия для развития критического мышления у учащихся, развития способностей работы в паре, самостоятельного анализа текста; способствовать приобщению учащихся к мировой культуре, развитию интереса к предмету.
Основные понятия: картель, синдикат, монополия, трест, конкуренция.
Оборудование: учебник, тетрадь, мел, доска, карточки с терминами, карточки с индивидуальными заданиями..
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Орг. момент.
Актуализация изученного.
1)Работа по карточкам (термины:урбанизация, демократизация, колонизация, информатизация)
2)Фронтальный опрос.
- Перечислите причины ускорения темпов научного развития.
- В чем заключается метод Ф.У. Тейлора решения проблемы усовершенствования организации производства?
3) Индивидуальное задание. (2-3 человека).
Вставьте пропущенные слова. На предприятии американского механика-самоучки Г. Форда, в 1908 г. был создан автомобиль для массового потребления. В 1878 г. англичанин Синди Томасизобрел собственный способ переплавки чугуна в сталь, позволяющий получать металл повышенной прочности. Огромное влияние на развитие мировой цивилизации оказали достижения в области радиоэлектроники. Первый в мире радиоприемник был изобретен в 1895 г. русским ученым А.С. Поповым.Новым средством транспорта XXв. стала авиация. В 1903 г. братья Райт в США поставили на самолет легкий и компактный бензиновый двигатель. |
Изучение новой темы.
План.
1. Образование монополий.
2. Государство и монополистический капитал.
3. Модернизация в Германии, Италии и Японии.
Беседа с классом
- Что такое модернизация? (усовершенствование, улучшение какой-либо сферы общества, в соответствии с современными требованиями и нормами).
- Назовите государства 1-го, 2-го и 3-го эшелонов, охарактеризуйте их.(1- Англия, Франция – ранее вступление на путь модернизации; 2 – США, Германия, Россия – страны молодого капитализма; 3 – страны Востока и Латинской Америки – встали на путь модернизации лишь в 20 в.)
Рассказ учителя.
В конце 19 - нач. 20 в. большинство промышленных стран мира вступило на путь модернизации производства. Это связано с повышением военной мощи страны, расширением возможностей экспорта и поступлений в бюджет государства, с ростом уровня жизни населения. Государства, которые в нач. 20 в. оказались центами развития индустриально производства разделились на 2 группы, которые различались по методам осуществления модернизации и роли государства в этом процессе.
1 группа – Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Франция (в этих государствах формировался классический капитализм, который последовательно прошел все этапы своего развития).
2 группа – Германия, Италия, Япония, Россия и др. (эти государства стали на путь капиталистического развития лишь во второй пол. 19 в. и вынуждены были осуществлять ускоренную модернизацию, что требовало активного участия государства).
Работа в парах. «Образование монополий».
Прочитайте текст учебника стр. 12 пункт 1 и перечислите (устно) изменения характера экономической жизни большинства промышленных стран, которые произошли в процессе модернизации.
(Проверка выполненного задания, формулирование вывода!!!)
(Физкультминутка)
Письменная работа.Государство и монополистический капитал.
Прочитайте текст учебника стр. 12-14 п. 2, составьте план текста.
(Проверка выполненного задания, вывод!!!)
Самостоятельная работа с текстом учебника.Модернизация в Германии, Японии и Италии.
Прочитайте текст учебника пункт 3 на стр. 14-17 и ответьте на вопросы:
Перечислите государства, выделившиеся в конце 19 в., в которых государство выступало ведущей силой в осуществлении модернизации. (Германия, Италия, Япония).
В чем проявлялась роль государства в проведении модернизации в этих странах.
Какие особенности имели модернизационные процессы в Италии, Австро-Венгрии, Германии и Японии?
(Проверка выполненного задания, вывод!!!)
Закрепление изученного.
- Что такое модернизация?
- Какие изменения произошли в экономической жизни индустриальных стран на рубеже 19-20 вв.?
- Перечислите типы монополистических объединений, охарактеризуйте их.
Задание на дом.
§ 2, стр.10-16 ответить на вопросы после §
Рефлексия.
Вставьте пропущенные слова. На предприятии американского механика-самоучки _________ в 1908 г. был создан автомобиль для массового потребления. В 1878 г. англичанин ___________________ изобрел собственный способ переплавки чугуна в сталь, позволяющий получать металл повышенной прочности. Огромное влияние на развитие мировой цивилизации оказали достижения в области радиоэлектроники. Первый в мире радиоприемник был изобретен в 1895 г. __________ ученым ______________ Новым средством транспорта XX в. стала _________. В 1903 г. ________________ в США поставили на самолет легкий и компактный бензиновый двигатель.
|
Вставьте пропущенные слова. На предприятии американского механика-самоучки _________ в 1908 г. был создан автомобиль для массового потребления. В 1878 г. англичанин ___________________ изобрел собственный способ переплавки чугуна в сталь, позволяющий получать металл повышенной прочности. Огромное влияние на развитие мировой цивилизации оказали достижения в области радиоэлектроники. Первый в мире радиоприемник был изобретен в 1895 г. __________ ученым ______________ Новым средством транспорта XX в. стала _________. В 1903 г. ________________ в США поставили на самолет легкий и компактный бензиновый двигатель.
|
Вставьте пропущенные слова. На предприятии американского механика-самоучки _________ в 1908 г. был создан автомобиль для массового потребления. В 1878 г. англичанин ___________________ изобрел собственный способ переплавки чугуна в сталь, позволяющий получать металл повышенной прочности. Огромное влияние на развитие мировой цивилизации оказали достижения в области радиоэлектроники. Первый в мире радиоприемник был изобретен в 1895 г. __________ ученым ______________ Новым средством транспорта XX в. стала _________. В 1903 г. ________________ в США поставили на самолет легкий и компактный бензиновый двигатель.
|
Вставьте пропущенные слова. На предприятии американского механика-самоучки _________ в 1908 г. был создан автомобиль для массового потребления. В 1878 г. англичанин ___________________ изобрел собственный способ переплавки чугуна в сталь, позволяющий получать металл повышенной прочности. Огромное влияние на развитие мировой цивилизации оказали достижения в области радиоэлектроники. Первый в мире радиоприемник был изобретен в 1895 г. __________ ученым ______________ Новым средством транспорта XX в. стала _________. В 1903 г. ________________ в США поставили на самолет легкий и компактный бензиновый двигатель.
|
Модернизация
|
Колонизация |
Урбанизация
|
Информатизация |
Демократизация
|
|