Дата 17.01.2019 9 класс Урок№36
Тема: Определение и свойства алгоритма
Цель:
Образовательная познакомить учащихся со свойствами алгоритма
Развивающая совершенствовать умение выделять общие признаки
Воспитательная , сформировать интерес к предмету
Тип урока: урок освоения новых знаний
Оборудование:
Ход урока
Оргмомент
Проверка готовности учащихся
Актуализация опорных знаний
Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока.
Перед вами три документа:
инструкция по эксплуатации; порядок сборки кухонного шкафа; рецепт приготовления манной каши.
Что общего у этих документов?
Для всех этих последовательностей есть общее название – алгоритм.
Персональные компьютеры предна-
значены для решения задач, необходимых человеку. Для этого надо знать, как сообщить компьютеру, что мы от него хотим, т.е. составить алгоритм.
Сегодня мы будем изучать свойства
алгоритма, познакомимся со способами записи и научимся находить алгоритмы в повседневной жизни.
Восприятие и первичное осознание нового материала.
Но прежде чем приступить к изуче-
нию темы, я хотел бы вас спросить, что вы понимаете вообще под понятием алгоритм?
Откуда же произошло понятие «алгоритм»?
Само слово «алгоритм» происходит
от имени выдающегося математика средневекового Востока Мухаммеда аль-Хорезми (787-850). Им были предложены приемы выполнения арифметических вычислений с многозначными числами. Позже эти приемы в Европе назвали алгоритмами, от Algorithmi – латинского написания имени аль-Хорезми.В наше время понятие алгоритма понимается шире, не ограничивается только арифметическими вычислениями. (Слайд 2)
Где, ребята, вы можете встретиться с алгоритмами?
Все правильно, вы можете встретиться с алгоритмами повсюду, это и на математике, на русском языке, литературе, физике, истории, английском языке и т.д. (показываю примеры Слайд 3, 4, 5).
Алгоритмы используются на всех предметах.
А в жизни ведь нас тоже
кругом окружают алгоритмы.
Сама жизнь – это тоже какой-то ал-
горитм. И независимо, знаем мы алгоритмы или нет, жизнь идет по алгоритму.
Для кого или для чего составляются алгоритмы?
Верно, алгоритмы составляются для
определенного объекта, который выполняет данную последовательность команд.Такой объект называется исполнителем алгоритма. Им может быть как техническое устройство, так и живое существо. Иными словами, исполнитель – это человек, животное или машина, которые понимают и умеют точно исполнять отдаваемые им команды. Команда – это указание исполнителю совершить некоторое действие. (Слайд 6)
Для каждого исполнителя определе-
на своя система команд. Например, исполнитель – служебная собака умеет выполнять команды человека. А другой исполнитель – дворовый пес эти команды не поймет. (Слайд 7)
У разных исполнителей
разные системы команд. Система команд исполнителя – это набор команд, которые он может выполнять. (Слайд 8)
Чем исполнитель-машина
отличается от исполнителя-человека?
Правильно, человек сам принимает
решения. Машина может выполнить только те команды, которые для нее предусмотрел человек.
Взять компьютер, то он
не анализирует содержание и смысл задачи. Он последовательно выполняет алгоритм решения задачи шаг за шагом. Компьютер – формальный исполнитель алгоритма. (Слайд 9)
Мы с вами узнали, что алгоритмы
составляются для определенного исполнителя, который выполняет определённые указания, т.е. команды. Но для того, чтобы исполнитель смог выполнить эти команды, они должны обладать определенными свойствами.
Рассмотрим первое свойство.
Пусть необходимо решить следующий пример:
(80+10)-5*(3+5)=
Запишем алгоритм решения примера, разбив его на шаги:
Вычислить 80+10
Вычислить 3+5
Умножить 5 на результат предыдущего действия
Вычесть из результата 1-го действия результат 3-го действия
Сколько получим в результате выполнения алгоритма?
Если в данном алгоритме начать,
например, выполнять четвертое действие, не дожидаясь окончания
выполнения третьего, то результат получится каким?
Значит, здесь важен что?
Верно, и это свойство
алгоритма называется дискретностью, которое означает, что алгоритм должен быть разбит на последовательность отдельно выполняемых шагов. (Слайд 11)
Рассмотрим другой пример – алгоритм «Переправа».
Подойди к реке Волга.
Войди в воду.
Иди по дну, пока не выйдешь на другой берег. (Слайд 5.)
Что здесь не так?
Как исправить, чтобы получить выполнимый алгоритм?
Какой вывод можно сделать?
Свойство ПОНЯТНОСТИ.
Понятность – указания, которые понятны исполнителю.
(Слайд 12)
Рассмотрим следующую последовательность действий, которая описывает, как добраться до стадиона.
Идти прямо.
Повернуть.
Идти прямо.
Сесть на автобус.
Доехать до остановки «Стадион»
Является ли данная последовательность алгоритмом?
Что неверно в данной последовательности?
Следовательно, алгоритм
может быть выполнен?
Какой вывод можно сделать?
Это свойство алгоритма
называется точностью (любая команда должна определять однозначное действие исполнителя). (Слайд 13)
Последний алгоритм.
Взять книгу.
Открыть первую страницу.
Пока не конец книги выполнять следующие действия:
Прочитать текст
Перелистнуть книгу на следующую страницу
Прочитать текст
Открыть первую страницу
Возможно ли выполнить данный алгоритм?
Верно, данная последовательность команд будет выполняться бесконечно. Из этого какой вывод мы можем сделать?
Это свойство алгоритма называется конечностью (исполнение алгоритма должно завершиться за конечное число шагов).
Что надо изменить в алгоритме, чтобы он стал конечным? (Слайд 14)
Но для успешного выполнения любой работы всегда требуются еще какие-то исходные данные.Например, для поиска номера телефона нужного вам человека исходными данными являются: фамилия, инициалы человека и телефонная книга. Однако этого может оказаться недостаточно. Вы ищете номер телефона Иванова А.И. и обнаруживаете, что в книге пять строк с такой фамилией. Ваши исходные данные оказались неполными. Нужно было знать еще и домашний адрес. Набор: «фамилия–инициалы–телефонный справочник–адрес» является полным набором данных в этой ситуации. Только так можно точно решить задачу.
Первичная проверка понимания и закрепления усвоенного
Теперь обобщая все сказанное, сформулируем определение алгоритма:
Алгоритм – понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату.
Мы узнали, что такое алгоритм. А что такое программа? Отличается ли чем-то программа от алгоритма?
Программа – это алгоритм, записанный на языке исполнителя. Алгоритм и программа не отличаются по содержанию, но могут отличаться по форме. (Слайд 16)
Рассмотрим, как можно записать алгоритмы.
Например, требуется составить алгоритм решения задачи:
Дано:катеты прямоугольного треугольника а=3 см; b=4 см;
Найти:гипотенузу с.
Алгоритм решения этой задачи можно представить в виде учебного Алгоритмического языка:
алг Гипотенуза
нач
Возвести aв квадрат.
Возвести b в квадрат.
Сложить результаты действий 1 и 2.
Вычислить квадратный корень результата действия 3 и принять его за значение с.
кон
Сначала пишется заголовок со служебного слова алг, указывается название алгоритма. Следующая часть называется телом алгоритма, которая начинается со служебного слова нач и заканчивается словом кон. (Слайд 17)
И в виде блок схемы.
Основные элементы для оформления программы
Задача:
Как крестьянину перевезти через реку волка, козу и капусту, если в лодку вместе с ним вмещается только или волк, или коза, или капуста? (Нельзя оставить без присмотра ни волка с козой, ни козу с капустой.) Определить исполнителя, команды, которые может выполнять исполнитель (СКИ), исходные данные и результат. Составить алгоритм на УАЯ и блок-схему алгоритма. (Слайд 20.)
Исполнитель – крестьянин.
Исходные данные: волк, коза, капуста на береге А.
Результат: волк, коза и капуста на береге В.
Система команд исполнителя:
перевезти волка, козу или капусту на берег А;
перевезти волка, козу или капусту на берег В;
переправиться на берег А или В.
Алгоритм на УАЯ
алг переправа
нач
перевезти козу на берег В
перевезти волка на берег В
перевезти козу на берег А
перевезти капусту на берег В
переправиться на берег А
перевести капусту на берег В
кон
Блок-схема алгоритма:
Рефлексия. Итоги урока
Сегодня на уроке класс был активным, особенно хорошо участвовали на уроке…
Домашнее задание
Определить исполнителя, команды, которые может выполнять исполнитель (СКИ), исходные данные и результат. Составить алгоритм на УАЯ и блок-схему алгоритма.
Двое мальчиков катались на лодке. К берегу подошли два солдата. Лодка так мала, что на ней могут переправиться двое мальчиков или только один солдат. Как солдатам переправиться через реку?
Имеются два ведра: одно ёмкостью 4 л, другое – 9 л. Как набрать из реки ровно 6 л воды