Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Определение четырехугольника. Выпуклые четырехугольники. Сумма внутренних углов четырехугольника (краткосрочное планирование)

Определение четырехугольника. Выпуклые четырехугольники. Сумма внутренних углов четырехугольника (краткосрочное планирование)

Цель: рассмотреть определения четырехугольника, нахождение суммы внутренних углов четырехугольника.
10.05.2016

Описание разработки

Цели:

Рассмотреть определения четырехугольника, нахождение суммы внутренних углов четырехугольника

развивать логическое мышление, речь, умение выражать мысли.

воспитывать аккуратность оформление записей в тетради.

Содержание урока.

Приветствие

Тренинг "Приветствие"

Цель упражнения: разминка, приветствие участников друг друга.

Разделить учащихся по группам по цвету собирают геометрическую фигуру.

Учитель дает рекомендации самостоятельного изучение темы по маршрутному листу.

Работают в группе. КМ (вопросы-аргументы-решения)

Дать определение четырехугольника?

Определение четырехугольника. Выпуклые четырехугольники. Сумма внутренних углов четырехугольника (краткосрочное планирование)

Какой четырехугольник называется выпуклым?

Чему равна суммы внутренних углов четырехугольника?

найти сумму внутренних углов?

В чем сходство и различие между выпуклым и невыпуклым четырехугольником? (чертеж)

Формативное оценивание.(группы)

Физминутка.

Учитель дает задачи по группам различного уровня сложности. А-простой уровень, В-средней уровень, С-высокий уровень. Учитель наблюдает за работу в группах, задает вопросы по задачам.

Формативное оценивание.

Что я узнал?

Что узнал нового?

Что осталось не понятным?

Что мне понравилось в группе?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Краткосрочное планирование по геометрии

Айдаубаева А.А. учитель математики СШ №3 г. Актобе

Предмет: геометрия Класс: 8 «Б» урок №1

Тема занятия:

Определение четырехугольника. Выпуклые четырехугольники. Сумма внутренних углов четырехугольника.

Ссылки:

Учебник «геометрия»8 класс

Цели:

Рассмотреть определения четырехугольника, нахождение суммы внутренних углов четырехугольника

развивать логическое мышление, речь, умение выражать мысли.

воспитывать аккуратность оформление записей в тетради.

Результаты обучения:

Знают определение четырехугольника, суммы внутренних углов. Понимают различие и сходства. Применяют полученных знаний при решении задач.

Ключевые идеи:

Определение четырехугольника. Выпуклый четырехугольника. Сумма внутренних углов четырехугольника.

Время

Стратегии

Ресурсы

Сдержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся


5 мин

Ролевая игра



Деление на группы




  1. Приветствие

  2. Тренинг "Приветствие"

Цель упражнения: разминка, приветствие участников друг друга. 

Учащиеся выполняя инструкции учителя заряжаються эмоционльной энергией. И Настраиваються на рабочий лад.

Разноцв геометрич.

Фигуры.

Разделить учащихся по группам по цвету собирают геометрическую фигуру.


Учащиеся делятся на 4 групп, по цветам собирают геометрическую фигуру.

3

мин

КМ, ОдО,



Рабочие тетради и учебник

Учитель дает рекомендации самостоятельного изучение темы по маршрутному листу.

Учащиеся знакомятся с маршрутными листами.






20

мин

Обучение тому, как учиться.

ДО












Работают в группе. КМ (вопросы-аргументы-решения)

  1. Дать определение четырехугольника?

  2. Какой четырехугольник называется выпуклым?

  3. Чему равна суммы внутренних углов четырехугольника?

  4. найти сумму внутренних углов?

  5. В чем сходство и различие между выпуклым и невыпуклым четырехугольником? (чертеж)

Формативное оценивание.(группы)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, отстаивают свою точку зрения. Защищают кластер.

3 мин

ВО


Физминутка.

Выполняют упражнения.

12 мин

КМ


Учитель дает задачи по группам различного уровня сложности. А-простой уровень, В-средней уровень, С-высокий уровень. Учитель наблюдает за работу в группах, задает вопросы по задачам.

Формативное оценивание.

Учащиеся работаю в группе, самостоятельно определяют уровень сложности.

Рефлексия 2 мин

  1. Что я узнал?

  2. Что узнал нового?

  3. Что осталось не понятным?

  4. Что мне понравилось в группе?

Учащиеся заполняют рефлексивные листы. Записывают домашнее задание.

































Предмет: геометрия Класс: 8 «Б» урок №2

Тема занятия:

Виды четырехугольников. (параллелограмм, прямоугольник, квадрат, ромб, трапеция)

Ссылки:

Учебник «геометрия»8 класс

Цели:

Рассмотреть виды четырехугольников, определение четырехугольников.

развивать логическое мышление, речь, умение выражать мысли.

воспитывать аккуратность оформление записей в тетради.

Результаты обучения:

Знают виды четырехугольников, определяют углы четырехугольника. Понимают различие и сходства. Применяют полученных знаний при решении задач.

Ключевые идеи:

Определение четырехугольника, виды четырехугольника.

Время

Стратегии

Ресурсы

Сдержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся


5 мин

Ролевая игра



Деление на группы




Игра «смайлик»


Учащиеся выполняя инструкции учителя заряжаються эмоционльной энергией. И Настраиваються на рабочий лад.

Карточки с номерами.

Разделить учащихся по группам по выбранному номеру.


Учащиеся делятся на 5 групп, по номеру карточки.

5

мин

КМ, ОдО, ИКТ



Рабочие тетради и учебник

Математический диктант.

  1. Дайте определение четырехугольника?

  2. Что называется вершинами и сторонами четырехугольника?

  3. Какие отрезки являются диагоналями четырехугольника?

  4. Какой четырехугольник называется выпуклым?

  5. Как найти периметр четырехугольника?

Учащиеся выполняют мматематический диктант, после выполняют взоимо проверку. Оценивают друг друга «2»-2, «3» -3, «4»-4, «5»-5






10

мин

Обучение тому, как учиться.

ДО








Работают в группе. КМ (вопросы-аргументы-решения)

В группах рассмотреть определенный вид четырехугольника. Составить кластер по виду четырехугольника.

Формативное оценивание.(группы)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, отстаивают свою точку зрения. Защищают кластер.

10 мин

ВО


Решение логической задачи.

Диагональ квадрата равна 14 см. Середины его сторон последовательно соединены отрезками. 
а)вычислите периметр образовавшегося четырех угольника 
б)определите вид образовавшегося четырехугольника

Решение. а) сторона образовавшегося ромба будет равна половине диагонали, то есть 14/2=7 см, а периметр 4*7=28 см 
б) ромб

Обсуждают решение задачи.

10 мин

КМ


Работают по учебнику. Выполняют №11, 26,39.

Учащиеся работаю в группе, решают задачи направляя друг друга.

Рефлексия 5мин

  1. На уроке я работал активно/пассивно

  2. Своей работой на уроке я доволен/недоволен

  3. Работать в группе мне понравилось/не понравилось

  4. За урок я устал/не устал.

  5. Моё настроение стало лучше/не изменилось

  6. Материал урока мне был понятен/не понятен

  7. Урок для меня показался коротким/длинным

Учащиеся заполняют рефлексивные листы. Записывают домашнее задание.





Предмет: геометрия Класс: 8 «Б» урок №3

Тема занятия:

Свойства и признаки четырехугольников.

Ссылки:

Учебник «геометрия»8 класс

Цели:

Рассмотреть свойства и признаки четырехугольника

развивать логическое мышление, речь, умение выражать мысли, навыки определения четырехугольника через свойства.

воспитывать аккуратность оформление записей в тетради.

Результаты обучения:

Знают свойства и признаки четырехугольника. Понимают различие и сходства. Применяют полученных знаний при решении задач.

Ключевые идеи:

Определение четырехугольника, виды четырехугольника, свойства и признаки четырехугольника.

Время

Стратегии

Ресурсы

Сдержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся


5 мин

Ролевая игра



Деление на группы

Карточки с позитивными словами.

Фигуры.


Разделить учащихся по группам по выбранному слову. По слову выбранному слову обращаются к классу например «Добрый» т.е. добрый день и т.д.


Учащиеся выполняя инструкции учителя заряжаються эмоционльной энергией. И Настраиваються на рабочий лад.

Формируются 5 групп.

5

мин

ИКТ

Рабочие тетради и учебник

Решение логических задач.

Учащиеся читают правилом поднитой руки отвечают, дополнят друг друга.

15

мин

КМ

Обучение тому, как учиться.

ДО








Учитель дает маршрутные листы. Каждая группа изучает свойства определенного вида четырехугольника. Готовят информацию виде презентации или постера.


Учащиеся обсуждают маршрутные листы. Готовятся к защите.

5

мин

ВО, ДО


Решение логической задачи.

Учитель начертил на классной доске четырехугольник. Дима утверждает, что это квадрат. Игорь считал, что четырехугольник-трапеция. Мария думала, что на доске изображен ромб. Ева назвала четырехугольник параллелограммом. Выслушав каждого и внимательно изучив свойства четырехугольника, учитель установил, что ровно 3из4 суждений истинны и ровно 1 суждение ложно. Какой четырехугольник начертил на классной доске?

Обсуждают решение задачи. Показывают решения задачи.

10 мин

КМ


Работают по учебнику. Каждая группа выбирает задачу по своему свойству определенного четырехугольника.

Учащиеся работаю в группе, решают задачи направляя друг друга.

Рефлексия 5 мин

Рефлексия составляют синквеин.

Учащиеся составляют синквеин. Записывают домашнее задание.















Предмет: геометрия Класс: 8 «Б» урок №4

Тема занятия:

Решение задач на применение свойств и признаков четырехугольника.

Ссылки:

Учебник «геометрия»8 класс

Цели:

Рассмотреть свойства и признаки четырехугольника

развивать логическое мышление, речь, умение выражать мысли, навыки определения четырехугольника через свойства.

воспитывать аккуратность оформление записей в тетради.

Результаты обучения:

Знают свойства и признаки четырехугольника. Понимают различие и сходства. Применяют полученных знаний при решении задач.

Ключевые идеи:

Определение четырехугольника, виды четырехугольника, свойства и признаки четырехугольника.

Время

Стратегии

Ресурсы

Сдержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся


5 мин

ОО, ДО

Рабочие тетради и учебник

Психологический настрой.

Проверка домашнего задания (работа в парах)


Учащиеся в парах проверяют друг у друга домашние задание. Составляют толстые и тонкие вопросы по теории.

10мин

КМ.


Фронтальный опрос прием «горячий стул»

Учащиеся задают вопросы.

10

мин

КМ

Обучение тому, как учиться.

ДО








Работа в группах ( группы формируются по видам четырехугольника)

Составляют диаграмму Эйлерв-Венна

  1. Параллелограмм- прямоугольник

  2. Прямоугольник-квадрат

  3. Квадрат-ромб

  4. Ромб -параллелограмм

  5. Трапеция- прямоугольник.

Учащиеся работают в группе, зищищают диаграмму.

10мин

ВО, ДО, ОДО.


Решение задач на доказательство.

  1. Докажите, что в параллелограмме 
    - сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180; 
    -противоположные углы равны

  2. Докажите, что если в четырехугольнике диагонали пересекаются и точкой пересечения делится пополам то такой четырехугольник параллелограмм. 

  3. В четырехугольнике три угла прямые докажите, что он прямоугольник. 


При решении задач дети ознакомятся с условием определят, что дано что надо доказать; проанализируют доказательства сравнят мнения, между собой; 
Применят ранее полученные знания; аргументируя докажут задачу и сделают вывод 

5 мин

ОО


Тетирование.

Отвечают на вопросы тестов.

Рефлексия 5 мин

Рефлексия.

Учащиеся заполняют рефлексивные листы. Записывают домашнее задание.







-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Определение четырехугольника. Выпуклые четырехугольники. Сумма внутренних углов четырехугольника (краткосрочное планирование) (34.56 КB)
