План урока № 5
Тема урока: « Оператор ввода».
Цель урока:
Образовательные
изучить оператор вывода данных;
показать выполнение оператора вывода;
научить использовать его в программе.
Практические
получить практические навыки составления программы;
воспитать у учащихся бережное отношение к оборудованию.
Развивающие
развитие внимание, восприятия;
развитие познавательного интереса к данной теме.
к концу урока учащиеся должны знать:
Понятие оператор ввода;
Формат оператор ввода;
к концу урока учащиеся должны уметь:
Использовать оператор ввода в программа;
Различать оператор ввода с переводом строки и без перевода строки;
Задачи: учебные:
познакомить с оператором ввода и его особенностями;
стимулировать интерес обучающихся к изучаемым на уроках темам и предмету «Информатика» в целом;
развивающие:
развитие умения применять полученные знания при решении задач;
развитие памяти, внимания;
развитие познавательного интереса;
развитие алгоритмического и логического мышления обучающихся;
воспитательные:
воспитание у обучающихся самостоятельности, аккуратности, чувства бережного отношения к технике.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы ведения урока: словесный
Межпредметные связи: математика
Национально- региональный компонент:
Материально – дидактическое оснащение: компьютер, проектор.
Организация контроля знаний учащихся по пройденной теме: Тестирование. (15 вопрос)
Объяснение новой темы: см план урока.
Закрепление темы: Выполните задание.
Переведите на язык программирования команды:
Ввести с клавиатуры значения переменных М и К, так, чтобы курсор по окончании ввода на новую строку.
ввести с клавиатуры значения переменных М и К, так, чтобы курсор по окончании ввода остался в той же строке.
Домашнее задание: Найти наибольшее из двух заданных чисел А и В при А=6, B=5.
Тема урока: Организация ввода данных.
Организационный момент (2 мин).
Организационный впуск учащихся в кабинет «Информатики и вычислительной техники» по звонку. Учащиеся занимают рабочие места, подготавливаются к предстоящей работе, проверка присутствия учащихся по списку, выявить причины отсутствия.
Организация контроля знаний учащихся по пройденной теме:
1. Для чего служит оператор присваивания в Паскале?
а) для присвоения значений переменным;
б) для присвоения числа переменным;
в) для присвоения выражений переменным;
2. Оператор присваивания объявляется в формате:
а) :=;
б) :=;
в) read();
3. Дан фрагмент программы:
………….
Var a:integer;
s:integer;
k:integer;
begin
……………
s:=7;
a:=3;
k:=a+s;
k:=(k+6)/4;
write(k);
…………..
Что выполняет данный фрагмент программы?
а) вычисляет сумму и разность вещественных чисел;
б) вычисляет сумму и разность целых чисел;
в) вычисляет количество положительных элементов выражений.
4. Выберите неверный оператор присваивания:
а) 1
б) 7=F-2*A
в) S:=’’
г) TEST:=15
5. Символ присваивания:
а) :
б) =
в) :=
6. Может ли в операторе присваивания имя одной и той же переменной стоят слева и справа?
а) нет, не может
б) да, может
в) и то и другое
7. Как называют механизм в программировании, который позволяет связывать переменные с их значениями?
а) ветвлением;
б) алгоритмом;
в) присваиванием;
8. Оператор - это
а) Функция, которая оперирует с данными;
б) законченная фраза языка, предписание, команда;
в) алгоритм действия программы, написанной на данном языке;
9. Переменная - это:
а) объект, способный принимать различные значения;
б) значения чисел;
в) меняющееся число.
10. В операторе присваивания, слева может стоять только:
а) выражение;
б) число;
в) переменная.
11. В операторе присваивания тип переменной и тип выражения:
а) должны совпадать;
б) могут быть различными;
в) оба варианты верны.
Составной оператор - это:
12. В программе точка с запятой является:
а) разделителем операторов;
б) частью оператора;
в) спецсимвол.
13. Каков будет результат выполнения фрагмента программы:
var r:real
begin
r:=4.869;
T:=trunc(r);
end.
а) T=23;
б) T=2.207;
в) T=4.
14. Примером записи команды присваивания является:
а) x=y | ||||||||
б) x:=y | ||||||||
в) ввод х | ||||||||
г) вывод х | ||||||||
15. Каковы значения переменных Х и Y после выполнения команд
|
Актуализация знаний
Какие устройство относятся к устройствам ввода информации.
Мотивационное начало урока (6 мин).
Учитель. На этом уроке наша задача – научиться вводить данные в программу в текстовом режиме, используя для этих целей клавиатуру. Прежде чем мы познакомимся с работой этой процедуры, необходимо получить немного сведений о принципе работы одного из главных устройств ввода – клавиатуре. Ввод информации в компьютер с клавиатуры осуществляется нажатием клавиш поодиночке или в некоторых комбинациях.
Объяснение темы урока (10 мин).
На этом уроке наша задача – научиться вводить данные в программу в текстовом режиме, используя для этих целей клавиатуру.
На прошлом уроке мы составили первую программу. Любая программа состоит из трех основных частей: ввода данных, тела программы, где производятся какие-то действия над входными и промежуточными данными, и вывода данных.
На предыдущем уроке мы познакомились с одним из способов ввода данных в программу – оператором присваивания.
Этот способ обладает существенным недостатком: каждый раз, когда нужно изменить значения переменных, приходится заново редактировать текст программы, чтобы изменить соответствующие операторы.
Предусмотрена возможность изменять значения переменных при каждом новом прогоне программы, не прибегая к ее повторному редактированию. Это позволяют сделать процедуры ввода данных с клавиатуры.
Процедуры, управляющие представлением информации на экране в текстовом режиме, собраны в стандартном (поставляемым с Turbo Pascal) модуле CRT. Для использования возможностей данного модуля его необходимо подключить к программе в разделе подключения модулей Uses:
Uses CRT;
Прежде чем мы познакомимся с работой этой процедуры, необходимо получить немного сведений о принципе работы одного из главных устройств ввода – клавиатуре.
Процедура ввода служит для присвоения переменным значений, вводимых с внешних устройств (клавиатуры, файл,…). Значение переменных, вводимых с клавиатуры, разделяется пробелами.
Для организации диалога между программой и пользователем желательно принять информацию, введенную пользователем с клавиатуры и состоящую не из одного символа, а из последовательности символов. Это можно сделать при помощи следующих оператор:
Read (список);
ReadLn (список);
где список - это переменных, представляющий собой одно или более имен переменных, разделенных запятыми (в качестве разделителя при вводе данных должен использоваться пробел).
Эта процедура предназначена для ввода любого количества числовых и строковых данных. При этом процедура автоматически осуществляет перевод числовых данных из строкового формата во внутренний формат языка.
Отличие процедуры ReadLn в том, что она, в отличие от Read, после ввода переводит курсор на новую строку.
Примеры вызова процедур ввода с клавиатуры:
Read (S, T, R);
Read (G);
ReadLn (A, B, C);
Ввод значений осуществляется с клавиатуры поочередно, через пробел или перевод строки (клавишей Enter), причем знаки пробела и перевода строки перед числами игнорируются. Программа приостанавливает свою работу и выводит на экран мигающий курсор до тех пор, пока пользователь не введет нужного количества данных (равного количеству переменных в списке процедуры Read). Вводимые символы отображаются на экране. После ввода последнего значения нажимается клавиша Enter, и программа продолжает свою работу.
Перед вызовом процедуры Read рекомендуется вывести на экран строку, информирующую пользователя о том, какую именно информацию он должен ввести. Например:
WriteLn (‘Введите радиус окружности’);
Read (r);
Процедуры Read и ReadLn по-разному используют список вводимых данных, набранных в одной строке.
С помощью одного вызова процедуры Read можно ввести несколько чисел. При вводе они могут разделяться пробелами или располагаться на разных строках. Если в строке вы ввели больше чисел, чем задано параметров, то оставшуюся часть строки программа запомнит и использует при следующем вызове процедуры Read.
Например, если в программе написано:
Read (х); Read (y); Read (z);
а вы ввели с клавиатуры
111 222 333
то при выполнении первого вызова процедуры Read будет прочитано первое число (111) и занесено в переменную x, остаток будет использован при выполнении следующего вызова процедуры Read, и в переменную y попадет значение 222, а в переменную z – 333.
ReadLn отличается от Read тем, что после завершения ввода объектов, заданных ее параметрами, она пропускает все оставшиеся в строке символы до конца строки. Поэтому если в программе написано:
ReadLn (х); ReadLn (y); ReadLn (z);
а вы ввели с клавиатуры
111
222
333
то при выполнении первого вызова процедуры ReadLn будет прочитано первое число (111) и записано в переменную х, остаток же будет отброшен. При выполнении следующего вызова процедуры ReadLn программа снова будет ожидать ввода с клавиатуры.
Первое введенное при работе процедуры Read значение присваивается переменной, идентификатор которой стоит в списке ввода первым, второе введенное значение присваивается второй переменной и так далее.
В случае ошибки ввода (данные не соответствуют переменным по типу) интерпретатор печатает на экране сообщение об ошибке и выполнение программы прерывается. В случае ошибки ввода до нажатия клавиши Enter допустима коррекция с помощью клавиши “забой”.
Закрепление изученного материала
Выполните задание.
Переведите на язык программирования команды:
Ввести с клавиатуры значения переменных М и К, так, чтобы курсор по окончании ввода на новую строку.
ввести с клавиатуры значения переменных М и К, так, чтобы курсор по окончании ввода остался в той же строке.
Эти команды записываются с помощью процедур ввода Read и ReadLn:
ReadLn (М, К);
Read (М, К);
Перед вами образец расчета по линейному алгоритму.
1) Program sum;
Var a, b, c: integer;
Begin
Readln(a); {Он начинается с процедур ввода.}
Readln(b);
c:= a + b; {Затем следует расчет по алгоритму.}
writeln(‘c=’, c); {И затем следует вывод результатов.}
End.
Можно решать и иные задачи.
2) Program sum;
Var a, b, c: integer;
Begin
Readln(a);
Readln(b);
a:= a + b;
b:= a – b; a:= a – b;
writeln(‘a=’, a);
writeln(‘b=’, b);
End.
Пример 3. Найти наибольшее из двух заданных чисел А и В.
При А=2, В= 4 Х=4
При А=6, В=5 Х=6
Program max;
Var a, b: integer;
m: real;
begin
write(‘Введите первое число’);
readln(a);
write(‘Введите второе число’);
readln(b);
m:= (abc (a - b) + a + b) / 2;
writeln(‘ ’, m:4:0);
end.
Выполнение практического задания
Пример.
Найти сумму двух чисел A и B.
Решение
1. Ввести значение A в ячейку A.
2. Ввести значение B в ячейку B.
3. Сложить A и B и сохранить результат в ячейке C.
4. Вывести C на экран.
Пример 2.
Поменять значения переменных А и В местами.
Решение.
А = А + В
В = А – В
А = А – В
Проверим его правильность.
Предположим, что в переменную А мы записали число 3, а в переменную В – число 7.
После выполнения команды А=А + В в А будет записано число 10, а в В останется 7.
После выполнения команды В=А – В в переменную В будет записано число 3.
После выполнения команды А=А – В в переменную А будет записано число 7.
Таким образом, значения переменных А и В поменялись местами, что нам и требовалось.
Пример 4
Найти наибольшее из двух заданных чисел А и В.
Решение.
Решить эту задачу нам поможет функция ABS.
Для записи наибольшего из данных чисел выделим переменную X. Легко проверить, что Х определится по формуле:
Действительно, если A = В, то А - В = 0 и |А - В|=А-В. Тогда
Если А то А - В и
Теперь самостоятельно запустите среду Турбо-Паскаль (или Borland Pascal, что практически одно и то же).
В окно редактирования введите текст программы:
Program max;
Var a, b: integer;
m: real;
Begin
Write (‘Введите первое число ‘);
Readln (a);
Write (‘Введите второе число ‘);
Readln (b);
m:=(abs (a-b)+a+b)/2;
Writeln (‘Максимальное число= ‘,m:4:0);
End.
Сохраните программу под именем MAX.PAS. Для этого в верхнем меню выберите команду File, а в раскрывшемся меню пункт Save.
В строке File Name (Имя файла) наберите MAX, а нужное расширение среда Турбо-Паскаль подставит сама.
Для сохранения программы нажмите Enter.
Выполнив пункт Run = Run главного меню, запустите программу на выполнение.
Начальным условием было: найти наибольшее из двух заданных чисел A и B при А=6, В=5.
Проверим работу программы при этих начальных условиях.
Чтобы увидеть результат работы программы, выполните пункт главного меню Debug = Output.
Найти наибольшее из двух заданных чисел А и В при А=6, B=5.
Программа:
Program max
Var a, b: integer;
m: real;
Begin
Write (‘Введите первое число ‘);
Readln (a);
Write (‘Введите второе число ‘);
Readln (b);
m:=(abs (a-b)+a+b)/2;
Writeln (‘Максимальное число= ‘,m:4:0);
End.
Результат:
Максимальное число = 7
Выполнив пункт Run / Run главного меню, запустите программу на выполнение и самостоятельно поверьте работу программы при других значениях А и В.
Например:
А=2, В=4
m=4
А=1, В=10
m=10
А=7, В=4
m=7
Подведение итогов урока
На этом занятии мы познакомились с основным способом ввода данных в программу с помощью клавиатуры – процедурой Read.
Процедуры ввода с клавиатуры:
Read (список переменных);
ReadLn (список переменных);
На этом уроке мы научились:
писать программы для расчетов по простейшему алгоритму;
запускать программу на выполнение;
проверять результаты работы программы.
Домашнее задание.
Повторить изученный материал.