Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Вид: комбинированный урок.
Технология: личностно-ориентированная.
Цели урока:
- Закрепить и систематизировать знания, умения и навыки программирования задач, содержащих одномерные массивы.
- Проконтролировать уровень усвоения программного материала.
Задачи урока:
- Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
- Учебная – совершенствование навыков составления алгоритмов и программ, выполнение расчетов на ЭВМ.
- Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Оборудование и пособия:
- Компьютерный класс с операционной системой Windows XP и среда программирования QBASIC.
- Видеопроектор.
- Компьютерная презентация по теме.
- Оценочная карточка.
- карточки трех цветов для оценки учащимися проведения урока.
Ход урока.
- Организационный момент. Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку.
- Мотивационное начало урока. Объявление цели урока, хода урока, видов деятельности учащихся (за урок каждый учащийся получает оценку, которая накапливается на индивидуальной оценочной карточке и составляется из оценок за каждое выполненное задание).
- Этап актуализации знаний.
Задание 1. Цель – проверка теоретических знаний по теме «Одномерные массивы».
Учащиеся делятся на два варианта и попеременно задают друг другу вопросы по теме. Если ответ неполный или неверный, то ученик, задающий вопрос, отвечает на него сам.
Примерные вопросы, которые ученики могут задавать друг другу:
- Что называется массивом?
- Как массивы делятся по типам?
- Какой оператор используется для объявления массива?
- Как рационально объявить массивы, если их в программе несколько?
- Какие способы ввода массива вы знаете?
- Когда целесообразно использовать для ввода оператор INPUT, а когда – DATA-READ?
- Что означает выражение «массив переменной длины»?
- Найди синоним понятию «порядковый номер»?

Задание 2. На экране поочередно появляются 5 слайдов – 5 вопросов или фрагментов программы, являющихся высказываниями. Ученики самостоятельно в оценочную карточку выставляют:
Да -1
Нет – 0
Затем ученики сверяют свои ответы с ответами на экране и выставляют себе оценку в оценочную карточку:
5 совпадений – «5»
4 совпадения – «4»
3, 2 совпадения – «3»
менее 2 – «2»
4. Этап оперирования знаниями при решении задач.
Задание 1. От блок-схемы к условию задачи и программе (работа в группах).
На экране - слайд с блок-схемой решения задачи. Группами учащихся формулируется условие задачи и подбирается контрольный пример. Готовые ответы обсуждаются классом и записываются в тетрадь. Программа пишется учащимися самостоятельно. На экране – слайд с программой. Ученики обмениваются тетрадями и выставляют друг другу оценки. Затем каждый ученик заносит выставленную соседом по парте оценку в оценочную карточку.
Задание 2. От условия к блок-схеме, программе, результату.
На экране – слайд с условием задачи.
Условие: в массиве содержатся 10 букв – Н, Э, А, К, У, Р, К, А, А, Н. Выведите на экран слово, образованное буквами с четными индексами, и слово, образованное буквами с нечетными индексами.
Часть блок-схемы составляется на доске учеником, завершающая часть обсуждается с классом и дорабатывается самостоятельно учениками в тетрадях. По завершению работы ученики сверяются с экраном.
Программа составляется самостоятельно, отлаживается за ПК. Назначается консультант, который помогает при необходимости ошибающимся ученикам и выставляет оценку. Ученики переносят оценки в свои оценочные карточки.
5. Завершающий этап. Учитель подводит итог уроку и предлагает учащимся оценить свою работу на протяжении всего урока по пятибалльной системе. Учащиеся выставляют оценки в свои оценочные карточки.
Домашнее задание (на экране). Выписать себе в тетрадь одномерный массив REZ(4), состоящий из оценок в оценочной карточке. Найти среднее арифметическое элементов массива. Вывести на экран массив с указанием номера задания и полученное среднее арифметическое.
Оценочные карточки собираются учителем.
5. Завершающий этап. Подводится итог уроку. Свое отдельное мнение об уроке ученики выражают с помощью карточек трех цветов (кодировка на экране). Карточка прикрепляется к магнитной доске в определенное место.
ЗАДАЧИ.
( 1 вариант)
- Найти заданный элемент в линейной таблице длиной N.
контрольный пример
данные: n=10; а=9; А=(2,3,4,9,6,7,8,9,23)
результат: (4,8)
2. Постройте алгоритм, определяющий: сколько раз число 10 встречается среди элементов линей таблицы А(n), состоящей из целых чисел.
контрольный пример
данные:n=10; A=(2,3,5,-76,10,3,4,10,-256,1)
результат: 2
3. Дана вещественная таблица А(10). Найдите количество элементов таблицы, больших среднего арифметического всех ее элементов.
контрольный пример
данные: А=(1,2,3,4,2,6,4,5,3,5)
результат: КОЛИЧЕСТВО=6
4. Дана линейная таблица из натуральных чисел. Найти число нечетных элементов.
контрольный пример
данные: (5,6,31,14,9,1)
результат: 4
5. Задан массив А(N) и число Х. Напечатать программу, которая печатает «Да», если Х совпадает с одним из элементов массива А, и «Нет» - в противном случае.
контрольный пример
данные: N=5, X=3, A=(6,98,63,12,3) результат: «Да»
данные: N=5, X=5, A=(6,98,63,12,3) результат: «Нет»
6. Протабулировать функцию y= cos (ln(x*X)) для Х от 0,3 до 2,7 с шагом 0,1.
результат: (0,99629; 0,98901; 0,97521……-0,46017)
7. Дана линейная таблица из 10 чисел. Составить новую таблицу, состоящую из тех же элементов, но идущих в обратном порядке.
контрольный пример
данные: (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)
результат: (9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0)
8. Задана линейная таблица, состоящая из целых чисел. Постройте алгоритм, с помощью которого значения всех элементов таблицы, меньших 100, заменялись бы числом 100.
контрольный пример
данные: n=10; A=(1, 123, 145, 67, 89, 345, 657, 78, 8 ,1)
результат: B= (100, 123, 145, 100, 345, 657, 100,100, 100, 100)
9. Постройте алгоритм перезаписи элементов одной таблицы в другую.
контрольный пример
данные: А=(2, 3, 1, 2, 3)
результат: В=(2, 3, 1, 2, 3)
10. Дана таблица А(10). Постройте таблицу, которая содержит те же самые числа, но в которой все отрицательные элементы предшествуют всем неотрицательным.
контрольный пример
данные: А=(-1, 2, -5, 4, 5, -3, 6, -1, 0, -7)
результат: В=(-7, -5, -3, -1, -1, 0, 2, 4, 5, 6)


Одномерные массивы (0.25 MB)

