Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Обучение основам программирования на примере изучения «Знакомство с Pascal»

Обучение основам программирования на примере изучения «Знакомство с Pascal»

Как пример обучению основам программирования, рассмотрим более подробно тему «Знакомство с Pascal».
05.03.2023

Содержимое разработки

Захарова А.В.

Конспект урока

Тема урока: Знакомство с Pascal

Тип урока: комбинированный

Цели:

  1. Ознакомление с языком программирования Pascal.

  2. Развитие логического мышления, навыков работы с облачными сервисами.

  3. Формирование познавательного интереса.

Задачи урока:

  • Образовательные (познавательные УУД): обучить навыкам публичной демонстрации результатов выполненной работы.

  • Воспитательные (коммуникативные УУД): воспитать умение четко выражать свои мысли, развить умение коррекции и оценки своих действий.

  • Развивающие (регулятивные УУД): развить умения планирования, организации и самостоятельного контроля учебного труда.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, подключение к сети Интернет.



План - схема урока:

  1. Организационный момент - 3 мин.

  2. Актуализация знаний - 9 мин.

  3. Теоретическая часть - 10 мин.

  4. Практическая часть - 18 мин.

  5. Итоги урока - 3 мин.

  6. Рефлексия - 2 мин.



Ход урока



1. Организационный момент.

Учитель приветствует класс, проверяет готовность к уроку, сообщает тему урока.

Обучающиеся включают компьютеры, заходят в свои учетные записи в Google.



2. Актуализация знаний.

Учитель предварительно уже поместил ссылку на опрос в Google Документах. Обучающиеся по команде учителя переходят по ссылке.

На экране у каждого обучающегося появляются вопросы, на которые должны ответить обучающиеся, а по окончанию работы, учитель и обучающиеся устно обсуждают ответы на вопросы

3. Теоретическая часть.

Учитель: Давайте вспомним, какие есть способы записи алгоритмов? Обучающиеся: словесные, графические, на алгоритмическом языке.

Учитель: Верно. На прошлом занятии мы научились изображать алгоритмы графически. А сегодня мы с вами научимся записывать алгоритмы с помощью языка программирования Pascal. Как вы думаете, что такое язык программирования?

Обучающиеся отвечают на вопрос. Учитель показывает определение на слайде презентации.

Учитель: Как вы видите, данные определения несколько похожи. А чем? Выберите одно и запишите его в тетрадь. Как вы думаете, что такое алфавит? А что семантика и синтаксис? Также запишите определения данные определения в тетрадь.

Вообще, если говорить о языке программирования нужно понимать, что это система знаков. А все языки программирования делятся на два типа: языки низкого и высокого уровня. К языкам низкого уровня относятся двоичный язык и подобные. К языкам высшего уровня относятся такие как Фортран, Basic, Кобол, Паскаль и проч. Наиболее известным языком является Паскаль. Вот сегодня мы начнём его изучение. Давайте посмотрим небольшую справку о создателе языка Паскаль.

Учитель: Алфавит языка Паскаль включает в себя арабские символы, латинские буквы, а также специальные символы и служебные слова.

Давайте посмотрим небольшой фрагмент, в котором рассказывается про служебные символы и структуру программы.

Учитель: Разберем программу, которая на слайде. Как вы думаете, что будет результатом этой программы?

Первая строка программы – заголовок. Program имя программы.

Далее следует раздел описания переменных. Var – служебное слово, после него идет перечисление переменных, разделенных точкой с запятой. А имена переменных перечисляются через запятую. Про типы переменных мы будем говорить на следующих уроках. Далее идет тело программы, начинающееся со слова Begin, заканчивающееся словом End.

В теле программы записываются операторы. Оператор Writeln (‘ ’); позволяет выводить текст на экран. Оператор Readln (‘ ’) позволяет читать данные, которые введены с клавиатуры. После стоит оператор присваивания c:=a+b. Значение выражения справа заменяет текущее значение переменной слева. Символы Ln в данных операторах обозначают, что курсор перемещается на следующую строку после выполнения оператора. Далее выводится результат программы.

После того, как вы набрали программу, нужно нажать на Submit. Если вы ввели что-то неправильно, работа программы будет остановлена, устанавливая курсор на то место программы, где была найдена ошибка, строчка выделяется серым цветом.

Мы будем учиться программировать в облачном сервисе Ideone. Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент, который показывает возможности данного облачного сервиса и обобщает полученные нами знания.

Теперь приступим к практической работе. Вам нужно на основе данной программы, создать программу на вычисление произведения, разности.

Но прежде чем мы приступим к практической части занятия, к вашему самостоятельному созданию презентации, вспомним правила техники безопасности:

- Если возникли какие-либо неполадки, сразу обращаться к учителю, ничего не предпринимая самостоятельно.

- Сидеть в правильном положении, расстояние между компьютерным монитором и глазами должно быть не менее 30 см, если же у вас имеются проблемы со зрением и, следовательно, вам нужно пользоваться очками, то всегда пользоваться ими при работе с компьютером.

- Необходимо бережное обращение с техникой и со всем школьным имуществом.



4. Практическая часть.

На Google Документах была размещена ссылка на облачный сервис Ideone. Нужно перейти по ссылке, перепечатать текст программы со слайда, видоизменить программу согласно заданию. Задания представлены в презентации. Далее скопировать код выполненных программ, вставив в текстовый файл с вашей фамилией.

Критерии оценивания:

«3» - работу нужно переделать, не выполнено 50% заданий.

«4» - 80 % заданий выполнены, но есть недоработки, например, одна из программ не отлажена, есть маленькие недоработки.

«5» - полностью выполненная работа.

Если ваша работа не подойдет ни под какую оценку, то она будет отмечена «Необходимо доработать».

Далее происходит самостоятельная работа. Учитель корректирует работу обучающихся и отвечает на возникшие вопросы.



5. Итоги урока.

Происходит подведение итога урока. Учитель выставляет оценки. Задает домашнее задание, оно продублировано на слайде презентации.



6. Рефлексия.

Учитель просит обучающихся пройти по ссылке и ответить на вопросы анкеты, которая была им предварительно отправлена. Вопросы рефлексии представлены ниже.



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обучение основам программирования на примере изучения «Знакомство с Pascal» (25.75 KB)
