Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Обучение грамоте

Обучение грамоте

20.10.2020

Содержимое разработки

Краткосрочный план по обучению грамоте

Раздел долгосрочного планирования: «Письмо»

В рамках сквозной темы: Школа:

«В здоровом теле, здоровый дух!»

Дата: ФИО учителя:

Класс: 1 класс Участвовали: Не участвовали:

Тема урока

Ударные и безударные гласные.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

1.1.4.1 Прогнозировать содержание рассказа по заголовку/ иллюстрации

1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/ безударные; согласные твердые/ мягкие, глухие/ звонкие)

1.1.9.2 Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове.

1.1.9.3 Понимать смыслоразличительную роль звука и ударения.

1.3.9.1 Списывать/ писать слова, написание которых расходится с произношением (вода, снег, пенал и т.д.)

Уровень мыслительной деятельности

Знание, понимание, применение, анализ

Цель урока


Все учащиеся смогут: 

прогнозировать содержание рассказа по заголовку и иллюстрации;

выделять звуки в словах и различать их признаки;

составлять и писать простые предложения;

Большинство учащихся смогут: 

определять ударную и безударную гласную в слове;

из букв собрать разные слова;

проверять написание безударной гласной в слове с помощью учителя;

распознать образ буквы и сопоставить его со звуком;

пересказывать прослушанный рассказ, сохраняя последовательность событий;

Некоторые учащиеся смогут

проанализировать рассказ;

составлять и писать простые предложения на заданную тему с соблюдением грамматических норм;

самостоятельно проверять безударную гласную, подбирая проверочные слова.

Критерии оценивания

Прогнозирует содержание рассказа по заголовку;

Определяет ударную и безударную гласную в слове;

Сопоставляет образ буквы со звуком;

Составляет предложения с заданными словами;

Пересказывает прослушанный рассказ.

Проверяет безударную гласную в слове, подбирая проверочные слова; Анализирует рассказ, приводит примеры из жизни и делает выводы.

Развитие навыков


2.1 Использование видов чтения.

2.4 Понимание роли лексических и синтаксических единиц в тексте.

2.9 Ориентирование в графической форме слов.

3.9 Соблюдение орфографических норм.

3.10 Соблюдение грамматических норм.

Воспитание ценностей

Ценности, основанные на ответственности; уважении; сотрудничестве; совместном труде и творчестве; открытости; образовании в течение всей жизни.

Межпредметная связь

Осуществляется через предмет «Самопознание»

Предыдущие знания


Речь. Звуки речи. Буквы. Алфавит. Гласные звуки и буквы. Гласные после шипящих жи-ши, ча-ща, чу-щу Слово делится на слоги. Перенос. Сочетания чк, чн, нщ, щн. Мягкий знак на конце слова. Мягкий знак в середине слова.

Ход урока


Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

3 мин

Психологический настрой.

Приветствие

Доброе утро, солнце! (все поднимают руки и опускают их)

Доброе утро, небо! (все поднимают руки и опускают их)

Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают)

Доброе утро, сосед! (рукопожатие)


- Ребята, послушайте стихотворение:

Пишем мы с сестренкой Надей

Целый час уже слова.

И опять не знает Надя,

Как же ей писать «ДРОВА»:

С буквой «о»?.. А может, с «а»?..

Дать совет я ей готов:

Нам не нужно много ДРОВ!


В слове «ТРАВЫ» буква «а» –

Значит, я пишу «ТРАВА».

«ВОДЫ» – «о». Пишу: «ВОДИЦА».

«ДОСКИ» – «о». Пишу: «ДОСКА».

«СОВЫ» – напишу «СОВА».

Много СТРАН – СТРАНА в тетради.

Много СКАЛ – СКАЛА у Нади.

Изменяем мы слова,

Проверяем «о» и «а».


«МОРЕ» – я пишу: «МОРСКОЙ»,

«БОЛЬШЕ» – я пишу: «БОЛЬШОЙ».

Вмиг получим мы ответ,

Как писать – сомнений нет! (А. Кочергина)


- Ребята, скажите, а какие буквы писали дети? (О и А)

- А какие это буквы? (гласные)

- А какими бывают гласные? (ударными и безударными)

- Кто назовет тему урока?


- «Ударные и безударные гласные»

- Какие цели мы поставим перед собой на урок?


Цели урока: научиться определять ударные и безударные гласные, различать их в словах и подбирать проверочные слова.



Музыка








стихотворение

Середина урока


5 мин






























7 мин















































2 мин





7 мин




















































14 мин
























Деление на группы



А теперь мы поработаем с вами в группе, но для этого мы должны вспомнить правила работы в группе.

- Дети, а вы знаете такой вид спорта как Триатлон или троеборье?



- Как вы думаете, что это за вид спорта?

- Триатло́н (троебо́рье) — вид спорта, представляющий собой мультиспортивную гонку, состоящую из непрерывного последовательного прохождения её участниками трёх этапов: плавания, велогонки и бега, каждый из которых происходит из самостоятельного циклического вида спорта.


- Кто из вас занимается каким-либо видом спорта?

- Чем помогает тебе спорт в жизни?

- Сегодня мы с вами будем триатлонистами и совершим три этапа этого вида спорта.


(К) Работа в тетради

1.Минутка чистописания.

Плавание велогонка бег


(И) Выполните звуко- буквенный анализ слова: Бег

БЕГ – 1 слог





Дескриптор

1.Правильно определяет количество слогов.

2.Правильно определяет количество звуков.

3.Правильно соотносит 1 звук с буквой.

4. Правильно соотносит 2 звук с буквой.

5. Правильно соотносит 3 звук с буквой.


ФО Оценивает сосед «Три хлопка»

Т ри хлопка – выполнил все задания

Два хлопка – не смог выполнить 1-3 задания

Один хлопок – не смог выполнить все задания




(Г) Задание 1

«Плавание»

Нам нужно совершить 4 заплыва на короткие дистанции.

- Вставьте пропущенные буквы и запишите слова. Обозначьте в словах ударение.

З....мли н....ры г....ры в....лны

- У кого возникли трудности с выполнением?

- Почему вы все с лёгкостью справились с этим задание? (Потому что эти гласные стоят под ударением они в сильной позиции)


Дескриптор

1. Правильно вставляет первую гласную

2. Правильно вставляет вторую гласную

3. Правильно вставляет третью гласную

4. Правильно вставляет четвертую гласную

Ф О взаимопроверка по кругу. (Часовая стрелка)


Выполнил все задания






Не смог выполнить 1-3 задания




Не смог выполнить все задания





Усложним задание, совершим 5 заплывов

Вставьте пропущенную букву, запишите их во множественном числе:

Л…са - …, з…мля - …, в…да - …, тр…ва - …., п…тно - …..


- Вы сейчас, сами того не зная, подбирали проверочные слова.

- А подбирать проверочные слова, нужно для того, чтобы правильно написать букву в слабой позиции, то есть без ударения.

- Существует Алгоритм при проверке безударной гласной. Давайте познакомимся с ним.




Правило:

Чтобы проверить безударную гласную в слове, нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы эта безударная гласная стала ударной.





Дескриптор

  1. Правильно вставляет первую безударную гласную, записывает множественное число.

  2. Правильно вставляет вторую безударную гласную, записывает множественное число

  3. Правильно вставляет третью безударную гласную, записывает множественное число

  4. Правильно вставляет четвертую безударную гласную, записывает множественное число

  5. Правильно вставляет пятую безударную гласную, записывает множественное число


ФО «Шапочки»


Выполнил все задания






Не смог выполнить 1-3 задания




Не смог выполнить все задания





( П) Задание 2

«Велогонка»

Слово рассыпалось. Текст с «дырками»

Проезжая на велосипеде вам нужно собрать все буквы в нужном порядке.

У каждой пары карточки с «рассыпанными» словами.

Составьте из букв слово. Поставьте его в нужное место в тексте. Выделите безударную гласную, проверяемую ударением.

Грачи Листочки Весна Деревьях


Весна.

Наступила …. . Прилетели … . На … распустились первые … .


Дескриптор

  1. Собирают первое слово из букв, выделяют безударную гласную.

  2. Собирают второе слово из букв, выделяют безударную гласную.

  3. Собирают третье слово из букв, выделяют безударную гласную.

  4. Собирают четвертое слово из букв, выделяют безударную гласную.

  5. Вставляют первое слово в нужное место в тексте.

  6. Вставляют второе слово в нужное место в тексте.

  7. Вставляют третье слово в нужное место в тексте.

  8. Вставляют четвертое слово в нужное место в тексте.

  9. Обосновывает ответ.


ФО «Велики»



Выполнил все задания






Не смог выполнить 1-4 задания






Не смог выполнить все задания





(И) Задание 3

«Бег»

Дифференцированное задание

Сейчас мы с вами завершим наш триатлон марафонским забегом. Который будет состоять из 3х дистанций с препятствиями.


1 дистанция

Выберите и запишите то слово, в котором буква Е обозначает безударный гласный звук?

  1. Белка

  2. Звезда

  3. Вера

  4. Клетка

  5. Леса

  6. Стена

  7. Пена


Дескриптор

  1. Находит 1 слово с безударной гласной Е

  2. Находит 2 слова с безударной гласной Е

  3. Находит 3 слова с безударной гласной Е


2 дистанция

Выберите и запишите то слово, которое будет проверочным для слова Вода?

  1. Водяной

  2. Водичка

  3. Водный

  4. Водица


Выберите и запишите то слово, которое будет проверочным для слова Лесник?

  1. Лес

  2. Лесной

  3. Лесенка

  4. Лесовик


Дескриптор

  1. Находит и записывает 1 проверочное слово

  2. Находит и записывает 2 проверочное слово

  3. Обосновывает ответ.


3 дистанция

1. Запишите пару слов, где проверяемое и проверочное слово подобрано правильно.

  1. Грибок – грибной

  2. Трава – травяной

  3. Дрова – дровяной

  4. Сосна – сосенка


2.Какие гласные буквы нужно поставить на месте пропусков в словах ГР…ЗА, ГР…ЧИ? Запишите слова правильно. Составьте с ними предложения.


Дескриптор

  1. Правильно указывает проверяемое и проверочное слово.

  2. Правильно выбирает первую букву и записывает слово.

  3. Правильно выбирает вторую букву и записывает слово.

  4. Составляет одно предложение.

  5. Составляет два предложения.


ФО «Бегун»



Выполнил все задания





Не смог выполнить 1 задания





Не смог выполнить все задания




Стоп-база

Физминутка

Игра «Хлопни-топни»

«Учитель называет слова. Если слово с безударной гласной, то хлопают, а если гласную проверять не надо – топают.


(К) Работа с текстом

1. Прогнозирование.

- По названию рассказа «Два брата» определите тему текста.

- Обратите внимание на картинку.

- О чем может быть этот рассказ?

-А правильный ответ вы узнаете, прочитав этот рассказ.


2. Самостоятельное чтение. Чтение цепочкой.


3. Работа по содержанию текста.

- Почему про ребят говорили «похожи как две капли воды»?

- Опишите внешность ребят.

- Какой был Женя? Витя?

- Почему Витя рос веселым, бодрым, жизнерадостным, а Женя – грустным, уставшим, вялым?

- А почему нужно закаляться, делать зарядку и часто бывать на свежем воздухе?

- Какой наступил праздник?

- Что нужно было сделать детям, чтобы получить подарок?

- Что случилось в ходе соревнования?

- Кто победил?

- А вы знаете, ребята, почему он победил?

- Основная мысль этого рассказа?


ФО. Словесная оценка учителя.


(П) Работа по тексту

Прочитайте текст и перескажите друг другу. Найдите слова с безударной гласной, подберите проверочное слово.


Дескриптор

1. Читает текст.

2. Пересказывает содержание текста.

3. Находит и называет слова с безударной гласной.

4. Подбирает проверочные слова.


ФО Оценивает партнёр.

ФО «Бегун»



Выполнил все задания





Не смог выполнить 1 задания





Не смог выполнить все задания





Картинки для делания























































Тетрадь


























Карточки







































Карточки со словами













Памятки

















































































Карточки

Текст с «дырками»























































Карточка


























































































Уч.стр.41



















































Конец урока


2 мин

Какие цели стояли перед вами в начале урока?

Смогли ли вы их достичь?

Что для этого делали?


Ну как всегда, после каждого соревнования нужно подводить итоги.


Рефлексия



Выберите себе медаль.

3 место - не понял ничего на уроке

2 место - мне требуется небольшая помощь

1 место - хорошо усвоил материал и могу выполнить подобные задания самостоятельно и помочь однокласснику


Все ребята работали хорошо, у кого были трудности, не расстраивайтесь, мы вам поможем и у вас обязательно всё получится.

Спасибо всем за работу на уроке.










Медальки













































-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обучение грамоте (2.02 MB)
