Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Практикумы  /  Дошкольникам  /  Обучение азам финансовой грамотности

Обучение азам финансовой грамотности

12.09.2022

Содержимое разработки

Цели:

  1. Дать детям элементарные экономические представления о современной жизни.

  2. Раскрыть сущность понятия товар и реклама.


  1. Дать детям возможность практически осуществить процесс создания работы художника-оформителя.

  2. Развивать речевое творчество в процессе изготовления рекламной продукции; мышление, воображение, память.

  3. Воспитывать интерес к экономике.

Ход занятия:

Специалист заходит с детьми в зал.

Чтоб на свете дружно жить (дети стоят в кругу)

Нужно радость всем дарить (все разводят руками, приветствуя) Надо всех кругом любить (все обнимают друг друга за плечи) Надо Родину любить (прикладывают ладонь к сердцу)

Надо всем обиды простить (все берутся за руки)

-Дети, вы любите путешествовать? Почему?

Итог: Путешествовать любят все: и взрослые, и дети. Во время путешествия люди узнают много нового, интересного, важного.

Специалист: Тогда, сегодня я приглашаю вас в страну, которая называется «Экономика». Хотите? Хорошо. Но давайте до начала путешествия проведем экономическую разминку.

  1. Что такое экономика? (Экономика – это наука о том, как правильно, бережливо и с прибылью вести хозяйство).

  2. Для чего нужно изучать экономику? (чтобы получить знания, а когда вырастем, стать грамотными экономистами).

  3. Итак, разминка прошла отлично. Мы отправляемся в путь. Дети, закройте глаза и когда часы пробьют 12 раз мы окажемся в стране Экономики. (раздается бой часов, тихо звучит музыка)

Ребята! Мы оказались в стране Экономики. А я Царица Экономики!

Ребята, скажите, вы ходите с родителями в магазин? А что вы там покупаете? Д: ответы детей.

Вот все что мы покупаем в магазине (одежду,продукты, игрушки) называется ТОВАР.

ТОВАР – то, что продается, покупается или обменивается (предмет, изготовленный для удовлетворения потребностей людей).

Ребята, давайте составим с вами схему, какие же бывают ВИДЫ товара. На доске вывешивается схема «Виды товара» - дети рассматривают и слушают объяснения специалиста.

Ребята, к нам в город привезли много товаров, давайте поможем их развезти по магазинам. У вас на столах лежат карточки с магазинами, и на каждую полочку вам необходимо привезти именно тот товар, который нарисован на вашем

магазине (ФУТБОЛКА – одежда, ПОМИДОР - овощи, ТАРЕЛКА – посуда). Д/ И «Магазин».

Цель: Закрепить знания детей о классификации товаров. Материал: Карточки с изображением товара.

Содержание. Дети раскладывают товар по магазинам так, чтобы в каждом оказался товар, одинаковый по месту производства. Например, мясопродукты – продукция мясокомбината, молочные продукты – продукция молокозавода и т. д. Вариант.Дети группируют предметы по месту производства: мебель – мебельная фабрика, посуда – фаянсовый завод, игрушки – фабрика игрушек и т. д.

Наши ребята тоже дружат с экономикой.

Ребята! Бабушка открыла Магазин. В продаже у нее богатый выбор овощей, но к сожаленью их никто не покупает. Никто не знает, что она открыла магазин. Как быть? Как помочь бабушке, чтобы все жители узнали о ее вкусных овощах?

Дети: 1. показать рекламу.


2. Сделать красочные этикетки.


РЕКЛАМА – информация (сообщение) о товарах, которые помогает продавцу найти покупателю – сделать нужную ему покупку.

Хорошо дети. Команда художников вы должны будите нарисовать красивую этикетку! Приступайте к работе. (работа детей)

Посмотрите вокруг и скажите, что из того, что вас окружает, является результатом труда человека (столы, стулья, книги, шкафы и т.д.).

Ответы детей.

Всё это продукт труда, даже вкусный завтрак и ваш обед сегодня - это продукт труда наших поваров.

Представьте, что ваша бабушка или мама напекла пирожков. Можно все пирожки съесть в своей семье, а можно часть съесть и часть поменять, например, на огурцы, которые вырастили соседи. Можно их не поменять, а продать другим людям за деньги и купить потом на них то, что необходимо семье, например, мыло. Так пирожки как продукт труда бабушки или мамы превратились в товар, который можно продать.

Хотите посмотреть сказку?

Представьте себе, что мы попали в сказочный лес. На поляне собрались Ёжик, Заяц, Сова. Послушаем, о чём они говорят.

Ёжик. Заяц, что ты делаешь?

Заяц. Я собираю ягоды, чтобы сварить варенье.

Ёжик. Это трудно?

Заяц. Да! Надо искать только самые хорошие ягоды и долго варить их. (радостно). Ягоды собрал, буду готовить варенье! (Подходит к столу, на котором стоят баночки с вареньем, кастрюля. Высыпает в кастрюлю ягоды и начинает варить варенье.)

Поможем Зайцу и подскажем, что нужно ещё для варенья, чтобы оно было сладким и вкусным.

Ответы детей. (сахар)

Ёжик. (зовёт Сову). Сова, смотри. Заяц делает варенье. А ты умеешь так делать? Сова. У меня же крылья, а не лапки. Зато я умею летать, видеть лучше всех в ночью и рассказывать сказки.

Ёжик. Я тоже не умею варить варенье, но я очень хочу его попробовать. А больше всего я люблю собирать грибы.

Заяц. У меня много варенья, но совсем нет грибов. Я не умею их собирать. Ёжик, давай поменяемся? Я тебе варенья дам, а ты мне - грибы!

Ёжик. Давай! (обмениваются грибами и вареньем.)

Сова. Я тоже очень хочу варенья. Но у меня нет грибов, зато есть 5 монет. Сколько стоит одна банка твоего варенья?

Ведущий. Подскажите Зайцу, что потребовалось для изготовления варенья (ягоды,

сахар, труд по сбору ягод, варке варенья, затраченное время). Сколько монет можно взять за банку варенья?

Заяц. 2 монеты.

Сова. Теперь у меня будет вкусное варенье, а у тебя, Заяц, монеты. На них ты сможешь купить что – нибудь для себя в лесном магазине.

Ёжик. Я расскажу всем, что Заяц варит вкусное варенье! Жители леса смогут покупать его.

Ведущий. Варенье - это продукт труда Зайца. Посоветуйте, что выбрать Зайцу: продать варенье или менять его на что – то? (обращается к детям).

(Дети самостоятельно делают по схеме кошелёк и решают, что с ним можно сделать: купить, продать, обменять.)

Что вы узнали, посмотрев сказку?

Ответы детей: что товар - это продукт труда. Товар можно купить, продать, обменять.


Мы с вами сегодня узнали новые слова «реклама» и «товар». Они нам в жизни очень пригодятся. Наше путешествие подошло к концу. Давайте закроем глаза и вернемся обратно в зал. (звучит бой часов)



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональные требования к няне (помощнику воспитателя) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обучение азам финансовой грамотности (22.2 KB)
