Цель мероприятия:
- показать на конкретных примерах, что любая наука — предмет увлекательный, возбуждающий интерес, развивающий мышление, память, речь, углубляющий понимание окружающих явлений, общественных событий.
Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:
- наука должна помогать обществу решать те или иные конкретные проблемы — то есть выполнять прикладные задачи, так же задачи, связанные с формированием у всех членов общества, у всего населения — «образа страны»;
- наука дает богатейший материал для идейно-политического воспитания, прививает любовь к своей Родине, к людям, к труду.
Оборудование: кафедра для ведущего, мультимедиа, презентация.
Ход мероприятия.
Здравствуйте, дорогие друзья!
Добрый день, юные эрудиты, уважаемые педагоги! Мы рады приветствовать вас на нашей встрече, посвященной ее величестве Науке.
Дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас в замечательном Мире знаний. А какие знания могут быть без различных наук? Сегодня науки – именинницы.
Сегодня мы открываем «Парад школьных наук» словами Александра Сергеевича Пушкина - «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух!..»
Наши педагоги – последователи Пушкина и Ломоносова, Лобачевского и Павлова, Менделеева и Чайковского хотят, чтобы наша страна стала лучше, чтобы жизнь в ней была интересной, творческой, чтобы слово, сказанное великими учеными прошлого, имело продолжение в веке настоящем. И подтверждение тому – наш праздник, посвященный творчеству и науке.
Я хочу предоставить слово директору школы Г.А. Добродеевой…..
1) Портрет Пифагора
Мы знаем много древних держав: Индию, Египет, Вавилон, Грецию. Мы знаем, когда приблизительно каждая из них возникла. А вот когда возникла Математическая держава, этого не знает никто.
Но мы точно знаем этого великого математика, едва ли не самого популярного ученого за всю историю человечества.
Если сотни миллионов учащихся умножить на сотни исписанных ими тетрадей в клеточку, с каждой из которых смотрит на нас таблица Пифагора, то получится астрономическая цифра. Это Его имя носит одна из известнейших теорем геометрии.
Если дан нам треугольник
И притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдем…
Представляем слово науке - Математике…..
Спасибо, Татьяна Анатольевна. Ребята, а Вы знаете что Софья Ковалевская, постигала основы науки по обоям в комнате? Она познакомилась с математикой в раннем детстве, когда на её комнату не хватило обоев, вместо которых были наклеены листы с лекциями по математике!
2) А продолжим рассказ – о великом и могучем русском языке… Константин Паустовский сказал «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку» - А еще он добавил что – «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом... Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения»
Представляем слово педагогам русского языка!
Альберт Эйнштейн говорил «Большинство идей науки существенно просты и могут быть выражены на языке, понятном всем».
3) Без этой науки люди не полетели б в космос, и не укротили атом. Что может быть интереснее изучения явлений природы и удивительных фактов об окружающем мире? Именно физика занимается изучением таких фактов и это еще один занимательный предмет из школьной программы.
А Вы знаете, что рота идущих по мосту солдат, шагающих в ногу, могут его разрушить. Объясняется это тем, что солдаты, одновременно шагая в ногу, создают резонанс. И таких случаев было немало, вот почему строю солдат, которые собираются идти по мосту, отдается приказ идти не в ногу.
Слово учителю физики.
4) Еще в XVIII веке Михаил Васильевич Ломоносов отметил: «Российское могущество прирастать будет Сибирью» – часть этого высказывания закреплена на гербе Тюменской области, и пророческие слова великого ученого сбываются.…
География о Тюменской области
5) Многие идеи Ломоносова на десятки лет и столетия опередили своё время. География – это наша огромная планета. Когда изучаешь географию – ты и археолог, и геолог, и гидролог, и топограф, и вообще можешь представить себя на месте любого профессионала. Обязательно ли изучать географию, в принципе нет, но где Вы без географии – нигде!
Кто-то мудрый сказал – ЖИЗНЬ ХОРОША УЖЕ ТЕМ, ЧТО МОЖНО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ! Правда – хорошо сказал!? Но лучше это делать, если знаешь язык, на котором можно общаться во многих странах мира. И одним из таких языков – есть английский!
Мы передаем слово педагогам английского языка.
6) МОЯ Школа - это маленькая страна со своими жителями и законами. Жители - это прекрасные учителя, это я, мои друзья, все МЫ! Каждый класс - это величественный город со своей историей.
История приподнимает нам завесу Над тем, что было много лет назад… Мы этот мир с огромным интересом Исследуем, как самый ценный клад!
Слово науке - владычице веков, Истории!
7) Биология – это совокупность наук о живой природе Гетте говорил, что «Природа – это единственная книга с великим содержанием на каждом листе» а Писарев Дмитрий Иванович. писал – «… великая книга природы открыта перед всеми, и в этой великой книге до сих пор... прочтены только первые страницы.
Представляем слово науке - Биология
Ч. Дарвин сказал, что
Невежеству удается внушить доверие чаще, чем знанию, и обыкновенно не те, которые знают много, а те, которые знают мало, всего увереннее заявляют, что та или другая задача никогда не будет решена наукой.
История учит нас понимать окружающий мир и пройденный путь. Литература – чувствовать и сочувствовать. Математика – точно мыслить. Русский язык – общаться друг с другом. А все эти и другие, одинаково важные науки учат нас трудиться. А сейчас позовет нас на уроки звонкий, веселый звонок!
Всем спасибо за работу! Удачи!