Математика.
Краткосрочный план урока № 3.
Предмет: Математика Урок: 3 | Школа: | |||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||
Класс: 4 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||
Раздел (сквозная тема): | Раздел 1А – Нумерация многозначных чисел и действия с ними. Моя Родина – Казахстан! | |||||||
Тема урока: | Образование многозначных чисел. Натуральный ряд чисел. Состав многозначных чисел. Последовательности. | |||||||
Цели обучения, которым посвящен урок: | 4.1.1.1 - понимать образование многозначных чисел; определять место числа в пределах 1000 000 в натуральном ряду чисел; 4.1.1.2 - читать, записывать и сравнивать многозначные числа, округлять числа до заданного разряда; 4.1.1.3 - определять разрядный и классовый состав многозначных чисел и общее количество разрядных единиц, раскладывать на сумму разрядных слагаемых; 4.4.3.1 ** - определять закономерность в последовательности чисел до 1 000 000 | |||||||
Развитие навыков: | 1.1Натуральные числа и число 0. Дроби 4.3Последовательности | |||||||
Предполагаемый результат: | Учащиеся могут: читать числа, производить вычисления, выбирать действие для проверки, выполнять проверку. Предметная лексика и терминология: прочитайте числа, выполните действие, выполните проверку, раскройте содержание правила деления суммы на число. Полезные выражения для диалогов и письма: Как читают многозначные числа? Как выбрать действие для проверки? Какое правило использовали для решения задачи разными способами? Запись многозначных чисел, запись вычислительных и проверочных действий. | |||||||
Критерии оценивания | Записывают выражения в несколько действий, составляют выражение по задачам. | |||||||
Материал прошедших уроков: | Нумерация чисел, действия с числами, выбор действия для проверки, правило деления суммы на число. | |||||||
Ход урока: | ||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
0-1 мин | Создание положительного эмоционального настроя: Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям. У вас все готово? Тогда за работу. Удачи желаю всем нам! А удача нам сегодня очень нужна, потому что мы….. (Например: «Отправляемся в путешествие по сказке» или «Будем заниматься очень важным делом».....). | Эмоциональный настрой | ||||||
Середина урока 2-5 мин
21-22 мин
23-28 мин 29-30 мин
31-37 мин
38-40 мин | 1.Актуализация жизненного опыта. (К) Математический диктант: 1. Запиши сумму и разность чисел 55 и 20. 2. Число 69 уменьшите на сумму чисел 15 и 3. 3. Число 78 уменьшите на разность чисел 27 и 7. 4. Число 45 увеличьте на сумму чисел 7и7. 5. Число 60 увеличьте на разность чисел 16 и 8. 6. На сколько 48 больше, чем 8? 7. На сколько 23 меньше, чем 34? 8. Белочка нашла на ветке 12 орехов. В дупло она перенесла только 8 орехов, а остальные потеряла. Сколько орехов потеряла белочка? 9. В корзине было 15 жёлтых груш и несколько зелёных, а всего 20 груш. Сколько зелёных груш было в корзине? 10. Из двузначного числа вычли однозначное и получили единицу. Какие это числа? 2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. (И) В таблице записаны многозначные числа. Как их прочитать? Произносят ли название класса единиц? Произносят ли название класса тысяч? Прочитай.
3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Прочитай и сравни числа. 5 980 * 9000 489 000 * 213 478 125 * 55 352 650 000 * 65 000 33 000 * 100 055 999 999 * 1 000 000
4.Работа по теме урока. Открытие нового. Групповая работа. (Г) Расположи числа от наименьшего к наибольшему. 100 011 101 110 110 100 101 001
(К) Физминутка. «Овощи» Ослик ходит, выбирает, Что сначала съесть не знает. (Обвести глазами круг.) Наверху созрела слива, А внизу растет крапива, Слева – свекла, справа – брюква, Слева – тыква, справа – клюква, Снизу – свежая трава, Сверху – сочная ботва. Выбрать ничего не смог И без сил на землю слег. (Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз) 5.Первичное закрепление с проговариванием. (И) Математика в жизни. Вычисли рационально. Турист из другой страны захотел записать числа. Но сделал много ошибок, потому что записывал их так, как слышал Ему назвали пятьсот пять, а он записал 5005. Вместо пятьсот пятьдесят он записал 50050. И вместо пять тысяч пятьдесят он записал 500050. а) Запиши числа, которые называли туристу правильно. б) Прочитай числа, которые записал турист.
6.(К) Как записать многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых? Запиши числа на карточках в виде суммы разрядных слагаемых. Рассмотри пример. Пример: 71 362 = 70 000+ 1000 +300+60+2
(П) Прочитай текст. Выпиши числа. Запиши суммы разрядных слагаемых. На севере и западе республика имеет общие границы с Россией — 7 591 км (самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире), на востоке с Китаем — 1 782 км, на юге с Кыргызстаном — 1241 км, Узбекистаном —2 354 км и Туркменистаном — 426 км. Какова общая протяженность сухопутных границ?
(К) Пальчиковая гимнастика. Знакомство с пальчиками Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони) Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак) Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы) Все покажут без подсказки. Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы) Два здоровых бодрячка. Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы) Молчуны, всегда упрямы. Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы) Непоседы и плутишки. Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы) Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак) (И) Самостоятельная работа. Реши задачу с помощью уравнения. В начальной школе одной городской школы обучаются 260 учеников, в средней - 340, остальные - в старшей. Сколько учеников в старшей школе, если всего в ней обучаются 980 (К) Творческая работа А. Узнай, сколько учащихся в твоей школе. Попробуй придумать похожую задачу. (И) Исследуй. Света и Айна весят вместе 40 кг. Айра и Вова – 50кг. Вова и Серик – 90 кг. Серик и Арман – 100 кг. Арман и Света – 60кг. Сколько весит Света? |
Учебник тетрадь
Учебник
Тетрадь
Учебник
Учебник Доп. литература
| ||||||
Конец урока
| Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. | Картинки к рефлексии. | ||||||
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные связи | ||||||
Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе | Формативное оценивание. •Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради. Взаимооценивание при работе в паре, группе классом Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь) | литература физическая культура самопознание познание мира
| ||||||
Рефлексия для учителя: | ||||||||
Важные вопросы |
| |||||||
по уроку: |
| |||||||
|
| |||||||
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) | ||||||||
Какие два момента были наиболее успешны? |
| |||||||
Какие два момента улучшили урок? |
| |||||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
|
Запомни !
В каждом классе по 3 разряда.
Названия разрядов по классам аналогично: единицы, десятки, сотни.
В классе единиц счёт ведётся единицами, в классе тысяч – тысячами, в классе миллионов - миллионами
Запомни !
Сравнивают многозначные числа, начиная с высшего разряда!
Запомни !
Чтобы записать многозначное число нужно:
1.Записать количество единиц высшего класса.
2.Записать количество единиц следующего класса.
3.Для удобства каждые три цифры, считая справа налево, отделить промежутком.