Бекітемін
Утверждаю:
старший мастер: _________
№8
өндірістіқ оқу жоспары
План №8
по производственному обучению
Специальность 4413001 «Фермерское хозяйство» , квалификация – повар
Производственное обучение – 228 ч. , 1 –курс, группа П-42,
2015-2016 учебный год.
1.Сабақ бағдарламасы
Общая тема: Обработка рыбы 36 ч.
2.Сабақ тақырыбы:
Тема урока: Обработка бесчешуйчатой рыбы 6ч.
3.Сабақ мақсаты:
Тип урока: Развитие умение и навыков
4. Оқыту әдісі:
Метод обучения: Личный показ, демонстрация
5.Мақсаты:
Цели урока:
Білімділік:
Образовательная: Закрепить теоритические знания практический по теме обработка рыбы.
Дамытушылық:
Развивающая: Развить креативное мышление, применения знаний на практике, развить способность самостоятельно анализировать свои действия.
Тәрбиелік:
Воспитательная: Воспитать бережное отношение к рабочему месту, оборудованию, экономное отношение к продуктам. Привить любовь к своей профессии.
6. Ожидаемые результаты: Освоение учащимися данной темы при самостоятельном выполнении практических заданий, умение анализировать свои действия.
7. Пәнаралық байланыс:
Межпредметные связи: Охрана труда,кулинария, биология, оборудование, плодоовощеводство, физиология.
8. Жабдық:
Оборудование: Посуда, разделочные доски, ножи, рабочие столы, корзины для отходов
9. Азық-түліқ:
Продукты:
10. МТО: Технологические карты, муляжи.
11. По учебной программе тема расчитана на 36 часов
Сабақтың барысы
Ход урока
Ұйымдастыру кезені:
Организационная часть: Мастер проверяет наличие учащихся по журналу,внешний вид, спец. одежду.
Кіріспе нұскау:
Вводный инструктаж: Мастер сообщает тему занятий, учебную и воспитательную цели, повторяет теоретическую часть и технику безопастности при работе в рыбном цехе.
Сұрақ жауап:
Вопросы учащимся:
Какими способомами обрабатывается бесчешуйчатая рыба?
Какие пищевые вещества содержаться в рыбе?
Какую рыбу относят так же к группе бесчешуйчатых?
Как обрабатывают бельдюгу?
Какие требования безопасности соблюдаются перед началом работы?
По ответам на заданные вопросы мастер судит о степени усвоения материала, затем переходит к объяснению новой темы, расматривая следующие вопросы:
Сұрақ Вопросы | Жауап Содержание темы |
1. Обработка бесчешуйчатой рыбы | Рыба без чешуи покрыта слоем слизи, имеет плотную кожу, чаще темного цвета, неприятную на вкус. Поэтому при обработке рыбы мелкочешуйчатой рыбы обработавают так же, как и бесчешуйчатую, поэтому условно ее причесляют к этой группе. Рыбу зачищают ножом от слизи, разрезают брюшко и удаляют внутренности, отрезают голову и плавники, промывают и нарезают на порционные куски. |
2. Разделка налима и угря. | У налима и угря снимают кожу «чулком». Для этого ее подрезают вокруг головы, отгибают и стягивают с рыбы до хвоста, затем отрезают. Чтобы кожа не ккользила на руках, польцы обмакивают в соль. Удаляют плавники, внутренности, голову, и промывают.
|
3.Разделка Миноги | Миног не потрошат. Слизь, которой покрыта рыба, может быть ядовитой, поэтому ее необходимо удалть. Для этого тушку тщательно протирают поваренной солью и хорошо промывают. |
Учитывая межпредметные и внутрипредметные связи мастер ставит перед учащимися вопросы на повторение изученного материала.
Сұрақ Вопросы | Жауап Предпологаемые ответы |
1.Из каких операций состоит механ. и кулин. обработка рыбы? | Оттаивание, вымачивание, разделка и приготовление п\ф |
2.Как разделывают бесчешуйчатую рыбу? | Рыбу зачищают ножом от слизи, разрезают брюшко и удаляют внутренности, отрезают голову и плавники, промывают и нарезают на порционные куски. |
3. Что делают для того чтобы бесчешуючатая рыба не скользила в руках? | Чтобы рыба не скользила в руках, пальцы обмакивают в соль. |
Заканчивая вводный инструктаж мастер дает пояснение по инструкционно технологической карте, раставляет учащихся по рабочим местам.
Ондірістік оқыту жұмысының бастауы:
Начало учебно-производственной деятельности:
Мастер показывает учащимся в замедленном виде разделку бесчешуйчатой рыбы,а затем учащиеся приступают к выполнению упражнений - а)очистка рыбы от слизи,б) удаление плавников и головы, в) потрошение,г) мытье рыбы,д)приготовление п\ф –порционные куски, пластование и использование рыбы в целом виде), цель которых приобрести знания, умения и навыки по данной теме.
Тапсырма және тағамдағы нұскау:
Упражнение и текущий инструктаж: В процессе самостоятельного выполнения упражнений, мастер контролирует действие учащихся, в выполнении обработке рыбы.
Мастер проводит целевые обходы:
Все ли учащиеся приступили к работе.
Нет ли организационных неполадок
Проверка рабочего места
Помочь тем, у кого есть затруднения,
Техника безопасности.
Қорытынды нұскау:
Заключительный инструктаж:
На заключительном инструктаже мастер проверяет:
Анализ выполненых работ
Показ лучших работ
сравнение выполненых работ
Сообщение оценок
Уборка рабочего места
Оценка выполненых работ
Выдача домашнего задания
Повторить тему по технологии приготовления пищи:
«Приготовление п\ф из рыбы»
Литература: Н. Анфимова «Кулинария» стр. 31
Составила урок мастер п\о: Стельмах М А. ________
Схема разделки рыбы средних и крупных размеров на филе без кожи и костей.
оттаивание |
удаление плавников |
удаление внутреностей ч\з разрез в брюшине |
удаление головы |
промывка |
Снятие верхнего филе с реберными костями пластование рыбы |
удаление позвоночной кости |
Срезание с филе реберных костей |
Удаление с филе кожи |
Нарезка на порционные куски |