Тема урока - “ Обломов и Штольц: сопоставительная характеристика героев “ .
Цель урока - развивать исследовательские навыки , логическое мышление учащихся , обогащать речь учащихся .
Задачи:
Образовательные:
1. формировать навыки характеристики литературных персонажей ;
2.помочь учащимся осмыслить образ главного героя с точки зрения социальной , общечеловеческой , нравственной .
Развивающие:
1.развивать речь учащихся , обогащать их словарный запас ;
2.развивать навык работы с художественным текстом , навык анализа персонажа художественного ппоизведения ;
3.научить делать выводы и связать их в монологическое высказывание .
Воспитательные и социальные :
1.воспитывать умение слушать и слышать другого :
2.воспитывать духовно-нравственную культуру учащихся ;
3.воспитывать умение работать в группе.
Оборудование урока : иллюстрации к роману “ Обломов “ , проектор , раздаточный материал , планшеты и телефоны, элтест, обогащённый видеоролик, мел, доска, учебник.
Методы : перевёрнутый класс ,мозговая атака , групповая работа , Т-образная таблица.
Тип урока : урок – исследование
Ход урока
Эпиграф : “ Пока останется хоть один русский ,- до тех пор будут помнить Обломова ” . И. С. Тургенев .
Стадия вызова .
Слово учителя.
Наш сегодняшний урок будет посвящён двум персонажам романа Гончарова “ Обломов ” – это сам Илья Ильич и его друг детства Андрей Штольц . Так как наш урок заявлен как урок исследование , мы должны проанализировать образ Обломова и Штолца , записать получившиеся выводы и постараться их самостоятельно дополнить в рамках небольшой самостоятельной работы . Предварительно на виртуальной доске Padlet было задано домашнее задание (https://padlet.com/samrazyan/cd6crrk1yyu7). Сейчас вам прадлагается обогащённый видеоролик , после просмотра которого мы уточним ваши наблюдения , ответив на вопросы. https://api.playposit.com/go/share/402851/297178/0/0/-10--8--------
Стадия осмысления .
Наше знакомство с Обломовым уже состоялось на предыдущих уроках . Мы выяснили , наш герой медлителен , ленив ….Давайте дадим ему характеристику более подробную .( начинаем заполнять Т образную таблицу ).
А как знакомит нас автор с Андреем Штольцем ? Кто же такой штольц ? ( учитель предлагает читать отрывки из текста , объясняет значение следующих выражений : апатичный , практическое воспитание , пронзать взглядом … ) .
При описании героев рассмотреть картинки и обратить внимание на их внешний вид .
На следующем этапе урока учитель предлагает задуматься над тем , насколько современна тема , затронутая Гончаровым . Совсем недавно в нашем обществе произошли изменения . Против чего боролась наша молодёжь ? Кто же нужен обществу на пороге третьего тысячелетия .
Групповая работа .
Разделить класс на группы . Каждая группа представит свои наблюдения о том, против какого зла боролось общество в лице Штольца в 19 веке и против чего борется общество в 21 веке .
Пороки 19-го века | Пороки 21-го века |
| |
| |
| |
| |
| |
Подведение итогов :
Да , Гончаров хотел противопоставить бездеятельному Ообломову практичного и делового Штольца , который , по его мнению , должен сломать “ обломовщину ” и возродить героя . Кто же нужен России ?
Конечно же Штольц . Но Обломовы никогда не умрут . В каждом из нас есть частичка Обломова . ( Прочитать стихотворение “ Не позволяй душе лениться ”.)
Ребята ! Готовьте уже сейчас себя к дальнейшей самостоятельной жизни . Возьмите от Штольца энергичность , ум , целеустремлённость , волю , а от Ильи доброту , честность , нежность , романтичность .
Стадия осмысления .
На стадии осмысления предложить учащимся подготовиь телефоны или планшеты, набрать адрес joinmyquizizz.com сайта, после чего набрать код, данный учителем, и выполнить тестовое задание.
https://quizizz.com/admin/quiz/5db1749605ac73001a5176eb
Оценивание:
самооценивание, взаимное оценивание, оценивание на основе элтеста.
Домашнее задание : написать сочинение на тему : ” Сравнительная характеристика Обломова и Штольца ” .
Ниже предлагаю ссылку на план урока, подготовленный в среде MindMup.
https://drive.google.com/file/d/1NTYN8_xGHnOmIv-16FLYv8Oe0v0mXPTL/view?usp=sharing