Краткосрочное планирование. Сагинбаева А.М. учитель истории | ||||
Предмет: История Казахстана | Класс: 6 В, г, д | Дата: 24-25.10.2016г | Урок №_15__
| |
Тема занятия | Неолитические стоянки на территории Казахстана. | |||
Ссылки, источники | Учебное пособие, рабочая тетрадь. | |||
Общая цель: | Изучение неолитических стоянок на территории Казахстана. | |||
Результаты обучения | Знание стоянки эпохи неолита, неолитические памятники, начало перехода от материнского к патриархальному. | |||
Этапы урока | Виды заданий и действия участников занятия | |||
Учитель | Ученик (и) | |||
Вводная часть. Опрос домашнего задания. Изучение новой темы. Закрепление. Дом. Задание. Рефлексия |
Приветствие. Записи в журнале. Оглашение цели урока. Развитие памяти по словам: - Палеолит. - неолит. - бронза. - стоянки. - земледелие, - скотоводство. Ученики сидят в 3 группах Мозговой штурм на понятие «стоянки» Записать основные понятия (стр.40) Записать определения 3 видов деятельности неолитических стоянок. Разделить класс на группы Дать задание на стр.40- 43. Раздаю чистые листы бумаги (для постеров). Работа в группе занимает 10 мин. После того как ученики готовы, идут на защиту проекта, а другие слушают. По окончанию защиты группы, ставят оценки по критериям (доступность, креативность, время). После защиты, после оценки групп, веду закрепление данной темы по вопросам:
Для подведение итога урока, предлагаю провести рефлексию. Написать синквеин на понятие религия. После чего суммирую оценки и выставляю в журнал основные оценки. Раздать стикеры для «экрана настроения и пожелания». |
Рассаживаются по группам. Выбирают лидера в группе. Лидеры получают оценочные листы. Идет работа в группе. Обсуждают работу в группе (данную под тему). Рисуют постер, готовятся к защите. По истечению времени каждая группа выходит на защиту, защищают, слушают, оценивают (друг друга). Ребята отвечают на вопросы, оценивают себя. Лидер сдает оценочные листы) Задание для слабых учеников: заполнить таблицу: на стр. 45
| ||
Источники, оснащение и оборудование. | Моноблок, Конституция, учебные пособия, тетради, маркеры, стикеры, чистые листы бумаги.( для постеров) | |||
Домашнее задание. | № 12, читать и пересказывать. | |||
Анализ и оценивание практического занятия. | Решение проблемного вопроса. Проанализировать оценки учеников (выслушать оценки лидеров групп, оценки по данеткам, ответы на перекрестном опросе, оценки по защите постеров), все суммировать и поставить оценки. |