Меню
Разработки

Нефть

Урок познания мира с практической работой позволяет нам познакомить учащихся с новым полезным ископаемым - нефтью.
08.01.2014

Описание разработки

Цели:

 - познакомить детей с полезным ископаемым – нефтью, определить её свойства, узнать о способах добычи и её использовании в хозяйственных целях, о местонахождении её в Казахстане,

 - развивать мышление, речь, воображение, умение анализировать и делать выводы, развивать навык исследовательской деятельности;

 - воспитывать экономное и бережное отношение к природным богатствам нашей страны.

Оборудование:

– компьютер, проектор, экран; нефть, пробирки, вода, лист альбомный, вата, карты полезных ископаемых Казахстана.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

II. Подготовка к изучению нового материала

– Ребята, нам пришла телефонограмма. Я её прочитаю.

 – В Средиземном море терпит бедствие огромный танкер. Просим о помощи! Необходимо предотвратить экологическую катастрофу! На борту «черное золото»…

 – Что обозначают эти точки? (Сообщение не закончено)

 – Связь обрывается.

 – Как вы думаете, о каком «чёрном золоте» идёт речь? Ваши предположения? (Все предположения записываются на доску).

III. Определение темы и цели урока

– Как вы думаете, почему нефть называют «чёрным золотом»? (Все предположения записываю на доску)

 – Как вы считаете, какое предположение самое верное?

 – А чтобы убедиться в правильности ваших предположений, что же нам нужно сегодня узнать на уроке? (Дети высказывают свои версии, после чего на доске появляются слова:

«свойства», «использование», «месторождения». ) СОСТАВЛЯЕТСЯ КЛАСТЕР

НЕФТЬ

презентация нефть

IV. Практическая работа (Заполняется кластер по ходу проведения практической работы. )

1. Рассмотрите пробирку с нефтью. Какое это вещество: жидкое, твёрдое или газообразное?

 2. Ватный тампон, смоченный в нефти, приложите к листу бумаги. Что вы заметили?

 – Какого цвета это полезное ископаемое?

 – Имеет запах или нет? Возьмите пробирку, осторожно поднесите к носу.

 – Легче или тяжелее воды? Чтобы ответить на этот вопрос, возьмите стакан с водой, капните в неё капельку нефти. Не взбалтывайте пробирку. Что вы заметили?

3. Если поджечь нефть будет гореть? (работу выполняет сам учитель)

4. Заполните таблицу «Свойства нефти».

5. Подумайте, почему нефть называют «чёрным золотом»?

(Перед практической работой необходимо напомнить детям о технике безопасности при работе с данным полезным ископаемым. )

Работа с учебником стр. 59 - 61

 - Где залегает нефть?

 - Какие продукты получают из нефти?

 - Заполните таблицу «Использование нефти»

 - Подумайте, почему нефть называют «чёрным золотом»

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Нефть (3.11 MB)
