Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Наши помощники - органычувств

Наши помощники - органычувств

содержание урока познакомит с органами чувств и их охраной

16.12.2017

Содержимое разработки

Открытый урок

Тема: «Наши помощники – органы чувств»

Цель: закрепить знания детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира.

Задачи:

Образовательные:

- дать понятие о мозге, закрепить знание детей, об органах чувств (слух, зрение, вкус , обоняние и осязание).

- уточнить, какое значение для человека имеет органы чувств, при восприятии окружающего мира.

Развивающие: развивать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, культуру их охраны.

Методы и приемы:

Наглядные (показ, демонстрация);

Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ);

Игровые (пальчиковые игры, дидактические игры, подвижные игры, сюрпризный момент);

Практические (упражнения, опыт);

Педагогические технологии: личностно-ориентированная, исследовательские, игровые.

Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, динамическая пауза, гимнастика для глаз, профилактика простудных заболеваний и заболеваний горла.

Средства обучения:

Презентация «Наши помощники – органы чувств»

Баночки с водой, различной на вкус, круги зелёного, жёлтого и синего цвета

Ход мероприятия.

Орг. Момент

Прозвенел звонок для вас!

Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво(повернитесь к гостям поздоровайтесь)

Тихо сядьте спинка прямо.

Глубоко вздохнём и урок начнём.



- Ребята, я очень хочу, чтобы наш урок

получился познавательным.

Желаю вам хорошего настроения!

Пожелайте друг другу удачи!

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету вам скажу: Будет интересно!



- Сегодня я приглашаю вас и других гостей в «Институт здоровья»,в этом институте работают исследователи. Как вы думаете- Кто такие исследователи?

(Люди, которые путем исследования получают, открывают новые знания)

Как вы думаете, что изучают исследователи в институте здоровья?

Да, ребята, в этом институте исследователи изучают здоровье человека. А здоровье зависит от того, как работают различные органы нашего организма.

Какие органы нашего организма вы знаете?



Ребята, я предлагаю вам побыть исследователями на нашем уроке. А я буду вашим научным руководителем.

Подумайте и скажите, кто такой руководитель?

(Подвожу к мысли, что это командир.)

А вы знаете, что в каждом из нас живет вот такой «командир»? (ПОКАЗ -макета мозга)

СЛАЙД 2

Кто из вас знает, как его зовут? (ответы детей)

- Это головной мозг – самый главный наш орган, без которого мы не можем жить. Ребята покажите, где у вас расположен мозг.

- Правильно, мозг надёжно спрятан в нашей черепной коробке. Человеческий мозг сложно устроен, но самая главная его часть – это кора мозга.

- Сложный узор у извилин головного мозга. У каждого человека извилины различны.

- А знаете, дети, у нашего мозга есть секрет, хотите, я вам его открою?

- У нашего «командира»- мозга есть память. Он может запоминать на долгие-долгие годы множество запахов, картин, звуков и никогда их не забывать.

А как вы думаете, какие органы помогают мозгу всё это запомнить? (ответы детей)

СЛАЙД 3



- Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки.

- Как, одним словом можем назвать эти органы? (Органы чувств)

СЛАЙД 4



-Сегодня в институте здоровья мы должны провести исследования и найти ответы на следующие вопросы

СЛАЙД 5


  • Какие органы чувств есть у человека?

  • Как называются органы чувств человека?

  • Почему мы называем их нашими помощниками?

  • Что нужно делать, чтобы органы чувств были здоровыми?



Итак, приступим к нашим исследованиям.


Закройте глаза,


Скажите мне, что я держу в руках? (затрудняются)

Посмотрите.

Какие фигуры вы видите?

-Дети отвечают (круг, квадрат, треугольник)

-Учитель : Молодцы! А чем отличаются эти фигуры?

- Дети: Они разного цвета, размера, формы

-Учитель: Какого цвета круг, квадрат, треугольник?

-А что нам помогло увидеть цвет форму и размер, наших фигур?

-Дети: Глаза.

-что мы ещё делаем с помощью глаз? Ответы…(читаем, смотрим телевизор).

-. Проведите пальчиками по кромочке глаз, что вы чувствуете?

-Дети: Реснички сверху и снизу.

-Для чего нужны человеку реснички?

-Дети: Чтобы защищали глаза от пыли.

-Учитель: Ребята, а что ещё находится над глазами?

-Дети: Брови.

-Учитель: Проведите пальцами по бровям. Для чего нужны человеку брови?

Брови защищают наши глаза от пота. А ещё…. можно узнать когда у человека плохое настроение и он злится, покажите как это можно сделать

А Если в глаз попадет соринка?, (то выступают слезы. Они увлажняют поверхность глаза, смывают все посторонние частицы)



А все ли видят одинаково?


Исследователь Вадим:

Изображение окружающих предметов новорожденный младенец видит перевернутым. Но постепенно мозг привыкает «переворачивать» изображение обратно.

А вот так видят предметы некоторые животные. СЛАЙД 6


Итак, проведя наши исследования, мы можем сделать ВЫВОД:

глаза это орган чувств человека, как он называется? … орган зрения.

СЛАЙД 7

2. (Почему мы называем их своими помощниками?)

- Они помогают нам определить цвет, форму предметов,

их движение, читать книги, смотреть телевизор.

Давайте и мы поможем отдохнуть глазкам.

Физ.минутка 

Гимнастика для глаз. (Делаем с детьми)

1. «Часики»- тик - так

2 .«Пол потолок» - вверх, вниз

3. Вдаль на палец посмотри - палец в дали

4. Близко к носу поднеси - палец вблизи

5. Один, два, три – глаза закрой

6. Один, два, три – глаза открой.



-Учитель: Продолжаем наши эксперименты.

Итак, юные исследователи ваше следующее задание. Закройте глаза, определите, что лежит на тарелке. Только не говорите, пока я не спрошу.

Вносит тарелку с разрезанным апельсином и проносит, дети нюхают). Убрала апельсин. Откройте глаза.

Поднимайте руки!!!

-Учитель: Дети, что это? (апельсин) …. показываю!!!

-Дети: Как вы узнали? (по Запаху)

-Учитель: А что вам помогло определить этот запах? С помощью чего человек ощущает запахи?

-Дети: С помощью носа.


-Правильно, помогает нам улавливать запахи наш нос. В носовой полости расположены особые клетки, которые воспринимают различные запахи, передают их в головной мозг и человек чувствует запахи.

А вы знаете, как правильно надо дышать? (Носом или ртом).

-попробуйте подышать ртом. (можно)

- Можно дышать и ртом, но это неудобно и вредно для дыхания. Стенки внутри носа покрыты мелкими ресничками. Когда мы вдыхаем воздух, в нос попадают пылинки и прилипают к ресничкам, а когда выдыхаем – пылинки вылетают наружу.

И еще пока холодный воздух проходит по носу – он нагревается и попадает в организм. Что бы мы часто не болели надо дышать носом.

ВЫВОД: нос это орган чувств человека?...ДА

- Как называется этот орган чувств? (Орган обоняния,)

СЛАЙД 8

(Почему мы называем нос своим помощником?)

- помогает чувствовать запахи. А какие бывают запахи? ОТВЕТЫ…приятные, неприятные, резкие, и наоборот трудно различимые. (пищи, химических веществ, ароматы, неприятные запахи)

У всех людей обоняние развито по-разному. (у кого-то сильно, у кого-то не очень)

А ещё наш нос может предупредить нас об опасности (утечка газа пахнет газом, неприятный запах от продуктов говорит о том, что они испорчены, и мы можем отравиться).

- Чтобы наши носы хорошо дышали, предлагаю выполнить дыхательную гимнастику.

Дыхательная гимнастика. стоя



(Глубокий вдох, через нос, руки медленно поднять, ладони свести вместе. Подняться на носки, подтянуться вверх, задержав дыхание. Медленный глубокой выдох со звуком ААААА, руки, в такт выдоху,  опускаются вниз).





Отдохнули…и Исследуем дальше…


- Закройте глаза.

Вашей задачей будет определить, что вы сейчас услышите.

Что вы слышите? «Стук, хлопок, шелест, разрывание бумаги».

Телефон Звук смеха

-Какой орган чувств вам тут помог? УШИ

Как называется этот орган чувств? …. Орган слуха



Почему мы называем уши нашими помощниками?

-Уши помогают нам слышать звуки, сообщают, что происходит вокруг нас.

СЛАЙД 9

Для профилактики простудных заболеваний и заболеваний горла можно делать массаж ушных раковин (и для улучшения мозговой деятельности «шапочка»)



  1. Быстро загнуть уши вперёд сначала мизинцем, а затем другими пальцами. Прижать ушные раковины к голове, затем опустить. Это упражнение придаёт гибкость ушным раковинам, а их гибкость способствует общему укреплению организма.

  2. Захватываем кончиками пальцев (большого и указательного ) мочки ушей. С силой тянем их вниз, затем отпускаем. Повторим 5 раз. Эта процедура полезна для горла и полости рта. (((((((т.к на мочке расположены рефлексогенные зоны миндалин и полости)

  3. Лепим уши для Чебурашки. Производим поглаживание ушных раковин, растираем за ушами.

Следующее наше исследование это исследование – рассуждение.

Отгадайте загадку. -Чем покрыто наше тело, наши руки и ноги.(Кожей).

-Всё тело человека покрыто кожей.

Как вы думаете – это орган чувств человека? И почему вы так думаете? …ответы

Кожа является тоже органом чувств. Кожа на теле человека очень чувствительна.

Как она нам помогает? (она помогает нам чувствовать)

А что мы можем почувствовать? (тепло, холод, боль, гладкий или шершавый, мягкий или твёрдый предмет).

Как называется этот орган чувств? …. Орган осязания.

СЛАЙД 10

Чтобы почувствовать,… что мы должны сделать? … потрогать (или как говорят, пощупать руками и т. д.).

СЛАЙД 11

Потрите руками друг о дружку, что вы чувствуете - …..тепло. умойтесь этим теплом, смойте усталость и

Продолжаем наши исследования.

На ваших партах стоят 3 стакана. При помощи ваших органов чувств исследуйте содержимое этих стаканов.

Как?......

Орган зрения Что это? цвет?

Орган осязания Потрогайте стаканы –температура….

Орган обоняния…Запах…Понюхать… Осторожно!!! Все незнакомые жидкости нужно нюхать осторожно!!!

А теперь возьмите маленькую ложечку и попробуйте. Сначала со стакана 1, потом 2 потом 3

Что мы определяем?.... вкус…. какой в1…кислый…..во 2…сладкий….в3 –солёный

Чем мы определяем вкус? Языком

Какой ещё основной вкус мы чувствуем нашим язычком? … горький

Правильно языком. -Язык покрыт слизистой оболочкой, в которой расположены особые вкусовые сосочки. Пища раздражает язык и мы ощущаем вкус.

Значит…-Язык – это орган чувств человека?...да

А как он называется? …орган вкуса. У языка много задач: это и перемешивание пищи во время жевания, и определение вкуса. А ещё для чего нам нужен язычок?

конечно, чтобы разговаривать. Значит, язык это и орган речи.

СЛАЙД 12

- Для того , чтобы язык был чувствительным, и правильно произносил звуки давайте научим его выполнять специальные упражнения.

Выполнение артикуляционной гимнастики.

«Улыбка» - губы и зубы сомкнуты. Растянуть разомкнутые губы и произнести длительно звук И.

«Часики» - приоткрыть рот, коснуться кончиком языка уголка рта и медленно двигать языком влево-вправо.

«Лошадка» - поцокать языком.



ЭКПЕРИМЕНТ

Сейчас вы пойдёте в столовую, скажите, какие органы чувств помогут вам узнать, что вы будете кушать?

 (орган зрения-  увидеть блюдо,

орган обоняния- почувствовать запах,

орган вкуса- узнать вкус)


- Наше путешествие по институту здоровья подходит к концу.



Сегодня путем исследования мы получили знания, и я думаю, можем теперь ответить на поставленные вопросы. Итак:



СЛАЙД 13, пропущены – уши

СЛАЙД 14, ответы

А почему мы называем их своими помощниками? (ответы)

СЛАЙД 15



А на последний вопрос: что же нужно делать, чтобы наши органы чувств были здоровыми СЛАЙД 16

нам ответят наши исследователи Даша, Настя, Ангелина, Милана, Василиса и Лера. Пожалуйста!



Ребята, оберегайте себя от простуды, закаляйте свой организм, избегайте вредных привычек, ведите только здоровый образ жизни.

Как руководителю исследования хотелось узнать понравилось ли вам наше исследование.

СЛАЙД 17 Если всё было понятно и интересно- ЗЕЛЁНЫЙ кружок

БЫЛО НЕ ПОНЯТНО.БЫЛИ ВОПРОСЫ .-жёлтый

НЕ ВСЁ ПОНЯТНО - синий

- А напоследок хочется сказать:

Есть пять помощников на службе у тебя.

Не замечая их, используешь всегда:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

Руки, чтоб ласкать, трудиться,

А носик -  запах различать.

И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.

Благодарю вас за научное сотрудничество и вручаю вам визитную карточку юного исследователя класса.





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Наши помощники - органычувств (26.14 KB)
