Учебно-методическая карта (план)
ЗАНЯТИЯ №
Дисциплина ФИЗИКА | |||||||||||||||||||||||
Тема занятия: «Наблюдение спектров испускания различных веществ с помощью спектроскопа.» | |||||||||||||||||||||||
Время 90 минут | |||||||||||||||||||||||
Вид занятия Усвоение новых знаний / Комбинированный / Систематизация и обобщение знаний / Контроль знаний./ Лабораторная работа | |||||||||||||||||||||||
Цели занятия: | |||||||||||||||||||||||
1) Учебная: наблюдать и изучать спектры испускания паров и газов некоторых веществ. | |||||||||||||||||||||||
2) Воспитательная: Расширять представления о способах и формах существования материи, поля и вещества. | |||||||||||||||||||||||
3) Развивающая: Совершенствовать навыки применения формул и закономерностей для вычисления физических величин. | |||||||||||||||||||||||
Знания: З1,З3, |
| ||||||||||||||||||||||
Умения: У3,У4,У8 |
| ||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи: | |||||||||||||||||||||||
Обеспечивающие: физика (школьный курс) | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Обеспечиваемые: электротехника, основы технической механики | |||||||||||||||||||||||
Обеспечение занятия | |||||||||||||||||||||||
А. Наглядные пособия: мультимедийный материал, презентации. | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Б. Раздаточный материал: | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
В. Технические средства обучения: | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Г. Учебные места (для ПЗ, ЛР): | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Д. Литература: а) Мякишев Г.Я. Физика. 11 класс: учеб. для общеобразоват учреждений с прил. на электрон. носителе: базовый и профил. уровни/ Г.Я. Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н. Сотский; под ред. В.И. Николаева, Н.А. Парфентьевой.- М.: Просвещение, 2018. 369 с.:-ил.-(Электронное изд) | |||||||||||||||||||||||
б) дополнительная: : 1. . Планирование учебного процесса по физике; Учеб.-метод. пособие.- М.: Высшая школа, 2003 2. Сборник задач и вопросов по физике для ср. спец. уч. зав.: Учеб. пособие/ Р.А. Гладкова, В.Е. Добронравов, Л.С. Жданов, Ф.С. Цодиков; под ред.Р.А. Гладковой.-М.: Наука.1988. 3.Волков В.А. Универсальные поурочные разработки по физике: 10;11 класс.Волков В.А..-М.: ВАКО, 2011. 4. Брадис В.М. Четырехзначные математические таблицы / В.М. Брадис.- М.: Дрофа,2011. 5. Курс физики: учеб. пособие для ссузов/ А.В. Фирсов._- Дрофа, 2012. | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Ход занятия: Структура занятия | |||||||||||||||||||||||
время
| 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 | 55 | 60 | 65 | 70 | 75 | 80 | 85 | 90 | |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
№ элемента | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | |||||
Использование НП, ТСО и др., |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
№ элемента | Продолжи- тельность | Элементы занятия, учебные вопросы | Формы и методы обучения | Добавления, изменения, замечания | |||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
1 | 5-7 мин. | Организационный момент. Проверка отсутствующих. Проверка готовности аудитории к занятию. |
|
| |||||||||||||||||||
2 |
|
| Словесный |
| |||||||||||||||||||
|
| 1. Оснащение рабочего места: инструкционная технологическая карта, спектроскоп, спектральные трубки, прибор для зажигания спектральных трубок, свеча, раствор NaCl, асбест, цветные карандаши, цветные стекла, нормативно-справочная литература. Технология выполнения.
СПЛОШНОЙ СПЕКТР. - зажечь свечу, поставить ее на подставку, расположить ее так, чтобы пламя приходилось против щели коллиматора; - проверить, параллельна ли щель коллиматора преломляющему ребру призмы; - рассмотреть полученный сплошной спектр; найти в нем основные спектральные цвета; - сравнить полученный спектр со спектром дневного света с изображением спектров в таблице, зарисовать полученную картину в тетрадь. 2. ЛИНЕЙЧАТЫЙ СПЕКТР. - закрепить в вертикальном положении спектральную трубку ПЗСТ (прибор для зажигания спектральных трубок); - соединить прибор с источником электрической энергии, соблюдая полярность; - расположить щель спектроскопа параллельно щели прибора и рассмотреть спектры газов, отметить характерные для них цветные линии; -зарисовать спектры газов, сохраняя расположение цветных линий для каждого газа; - зажечь свечу, направить щель спектроскопа на пламя свечи и получить спектр; - в пламя свечи ввести асбест, пропитанный раствором поваренной соли; - рассмотреть полученный спектр; - зарисовать полученный спектр. 3. СПЕКТР ПОГЛОЩЕНИЯ. - приблизить окуляр спектроскопа к глазу и рассмотреть сплошной спектр; - перед щелью спектроскопа поместить поочередно в стеклянном сосуде растворы красящих веществ и цветного стекла; - рассмотреть полученные спектры, найти линии поглощения; - наблюдаемые спектры зарисовать.
Контрольные вопросы: Какова причина разложения белого света призмой? Как объяснить происхождение линейчатого спектра? В чем различие дифракционного и дисперсионного спектров? Будут ли изменяться частота, длина волны, цвет при переходе зеленого света из воздуха в воду? Приведите примеры практического использования спектров.
|
|
| |||||||||||||||||||
4 |
| Подводим итоги.
|
|
| |||||||||||||||||||
|
| Домашнее задание: конспект урока, [2], с.196-197, §66, отчет |
|
| |||||||||||||||||||
|
| Преподаватель: Сторублевцева Г. Н. |
|
|