На тему « Электрический ток в различных средах. Электронная проводимость металлов ».
Цель урока:
1. разъяснить физическую природу электрической проводимости веществ с точки зрения электронной теории; .
2.привить интерес к науке физике: история открытий, классические опыты и учёные-физики;
3. воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к учёбе, стремление к самообразованию.
Материалы и оборудование: раздаточный материал с опорным конспектом и алгоритмом решения задачи, компьютер, доска.
Ход урока:
Объяснение нового материала (лекция):
Ученики работают с опорным конспектом, представленным в виде таблицы.
Учитель:
1)Электрическая проводимость представляет собой способность веществ проводить электрический ток под действием внешнего электрического поля. Обозначается σ=1/ρ. Единица измерения (Ом*м)-1.
По физической природе зарядов – носителей электрического тока электропроводность подразделяют на:
а) электронную (чисто электронную, чисто дырочную и электронно-дырочную);
б) ионную (катионную, анионную, смешанную анионную и катионную);
в) смешанную (электронно-ионную).
2)Для каждого вещества при заданных условиях характерна определённая зависимость силы тока от разности потенциалов (ВАХ).
По удельному сопротивлению вещества принято делить на:
а) проводники ( ρ 6 Ом*м),
б) диэлектрики ( ρ 108 Ом*м),
в) полупроводники ( 108 Ом*м ρ 10-6 Ом*м).
Однако такое деление условно, так как под воздействием ряда факторов (нагревание, облучение, примеси) удельное сопротивление веществ и их вольт-амперная характеристика изменяются, и иногда очень существенно.
4) Поговорим подробнее о проводимости металлов.
2.Игровой момент «Орешек знаний» :
Учитель: Прежде, чем продолжить свою лекцию, я хочу убедиться в том, что у вас хорошая память, и вы способны воспринять дальнейший материал.
«Орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать,
И расколоть его поможет блиц-игра «Хочу всё знать».
Ученики за компьютерами работают с презентациями «Орешек знаний».
Если на все вопросы даны правильные ответы – удары по «Ореху», то внутри «Ореха» откроется фамилия учёного. Нужно кратко рассказать о его научных открытиях.
Если ответы неверные, то ученик продолжает «бить» по «Ореху», пока не отколется вся «скорлупа», попросив помощь у других учеников, уже справившихся со своими «Орехами».
В одном «Орехе» спрятана фамилия учёного К.Рикке, в другом – Мандельштам, в третьем – Ом.
Ученик 1: опыт К.Рикке (1901 год):
Три предварительно взвешенных цилиндра (два медных и один алюминиевый) Рикке сложил отшлифованными торцами так, что алюминиевый оказался между медными. Затем цилиндры были включены в цепь постоянного тока: через них в течение года проходил большой ток (ток, питавший городскую трамвайную сеть). За это время через цилиндры прошёл электрический заряд, равный приблизительно 3,5 млн Кл. Вторичное взвешивание цилиндров, показало, что масса цилиндров в результате опыта не изменилась. При исследовании соприкасавшихся торцов под микроскопом было установлено, что имеются лишь незначительные следы проникновения металлов, которые не превышают результатов обычной диффузии атомов в твёрдых телах. Результаты опыта свидетельствовали о том, что в переносе зарядов в металлах ионы не участвуют.
Ученик 2: опыты Мандельштама Л.И. и Папалекси Н.Д. (1913 год – Советский Союз) и Т.Стюарт и Р.Толмен (1916 год - США): Суть опытов сводится к тому, что на катушку наматывают проволоку, концы которой припаивают к двум металлическим дискам, изолированным друг от друга. К концам дисков при помощи скользящих контактов присоединяют гальванометр. Катушку приводят в быстрое движение, а затем резко останавливают. После резкой остановки катушки свободные заряженные частицы некоторое время движутся относительно проводника по инерции и, следовательно, в катушке возникает электрический ток. Ток существует незначительное время, так как из-за сопротивления проводника заряженные частицы тормозятся и упорядоченное движение частиц, образующее ток, прекращается. Направление тока говорит о том, что он создаётся движением отрицательно заряженных частиц. В этих опытах учёным удалось измерить удельный заряд частиц, создающих ток. Он оказался равным 1,8*1011 Кл/ кг. Эта величина совпадает с отношением заряда электрона к его массе е/m, найденным ранее из других опытов. Ученик 3.Ом Георг Симон (1787-1854) немецкий физик. Работал школьным учителем. Он открыл закон зависимости силы тока от напряжения для участка цепи, а также закон, определяющий силу тока в замкнутой цепи. Чувствительный прибор для измерения силы тока он изготовил сам. В качестве источника напряжения Ом использовал термопару: два спаянных вместе проводника из различных металлов. Увеличивая разность температур спаев, Ом менял напряжение, которое пропорционально этой разности температур. Кроме того Ом нашёл зависимость сопротивления проводника от длины и площади его поперечного сечения.
Учитель (продолжение лекции):
5. Основы электронной теории электропроводности металлов.
На основе этих и других опытов П.Друде в 1900 году создал теорию электропроводности металлов, в основе которой лежат следующие допущения:
а) свободные электроны в металле ведут себя как молекулы идеального газа; «электронный газ» подчиняется законам идеального газа;
б) движение свободных электронов в металле подчиняется законам классической механики Ньютона;
в) свободные электроны в процессе их хаотического движения сталкиваются не между собой (как молекулы идеального газа), а с ионами кристаллической решётки;
г) при столкновениях электронов с ионами электроны передают ионам свою кинетическую энергию полностью.
6. Вывод закона Ома из электронной теории. Надо сказать, что теория П.Друде – весьма упрощённое представление об электронной проводимости в металле как об идеальном электронном газе, потому что она: во-первых, не раскрывает природу зависимости электрического сопротивления от абсолютной температуры, во-вторых, классическая механика Ньютона также не может здесь применяться, иначе по закону сохранения энергии (m*v2/2=3*k*T/2) мы получим температуру порядка 105 – 106 К. Такая температура существует внутри звёзд, а движение электронов в металле подчиняется законам квантовой механики. Тем не менее, используя эту теорию, можно теоретически получить основной закон, связывающий силу тока в металлическом проводнике с напряжением на его концах.
Электроны под влиянием постоянной силы, действующей на них со стороны электрического поля, приобретают определённую скорость упорядоченного движения. Эта скорость в дальнейшем со временем не увеличивается, так как со стороны ионов кристаллической решётки на электроны действует некоторая тормозящая сила. В результате получаем такую логическую цепочку взаимосвязанных физических величин:
I= U / R
~
I ~ v ~ F ~ E ~ U
I=q0*n*v*S ; F=m*(v-v0)/t; F=q*E; E=U/d;
Таким образом, сила тока пропорциональна разности потенциалов на концах проводника I~U. В этом состоит качественное объяснение закона Ома на основе электронной теории проводимости металлов.
Ученик у доски подписывает формулы под знаками пропорциональностей.
7. Вольт-амперная характеристика металлов.
Вольт-амперная характеристика металлов выглядит как прямая линия, исходящая из начала координат с определённым углом наклона к оси напряжений, зависящим от сопротивления проводника:
1
ctg α = U/ I = R.
R1
I
R2R1.
α
2
R2
0
U
3.Закрепление знаний, умений, навыков. Решение задачи: Катушка намотана из медного провода массой 1 кг и сечением 0,1 мм2. Разность потенциалов на её концах 110 В. Определите скорость дрейфа электронов проводимости и среднюю силу, с которой электрическое поле действует на один электрон. Сравните скорость дрейфа электронов со скоростью распространения электромагнитного взаимодействия в вакууме.
Алгоритм решения задачи:
Решение:
формула для силы тока, определяемой электрическим зарядом, переносимым через поперечное сечение проводника за единицу времени :I=…
по закону Ома сила тока I=…
формула для сопротивления проводника, выраженного через удельное сопротивление и геометрические размеры проводника R=…
СИ:
m(Cu)= 1,06*10-25 кг
Дано:
m=1 кг
S= 0,1 мм2
U=110 B
ρус=1,7*10-2 Ом*мм2/м
m(Cu)=64 а.е.м.
4) формула для расчёта длины проводника, выраженной через объём и площадь поперечного сечения проводника l=… 5) формула для расчёта объёма проводника, выраженного через массу и плотность меди V=… 6)формула для расчёта концентрации электронов n=….,где N – число электронов в указанной массе медного провода (считаем медь одновалентной), N=… 7) подставляя в формулу для v все перечисленные данные, получаем v=… 8) сила, действующая на заряд со стороны электрического поля с напряжённостью Е, равна F=…
|е|=1,6*10-19 Кл
с=3*108м/с
NA=6,02*1023 моль-1
ρпл= 8,9*103 кг/м3
v=?
F=?
Оценки за урок
Д/З: §12,1 Подготовить информацию о полупроводниковых
приборах.
| Проводники | ||||
металлы | жидкие | полупроводники | газы | ||
1.Свободные носители элект-рического заряда | электроны | ионы | Электроны+дырки | Ионы+электроны | |
2. Вольт-амперная характеристика | I
U | I
U
| I
0 U | I
U | |
3.Прохождение электрического тока по проводнику | Не сопровождается переносом вещества | Сопровождается переносом вещества | Не сопровождается переносом вещества | Сопровождается переносом вещества. | |
4.Удельное сопротивление вещества | ρ-6 Ом* м | …. | 10-6ρ8Ом*м | В обычных усло-виях газы – диэ-лектрики с ρ108 Ом*м | |
5.Зависимость сопротивления от температуры | ρ
ρ0 0 T | ρ
0 T | ρ
0 T | ρ
0 T |
Приложение. Опорный конспект по теме: «Электрическая проводимость различных веществ».
Приложение. Опорный конспект по теме: «Электрическая проводимость различных веществ».
| Проводники | ||||
металлы | жидкие | полупроводники | газы | ||
1.Свободные носители элект-рического заряда | электроны | ионы | Электроны+дырки | Ионы+электроны | |
2. Вольт-амперная характеристика | I
U | I
U
| I
0 U | I
U | |
3.Прохождение электрического тока по проводнику | Не сопровождается переносом вещества | Сопровождается переносом вещества | Не сопровождается переносом вещества | Сопровождается переносом вещества. | |
4.Удельное сопротивление вещества | ρ-6 Ом* м | …. | 10-6ρ8Ом*м | В обычных усло-виях газы – диэ-лектрики с ρ108 Ом*м | |
5.Зависимость сопротивления от температуры | ρ
ρ0 0 T | ρ
0 T | ρ
0 T | ρ
0 T |