Урок литературного чтения (УМК «Перспектива»)
Класс: 2 а
Учитель: Ченина Елена Геннадиевна
Тема урока: Н Носов «На горке». Рассказы о детях. Мы идем в библиотеку.
Цель: создание условий для полноценного восприятия литературного произведения.
Задачи:
Образовательные:
-учить читать осознанно текст художественного произведения;
- определять тему и главную мысль произведения;
-характеризовать поступки героев.
Развивающие :
- прогнозировать содержание произведения по названию;
-развивать навыки беглого чтения;
- развивать речь, творческое и логическое мышление, воображение;
- развивать навыки рефлексивной деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, уважение к труду других людей.
Оборудование:
- учебник: Литературное чтение. Первая часть. Учебник для 2 класса, Л.Ф.Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий;
-аудиозапись рассказа Н. Носова «На горке»
- интерактивная доска;
-презентация;
-карточки с заданиями.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Самоопределение к деятельности (3 мин)
Цель: -Мотивация обучающихся к изучению темы.
| Ребята, у нас сегодня на уроке чтения очень много интересной работы. Мы будем узнавать новое, радоваться своим успехам, а если будут неудачи, то справляться с ними будем вместе. А девизом нашего урока станет пословица, давайте её прочитаем слайд 2 “Упустишь минутку – потеряешь час”. Так давайте же не потеряем ни одной минутки нашего драгоценного времени!
1. Начнем урок с игры «Привет, сосед!» - Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь… -Здравствуй, друг! -Как ты тут? -Где ты был? -Я скучал! -Ты пришел! Как нам хорошо! | Проверяют готовность к уроку
читают пословицу, объясняют ее смысл
Дети хором произносят текст:
| Личностные: смыслообразование целеполагание Коммуникативные: - подготовка к сотрудничеству; - умение сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате.
Регулятивные: - давать оценку своим действиям, оценивать результат
|
II. Изучение нового содержания
Цель: формирование восприятия нового литературного произведения
| 1. Подготовка к восприятию (5 мин) Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. А как оно называется, мы скоро узнаем. Перед вами лист бумаги. Кто сидит ближе к дверям сложите лист пополам. Разделите и передайте соседу по парте. На экране иллюстрация. Напишите все, что вы там видите. Сверяйтесь с соседом, дополните ответы. Какие вопросы возникли у вас? Для чего строят горку? Кто такие? Что могло случиться? Кто написал иллюстрацию? Какому произведению написана эта иллюстрация? Вот сколько вопросов у нас появились. Мы постараемся сегодня ответить на них. Итак, как называется произведение, которое мы прочитаем? («На горке») - что такое горка? слайд 4 Ребята, перед вами 3 фамилии известных писателей и поэтов. Вставьте пропущенные буквы и прочитайте фамилию автора этого произведения. слайд 5 -Ребята, вы правильно догадались - это произведение написал Н.Носов.
-Сформулируйте тему урока -Чему будем учиться на уроке?
-Что вы знаете об этом писателе? Кто герои его произведений? Про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? (про снежную горку) -Скажите, что нужно для строительства снежной горки? - Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения. -Ребята, а вы любите бывать на горке? - Почему? - Как вы думаете, о чем будет этот рассказ? слайд 6 2. Знакомство с текстом (4 мин) -Послушайте как исполняют это произведение артисты театра, проверьте свои предположения. слайд 7 физминутка (2 мин)
-Оправдались ли ваши предположения?
- Кому понравился рассказ? Каков этот рассказ по характеру? - Какой момент рассказа вам особенно понравился? Почему?
3. Подготовка к чтению трудных слов, словарная работа (3 мин) - Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в тексте.
4. Чтение текста по абзацам (4 мин) слайд 8 физминутка для глаэ 5. Анализ содержания текста (4 мин)
-Кто является главным героем рассказа?
-Каким словом характеризует автор Котьку в начале рассказа? - Почему? -Почему Котька посыпал горку песком? -Что было дальше?
- обрадовались ли ребята, когда увидели свою горку? -Сразу согласился Котька?
- Какое чувство охватило Котьку во время работы? слайд 9 МИКС-ФРИЗ-ГРУП.Под музыкой дети смешиваются и без музыки замирают. Воспос: Из какой квартиры Котька Чижов? Сколько раз он падал?Дети ответ показывают группами. |
карточка № 1 работа в парах, пишут на листочках, сверяют данные, задают вопросы. разгадывают анаграмму
«Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь».
карточка № 2 Вставляют пропущенные буквы в слова (парная работа)
формулируют тему урока: Чтение произведения Н. Носова «На горке» читают план, отвечают на вопрос Герои рассказов Носова – ребята. Автор рассказывает забавные истории из их жизни.
рассказывают
прогнозируют содержание текста
Слушание аудиозаписи произведения
рассуждают
отвечают на вопросы
выполняют подготовительные упражнения к чтению
отвечают на вопросы, находят доказательства в тексте . Котька и его друзья. . Хитрый. Он не хотел трудиться, но хотел кататься.
-Он не мог на неё взобраться
-Котька взобрался на горку, но не смог с неё скатиться.
-Нет. Они поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом. -Нет. Он предложил подождать, пока выпадет снег.
-Его охватило чувство радости. Он даже приделал ступеньки, чтобы было лучше взбираться на горку.
| Личностные: - проявление творческого отношения к процессу обучения; - умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе произведения, особенностей поведения героев рассказа;
Регулятивные: - Умение: -ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно; -составлять совместно с учителем план действий; - контролировать результаты работы на уроке; -прогнозировать содержание произведения по названию. Коммуникативные: Умение: - оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание; - сотрудничать, договариваться, слушать мнения других;
Познавательные: -действие со знаково-символическими средствами; - поиск и выделение необходимой информации с помощью компьютерных средств
предметные: - уметь читать осознанно текст художественного произведения; - определять тему и главную мыслю произведения; -анализировать содержание текста; - оценивать события, героев произведения.
|
III. Интеллектуально-преобразовательная деятельность (3мин) цель: -Стимулировать интерес обучающихся к выполнению творческих заданий
| задание 1 -Закройте глаза и представьте, что прошёл год. Каким стал Котька? - Каким бы могло быть продолжение этой истории?
| Придумывают продолжение рассказа
| Личностные: - творческое отношение к процессу выполнения заданий. Коммуникативные: - оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание. Регулятивные: - прогнозировать продолжение рассказа
|
IY. Диагностика качества освоения темы (4 мин)
цель: - установить степень усвоения темы | тестирование
-Что хотел показать автор этим произведением?
- Молодцы, ребята! Вы сделали правильные выводы. Думаю, что с вами такого не случится
| 1 вариант- выполняют тест 2 вариант- выбирают пословицу, которая выражает главную мысль этого произведения (затем наоборот)
карточка № 3 индивидуальная работа 1. Поспешишь – людей насмешишь. 2. Семь раз отмерь, а один отрежь. 3.Умел ошибиться, умей и поправиться.
- Нужно быть добрым, делать все дела сообща, не портить то, что сделали другие.
| Предметные: - знание содержания текста, событий, героев. Регулятивные: - умение выполнять учебное задание в соответствии с целью. Познавательные: - умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате индивидуальной работы и совместной работы всего класса. Коммуникативные: - умение слушать других, формулировать свои мысли вслух. |
Y. Рефлексивная деятельность (3мин) цель: -Научить школьников соотносить полученный результат с постав- ленной целью и оценивать результат своей деятельности. | слайд 10 Самоанализ и самооценка ученика
Подведение итогов, выставление отметок |
| Регулятивные: - умение оценивать результат своей деятельности. |
YI. Домашнее задание (2 мин) | слайд 11 -Ребята, читайте книги Н. Носова и узнавайте новое о его героях. -Пересказать текст от имени Котьки - чтение по ролям
|
|
|