Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  7 класс  /  Н.Некрасов «Несжатая полоса»

Н.Некрасов «Несжатая полоса»

Тема: Н.Некрасов «Несжатая полоса»

Цель: Знакомство со стихотворением Н.Некрасова « Несжатая полоса»

Задачи:

1. Познакомить учащихся со стихотворением Н. Некрасова «Несжатая полоса». Развивать навыки выразительного чтения, умения выделять в тексте произведения изобразительно-выразительные средства языка и определять их роль в художественной структуре стихотворения.

2. Корригировать внимание на основе работы с текстом.

3. Воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в паре, слушать товарищей).

11.12.2017

Содержимое разработки

Класс: 7 Дата: 19.11

Тема: Н.Некрасов «Несжатая полоса»

Цель: Знакомство со стихотворением Н.Некрасова « Несжатая полоса»

Задачи:

1. Познакомить учащихся со стихотворением Н. Некрасова «Несжатая полоса». Развивать навыки выразительного чтения, умения выделять в тексте произведения изобразительно-выразительные  средства языка и определять их роль в художественной структуре стихотворения.

2. Корригировать внимание на основе работы с текстом.

3. Воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в паре, слушать товарищей).

Коррекционная

работа

Ход и содержание урока

Психолого-педагогическое сопровождение.


Коррекция памяти




Коррекция внимания





Коррекция связной речи



Коррекция внимания

Коррекция устн.речи




Коррекция слухового восприятия





Коррекция слухового восприятия





Коррекция связной речи











Коррекция внимания










Коррекция устной речи
































  1. Орг.момент.

Коррекционная игра «Снежный ком»

(название месяцев)

  1. Повторение.

  • Скоро наступит холодная зима

Коррекционное упражнение «Вопрос – ответ»

Работа над интонацией.

(по заданию учителя)


  1. Проверка домашнего задания

С. 96 вопросы


  1. Сообщение темы урока.

Коррекционное упражнение «Фамилия»

  1. Целеполагание.

(по опорным словам)


  1. Сообщение нового материала.

  1. Работа по картине

  2. Первичное чтение учителем (с.96-97)

  3. Проверка первичного восприятия

- Какие чувства у вас вызывает стихотворение?

  1. Повторное чтение учащимися

а) жужжащее чтение

б) чтение сильными учащимися (остальные следят и хлопают в случае ошибки)

в) чтение по цепочке (по 2 строки)


  1. Закрепление.

  1. Анализ произведения

- Какие признаки осени называет Некрасов?

- Чем встревожены спелые колосья?

- О чем они шепчутся?

- Как Некрасов описывает состояние пахаря?

  1. Словарная работа

С.97 вопрос №4

  1. Задание №5

  2. Чтение по ролям



  1. Итог урока.


- С каким стихотворением работали на уроке?

Кто автор стихотворения?


  1. Рефлексия.

(по опорным словам)


  1. Этап информации учащихся о домашнем задании.

С.96 - 97 – выразительное чтение



фронтально





Контроль за произношением





фронтально




в парах


выборочно



















Фронтально






















выборочно





































-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Н.Некрасов «Несжатая полоса» (32.95 KB)
