Акиньшина Екатерина Анатольевна, учитель истории и обществознания.
МАОУ «Лицей «Солярис».
Классный час на тему «Мы против терроризма»
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху,
как птицы, плавать под водой как рыбы,
нам не хватает только одного:
научиться жить на земле, как люди».
Цель: сформировать у обучающихся представление об терроризме, и его последствиях.
Задачи: 1.Акцентировать внимание обучающихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов. 2. Сформировать чувства милосердия к жертвам терактов. 3. Ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта.
Оборудование: 1. Мультимедийный проектор (фильм «Слезы Беслана», Социальный ролик «Нет терроризму»). 2. Документ «Терроризм» (Приложение № 1). 3. Пример плаката «Правила поведения в случае террористической угрозы» (Приложение №3).
Аудитория: обучающиеся 6 класс.
В итоге классного часа у обучающихся должны сложиться следующие знания, умения, навыки:
Знать, что такое «терроризм», их цели, какие причины порождают экстремизм и терроризм;
Понимать, что любые проявления терроризма ведут к ответственности;
Представлять страшное «лицо» терроризма, аргументировано выполнить задания в конце классного часа.
Ход классного часа
Этапы классного часа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент | Добрый день. Здравствуйте. Сегодня у нас с вами необычное занятие и только от нас с вами зависит, насколько оно будет плодотворным. Настроимся на плодотворную работу. | Готовность к классному часу |
Мотивация (вызов) |
Обучающимся предлагается посмотреть на рисунок и скульптуру. Учитель задает вопрос, что объединяет эти два объекта? Учитель подсказывает, что скульптура находится в городе Беслан. Исходя из этого делаем вывод, что тема нашего классного часа звучит так ««Мы против терроризма». | Обучающиеся обсуждают, что же связывает эти два объекта. Рисунок 1. – возможность спасти нашу планету, за мир на нашей планете. Скульптура –памяти жертв теракта в Беслане.
Ученики делают вывод, что классный час будет посвящен такой проблеме как терроризм. Формулируют тему классного часа и формулируют цели.
|
Основная часть | Учитель: Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. Итак, что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? Учитель предлагает обучающимся поработать и источниками и найти ответы на предложенные вопросы. Учитель: В чем же сущность терроризма?
Учитель: Разгул терроризма – сегодня не только российская, но уже и острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты, но особенно красноречивы взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, унесшего жизни 3,5 тысяч человек, объединенные в одну цепь взрывы 11 марта 2004 года в пригородных поездах в центре Мадрида (Испания). Просмотр документального фильма «Слезы Беслана». Учитель: К несчастью, никто не защищен от ситуации, в которой он может оказаться взятым в заложники при тех или иных обстоятельствах. Организовать беседу с обучающимися. Что делать, если вы оказались в заложниках?
Конкурс «Опасный предмет». Задание. Вам нужно определить какие из представленных предметов могут быть взрывными устройствами. И как вы это определили. детская машина подарок сотовый телефон планшет пакет мусорная урна с бумагой А знаете ли вы, как нужно действовать в подобной ситуации? Конкурс «План действий». Задание. Каждая пара вытягивает карточку с названием подозрительного предмета и рассказывает свой план действий при обнаружении подозрительного предмета. Объясните, по каким признакам вы определили, что предмет может быть взрывным устройством. Карточка №1- Сумка. Карточка №2- Подарок. Карточка №3 – Мусорная урна. Карточка №4- Детская игрушка.
Что может указать нам на наличие взрывных устройств?
Учитель предлагает просмотреть социальный ролик против терроризма. Ссылка (Приложение № 2.). Учитель. Как же не стать жертвой теракта?
Нарисовать плакат-памятка «Правила поведения в случае террористической угрозы» (Приложение №2). |
Работа в парах с источниками. (Приложение №1.).
Ответы обучающихся: Это систематическое применение или угроза применения насилия против мирных жителей как шантаж существующих органов власти для достижения определенных политических, социальных или экономических целей.
Ответы обучающихся: 1.Не выделяйтесь и не сопротивляйтесь. 2.Не пытайтесь бежать. 3Не оказывайте сопротивление. 4. Как можно быстрее постарайтесь взять себя в руки, все силами подавить в себе панику и, насколько это возможно успокоиться. 5.Говорите спокойным ровным голосом. 6 .Ни в коем случае не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам. 7.Переносить лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений. 8.Максимально выполняйте требования преступников, особенно в первое время. 9.Меньше двигайтесь.
2 минуты на обсуждение. Обучающиеся делают вывод: Мы выяснили, что любой предмет может быть замаскирован под взрывное устройство.
Работа с карточками. Ученики выдвигают свои версии.
Ответы обучающихся: брошенные машины, присутствие проводов или небольшой антенны, непонятные шумы: тиканье часов, щелчки, стуки; растяжки из проволоки, ниток, веревки; может быть какой-то специфический запах; бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, коробки. Ответы: следует избегать посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение терактов. Места массового скопления людей - это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность.
Рисуют в парах плакат-памятку «Правила поведения в случае террористической угрозы» (Приложение №2). |
Закрепление | Парам обучающихся выдаются карточки. Закончи предложения, текст: Карточка №1 «При террористических актах может…» Возникла стрельба, ты оказался на улице, твои действия …………… Карточка №2 «Если ты оказался в заложниках…» Помни:…………….. Карточка №3 «Если вам поступили угрозы по телефону» Вы должны:………………………………….. Карточка №4 «Вы обнаружили подозрительный предмет» Ваши действия: ………………………….. Карточка №5 «Если вы услышали выстрелы, находясь дома» Вам необходимо: Карточка № 6 «Если рядом прогремел взрыв Ваши действия………………… | Обучающиеся прогнозируют ситуацию и отвечают на вопросы карточек. |
Рефлексия |
Правила «Пять нет!» Каждая пара получает карточку. Они должны к каждому рисунку сделать подпись.
Подведём итог нашего классного часа. Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным. Всё мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.
|
Пара работают с карточками.
|
Приложение №1.
Терроризм
В разных источниках приводится достаточно много определений терроризма. Наиболее подробное и полное определение терроризма приведено в Федеральном законе РФ «О борьбе с терроризмом». В этом законе говорится следующее: «Терроризм — насилие или угроза его применения в отношении лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности, либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения или транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений».
Понятие «терроризм», «террорист», появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком.
Однако во время Великой французской революции слово «Терроризм» превратилось в синоним преступника. До самых недавних пор понятие «терроризм» уже означало спектр различных оттенков насилия.
Приложение № 2.
Ссылка на социальный ролик
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%A0%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2+%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0
Приложение № 3.
Пример Плакат-Памятка «Правила поведения в случае террористической угрозы»