Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  4 класс  /  Модель отношения между понятиями

Модель отношения между понятиями

Урок информатики по программе Н.В. Матвеевой и др., 4-й класс. Тема: "Модель отношения между понятиями"
09.02.2012

Описание разработки

Цели:

  • Дать представления учащимся об отношениях между понятиями.
  • Инициировать умственную деятельность учащихся при изучении новой темы, совершенствовать аналитические навыки при составлении схем, отношений между понятиями.
  • Воспитывать культуру речи, труда и общения при работе в группах и парах.
  • Развивать информационную культуру учащихся.

Ключевые понятия: понятие, деление и обобщение понятия, симметричные и несимметричные отношения.

Вспомогательные (дополнительные) понятия: термин, видовое и родовое понятие.

Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы примерим на себя роль “информационных модельеров”. Мы продолжим изучение моделей, узнаем новые их виды, займемся самостоятельным моделированием, будем решать информационные задачи с помощью компьютера. Конечно, нам понадобятся внимательность, сосредоточенность, воображение. Вперед, друзья! К новым горизонтам знаний!

2. Проверка домашнего задания (5-7 мин.).

 Чтобы двигаться дальше, необходимо проверить, как вы усвоили прошлую тему. Давайте обсудим домашнее задание.

Итак, сегодня на уроке мы с вами будем говорить об отношениях между понятиями.

3. Изучение нового материала

Понятие всегда находятся в определенных между собой отношениях.

Рассмотрим это на примере

Модель отношения между понятиям

Примеры: “знак” – “точка”, “знак” – “буква”, “мебель” – “стол”

Приведите свои примеры.

Модель отношения

 

Какие можно привести к этой схеме примеры?

“Компьютер” – “персональный компьютер”, “цифра” – “буква”.

В. Можно более наглядно и удобно представить эти схемы в виде кругов Эйлера – Венна.

Урок информатики по программе Н.В. Матвеевой

 

Например, римские числа записываются буквами латинского алфавита.(I V X L C M)

Размер кругов Эйлера-Венна не имеет значения. Круг, обозначающий видовое понятие, должен быть меньше и входить в круг, который больше и обозначает родовое понятие.

4. Закрепление изученного материала

Сейчас мы будем с вами работать в тетрадях и посмотрим, как вы усвоили тему урока.

Открываем тетради на странице 48, будем выполнять задания №1,2,3,4,5,7.

Остальные задания в этом параграфе № 6,8,9 вы выполните дома.

Поднимите руку, кому понятно, что мы будем делать сейчас, и какие задания остаются на дом?

5. Физкультминутка (слайд 9) (2 мин.).

6. Первичное закрепление с проверкой знаний (8-10 мин.).

  • Коллективное рассматривание примеров по теме урока в учебнике на с. 110–112 с повторением видовых особенностей графических моделей (пересечение, непересечение, подчинение)
  • Коллективное выполнение заданий в рабочую тетрадь на с.14–16 № 4–6.
  • Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.

Задание № 8 на с.17 в рабочей тетради.

7. Компьютерный практикум (8-9 мин.)

Работу можно организовать следующим образом: класс делится на пары, пересаживается к компьютерам. Поочередно выполняются задания.

Вариант 1. Используется ЭОР (бета-версия) к учебнику Н.В. Матвеевой и др. “Информатика и ИКТ”, 4-й класс, 2008 г., папка 14, задания № 1 (с комментированием), № 5-6 – 1 ребенок, № 7-8 – 2 ребенок.

Вариант 2. Используется ЭОР на CD “Мир информатики” (3-4 год обучения) (Кирилл и Мефодий): 3-й год обучения, задания к теме “Множества” - № 3 – 1 ребенок; № 4 – 2 ребенок; дополнительно – к графической модели записать текстовую.

8. Рефлексия (3-4 мин.).

При подведении итогов обобщаются полученные знания по вопросам на с. 112-113 учебника.

9. Домашнее задание (1-2 мин.).

1. Прочитать текст учебника с 107-111.

2. Ответить на вопросы с 112-113.

3. Выполнить задания в рабочей тетради с. 16 № 7, с 19 № 11.

10. Оценивание.

Содержимое разработки

Тема: "Модель отношения между понятиями"

Класс: 4

Цели:

  • Дать представления учащимся об отношениях между понятиями.

  • Инициировать умственную деятельность учащихся при изучении новой темы, совершенствовать аналитические навыки при составлении схем, отношений между понятиями.

  • Воспитывать культуру речи, труда и общения при работе в группах и парах.

  • Развивать информационную культуру учащихся.


Ключевые понятия: понятие, деление и обобщение понятия, симметричные и несимметричные отношения.

Вспомогательные (дополнительные) понятия: термин, видовое и родовое понятие.


Ход урока

1. Организационный момент


- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы примерим на себя роль “информационных модельеров”. Мы продолжим изучение моделей, узнаем новые их виды, займемся самостоятельным моделированием, будем решать информационные задачи с помощью компьютера. Конечно, нам понадобятся внимательность, сосредоточенность, воображение. Вперед, друзья! К новым горизонтам знаний!


2. Проверка домашнего задания (5-7 мин.).


- Чтобы двигаться дальше, необходимо проверить, как вы усвоили прошлую тему. Давайте обсудим домашнее задание.


Итак, сегодня на уроке мы с вами будем говорить об отношениях между понятиями.


3. Изучение нового материала


Понятие всегда находятся в определенных между собой отношениях.


Рассмотрим это на примере (презентация – приложение 2)



Примеры: “знак” – “точка”, “знак” – “буква”, “мебель” – “стол”


Приведите свои примеры.



Какие можно привести к этой схеме примеры?


“Компьютер” – “персональный компьютер”, “цифра” – “буква”.


В. Можно более наглядно и удобно представить эти схемы в виде кругов Эйлера – Венна.



Например, римские числа записываются буквами латинского алфавита.(I V X L C M)


Размер кругов Эйлера-Венна не имеет значения. Круг, обозначающий видовое понятие, должен быть меньше и входить в круг, который больше и обозначает родовое понятие.


4. Закрепление изученного материала


Сейчас мы будем с вами работать в тетрадях и посмотрим, как вы усвоили тему урока.


Открываем тетради на странице 48, будем выполнять задания №1,2,3,4,5,7.


Остальные задания в этом параграфе № 6,8,9 вы выполните дома.


Поднимите руку, кому понятно, что мы будем делать сейчас, и какие задания остаются на дом?


5. Физкультминутка (слайд 9) (2 мин.).


6. Первичное закрепление с проверкой знаний (8-10 мин.).


  • Коллективное рассматривание примеров по теме урока в учебнике на с. 110–112 с повторением видовых особенностей графических моделей (пересечение, непересечение, подчинение)

  • Коллективное выполнение заданий в рабочую тетрадь на с.14–16 № 4–6.

  • Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.


Задание № 8 на с.17 в рабочей тетради.


7. Компьютерный практикум (8-9 мин.)

Работу можно организовать следующим образом: класс делится на пары, пересаживается к компьютерам. Поочередно выполняются задания.


Вариант 1. Используется ЭОР (бета-версия) к учебнику Н.В. Матвеевой и др. “Информатика и ИКТ”, 4-й класс, 2008 г., папка 14, задания № 1 (с комментированием), № 5-6 – 1 ребенок, № 7-8 – 2 ребенок.


Вариант 2. Используется ЭОР на CD “Мир информатики” (3-4 год обучения) (Кирилл и Мефодий): 3-й год обучения, задания к теме “Множества” - № 3 – 1 ребенок; № 4 – 2 ребенок; дополнительно – к графической модели записать текстовую.


8. Рефлексия (3-4 мин.).

При подведении итогов обобщаются полученные знания по вопросам на с. 112-113 учебника.


9. Домашнее задание (1-2 мин.).


1. Прочитать текст учебника с 107-111.

2. Ответить на вопросы с 112-113.

3. Выполнить задания в рабочей тетради с. 16 № 7, с 19 № 11.


10. Оценивание.

-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии» в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Модель отношения между понятиями (0.06 MB)
