Дата: 10.04.14г
ФИО учителя: Тимофей Т.Н
Предмет: история всеобщая и история румын
Тема: Дакко-римляне и их взаимоотношения с мигрирующими народами.
Тип урока: комбинированный
Специфические компетенции: 1)Понимание и адекватное использование исторической терминологии, 2)Понимать и представлять историческое время и пространство , 3)Знать и интерпретировать исторические и понятия.
Субкомпетенции : 1)Чтение информации на линии времени, 2)Чтение исторической карты относительно античного времени.
Цель урока : определить взаимоотношения между дако-римлянами и мигрирующими народами
Задачи урока: 1) Дать определение понятиям: миграция, этнос, варвар; 2) Определить роль миграции гуннов, аваров, протоболгары и др. народов в истории нашего государства и в частности Карпато-Дунайского пространства.
В конце урока ученики сумеют:
- Дать определение понятиям;
-Назвать мигрирующие народы;
-Дать характеристику этим народам;
-Определить волны миграции
-Найти на карте направления миграции народов;
-Определить на ,что повлияла миграция народов;
Формы и методы обучения : фронтальный опрос, работа с учебником , работа с документом , соотношение народов с их харак-кой, развитие логического мышления«Да или нет», «Принципиальный» ряд .
Средства обучения: карта Римской Дакии, учебник по истории 5 кл. , иллюстрации предводителей народов Аспарух, Атилла .
Литература : 1)учебник по истории древнего мира для 5 кл. Ф.Коровкин, 1988г , 2)История древнего мира , 5 кл. А.Вигасин, Г.Годер, 1993г. 3)история 5 кл., Корнелиу Попович, А.Попович,2006г.
Ход урока
| Этап урока | Цели урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечание | |||||||||||||||||||||
| I)Организационный момент | -Мобилизация учеников на работу в классе;
| -Приветствую учеников; -Заполняю журнал и отмечаю отсутствующих;
| -Приветствуют учителя -Готовят необходимые принадлежности к уроку | 1-2 мин
| |||||||||||||||||||||
| II)Опрос домашнего задания. | Определить степень усвоения темы учащимися (З У Н)
| -Провожу индивидуальный опрос по домашнему заданию; - провожу фронтальный: опрос: -дать характеристику понятиям: кастр, Колона Траяна, лимес, романизация, свободные даки -выслушиваю ответы учеников; --характеристика личностей Маркс Улипий Траян, Децебал; -почему римляне захватили Дакию? -На какие регионы была разделена Дакия, покажите на карте?
| -отвечают на вопросы учителя -дополняют ответы друг друга | 4-6мин | |||||||||||||||||||||
| III)Новая тема: 1)Вводное слово учителя
| Познакомить учеников с темой, планом, целями урока и задачами | -Сообщаю ученикам тему урока, Тему и план записывают в план и цели урока; тетрадь. -Прошу тему и план записать в тетрадь; План: Новые понятия: миграция, варвар. Первая волна мигрирующих народов 1-2вв Вторая волна миграции 3-4вв | 2-3мин | ||||||||||||||||||||||
| 2)Понятия | -Работа с понятиями; -Выявить характеристику понятий; | Прошу учеников прочитать понятия и выписать в тетрадь:
| Выписывают понятия в тетрадь, зачитывают и высказывают своими словами.
| 3-5мин | |||||||||||||||||||||
| 3)Первая волна миграции
| Познакомиться с характеристикой мигрирующих народ с 1 по 2 вв Сарматы, германские племена. Вандалы, готы, гунны | -Даю краткую характеристику, указываю на карте направления миграции сарматов ; -прошу учеников прочитать с210 №1 и перечислить мигрирующие народы и к какой группе относятся? -Раздаю ученикам документы , прошу прочитать и ответить на вопросы документа (см приложение№1) .
Фронтальный опрос Коллективная устная работа Назовите племена народов входивших в состав германских племен? В каком веке готы поселились западней Днестра? Заключив договор с императором Константином, какие обязанности должны были выполнять? И какое право им было предоставлено? В каком году гунны появляются в степях северного Причерноморья? Прошу прочитать док 2 и ответить на вопросы документа. | Ученики читают, Слушают внимательно и выполняют задание Читают документы и отвечают на вопросы документа. -
-Ученики выполняют задания, ответы записывают в тетрадь. -Отвечают на вопросы учителя с пояснениями ; - дополняют ответы друг друга |
| |||||||||||||||||||||
| 4Вторая волна миграции ) | Познакомить учащихся с лангобардами, аварами, славянскими народами и протоболгарами. | Даю краткую характеристику прошу прочитать док №3 и ответить на вопросы: 1. Что предложили авары в замен византийцам на мир? 2. Кто был предводитель аваров ?
-Провожу фронтальный опрос: 1 Перечислите народы входивших в состав славянских племен? 2.С кем вели бои славянские народы? 3.Скакого века границу Византии нарушают протоболгары? 4. Кто возглавлял болгар? | -Слушают внимательно учителя, читают и отвечают на вопросы ; -Задают вопросы;
|
| |||||||||||||||||||||
| IV)Закрепление | Закрепить ЗУН | Провожу фронтальный опрос и прошу заполнить таблицу « Мигрирующие народы с 1 по 4 вв.»
Соотнести стрелочками племена и народы см. приложение | Отвечают на вопросы учителя Заполняют таблицу | | |||||||||||||||||||||
| V)домашнее задание | Расширить и закрепить ZUN | Задаю домашнее задание, прошу открыть дневники и записать: 1).заполнить контурную карту № 8, 2) чит,перес. Параграф с 210-213. | Записывают д\з в дневник 1)прочитать с178-181, №6 на стр 181. | | |||||||||||||||||||||
| VI)Оценивание | Оценить работу учеников на уроке | Выставляю оценки в дневник и журнал с комментированием | Дают дневники на оценку | | |||||||||||||||||||||
5


Мифология Древней Грции (79.5 KB)

