Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Методическая разработка урока русского языка по теме "Понятие о прилагательном"

Методическая разработка урока русского языка по теме "Понятие о прилагательном"

Цель: углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, формирование умения использовать в речи имена прилагательные.
25.11.2020

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 6 классе

Тема: Понятие о прилагательном.

Цель: углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, формирование умения использовать в речи имена прилагательные.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Психологическая подготовка к изучению новой темы.

  3. Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом.

  4. Первичное закрепление знаний. Применение новых знаний на новом языковом материале.

  5. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.

  6. Подведение итогов урока.

  7. Задание на дом.

Оборудование урока

Доска, мел, рабочие тетради по русскому языку, раздаточный дидактический материал (текст стихотворения Ф.И.Тютчева « Есть в осени первоначальной…», карточки с упражнением по теме ( творческое списывание), раздаточный изобразительный материал ( для индивидуального домашнего задания ), учебник по русскому языку.



Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Психологическая подготовка к изучению новой темы.

Учитель. Таня, тебя мама попросила сварить кашу на ужин. Можешь ты выполнить ее поручение? ( Нет, она не сказала какую: рисовую, гречневую, пшенную .)

-Мама, покупая Кате материал на платье, обратилась к продавцу: «Мне вот ту материю, пожалуйста». Может продавец понять маму? ( Нет! Не названы признаки понравившейся ей ткани. )

- А что вы мне скажете о сегодняшней погоде? Посмотрите за окно! ( Солнечная, но ветреная, пасмурная, но не холодная и т. д. ) Итак, чтобы узнать или охарактеризовать предметы, нам потребовалась особая часть речи – какая? ( Имя прилагательное. )


Объявление темы урока. Формулирование задач урока.


3. Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом.

Учитель. Каждый предмет имеет признаки, в которых проявляется его особенность. Для названия признаков предметов в языке есть специальные слова. Это прилагательные.

Прилагательные помогают нам выделить нужный предмет из многих одинаковых предметов.

  1. Отгадаем загадки, построенные на описании (устно).

  1. Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный.

(Арбуз.)

  1. Черный Ивашка,

Деревянная рубашка.

Где носом проведет,

Там заметку кладет.

(Карандаш.)

  1. Бежит свинка.

Железная спинка.

Льняной хвостик.

(Иголка с ниткой.)

  1. Земля беленькая,

А птички на ней черненькие.

(Книга.)

- Какая часть речи активно работает в этих загадках?(Имя прилагательное.)

- На уроках мы пользуемся научным стилем. Часто употребляем термины, в том числе и термины- словосочетания. В какой роли прилагательные выступают в словосочетаниях- терминах «простое предложение», «гласная буква», «самостоятельная часть речи»? (Выделительная роль.)


2. В художественном описании прилагательные играют «рисующую», «оценочную» роли.

Восстановите текст.


К вечеру ветер стих, и … солнце залило … светом … тучи и, протянув … крылья в глубь … степи, закатилось.

Для справок. Низкое; багровым; лиловые (у земли); бледные, словно прощальные; желтой и мокрой.


- Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее.

3. С прилагательными речь как яркая цветная картина, может быть, даже ещё богаче, чем картина, так как прилагательные не только обозначают цвета предметов, их звуки, запахи, вкус, но и выражают отношение к предметам, о которых говорится.

Лингвистический эксперимент с текстом стихотворения Ф.И.Тютчева «Есть в осени первоначальной…».

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора −

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…


Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё – простор везде, –

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде,



Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь–

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле…

4. Первичное закрепление знаний. Применение новых знаний на новом языковом материале.

1. Учитель. Вы, конечно, ждете мой вопрос: что называют прилагательным? И вы правы. Но перед тем как его задать, я приглашу вас на экзамен, на котором мальчик по имени Митрофан демонстрирует своё знание прилагательного как части речи.


Правдин (экзаменующий). Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан. Дверь, котора дверь?

Правдин. …Вот эта.

Митрофан. Эта? Прилагательна.

Правдин. Почему же?

Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя стоит не навешена; так та покамест существительна.

Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?

Митрофан. И ведомо.


-Какое определение прилагательного дали бы вы?

Итак, прилагательное отвечает на вопросы ( пишем) какой? какая? какое? чей?

- Но внимательно слушавшие сценку из комедии Фонвизина «Недоросль» обратили внимание на остроумное толкование прилагательного как части речи, которая к чему- то приложена. К чему же «приложено» прилагательное?

Я даю вам существительное стол и прошу вас охарактеризовать прилагательными, обозначающими его форму, материал, цвет, размер. Стол какой? Овальный мраморный серо-голубой невысокий…

-Зачем нам потребовались эти прилагательные? (Для узнавания предмета, для точной его характеристики.)

-Какие признаки прилагательного мы использовали для более полной характеристики нашего стола? (Признаки по цвету, форме, материалу, размеру.)

-Можем ли мы указать признак по времени и по принадлежности? (Да. Допишем: старинный бабушкин.)

5. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.

-Запишем небольшой текст, но сначала я вас хочу попросить описать прилагательными всем нам знакомую птицу – лебедя. (Белый, грациозный, стройный и т. д.)

-Но наше описание бедное, скупое, а вот как это сделал мастер слова – С.Т.Аксаков. Насладимся разнообразием и богатством прилагательных.


Лебедь

Бел..снежный, с бл..стящими, прозрачными, небольшими глазками, с ч..рными лапами, с длин.., гибк.. и красив.. шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей по темной, гладкой поверхност.. воды.



-Выразительно прочитайте текст. Понравился ли он вам? Чем? (…)

-«По цепочке» объясним вставленные орфограммы.

-Почему в тексте так много запятых? (Однородные определения, перечислительная интонация.)

-Назовите все прилагательные. К каким словам они «прилагаются»? Какими членами предложения являются? Подчеркнем.

-Но одно прилагательное является сказуемым, так как стоит в краткой форме: каков? (Прекрасен.)

6. Подведение итогов урока.

-Вот на такой красивой работе мы и закончим сегодня наш урок, посвященный роли прилагательных в речи… Впереди нас ждет много интересного – и старого и нового.

7. Задание на дом.

§98(Т), упр.261(П).



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока русского языка по теме "Понятие о прилагательном" (43 KB)
