Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  11 класс  /  Методическая разработка урока по теме "Инфляция"

Методическая разработка урока по теме "Инфляция"

разработка урока по теме "Инфляция"
15.12.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Предмет: Обществознание (включая экономику и право) (базовый уровень)

Класс: 11

Учебник (УМК, программа): Обществознание. 11 класс: учебник для общеобразовательных организаций: базовый уровень / Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др. под редакцией Л.Н. Боголюбова и др. – 3 – е изд.- М.: Просвещение 2017

Тема: Инфляция: причины, виды, последствия.

Тип урока – урок открытия нового знания.

Цель урока: изучение инфляции как социально-экономического явления.

Используемые технологии: игровая технология, технология обучения в сотрудничестве, ИКТ.

Образовательные ресурсы: Материалы комплекта «Обществознание 10-11 класс. Экономика. ФГОС». Образовательная онлайн-платформа videouroki.net

Оборудование: компьютер, проектор, доска, телефоны /планшеты

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:


Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

- Понимают и определяют понятия: инфляция; инфляция спроса и инфляция предложения; умеренная, галопирующая и гиперинфляция; темпы инфляции

- Называют причины, виды и последствия инфляции

выполнение действий в совместной работе со сверстниками (групповой) или индивидуально

Регулятивные

- планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления

- оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже освоено

выполнение действий в совместной работе со сверстниками (групповой) или индивидуально

Познавательные

- извлекают необходимую информацию из текстов

- структурируют информацию в виде схемы

- выборочно пересказывать текст

выполнение действий в совместной работе со сверстниками (групповой) или индивидуально;

самостоятельное индивидуальное выполнение действий

Коммуникативные

-готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции

- обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

- представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме

выполнение действий в совместной работе со сверстниками или индивидуально

Личностные

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- осуществляют рефлексию своего отношения к содержанию темы

самостоятельное индивидуальное выполнение действий







Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно – целевой этап (5 минут)

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- построение рассуждения на основе известных понятий

- организация самостоятельного формулирования проблемы и постановки цели

Создание проблемной ситуации


фронтальная

1.Предлагает ученикам провести аукцион

2.Записывает на доске стоимость купленных трех товаров (ручки)



1. Принимают активное участие в аукционе

(Приложение 1)


Коммуникативные УУД:

участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное

Личностные УУД:

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности

Ориентировочный этап (5 минут)

- актуализация мыслительных операций;

- формирование проблемы и постановку цели

Беседа

фронтальная

Задает вопрос:

- Какую ситуацию в масштабах нашего класса мы спровоцировали?

- Что произошло с ценой на ручки?

- Предположите, о чем сегодня в рамках этой темы мы будем говорить?

Называют тему урока «Инфляция», выдвигают различные ответы по плану изучения данной темы.

Познавательные УУД– самостоятельное выделение и формулирование цели

Регулятивные УУД:

составление плана действий с учетом конечного результата

Поисково – исследовательский этап (15 минут)

- создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей ее решения;

- графически оформить смысловые единицы текста


просмотр видеосюжета





Прием «Мозаика»

изучение текстов

фронтовая






групповая


1) Организует просмотр видеосюжета «Понятие инфляции», задает вопросы по сюжету:

- Что такое инфляция?

- Любые ли повышения цен можно назвать инфляцией?



2) В 4 группах организует самостоятельное изучение материала различного содержания с целью поиска ответа

1 группа – причины инфляции

2 группа – инфляция спроса и предложения

3 группа – виды инфляции

4 группа – последствия инфляции

3) Координирует действия учащихся

1) смотрят видеосюжет, дают определение инфляции; определяют, что не любое повышение цен можно назвать инфляцией, приводят примеры


2) Работа по группам: поиск нужной информации, зашифрованной через QR-код; (Приложение 2)

читают, выделяют главное, ведут записи по мере осмысления новой информации (опорный конспект, кластер)


Познавательные УУД:

- искать и выделять необходимую информацию;

- выборочно пересказывать текст

- структурировать знания;

Коммуникативные УУД:

- установление рабочих отношений, эффективное сотрудничество в группах


Практический этап (15 минут)

- обобщение и закрепление полученных знаний


Прием «Мозаика»











Решение задач

групповая


индивидуальная

1) Организует презентацию работ групп, организует просмотр видеосюжета «Примеры гиперинфляции»

2) Организует работу по диаграмме «Уровень инфляции в России по данным Росстата»

(Приложение 3)

3) Организует просмотр видеосюжета «Темпы инфляции»




4) На основе полученных новых знаний из видеосюжета предлагает найти темпы инфляции индекса цен аукциона (цены записаны на доске), затем выяснить темпы уровня инфляции из дополнительного материала (Приложение 5)

1) презентуют результаты своей работы




2) Обсуждают данные диаграммы, применяя полученные новые знания

3) Фиксируют в тетрадях формулу, по которой можно вычислить темпы инфляции (Приложение 4)

4) Высчитывают темпы инфляции по годам






Познавательные УУД:

- умение сжато передавать содержание текста

Коммуникативные УУД:

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

– обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

-готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции;

- представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме

Рефлексивно – оценочный этап (5 минут)

- осмысление процесса и результата деятельности

Игра «Крестики-нолики»

индивидуальная


групповая


1) Предлагает проверить полученные знания, проводит игру «Крестики – нолики»

(Приложение 6)

2) Подводит к выводу о том, что несмотря на то, что инфляция в целом влияет на экономику отрицательно, умеренная инфляция полезна для экономики, т.к. рост денежной массы стимулирует активность, способствует экономическому росту, ускоряет процесс инвестирования.

1) Проверяют полученные знания




2) Отмечают, что инфляция – процесс закономерный, но в целом отрицательно влияет на экономику страны, благосостояние граждан, предприятий.

Познавательные - умение сжато передавать содержание текста

Личностные- осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России.

Регулятивные – оценка выделение и осознание учащимися того, что уже освоено

Коммуникативные – представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме

Домашнее задание




Конкретизирует домашнее задание

1) Прочитать параграф 9;

2) Представьте себя в роли члена Правительства. Предложите государственные меры по борьбе с инфляцией.

3) Профильная группа: написать мини-сочинение на тему: «Инфляция – это когда карманы рвутся от денег, а на новый пиджак всё ещё не хватает». М. Мамчич

Записывают домашнее задание






























Приложение 1







































Приложение 2




1 группа

Причины инфляции






2 группа

Инфляция спроса и предложения

(выяснить условия или причины ее возникновения)





3 группа

Виды инфляции (раскрыть классификацию инфляции, подробнее по уровням)




4 группа

Последствия инфляции

(влияние инфляции на потребителя и общество; указать кто из потребителей выигрывает и проигрывает от инфляции)














Приложение 3

Уровень инфляции в России (в %) по данным Росстата

Приложение 4





Приложение 5

Определите темп инфляции по годам

Год

1

2

3

4

Индекс цен, %

100

106

121

127























Приложение 6

Игра «Крестики – нолики»

1



2

3

4



5

6

7



8

9

Учащимся предлагается 9 утверждений, с которыми они соглашаются или нет. Если с утверждением соглашаются, то в соответствующий квадрат ставят Х. Если с утверждением не согласны – О. По завершению - должна получиться одна линия (должны победить крестики или нолики как в одноименной игре).

Утверждения:

  1. Инфляцией называют резкий скачок цен на все товары (нет)

  2. Инфляция проявляется в снижении покупательной способности денег (да)

  3. Различают микроинфляцию и гиперинфляцию (нет)

  4. Одна из причин инфляции связана с увеличением государственного долга (да)

  5. Эмиссия денег является наиболее эффективным методом снижения инфляции (нет)

  6. Опасность инфляции состоит в том, что обесцениваются сбережения, снижается уровень жизни большинства населения (да)

  7. В зависимости от причин различают инфляцию спроса и инфляцию издержек (да)

  8. Инфляция выгодна вкладчикам и кредиторам (нет)

  9. Одним из проявлений инфляции является рост цен на овощи и фрукты в зимний период (нет)



Критерии оценивания:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

О

Х

О

Х

О

Х

Х

О

О

«5» - 9-8 правильных ответов

«4» - 7-6

«3» - 5-4

«2» - 2-0













-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по теме "Инфляция" (2.25 MB)
