Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Методическая разработка урока по химии для 8 класса «Становление химии как науки»

Методическая разработка урока по химии для 8 класса «Становление химии как науки»

Лекционный урок-презентация с элементами теории критического мышления даёт возможность учащимся познакомиться с историей химии с древних времен до позднего средневековья, авторская презентация.

Учащиеся знакомятся с новой информацией в виде презентации, вступая в диалог с учителем при его рассказе и находя ответы на вопросы, общаясь в группах.

28.03.2019

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по химии для 8 класса

«Становление химии как науки»

(История химии с древних времен до позднего средневековья)


Аннотация

Лекционный урок-презентация с элементами теории критического мышления даёт возможность учащимся познакомиться с историей химии с древних времен до позднего средневековья, авторская презентация.


Образовательные технологии:

  • Лекционная технология;

  • Обучение в сотрудничестве;

  • Элементы теории критического мышления;

  • Проблемное обучение.


Оборудование: проектор, авторская презентация

  • Цель урока: знакомство учащихся с историей развития химии как науки, формирование диалектико–материалистического мировоззрения.

Задачи урока:

Образовательная:

  • Формирование знаний о становлении химии как науки;

  • Формирование умения работать с новой информацией;

  • Формирование умений обобщать полученную информацию.


Воспитательная:

  • Формирование положительной мотивации;

  • Развитие познавательного интереса к изучению предмета;

  • Развитие навыков работы в группе.

Развивающая:

  • Формирование у учащихся научной картины мира.

Ход урока

I. Организационный момент: приветствие

Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих.

Проверка домашнего задания.


II.Стадия вызова:

Учащиеся, работая в группах, отвечают на вопрос учителя:

«С какими химическими явлениями сталкивался человек в древности?»


II Стадия осмысления:

Учащиеся знакомятся с новой информацией в виде презентации, вступая в диалог с учителем при его рассказе и находя ответы на вопросы, общаясь в группах. Кроме этого, они предупреждены, что в конце рассказа, им будет нужно составить вопросы к прослушанному материалу, поэтому в ходе лекции, они делают записи в тетради.


Материал к презентации

Слайд 1

Колыбелью современной цивилизации считают средиземноморские и восточные государства, располагавшиеся на территории современного Египта, в междуречье Тигра и Евфрата, Китае, Индии и Средней Азии.

Слайд 2

Из Древнего Египта путем археологических раскопок до нас дошли многочисленные свидетельства высокой духовной культуры. И корни химической науки могли быть заложены в Древнем Египте. Какими же химическими знаниями обладали египтяне? Первое, что свидетельствует о том, как высоко была развита там химия, – это искусство египтян бальзамировать трупы, составляющее загадку, не раскрытую полностью учеными и поныне. Вторая область, где египтяне достигли большого совершенства, – это красители. Развита была у египтян и парфюмерия – умение изготовлять косметические средства: например, черную краску для бровей, различные благовонные масла и мази, душистые воды и т.п. Египтяне знали большое к тому времени количество металлов: золото, серебро, медь, сурьму, свинец и позднее – железо, а также сплавы различных металлов.

Химические познания индийцев и сейчас вызывают изумление. Знаменитый краситель индиго служил им и для живописи, и для окрашивания тканей. Они даже печатали рисунки на тканях.

Согласно одной из теорий, слово khemeia происходит от древнего названия Египта — Kham (в английском переводе библии оно превратилось в Ham), и, таким образом, оно должно означать «египетское искусство». Правда, по другой версии слово khemeia произошло от греческого – сок растения, так что khemeia – это «искусство выделения соков».

Слайд 3

К 600 г. до н.э. греки обратили свое внимание на природу Вселенной и на структуру составляющих её веществ. Греческих ученых интересовала суть веществ и процессов, они не были практиками. Древние греки первыми занялись тем, что мы сегодня называем химической теорией. Эта теория начинается с Фалеса Милетского. Фалес попытался свести всё многообразие природы к простым основам – элементам, из которых состоят все основные вещества и решил, что таким элементом является вода.

Анаксимен Милетский принял за первооснову воздух, а Гераклит Эфесский – огонь, так как ему более свойственны изменения, как и Вселенной.

Слайд 4

Эмпедокл из Агригента пришел к выводу, что в основе мироздания могут быть четыре начала: огонь, воздух, вода и земля. Представление Эмпедокла о четырех началах разделял и Аристотель, но он считал, что есть пятый элемент – эфир (квинтэссенция).

Работа в группах

Давайте подумаем, с какими современными физическими понятиями можно сравнить эти четыре начала? А пятым элементом, что мы сейчас можем назвать?

Слайд 5

Основатель атомистики Левкипп первым задался вопросом, можно ли каждую часть материи разделить на ещё более мелкие части. Его ученик Демокрит развил мысль учителя. Он назвал мельчайшие частицы, из которых состоят вещества – атомами. Эпикур использовал атомизм в своем учении.

Слайд 6

А его приверженцем был древнеримский поэт – Тит Лукреций Кар. Он изложил взгляды Демокрита и Эпикура в поэме «О природе вещей».

Работа в группах

Отрывок из поэмы вы видите на слайде. Давайте внимательно прочитаем стихотворение. О чем здесь идет речь? Что описывает автор?

Вообще древних римлян мало интересовала наука и философия, они больше обращались к практике: сельскому хозяйству, архитектуре, военному делу, но благодаря источникам знаний, которые они собрали, арабы развивали химию.


Слайд 7

Так, например, Гай Плиний Старший собрал познания разных ученых в энциклопедию «Естественная история»





Слайд 8

В 7 веке на мировой арене появились арабы, они захватили большие районы западной Азии и Северной Африки. В 641 году они вторглись в Египет, а потом в Персию. Возникла огромная Арабская империя. Арабы преобразовали слово khemeia в al- khemeia, а потом уже это слово заимствовали европейцы.

Фронтальный опрос

Что вы слышали об алхимиках?

Наиболее известными арабскими химиками были Джабир ибн Хайян, известный в Европе под именем Гебер и Абу-ар-Рази (Разес). Джабир описал нашатырный спирт и показал, как приготовить свинцовые белила. Он перегонял уксус, чтобы получить уксусную кислоту – самую сильную из известных в то время кислот. Ему удалось получить слабый раствор азотной кислоты.

Ар-Рази описал методику приготовления гипса и способа наложения гипсовой повязки для фиксации сломанной кости. Он изучил и описал металлическую сурьму. Джабир рассматривал серу как принцип горючести, ртуть как принцип металличности, Ар-Рази добавил к этим двум принципам третий – принцип твердости, или соль.


Слайд 9

Ну и, конечно, необходимо упомянуть об Авиценне – философе, враче, ученом. Книги, написанные им, носят энциклопедический характер.




Слайд 10

Начиная с 1096 года, христиане стали отвоевывать у арабов свои земли, произошло смешение культур, и европейцы познакомились с достижениями арабской науки. Европейцы узнали, что арабы – обладатели книжных сокровищ: переведенных ими трудов греческих ученых, например Аристотеля, и сочинений своих ученых, например Авиценны. И в это время большую роль в познании арабской науки сыграли переводчики. Непревзойденным переводчиком был итальянец Герард Кремонский.


Слайд 11

Сочинения алхимиков период западноевропейского средневековья пронизаны мистическим духом. Первым видным европейским алхимиком был Альберт Больштедский, более известный как Альбертус Магнус (Альберт Великий). Он тщательно изучил работы Аристотеля, и именно благодаря ему философия Аристотеля приобрела особое значение для ученых позднего средневековья и начала Нового Времени. Бэкон попытался написать всеобщую энциклопедию знаний и в своих работах дал первое описание пороха. Псевдо-Джабир первым описал серную кислоту – одно из самых важных соединений сегодняшней химии (после воды, воздуха, угля и нефти). Он также описал, как образуется сильная азотная кислота.

Шло время, и алхимия после многообещающего начала стала вырождаться в третий раз (в первый раз у греков, второй – у арабов). Поиск золота стал делом многих мошенников, хотя и великие ученые даже в просвещенном XVII в. (например, Бойль и Ньютон) не могли устоять от соблазна попытаться добиться успеха на этом поприще.


Слайд 12

Совершенно иное понимание задач химии наметилось в работах двух современников врачей – немца Георга Бауэра и швейцарца Теофраста Бомбаста фон Гогенгейма (Парацельс).

Бауэр, более известный под именем Агриколы (что в переводе с латинского означает «крестьянин»), интересовался минералогией и ее возможной связью с медициной. В своей книге «О металлургии» Агрикола систематизировал практические знания, почерпнутые им у современных ему рудокопов. Парацельс свято верил в эффективность лекарственных средств, изготовленных из минералов.


Слайд 13

Наиболее видным представителем нового направления в химии был немецкий химик Иоганн Рудольф Глаубер. Врач по образованию, он занимался разработкой и совершенствованием методов получения различных химических веществ. Глаубер разработал метод получения соляной кислоты воздействием серной кислоты на поваренную соль и получил при этом новую соль, которую назвали «глауберовой». В 1661 году, вышла самая знаменитая книга Бойля «Химик-скептик». В ней он доказывает, что химия должна стать самостоятельной наукой, а не заниматься попытками превращения неблагородных металлов в золото и поисками способов приготовления лекарств. В этой книге Бойль дал первое научное определение понятию элемента.

Ко времени начала научной деятельности Бойля термины «алхимия» и «алхимик» почти исчезли из научной литературы. Не удивительно, что Бойль опустил первый слог слова «алхимик» в названии своей книги «Химик-скептик» («The Sceptical Chymist»), опубликованной в 1661 г. С тех пор наука стала называться химией, а работающие в этой области – химиками.

Итак, в 17 веке время средневековой алхимии заканчивалось, и зарождалась наука «химия». Но об этом мы поговорим в следующий раз.



IV. Стадия рефлексии:

Учащиеся в группах составляют вопросы (прием «Ромашка Блума») к прослушанному материалу, что помогает им запомнить и обобщить полученную информацию.

Шесть лепестков — шесть типов вопросов.

    • Простые вопросы — вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию.

    • Уточняющие вопросы. Обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что…?», «Если я правильно понял, то …?». Целью этих вопросов является предоставление человеку возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал.

  • Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова «Почему?».

  • Творческие вопросы. Если в вопросе есть частица «бы», элементы условности, предположения, прогноза, мы называем его творческим.

  • Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. «Почему что-то хорошо, а что-то плохо?», «Чем один урок отличается от другого?» и т.д.

  • Практические вопросы. Если вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой.

Вопросы выводятся учителем на экран, и это является домашним заданием, кроме этого учащимся предлагается творческое домашнее задание: сочинить стихотворение о молекулах и их движении, как это сделал Тит Лукреций Кар.



5


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения химии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по химии для 8 класса «Становление химии как науки» (1.89 MB)
