Методическая разработка
урока мордовского (эрзянского) языка
Урок эрзянского языка « Тиринь ёнкске» разработан для 4 класса школ с русским или смешанным по национальному составу контингенту учащихся.
Цель урока: систематизировать и углубить знания по теме «Тиринь ёнкске»; практиковать употребление лексики по теме в устной речи.
Задачи:
1.Знакомство с знакомство с новыми словами: тиринь, ёнкске
2.Закрепление слов и грамматических конструкций, изученных ранее.
3.Развитие умения сравнивать, делать выводы, развитие творческого воображение, образного мышления, памяти, расширение словаря; умения воспринимать знакомые лексические единицы из речи, музыкальных произведений.
4.Воспитание патриотизма, уважительного отношения к родному краю.
В начале урока предлагается создать психологический настрой для восприятия учебной информации.
Для активизации лексического запаса учащихся предусмотрена языковая гимнастика (речевая) и повторение раннее изученной лексики через игровую деятельность.
В методическом плане большое внимание уделяется формированию мотива деятельности: повышению познавательного интереса и познавательной активности. Для реализации мотивационного компонента используются различные виды деятельности: беседа, работа с учебником, работа в группах, прослушивание музыкального произведения, игры.
Перед каждым видом работы нужно уделять внимание четкой инструкции и логической завершенности каждого вида деятельности, чтобы знания у учащихся были осознанными.
При постановке вопросов и определении учебных заданий важно учитывать индивидуальные особенности учащихся, и стремится к тому, чтобы каждый ученик «пережил» успех.
На уроке предусмотрено использование ИКТ. Использование ИКТ на уроке способствует формированию творческой самостоятельности учащихся, пониманию ими смысла собственной деятельности.
Технологическая карта
урока эрзянского языка в 4 классе
Тема урока | « Тиринь ёнкске» | |
Тип урока | Урок открытия новых знаний на основе ранее изученного. | |
Цель | Овладение наиболее употребительными понятиями урока: сведениями о родном селе, умение использовать лексико-грамматический материал в речевых ситуациях. | |
Задачи | Знакомство с новыми словами. Развитие умения сравнивать, делать выводы, развитие творческого воображение, образного мышления, памяти, расширение словаря; умения воспринимать знакомые лексические единицы из речи, музыкальных произведений. Воспитание патриотизма, уважительного отношения к родному краю. | |
Планируемый результат | Предметные умения | Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД). |
Формирование системы знаний о доме, городе, республике, стране, как о месте проживания. Овладение навыками использования информации на уличных табличках для решения учебных задач. Пополнение лексического запаса учащихся новыми словами: эрьвась, ёнкс, а сёпса, кинь мелезэ, мазый 3.Закрепление слов и грамматических конструкций, изученных ранее; | Личностные: осознание своей этнической принадлежности, творческое самовыражение, формирование чувства гордости за свою родную страну и родной край,; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения Познавательные: умение структурировать знания; анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных); построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств ее осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать свое предположение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; умение принимать на себя ответственность за результат своих действий; формирование умения наблюдать за действиями партнера, готовности слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке. | |
Методы и формы работы | Объяснительно-иллюстративный метод; формы работы: индивидуальная, групповая. | |
Оборудование урока | Эрзянский язык. 4 класс. / С.Ю. Дмитриева и др.– Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2018. – 104с. Проектор Презентация |
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
I. Организационный момент. 1.Приветствие. | Психологический настрой к уроку. Шумбрачи, эйкакшт! (Здравствуйте ребята) - Озадо! Озадо мазыйстэ, озадо видьстэ. (Садитесь красиво, прямо) -Эйкакшт, ушодсынек эрзянь келень уроконть ? (Ребята, начнём урок эрзянского языка?) -Превейнет. Мон мизолдан тененк. Тынь мизолдадо монем. (Молодцы. А теперь, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне) -А ней, отвечадо кевкстема лангс. (А теперь, ответьте на вопросы) -Монь лемем Вера Васильевна, а тонь кода леметь? (Меня зовут Вера Васильевна, а тебя как зовут?) -Кода тонь фамилият? (Назови твою фамилию?) -Зяро тонь иеть? (Сколько тебе лет?) -Кодамо классо тон тонавтнят? (В каком классе ты учишься?) -Эйкакшт, косо тынь эрятадо? (Ребята,где вы живёте?) -Превейнет эйкакшт. Пек паро! (Молодцы ребята!) | Подготовка класса к работе. Ушодтано минь урок Да минек весе анок. Ручкась ды тетрадесь тесэ, Кортатано эрзянь кельсэ. Учащиеся отвечают на вопросы | Личностные: правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. |
2.Речевая разминка | |||
II. Постановка учебной задачи. | Введение в тему. -Я хотела бы продолжить урок, прочитав притчу. А прослушав её, постарайтесь определить тему урока. -Но для начала, давайте скажем, что такое притча? -Чему учат притчи? -Итак, внимательно слушаем. -Скажите, пожалуйста, какова главная мысль этой притчи? (Главная мысль этой притчи – это любовь к Родине) -Да, ребята, главная мысль –это любовь к Родине. -Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на уроке? (Мы будем говорить о Родине, о родном крае) -Правильно, мы будем говорить о Родине, о родном крае. -Вспомните, в притче, куда звала душа человека? ( В родную сторонушку) -Да, она звала в родную сторонушку. -Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? (Родная сторонушка) -Давайте переведём словосочетание «Родная сторонушка» на эрзянский язык. -Ютавсынек тиринь кельс. (Переведём на родной язык) -Как переводится слово РОДНАЯ? (Тиринь) -А слово СТОРОНА? (Ёнкске) -Итак, тема нашего урока «Родная сторонушка» «Тиринь ёнкске». | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Дают определение. Дети слушают притчу и смотрят видеоролик | Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, планирование собственной деятельности Личностные: самоопределение; формирование чувства гордости за свой родной край; |
III. Актуализация опорных знаний. | Беседа -Ребята, а какой синоним можно подобрать к выражению «Родная сторонушка»? (Малая родина) -Давайте попробуем рассказать о том, что такое малая родина на эрзянском языке. Тиринь масторось – те таркась, косо мон чачинь, косо мон касынь. -Переведите ваши высказывания на русский язык Родная сторона – это место, где я родился, где я вырос. Тиринь масторось – те таркась, косо эрить монь авам и тетям, косо эрить монь ялгам. -Переведите, пожалуйста. Родная сторона – это место, где живут мои мама и папа, где живут мои друзья. Тиринь масторось – сех мазый тарка, мон сонза пек вечкса) -А как это будет звучать на русском языке? Родная сторона – это самое красивое место, я его очень люблю. Учитель:- Превейнет эйкакшт.А ней оймисефтсэнек сельминек. Физкультминутка для глаз | Дети высказываются Выполняют физминутку для глаз | Познавательные: общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме; формулирование ответов на вопросы учителя; логические – проведение сравнительного анализа значения слова и дословного перевода, формулировка выводов. Регулятивные: умение высказывать свое предположение. Коммуникативные: формирование готовности слушать собеседника и вести диалог. Личностные: проявление интереса к новому учебному материалу, уважение к чувствам одноклассников. |
IV. Реализация построенного проекта учебной деятельности. Построение и применение нового способа действий. | Работа по учебному пособию «Эрзянский язык» С.Ю.Дмитриевой -А ней, эйкакшт, панжинк книганть -А теперь,ребята,откройте учебник -Муинк омбоце упражнениянть. -Найдите упражнение 2. -Здесь представлено стихотворение современного мордовского поэта, Емельяна Пятаева, а как оно назавается и о чём оно прочитет нам Арзамасов Сергей (чтение стихотворения учеником) -Ребята, о чём пишет поэт в своём стихотворении? (Поэт пишет о родном селе) -Какие строки доказывают любовь автора к своему селу? Введение новых слов и грамматических конструкций -Какие слова вам непонятны? (Эрьвась, ёнкс, а сёпса, кинь мелезэ, мазый) -Панжинк тетрадынк, сёрмадсынек сундерьковонь вейксыце чи (Сундерьковонь 9-це чи) Классонь тев. И сёрмадмэнек од валтнэнь Эрьвась -каждый ёнкс - сторона а сёпса -не скрываю кинь мелезэ -кто хочет мазый -красивый | Работают по учебнику с текстом стихотворения. Зачитывание детьми строк из стихотворения | Познавательные: общеучебные –; построение полных речевых высказываний; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о родном крае. |
V. Первичное осмысление и закрепление с проговариванием во внешней речи. | Введение новых слов и грамматических конструкций -Какие слова вам непонятны? (Эрьвась, ёнкс, а сёпса, кинь мелезэ, мазый) -Панжинк тетраденк, сёрмадынк течинь числанть. И сёрмадэнк од валтнэнь Эрьвась -каждый ёнкс - сторона а сёпса -не скрываю кинь мелезэ -кто хочет мазый -красивый Физминутка | Выявление незнакомых слов. | Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, логические – осуществление поиска необходимой информации; умение анализировать объекты с целью выделения признаков; Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. |
VI. Включение в систему знаний и повторения нового действия | Работа в группах -Следующее задание мы будем выполнять в группах. У вас на столах лежат пословицы на эрзянском языке. Вы должны выбрать из них только те, которые относятся к теме нашего урока. 1 группа Чачома мастордот мазый тарка а муят. (Красивее Родины места не найдешь) Ломанесь тевсэ содави. (Человека можно узнать по делам ) Вадря ломань вакссо вадря ломань улят (С хорошим человеком хорошим будешь)
Кизэнь чись ие три (анды) (Летний день год кормит ) Тиринь мастор – тиринь ава (Родная страна – родная мать) 2 группа Ломань масторсо кизнаяк кельмат (На чужой сторонушке и летом холодно) Тиринь мастортомо – нармунь пизэвтеме (Человек без Родины, что птица без гнезда) Ломанесь тевсэ содави (Человека можно узнать по делам) Тунда а видят – сёксня а пидят (Весной не посеешь – зимой не испечешь) 3 группа Тиринь крайсэ, кода райсэ (В родном краю, как в раю) Тиринь велев-кись келей (В родное село и дорога широкая) Кодамо умаринась, истямо умареськак (Какова яблоня, таковы и яблоки) Эйкакш мельга эряви сельме (За ребёнком нужен глаз , да глаз) Проверка выполненных заданий. | Учащиеся работают с пословицами. Отчитываются по проделанной работе. | Познавательные: умение структурировать знания; построение логической цепи рассуждений, доказательств. Регулятивные: умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать свое предположение; во внутреннем плане – исследовать, «что уже знаете, а что ещё нет». Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; умение принимать на себя ответственность за результат своих действий; формирование умения наблюдать за действиями партнера, готовности слушать собеседника и вести диалог. |
| Виртуальная экскурсия по родному селу. -Превейнеть, эйкакшт. -Молодцы, ребята. -Мы живём с вами на Ульяновской земле, в селе, которое называется Баевка – это наша малая Родина. Здесь мы учимся, работаем, здесь живут наши близкие и родные люди. Мы любим свой край и родную землю. И сейчас …проведёт нам виртуальную экскурсию по знаменитым местам нашего села. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ) -Что особенно вам запомнилось из этой экскурсии? | Ученик проводит экскурсию. Беседа. |
|
VII.. Итоги урока. Рефлексия | -Ребята, что вам понравилось сегодня на уроке? -Итак, давайте выясним, какую звезду вы сегодня смогли достать на уроке. -Те ребята, которым было трудно на сегодняшнем уроке-вывешивают звезду белого цвета. А ребятам, которым всё удалось, им было легко вывешивают звезду жёлтого цвета. -Превейнеть эйкакшт,тынь течи весе парсти важодиде. -А домашним заданием будет-найти стихотворения мордовских писателей о Родине. -Весене сюкпря. Вастомазэнэк. | Оценивают себя, вывешивают звёздочки | Коммуникативные: умение принимать на себя ответственность за результат своих действий; Личностные: формирование уважительного отношения к мнению товарищей. |