Тема: "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"
9 класс
(урок с использованием элементов технологии развития критического мышления учащихся)
Цели и задачи урока:
Образовательная:
закрепить и актуализировать ранее изученный материал о строении клетки. Познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности прокариотических клеток. В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотоическом и эукариотическом.
Воспитательная:
содействовать формированию мировоззренческой идеи единства живой природы; совершенствовать у учащихся системное представление об организации живых существ; развитие познавательного интереса у учащихся к биологическому знанию; обеспечение формирования черт творческой деятельности учащихся; развитие самостоятельности учащихся в учебной деятельности; Воспитание чувства само – и взаимоуважения в условиях работы в парах.
Развивающая:
Формировать умение сопоставлять факты и делать выводы. Развивать логику и критическое мышление.
Продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ, применение информационных технологий.
Методическая:
показать применение элементов технологии РКМЧП на уроках биологии.
Формирование знаний, умений и навыков:
Уметь:
-делать выводы из проделанной работы;
-правильно пользоваться биологической терминологией;
-анализировать иллюстративный материал;
-обобщать;
-грамотно аргументировать свои выводы;
-работать в парах, индивидуально.
Знать:
- знать общее строение клетки, отдельных органоидов;
- различать прокариотические и эукариотические клетки;
-выявлять сходства и отличия растительных, животных и клеток бактерий;
Оборудование:
Таблицы с изображением животных и растительных клеток. Три различных текста (таблицы) о растительной, животной и бактериальной клетках. Индивидуальные листы с заданиями.
ХОД УРОКА:
1.Орг.момент 1-2 мин
На протяжении нескольких уроков, мы с вами изучали строение эукариотической клетки. А сегодня на уроке мы будим говорить о различии в строении клеток эукариот и прокариот.
Но для начала проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков по теме «эукариотическая клетка».
Задание для I группы:
Блиц – опрос:
1. По строению органоиды клетки делятся на _____(мембранные и немембранные)
2. Лизосомы содержат______(пищеварительные ферменты)
3. Митохондрии являются_____ (энергетическими станциями)
4. Рибосомы состоят из_______(белка и РНК)
5. Выросты внутренней мембраны митохондрий называются________(кристами)
6. Пластиды характерны только _________(для растит.клетки)
7. Лизосомы образуются в_____(в комплексе Гольджи)
8.Стопки мембран в пластидах, содержащие хлорофилл, называются______(гранами)
9. Синтез белка осуществляется при помощи ________(рибосом)
Задание для II группы:
(Работа с текстом, в котором необходимо найти ошибки):
Ученик 9 класса подготовил реферат по теме: «Особенности строения эукариотической клетки», а утром он обратил внимание на то, что страницы лежат неровной стопкой, а некоторые валяются на полу. Только теперь он вспомнил, что забыл пронумеровать страницы.
Предчувствие не обмануло. Колонки с названиями органоидов, с определением их функций были перепутаны. Вся информация, наверное, теперь не соответствовала действительности. Как теперь установить это несоответствие?
И так, эндоплазматическая сеть представляет собой разветвленную сеть каналов и полостей в цитоплазме. Это энергетическая станция клетки.
Эндоплазматическая сеть представляет собой разветвленную сеть каналов и полостей в цитоплазме.
Цитоскелет - это образование в виде микротрубочек и пучков белковых волокон. Обеспечивает упаковку и вынос веществ из клетки, здесь же образуются лизосомы.
Ц итоскелет - это клеточный каркас или скелет, находящийся в цитоплазме живой клетки.
Клеточный центр представляет собой сферические частицы, состоящие из двух субъединиц, Именно он определяет форму клетки.
Из прочитанного, становиться ясным, что лизосомы состоят из двух мембран – наружной и
внутренней. Наружная - гладкая, а от внутренней отходят перегородки. Основная функция лизосом – синтез универсального источника энергии АТФ.
4. Лизосомы - одномембранные органоиды. Предназначены для расщепления сложных
органических веществ на более простые.
Митохондрии – небольшие овальные тельца, окруженные одной трёхслойной мембраной, которая обеспечивает связь между клетками в тканях, обладает избирательной проницаемостью и полупроницаемостью.
5 . Митохондрия - двумембранная гранулярная органелла. Энергетическая станция
клетки; основная функция — окисление органических соединений и
использование освобождающейся при их распаде энергии в синтезе
молекул АТФ.
По записям получалось, что рибосомы представляют цилиндр, стенку которого образуют 9 пар
микротрубочек, а в центре расположены 2 осевые микротрубочки. Здесь начинается рост веретена деления.
Р ибосома - немембранный шарообразный органоид, состоящий из большой и малой субъединиц.
Рибосомы служат для биосинтеза белка из аминокислот по заданной матрице,
предоставляемой матричной РНК (мРНК). Этот процесс называется трансляцией.
Что же делать? Вся надежда только на вас! Поможем найти ошибки.
Задание 3:
Ответить на творческие вопросы. Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:
} Транспортная сеть (ЭПС)
} Электростанция (митохондрии)
} Завод по производству белка (рибосомы)
} Завод по утилизации отходов (лизосомы)
} Хранитель информации (ядро)
} Склад (комплекс гольджи)
} Крепостная стена. (Мембрана)
Учитель: А теперь приступим к изучению нового материала.
(Тему я назову немного позднее)
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИЛА:
I. Ориентировочно-мотивационный этап.
Учитель: В ходе длительной эволюции на планете Земля (более 3 млрд. лет назад) появилось великое множество живых организмов. И все они объединены в 4 царства. В какие же царства живой природы можно объединить живые организмы?
(4 царства: Дробянки, Грибы, Растения, Животные)
Учитель: Какие науки занимаются изучение этих царств природы?
(Ботаника, микология, зоология, микробиология)
Учитель: Какая структура объединяет все живые организмы? Кем это было доказано?
(Клетка. Доказано было в 1839 году создателями клеточной теории – М. Шлейденом и Т. Шванном на основании сходства клеток)
Учитель: Каково же научное и практическое значение клеточной теории?
(Она доказывает взаимосвязь и единство происхождения живых организмов. Дала толчок для развития биологических дисциплин: эмбриологии, физиологии, гистологии. Эти знания используются в медицине, сельском хозяйстве и других областях деятельности человека)
Учитель: Итак, на основании сравнения клеток растений и животных, используя методы наблюдения, описания, Шлейден и Шванн выявили сходство царств живой природы на клеточном уровне. Результатом их научного исследования явилось создание клеточной теории, огромная значимость которой не вызывает сомнения.
II. Проблемно – поисковый этап.
Учитель: Ребята! Теперь мы знаем, что все живые организмы, исключая вирусы, имеют клеточное строение. Растительная, грибная, животная и бактериальная клетка сходны по составу, строению и процессам жизнедеятельности. А чем же тогда объяснить многообразие живых организмов? Какие гипотезы вы можете предложить для решения этой проблемы?
(Учащиеся предполагают, что причиной многообразия являются различия в строении клеток)
Учитель: И так, темой нашего урока и целью исследования является:
Различия в строении клеток прокариот и эукариот (запись на доске и в тетрадях).
А эпиграфом урока будут слова Джордано Бруно
Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять".
Учитель: Я немного подстрахуюсь и дам вам домашнее задание заранее § 2.7. письменно ответить на
вопросы 1 – 4
Учитель: Ребята! Мы сегодня с вами должны:
Выявить характерные признаки прокариот и эукариот
Сравнить клетки прокариот и эукариот.
Для этого мы сегодня должны поработать в группах.
Задание для 1-ой группы:
Выполните практическую работу «Изучение клеток прокариот».
Инструкция по проведению и оформлению работы:
а) Настройте микроскоп;
б) Рассмотрите микропрепараты бактериальной клетки;
в) Рассмотрите таблицу «Строение бактериальной клетки». Обратите внимание на внешние
особенности клетки (форма, размеры, окраска). Заметна ли клеточная оболочка? Ядро?
Подготовьте рассказ о внешних особенностях и структуре прокариотической клетки.
(Почему прокариоты считаются примитивными организмами?)
На листе ватмана зарисуйте схематически растительную клетку. Используя данные о структуре клетки, спрогнозируйте, какие процессы жизнедеятельности (питание, дыхание, рост, размножение) характерны для растительной клетки.
Рядом с моделью растительной клетки постройте клетку прокариотическую. Укажите черты отличия этих клеток.
Задания для 2 –ой группы:
Выполните практическую работу «Изучение клеток прокариот».
Инструкция по проведению и оформлению работы:
а) Настройте микроскоп;
б) Рассмотрите микропрепараты бактериальной клетки;
в) Рассмотрите таблицу «Строение бактериальной клетки». Обратите внимание на внешние
особенности клетки (форма, размеры, окраска). Заметна ли клеточная оболочка? Ядро?
Используя имеющиеся у вас знания и текст § 2.7. (учебн. 9 кл., Каменский, Крикунов, Пасечник) расскажите о процессах жизнедеятельности прокариот. Объясните такой факт: при проведении земляных работ на месте скотомогильника, заложенного 30 лет назад, несколько рабочих заболели сибирской язвой.
(В почве сибиреязвенные микробы не только могут сохраняться в течение десятилетий (до 100 лет), но и при температуре от 12-15°С до 42-43°С при 29-85% влажности способны прорастать и затем вновь образовывать споры, тем самым поддерживая существование почвенного очага.)
На листе ватмана зарисуйте животную клетку. С помощью вашей модели дайте характеристику животной клетке (внешние особенности, структура, процессы жизнедеятельности).
Рядом с моделью животной клетки постройте прокариотическую клетку. Укажите черты
различия этих клеток.
Учитель: А теперь физкультминутка!
Учитель: А теперь, давайте заслушаем ответы групп. Одновременно заполним таблицу. И в ходе
обсуждения сформулируем выводы.
Сравнительная таблица
Органоиды клетки | Растительная клетка | Животная клетка | Прокариотическая (бактериальная) |
Мембрана | + | + | + |
Клеточная стенка | + | - | + |
Цитоплазма | + | + | + |
Ядро | + | + | - |
Клеточный центр | + у низших растений | + | - |
Рибосомы | + | + | + |
Митохондрии | + | + | - |
ЭПС | + | + | - |
Комплекс Гольджи | + | + | - |
Пластиды | + | - | - |
Вакуоли | + | - | - |
Лизосомы | + | + | - |
Кольцевая ДНК | - | - | + |
Учитель: Ну вот, все ответы нами заслушаны, а теперь, давайте, мы вместе сформулируем выводы:
Клетки прокариот отличаются от эукариот тем, что:
Не имеют оформленного ядра. У эукариот генетический материал локализован в структурно оформленном ядре. У прокариот наследственный материал представлен клубком двойной спиральной нити ДНК и не отделён от цитоплазмы какой – либо мембраной.
Есть одна кольцевая хромосома в цитоплазме.
Нет мембранных органоидов. (У прокариот, в отличие от эукариот, отсутствуют внутриклеточные органеллы, имеющие хотя бы элементарную мембрану)
Рибосомы имеют небольшие размеры и разнообразную форму. (У прокариот рибосомы имеют меньший размер)
Многие прокариоты способны фиксировать молекулярный азот, эукариоты этим свойством не обладают.
Различия на клеточном уровне являются причиной многообразия живой природы на организменном уровне.
Учитель: Теперь, давайте мы закрепим изученный материал тестами. Перед вами на слайде 4 теста.
Выберите правильный ответ:
1) К эукариотам не относятся:
А. Шампиньон обыкновенный.
Б. Пастушья сумка.
В. Холерный вибрион.
Г. Амеба – протей.
2) Споры бактерий отличаются от спор растений тем, что:
А. Покрыты защитной оболочкой.
Б. Служат для расселения.
В. Служат для размножения.
Г. Способны переждать неблагоприятные условия.
3) В клетках бактерий ДНК:
А. Линейная.
Б. Кольцевая.
В. Находится в ядре.
Г. Отсутствует.
4) Органоиды клеток, которые являются общими для всех живых организмов, независимо от их уровня организации:
А. Митохондрии.
Б. Комплекс Гольджи.
В. Рибосомы.
Г. ЭПС.
После выполнения теста учащимися проводится самоконтроль.
Правильные ответы заранее записаны на доске:
1 – В; 2 – Г; 3 – Б; 4 – В.
Учитель: Перед вами на слайде лист самооценки за урок. Назовите тот пункт, чему вы научились:
Я НАУЧИЛСЯ:
- работать с научным текстом,
- составлять биологические схемы,
- классифицировать организмы,
- выделять основание для классификации,
- правильно применять научные термины,
- анализировать прочитанный текст,
- делать выводы на основе прочитанного, обобщать, высказывать предположения и доказывать свою
точку зрения.
Учитель: Ребята! Я считаю, что с поставленными задачами мы справились. И расширили свои знания о прокариотах.
(Объявление оценок, кто активно работал на уроке)
Учитель: Спасибо за урок! Вы свободны!