Методическая разработка урока алгебры по теме:
«Решение задач с помощью систем уравнений»
Автор: Фетхуллова Эльвира Абуевна, учитель математики МОУ «Лямбирская СОШ №1» села Лямбирь Лямбирского района Республики Мордовия.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
УМК «Алгебра, 7 класс» под редакцией Г.К.Муравина
Программа курса математики для 5-11 классов общеобразовательных учреждений/ Г.К.Муравин, О.В.Муравина. – М.:Дрофа, 2007.
Алгебра.7кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ Г.К.Муравин, К.С.Муравин, О.В.Муравина. – М.:Дрофа, 2017
Алгебра.7кл.: рабочая тетрадь к учебнику Г.К.Муравина, К.С.Муравина, О.В.Муравиной «Алгебра, 7 класс»в 2ч. Часть 1/. Г.К.Муравин, О.В.Муравина. – М.:Дрофа, 2017.
Цель урока: сформировать у обучающихся практические умения решения задач с помощью уравнений и систем линейных уравнений.
Задачи урока:
Образовательные:
создать условия для обобщения, углубления и закрепления основных знаний, приобретенных за время изучения темы;
использование их при решении текстовых задач;
совершенствование практических умений учащихся.
Развивающие:
развитие познавательных процессов учащихся таких как: внимание, память, речь, мышление, восприятие;
развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся
совершенствование у обучающихся логических операций анализа, синтеза, сравнения, систематизации и обобщения;
развитие воли, эмоций, интересов, способностей и личностных качеств учащихся.
Воспитательные:
воспитать у учащихся культуру поведения, чувство ответственности;
побуждать учеников к самоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний;
воспитывать коммуникативные компетентности обучающихся, толерантное отношение к окружающим, чувство доброты, сострадания, желание прийти на помощь, аккуратность, дисциплинированность;
привить интерес к предмету.
Основные методы: устный опрос, взаимопроверка, беседа, письменные упражнения, групповая, коллективная работа.
Время реализации урока: 1 урок (45 минут)
Авторский медиапродукт:
1. редактор Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word.
2. вид медиа продукта: наглядная презентация учебного материала в Microsoft
Power Point и для интерактивной доски Smart Board.
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: компьютер, мультимедийный проектор, ИАД, слайды, карточки.
Структура урока:
1 этап - мотивационно - ориентировочный: разъяснение целей учебной деятельности учащихся, мотивация учащихся: выйти на результат.
2 этап - подготовительный: актуализация опорных знаний, необходимых для решения задач
3 этап - основной: осмысление последовательности выполнения действий согласно правилу (работа с проговариванием правил); совершенствование или коррекция умений учащихся в зависимости от успешности выполнения предыдущего этапа (кто быстро справился – работает с более сложными заданиями; кто испытывал затруднения – продолжает работать с заданиями стандартного уровня); отчёт учащихся о выполнении заданий.
4 этап – компьютерное тестирование. Контроль знаний обучающихся через тестирование в тестовой оболочке КРАБ 2
5 этап - заключительный: подведение общих итогов, инструкция по выполнению домашнего задания, рефлексия.
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
| 2 мин |
| 4 мин |
| 20 мин |
| 13 мин |
| 3мин |
| 2 мин |
| 1 мин |
На уроках мы знакомимся с системами уравнений, рассматриваем алгоритмы решения разными способами. Эти знания нам необходимы для того, чтобы получить определенное «орудие» для самого важного – решения текстовых задач, прикладных задач, моделирования реальных процессов и явлений.
Ход урока:
I. Организационный момент. (Психологический настрой учащихся на продуктивную творческую работу).
– Доброе утро! Здравствуйте, ребята . Сегодня у нас необычный урок, потому что у нас гости . «Гости в дому — это к добру!». Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и пожелайте мысленно своим друзьям удачи!
Эпиграфом нашего урока я взяла высказывание великого французского ученого Рене Декарта «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять» …
У вас на столах лежат листы достижений. К концу урока вы их заполните и вернете мне.
Итак, начинаем.
Мотивация урока Притча
Эта история произошла давным – давно. В древнем городе жил добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал между сомкнутыми ладонями и подумал: « Спрошу – ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит, а если скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и сделал. Поймал бабочку, посадил между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка живая или мертвая»? Мудрец ответил: «Всё в твоих руках!»
Как часто, ребята, нам кажется, что ничего не понимаю, ничего не знаю, ничего не решу! Но я хочу повторить слова мудреца «все в твоих руках». Пусть эти слова будут девизом нашего урока.
2.Проверка домашнего задания.
На экране демонстрируются слайды с домашним заданием.
Учащиеся на экране видят правильное решение и оформление домашних задач. Те, кто допустил ошибки, исправляют их.
Задача. Из двух пунктов навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорости каждого, если за 3часа мотоциклист проехал на 70 км больше, чем велосипедист за 5 часов.
Решение.
1 способ (уравнением) | 2способ (системой уравнений) |
Пусть х км/ч скорость велосипедиста, тогда (х+30) км/ч – скорость мотоциклиста. 3(х+30) км – путь, пройденный мотоциклистом 5х км – путь, пройденный велосипедистом. Составим уравнение. 3(х+30) – 5х =70 3х+90 – 5х=70 -2х= - 20 х=10 10 км/ч – скорость велосипедиста 10+30=40 (км/ч) – скорость мотоциклиста.
| Пусть х км/ч скорость велосипедиста, у км/ч – скорость мотоциклиста, тогда Составим систему уравнений.
у – 10=30 у=40 10 км/ч – скорость велосипедиста, 40 км/ч – скорость мотоциклиста. |
Ответ. 10 км/ч – скорость велосипедиста, 40 км/ч – скорость мотоциклиста. |
- Дорогие ребята! Однажды польский писатель Станислав Лем сказал, что, для того, чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать.
Вопрос1. Какие темы мы изучали на предыдущих уроках?
Вопрос 2. Какой будет тема нашего сегодняшнего урока?
Вопрос 3. Какой будет цель нашего урока?
- Молодцы! Сегодня наша цель – усовершенствовать умение использовать метод исключения неизвестных (способ алгебраического сложения) к решению систем линейных уравнений, проверить свое умение применять приобретенные знания к решению задач.
Вопрос 4. Скажите, сможем ли мы достичь цели урока? - Я также надеюсь, что нам всем вместе удастся добиться успеха.
3. Работа с классом. Актуализация опорных знаний.
Повторение базовых понятий данной темы
Что называется уравнением?
Что значит решить уравнение?
Что называется корнем уравнения?
Какие свойства равенств вам известны?
Как эти свойства применяются в решении уравнений?
Что называется системой двух уравнений с двумя неизвестными?
Что является решением системой двух уравнений с двумя неизвестными?
Какой из способов решения систем вы изучили?
В чем заключается суть этого способа?
Задача1. Моторная лодка за 2 часа движения по течению реки и 5 часов против течения проходит 120 км. Найдите скорость лодки по течению и ее скорость против течения, если за 7 часов движения против течения она проходит на 52 км больше, чем за 3 часа движения по течению.
Решение.
Пусть х км/ч скорость моторной лодки, у км/ч скорость течения реки, тогда
(х+у) км/ч –скорость лодки по течению реки,
(х-у) км/ч –скорость лодки против течения реки.
Составим систему уравнений.
а)
б)
х=18
18 км/ч скорость моторной лодки, 2км/ч скорость течения реки
18+2=20 (км/ч)–скорость лодки по течению реки,
18-2=16 (км/ч) –скорость лодки против течения реки
Ответ : 16 км/ч.- скорость против течения,
м/ч.- скорость лодки по течению.
Задача 2. Решить систему уравнений повышенного уровня сложности:
Решение.
а)
б)
-
у=8
3х – 2*8= - 1
3х= -1 +16
3х=15
х=5
(5;8)
Ответ. (5;8).
4. Компьютерное тестирование.
|
|
|
|
|
|
1 | Дайте название математической модели задачи | равенство
| уравнение | буквенное выражение | система уравнений
|
2 | Как найти неизвестное слагаемое? | Из уменьшаемого вычесть разность | К сумме прибавить известное слагаемое | Из суммы вычесть известное слагаемое | К разности прибавить вычитаемое |
3 | Как найти неизвестное уменьшаемое? | К разности прибавить уменьшаемое | К разности прибавить вычитаемое | Из суммы вычесть известное слагаемое | Из разности вычесть вычитаемое |
4 | В уравнении 128 - х=35 неизвестно | слагаемое | вычитаемое | разность | уменьшаемое |
5 | Найдите корень уравнения 128 - х=35 | 163 | - 93 | 93 | - 163 |
6 | Решите уравнение 2х = -10. | - 5 | 5 | 10 | -10 |
7 | Какая из записей является уравнением | 2х - 3 | 2х - 3 0 | 2 ∙ 7 - 3 | 2х - 3 = 0 |
8 | У Коли х марок, а у Толи на 5 марок больше. Сколько марок у Толи? | 5-х | х+5 | 5х | х – 5 |
9 | Расстояние S км, скорость автомобиля 60 км/ч. Найдите время движения. | 60•S | S:60 | 60:S | S+60 |
10 | Решите уравнение 3х= - 6 | 0,5 | -0,5 | -2 | 2 |
11 | Решите уравнение - 10х= 5 | 2 | -2 | 0,5 | -0,5 |
12 | Решите уравнение 2(х+6)=16 | 14 | 2 | 10 | -14 |
13 | Решите уравнение 13(х+3)=4(4+х)-4 | -3 | 3 | 1 | -1 |
14 | Решите уравнение 5х - (х + 5) = 4(х - 2) |
|
|
|
|
15 | Какая пара чисел является решением системы уравнений | (2;3) | (-2;-3) | (3;2) | (-3;-2) |
5. Исторический материал
Вопрос 5. (Для психологической разгрузки) - На каких уроках можно встретить слово «система» ?
Физика – Международная система единиц.
Биология – система кровообращения человека.
Химия – периодическая система элементов .
Русский язык – система частей речи, система гласных.
Математика – система линейных уравнений.
Вопрос 6. Где же возникли первые задачи, решаемые системой двух линейных уравнений с двумя переменными?
ЕГИПЕТ. Первые задачи на составление и решение систем уравнений с несколькими переменными встречаются в египетских и вавилонских текстах второго тысячелетия до нашей эры, а также в трудах древнегреческих и индийских ученых. Решались они различными искусственными способами, единого алгоритма не было.
КИТАЙ. Алгоритм решения систем линейных уравнений был напечатан в Китае в труде “Математика в девяти книгах” (206 г. до н.э.), где рассматривались системы и давились правила их решения. При этом все изложение словесно. Коэффициенты системы располагались на счетной доске в виде таблицы. При повторных действиях было замечено, что следует поступать по одному и тому же правилу систематически. Первым появился способ сложения, а затем и способ подстановки.
Задача 3. Решите системы уравнений:
а) б)
Ответ. а) нет решений; б) бесконечно много решений.
Такие системы вызывают огромный интерес и о них мы поговорим на следующем уроке.
Задача 4. Решить задачу (при наличии времени)
По тропинке вдоль кустов
Шло одиннадцать хвостов.
Насчитать я также смог,
Что шагало тридцать ног.
Это вместе шли куда-то
Индюки и жеребята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было индюков?
Спросим также у ребят:
Сколько было жеребят?
6. Подведение итога урока.
Итог урока.
Итак, ребята, на сегодняшнем уроке мы еще раз вспомнили о уравнениях и системах уравнений. Все знания, полученные на нашем уроке, вам будут необходимы в дальнейшем. Я думаю, что вы не утратили интереса, а напротив, будете стремиться к знаниям более глубоким и не только на уроках математики, чтобы войти во взрослую жизнь грамотными, активными и успешными.
Активными на уроке были……………………..
У каждого на столе есть лист оценивания работы и лист рефлексии. Заполните их и передайте мне.
7.Инструктаж по домашнему заданию
Информирование о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
Совет Конфуция по выполнению домашнего задания (слайд 23)
Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель —изменяйте свой план действий.
Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении следующие:
№ 558 (2) – решить систему уравнений;
№565 (1,2) – задача на составление системы уравнений.
Подготовиться к самостоятельной работе.
Спасибо за хорошую работу на уроке. Молодцы! До свидания.
N | Этапы урока | Оценка работы |
1
| Повторение ранее изученного |
|
*Знание формул, правил |
| |
*Применение формул и правил на практике |
| |
2 | Закрепление ранее изученного материала |
|
3 | Тестирование (компьютерное) |
|
| Оценка за работу на уроке |
|
Лист рефлексии
Фамилия, имя__________________
№ | Вопрос | Ответ ( + или - ) |
1 | Комфортно ли вам было на уроке? | . |
2 | Поняли ли вы материал урока? | . |
3 | Требовалась ли вам помощь: а) учителя б) учебника в) соседа по парте? | . . . |