Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с.Печинено муниципального района Богатовский Самарской области
Методическая разработка Сценария спортивного праздника на улице
для начальных классов
автор: Сухарев Ярослав Евгеньевич
учитель физической культуры
Место работы: ГБОУ СОШ «О.ц» с.Печинено
Печинено 2017
Оглавление
Введение……………………………………………………………4 стр
Сценарий спортивного праздника на улице для начальных классов……………………………………………….…..5стр
Заключение………………………………………………………..10 стр
Аннотация
Методическая разработка представляет собой описание подготовки и проведение спортивного праздника и выполнена с учетом основных требований методики.
Спортивный праздник проводится в форме соревнований и направлен на воспитание любви к спорту, потребности вести здоровый образ жизни.
В программу праздника включены эстафеты, конкурсы, которые способствуют развитию основных двигательных качеств: быстроты, ловкости, прыгучести, гибкости. Для привития интереса к занятиям физической культуры .
Данная методическая разработка может быть использована в образовательных учреждениях и направлена на возраст участников 7-10 лет.
Введение
Развитию спорта в России, в том числе и физическому развитию школьников на современном этапе уделяется огромное внимание. А вовлечение в спортивно-оздоровительные мероприятия школьников, способствует повышению интереса к различным видам спорта. Спортивные внеклассные мероприятия в школах активизируют работу по формированию навыков здорового образа жизни на различном уровне.
Для проведения данного мероприятия использовались различные методы и приемы обучения: словесный, наглядный, классификационный, метод создания проблемных ситуаций, способствующий развитию индивидуальных возможностей учащихся. Игровая форма работы.
Цель: Пропаганда здорового, активного образа жизни.
Задачи:
Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.
Укреплять здоровье учащихся.
Воспитывать дружеские отношения в коллективе.
Место проведения: спортивная площадка на территории школы.
Ход мероприятия: Праздник проводится на открытом воздухе. Звучит веселая музыка, песни о спорте и т. д.
Действующие лица: Олимпийские талисманы Сочи 2014 (заяц, белый медведь, леопард).
Оборудование и инвентарь: секундомер, свисток, 4 кегли, 4 баскетбольных мяча, 4 обруча, 4 стойки, 24 спортивные палочки,4 мешка.
Сценарий спортивного праздника на улице
для начальных классов.
ЗАЯЦ: Здравствуйте, ребята! Рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике «Весёлые старты».
МЕДВЕДЬ: Праздник ловкости и воли,
Торжествует в нашей школе.
ЛЕОПАРД: ребята, а вы узнали кто мы?
(дети отвечают)
ЗАЯЦ: правильно ребята, мы Олимпийские
Талисманы. Сегодня мы будем поддерживать вас
Во всех испытаниях.
ЛЕОПАРД: Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать,
И сноровку доказать.
ЗАЯЦ: Ни одно соревнование не обходится без судей. (представление жюри).
МЕДВЕДЬ: Начинаем соревнования! Как говорится: «на старт, внимание..!»
Первый конкурс: «Представление команд»
Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.).
Леопард: Чтоб проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить всем очень нужно!
Второй конкурс «Эстафета с мячом»
По сигналу ведущего первый участник команды бежит до финишной отметки (линия, стул, кегля и т.д), ведя перед собой баскетбольный мяч. Пройдя её, он возвращается обратно обычным бегом, держа мяч в руках, и передает эстафету следующему участнику.
Заяц: Пусть не сразу все дается,
Поработать вам придется!
Ждут вас обручи, мячи,
Ловкость всем ты покажи!
Третий конкурс «Эстафета с обручем»
Команды выстраиваются параллельно друг другу на расстоянии 6 м с расстоянием между участниками около 1 м. Капитаны команд стоят первыми, держа в вытянутых вперед руках обручи. По сигналу ведущего, капитаны стараются как можно скорее пролезть в обруч и передать его следующему члену команды, тот проделывает то же самое и т.д. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с этой задачей.
Медведь: На двоих у вас штаны,
Очень клёвые они.
Одевай их и беги,
Но смотри не упади.
Четвертый конкурс: бег «на трех ногах»
От каждой команды выделяются по два представителя. Пары становятся у линии старта. Левая нога одного участника приматывается или привязывается к правой ноге другого. По сигналу ведущего связанные пары устремляются к финишу наперегонки.
Леопард: Паровозик чух-чух-чух,
К нам уже стремится,
Ты в колонну становись, будем веселиться!
Пятый конкурс Эстафета «Поезд»
Команды выстраиваются колоннами перед стартовой линией, а в 10—12 м от каждой из них ставят стойки (или стулья). По сигналу ведущего капитаны команд, стоящие первыми, бегут к стойкам, обегают их, возвращаются к своей колонне, но не останавливаются, а огибают ее и снова бегут к стойкам. Когда они пересекают стартовую черту, к ним присоединяются вторые номера, обхватив капитанов за пояс. Теперь участники вдвоем обегают стойку. Точно так же к ним присоединяются третьи номера и т.д. Игра заканчивается, когда вся команда, изображающая вагончики поезда (не расцепляя рук), финиширует, т.е. последний игрок пересекает линию старта.
Заяц: Солнце спряталось за тучки,
Это не беда!
Пробежим мы эстафету?
Да- да-да!
Шестой конкурс Эстафета «Солнышко»
У старта перед каждой командой лежат палки по количеству игроков. Впереди каждой команды, на расстоянии 5-7 м, кладут обруч. Задача участников эстафеты — поочередно, по сигналу ведущего, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча («нарисовать солнышко»). Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.
Леопард: побежим сейчас в мешках,
Это вам не шутка,
А поможем в этом вам.
Талисман Мишутка!
Седьмой конкурс бег в мешке
Представители команд выстраиваются у стартовой линии в затылок друг другу. В руках у первых — мешки. По сигналу ведущего Участники залезают в мешки, «бегут» до финишной отметки, после чего снимают мешки и бегут обратно, чтобы передать их следующим участникам.
Медведь: А теперь ребятки, отгадайте-ка загадки.
Восьмой конкурс «Эрудит»
Я за лето сил набрался
И значительно подрос,
Спортом много занимался,
Пробежал легко я... (Кросс)
Соревнуемся в сноровке,
Мяч кидаем, скачем ловко,
Кувыркаемся при этом.
Так проходят... (Эстафеты)
Ноги в них быстры и ловки.
То спортивные... (Кроссовки)
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы, рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре!
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в... (Волейбол).
Заяц: И вот подводим мы итоги,
Какие б ни были они.
Со спортом будем мы дружить,
И нашей дружбой дорожить.
И станем сильными тогда.
Здоровыми, умелыми,
И ловкими, и смелыми.
Жюри объявляет результаты соревнований, награждение команд (грамотами)
Медведь: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям. Командам желаем новых побед.
ВМЕСТЕ: Будьте здоровы, до новых встреч!
Протокол соревнований «Веселые старты!»
Команды Эстафеты |
«Экстрим»
| «РИТМ» | «Бригантина» |
«Попрыгунчики» |
1.Представление команд |
|
|
|
|
2. Эстафета с мячом |
|
|
|
|
3. Эстафета с обручем |
|
|
|
|
4. Бег «на трех ногах» |
|
|
|
|
5. Эстафета «поезд» |
|
|
|
|
6. Эстафета «солнышко» |
|
|
|
|
7. Бег в мешке |
|
|
|
|
8. «Эрудит» |
|
|
|
|
Общий результат |
|
|
|
|
Заключение
Внеклассные мероприятия помогают сплотиться команде, развивают чувство коллективизма, товарищества, укрепляют дружбу учащихся. Формируют привычки здорового образа жизни. Такие праздники способствует популяризации массового спорта. Укреплению здоровья, развитию физических качеств у подрастающего поколения, содействует гармоническому физическому развитию учащихся. Осуществляется развитие двигательных способностей, закладывается и развивается познавательная самостоятельность и физическая выносливость, активность подрастающего поколения.
Организационный момент имеет мобилизующий характер, он реализован в стихотворной и танцевальной форме. Игровая форма мероприятия помогает ученикам еще больше проникнуться интересом и любовью к предмету физическая культура. Для создания коммуникативной обстановки на мероприятии, для поднятия активности каждого ребенка проводится работа в парах и командах. Эта форма работы показывает, что даже те, кто не уверен в своих силах, поддержка товарища его делает уверенным.
10