Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Практикумы  /  Прочее  /  Методическая разработка практического занятия по физике "Определение плотности вещества твердого тела"

Методическая разработка практического занятия по физике "Определение плотности вещества твердого тела"

Методическая разработка практического занятия "Определение плотности вещества твердого тела" предназначена для использования преподавателями учебных заведений СПО для проведения практикумов для студентов 1-2 курсов технических специальностей.
06.01.2022

Содержимое разработки

Занятие № 3

Практическая работа №1 Исследование измерительных приборов и их влияние на результаты измерений. Определение плотности вещества твердого тела.

Цель.

  1. Обучающая. Обьяснить роль эксперимента в изучении технических специальностей. Дать понятие ошибки измерений, рассмотреть виды ошибок и погрешностей при измерениях, точность приборов.

  2. Развивающая. Развивать логическое мышление и естественно - научное мировоззрение, понимать предложенные задачи, и обеспечивать обратную связь с преподавателем; формировать практические навыки по решению задач в соответствии с требуемыми условиями обучения; развивать логическое и творческое мышление, техническую культуру, умение анализировать и делать выводы

  3. Воспитательная. Воспитывать интерес к явлениям природы, научным достижениям и открытиям, способствовать формированию познавательного интереса, развития общих и профессиональных компетенций в процессе обучения; воспитывать творческий подход к работе, желание обучаться, несмотря на меняющиеся условия жизни;

Межпредметные связи:

  • Обеспечивающие: математика.

  • Обеспечиваемые: математика, информатика.

Методическое обеспечение и оборудование:

    1. Методическая разработка к занятию.

    2. Учебный план.

    3. Учебная программа

    4. Рабочая программа.

    5. Инструктаж по технике безопасности.

    6. Карточки с дифференцированными вопросами.

Технические средства обучения: DVD проектор.

Обеспечение рабочих мест:

  • Рабочие тетради

  • Перечень вопросов с использованием дифференцированного подхода.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация, актуализация и постановка проблемы занятия.

Для того, чтобы научиться рассчитывать погрешности измерений, необходимо провести измерения, а именно эксперимент, в результате которого нужно найти некую величину и посчитать ошибки в измерениях.

Инструкция к практической работе по физике № 1 Измерение плотности вещества твердого тела

Цель работы: 1) определить по результатам измерения

п лотность, материала из которого изготовлен прямоугольный брусок (рис. 1.);

2) научиться пользоваться штангенцир­кулем.

(3)

Vnp = Апр Впр Спр , (2)



Примечания: 1. Формула (3), взятая в рамку, называется расчетной. расчетная формула приводится всегда к такому виду, чтобы левая ее часть содержала только искомую величину, а правая — только величины, измеряемые прямым способом, и постоянные.

  1. Величина ρ вычисляется по формуле (3).

  2. Обычно индекс *пр» у измеренных значений величин mnp, Aпр, Bпр, Спр опускают (но подразумевают), что мы и будем делать в дальнейшем.


m

A

B

C

m

B

C

△А
















ОБРАЗЕЦ:

= (8,0 ± 0,3) • 103 кг/м3, = 4 %.

Вывод: брусок изготовлен из стали, поскольку полученный результат совпадает с табличным значением плотности стали

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

  1. Как определить погрешность прибора?

  2. Что такое систематические погрешности?

  3. Что такое случайные погрешности?

  4. Что такое абсолютная и относительная погрешность?

Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Подготовиться к защите лабораторной работы № 1. Выучить ответы на контрольные вопросы к лабораторной работе. Подготовить отчет к лабораторной работе.

Закрепление материала.

  1. Какие погрешности вы знаете?

  2. Что такое прямое и косвенное измерение?

  3. Перечислите причины, приводящие к появлению погрешностей.

  4. Что такое систематические и случайные погрешности?

  5. Что такое абсолютные и относительные погрешности?

  6. Что такое приборные погрешности?

  7. Что такое класс точности прибора?

Рефлексивно – оценочный этап.

Реестр работы студентов за занятии по всем видам работы, что позволит объективно оценить работу всех студентов на занятии, за работу каждого студента группы за каждый вид работы в таблицу ставится один балл, к концу занятия подбивается итог.


Литература:

  1. Савельев И.В. Курс общей физики: Учебное пособие. В 3–х тт. Т.2: Механика. 7–е изд., стер. – СПб.: Издательство «Лань», 2007. – 496 c.: ил – (Учебники для вузов. Специальная литература). 

  2. Детлаф А.А., Яворский Б.М. Курс физики: учебное пособие для втузов. – 4-е изд., испр. – М.: Высш. шк., 2002. – 718 с. 

  3. Трофимова Т.И. Курс физики: учеб. пособие для вузов. – Изд. 9-е, перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. 560 с. 

  4. Иродов И.Е.: Механика. Основные законы. – 5–е издание –М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006 – 319 с.: ил. 

  5. Чернов И.П., Ларионов В.В., Веретельник В.И. Физический практикум. Часть 1. Механика: Учебное пособие для технических университетов. – Томск: Изд-во ТПУ, 2004. – 182 с. 

  6. Ботаки А.А., Ульянов В.Л., Ларионов В.В., Поздеева Э.В. Основы физики: учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2005. – 103 с. 

  7. Трофимова Т.И. Курс физики. Задачи и решения. Учеб. пособие для втузов/Т.И. Трофимова, А.В. Фирсов – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 592 с.




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка практического занятия по физике "Определение плотности вещества твердого тела" (64.15 KB)
