Меню
Разработки
Разработки  /  Французский язык  /  Уроки  /  Прочее  /  Методическая разработка по теме "Наше путешествие в Париж"

Методическая разработка по теме "Наше путешествие в Париж"

Методическая разработка по проведению урока-обобщения "Наше путешествие в Париж"

27.09.2017

Содержимое разработки

Коми Республикаса йöзöс велöдан министерство

шöр тшупöда уджсикасö велöдан

Коми Республикаса государственнöй асшöрлуна учреждение

«Сыктывкарса сервис да связь колледж»


Министерство образования Республики Коми

государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Коми

«Сыктывкарский колледж сервиса и связи»

(ГАОУ СПО РК «СКСиС»)







по предмету «Французский язык»
для обучающихся гр.21, 23, ПС-2


преподаватель иностранного языка Прокопович Марина Александровна





Сыктывкар, 2012

Тема урока: Paris et ses curiosites (Париж и его достопримечательности)


Тип урока: урок-конкурс


Форма проведения урока: урок-путешествие


Цель урока: обобщение знаний обучающихся
по теме «Париж и его достопримечательности»; осуществление комплексной мотивации в изучении французского языка.

I. Образовательная:

  • совершенствовать языковые и речевые навыки
    и умения обучающихся в процессе подготовки к уроку-конкурсу;

  • стимулировать интеллектуальную и языковую активность обучающихся;

  • способствовать практическому владению всеми видами речевой деятельности обучающихся по данной теме;

II. Развивающая:

  • развивать речевые и творческие способности обучающихся;

  • расширять общий кругозор обучающихся (социокультурный уровень);

  • развивать языковую догадку обучающихся;

  • развивать межпредметную связь (с музыкой, историей, ИКТ);

III. Воспитательная:

  • воспитывать стремление повышать свой интеллектуальный уровень;

  • формировать положительное отношение
    к французскому языку, толерантное отношение к культуре французского народа, оценочно-эмоциональное отношение к миру;

  • воспитывать интерес к стране изучаемого языка.


Оборудование:

  • компьютер;

  • проектор;

  • экран;

  • записи песен;

  • презентация с конкурсными заданиями;

  • подборка книг, буклетов и рекламных проспектов о Париже.


Подготовка:

  1. составление заданий командам;

  2. подбор иллюстративного материала (рисунки, карточки, плакаты);

  3. выбор состава жюри;

  4. определение названия команд;

  5. определение системы оценок за выполнение заданий (см. таблицу с критериями по заданиям ниже).


Участники: обучающиеся гр 21, 23, ПС-2-3.

Критерии оценивания конкурса:

  1. Правильность высказывания (grammaire);

  2. Фонетическое оформление речи;

  3. Количество допущенных ошибок (неточность ответов);

  4. Работа в команде;

  5. Оперативность выполнения заданий;

  6. Защита домашнего задания .



Ход урока


I. Организационный момент. Приветствие


Преподаватель:

Bonjour, mes amis! Je suis contente de vous voir! (Здравствуйте, мои друзья! Я очень рада вас видеть!


Звучит песня «Елисейские Поля» Джо Дассена,

на экране на слайдах показаны
достопримечательности Парижа


2. Введение в тему урока


Преподаватель:

Какое приятное занятие – путешествие! Это море новых ощущений, жажда открытий, ярких эмоций!

Особенно это захватывает, когда мы путешествуем по другой, загадочной и романтичной стране – Франции!

Особенное внимание мы уделим сегодня
ее столице и ее знаменитым на весь мир архитектурным памятникам. У нас будет возможность узнать еще больше об этом особенном городе, т. к. девушки гр. 21
и ПС-2-3 только что прибыли к нам на этих веселых автобусах. Они были поделены на две группы путешественниц, и сейчас мы с ними познакомимся,
а заодно узнаем, какие из них получились туристы, и что же нового и интересного они нам расскажут о Париже. Также с ними приехали поэты-переводчики, которые будут читать собственные переводы о знаменитых достопримечательностях Парижа - команда гр. 23.

Для начала познакомимся с нашими путешественниками.


Cлайд 3 Конкурс № 1: «Представление команды, приветствие, эмблема»


3. Актуализация знаний

Преподаватель:

Что за город – Париж? Большой мегаполис или маленький, уютный городок? Как его называли раньше? Сколько в нем проживает людей? Об этом мы узнаем
от участниц конкурса (см. приложение текст «Париж»).


Слайды 5, 6, 7 Конкурс № 2: «Париж по цепочке»


Участники команд «Парижанки»
и «Путешественницы» по предложению рассказывают текст «Париж» на французском языке с использованием русского перевода текста на слайде.

Начинает команда «Парижанки».


Слайды 8-34 Конкурс № 3: «Конкурс капитанов»


Теперь мы задаем каждому из вас по 10 вопросов на знания достопримечательностей Парижа. Вам будут задаваться вопросы на русском языке. Ваша задача ответить на эти вопросы правильно и быстро
на французском языке без подготовки. Приглашается капитан команды «Путешественницы».


Слайды 35-48 Конкурс № 4: «Лучший рассказ
и поэтический перевод
по одной из достопримечательностях Парижа»


Начнем с команды «Путешественниц».

Критерии: учитываются знание текста, хорошее произношение, громкость, четкость, уверенность;
а также поэтические переводы, приготовленные поэтами-переводчиками из группы № 23 по каждой рассказанной участниками конкурса достопримечательности.

Начинает участница из команда «Парижанки» (см. приложение по конкурсу № 4)

А сможете ли вы без ошибки за 3 минуты узнать,
и, главное, написать самые главные достопримечательности, которыми так гордятся парижане?


Слайды 49-55


Преподаватель: Конкурс № 5: «Напиши достопримечательность»

На трех слайдах вы увидите фотографии достопримечательностей под определенным номером. Ваша задача - написать все достопримечательности правильно, быстро (их 13). На каждый слайд отводится 1 минута (см. приложение Конкурс № 5)


Слайд 56: Конкурс № 6« Домашнее задание»


Преподаватель:

Итак, мы подошли к самому яркому моменту нашего мероприятия. Команды, несмотря на свою занятость, подготовили нам сюрприз. Сейчас для наших гостей команды «Парижанки» и «Путешественницы» продемонстрируют свои творческие номера.


5. Подведение итогов. Рефлексия.

Преподаватель:

Vous avez bien travaillé aujourd’hui. Quel est votre impression de notre leçon-voyage?

Вы очень хорошо работали сегодня на нашем уроке-путешествии? Жюри подводит итоги конкурса.
А теперь вы, ребята, выскажите свое впечатление
о нашем конкурсе.


Слайд 25


(обучающиеся высказывают мнение о конкурсе, о своей работе в команде, обучающиеся со слабой языковой подготовкой могут это сделать
при помощи опорной схемы)



Moi

Je me suis intéressé(e) à … parce que …

Я заинтересовался ... потому что ...

Je voudrais apprendre / lire de …… parce que …

Я хотел бы узнать / прочитать о ... потому что ...

Je suis / je ne suis pas content(e) de mon travail parce que...

Я доволен, / не доволен моей работой, потому что ...

Nous

Nous avons appris à … travailler ensemble / faire des projets.

Мы научились работать вместе.

Notre leçon

Notre leçon est … intéressante / utile / réussie.

Наш урок интересный/ полезный/ удачный.


Преподаватель: Aujourd’hui vous avez appris beaucoup de choses sur Paris et ses curiosités. Paris ne s’est pas fait en un jour. C’est pourquoi il faut beaucoup de temps pour voir tous ses curiosités.

J’espàre que vous ameriez regarder des films, lire des livres consacrés à Paris, écouter des chançons françaises.

Notre leçon est fini. Merci pour votre travail.

(Сегодня вы узнали много интересного о Париже
и его достопримечательностях. Не достаточно одного дня, чтобы увидеть все достопримечательности Парижа. Я надеюсь, что вы с удовольствием будете смотреть фильмы, читать книги о Париже, слушать французские песни. Наш урок-путешествие окончен. Спасибо
за работу всем участникам конкурса и нашему уважаемому жюри!).


Подведение итогов урока-конкурса: слово жюри, вручение грамот.



Директор


Л.И.Рябова


Приложение: презентация конкурса

Приложение заданий конкурсов с ответами(№ 2, № 3, № 4, № 5).

Приложение для жюри "Критерии оценивания обучающихся для жюри".


Дата проведения - 13.04.2012

Группы: 21, 23, ПС-2-3

Член жюри - _________________________________________________________


Название команд

«Парижанки» (группа 21)

  1. Представление:

Название команды - 1

Приветствие - 5

Презентация -10

Эмблема команды - 5

Высший балл - 21



  1. Рассказ о Париже
    (по цепочке)

    высший балл -1



  1. «Ответьте по-французски»
    Конкурс капитанов
    за каждый правильный ответ - 1балл



  1. «Лучший рассказ
    и поэтический перевод
    о достопримечательностях Парижа»
    высший балл за каждый ответ - 5


рассказ

поэтич. перевод

Собор Париж Богоматери

(Вершинина)


Лувр

(Пушкарева)


Площадь Согласия

(


Триумф Арка

(


Дефанс

(


Опера

(



  1. «Напишите правильно достопримечательности Парижа»
    за каждую правильно написанную достопримечательность -1 балл



  1. Музыкальный номер

(домашнее задание)

Высший балл- 10

мелодичность

Коллективизм

Музыкальность

Костюмы

Творческий подход



Итого:




Название команд

«Путешественницы»

(группа ПС-2- 3)

  1. Представление:

Название команды - 1

Приветствие - 5

Презентация -10

Эмблема команды - 5

Высший балл - 21



  1. Рассказ о Париже
    (по цепочке)

    высший балл -1



  1. «Ответьте по-французски»
    Конкурс капитанов
    за каждый правильный ответ - 1балл



  1. «Лучший рассказ
    и поэтический перевод
    о достопримечательностях Парижа»
    высший балл за каждый ответ - 5


рассказ

поэтический перевод

Эйфелева башня

(Иевлева)


Остров Сите

(Перекотий)


Пантеон

(Яремко)


Монтмартр

(Михайлова)


Площадь Бастилии

(Иванова)


Элисей Поля

(Кудрявцева)



  1. «Напишите правильно достопримечательности Парижа»
    за каждую правильно написанную достопримечательность -1 балл



  1. Музыкальный номер

(домашнее задание)

Высший балл- 10

мелодичность

Коллективизм

Музыкальность

Костюмы

Творческий подход



Итого:



Анализ конкурса (плюсы и минусы, что нужно учесть при проведении следующего конкурса) _______________________________________________________________



Преподаватель М.А.Прокопович



Конкурс № 2: Слайды 5, 6, 7 «Париж по цепочке»


Париж - это столица Франции.

Это один из красивейших городов мира.

Раньше его называли Лютеция.

Это очень старый город.

Ему более 2 тысяч лет.

Париж расположен на Сене.

Сена делит Париж на две части.

Посередине Сены находится остров Сите.

Первые «парижане» жили здесь.

Это сердце страны.

Это административный, политический и

культурный центр Франции.

Много туристов посещают Париж круглый год,

особенно летом.


Paris est la capitale de la France.

C`est la plus belle ville du monde.

On l`appellait autre fois Lutece.

C`est une ville tres ancienne.

Elle a plus de 2 mille ans.

Paris est situee sur la Seine.

La Seine divise la capitale en 2 parties.

Au milieu de la Seine il y a l`ile de la Cite.

Les premiers «parisis» habitaient ici.

Maintenant, Paris est une grande et belle ville.

C`est la coeur de pays.

C`est le centre administratif ,politique et culturel de la France.

Beaucoup de touristes visitent Paris par toutes les saisons, mais surtout en ete.


Конкурс № 3: Слайды 8-34 «Конкурс капитанов»


Капитану «Les Voyageuses»

1 вопрос: Здесь находится самый старый университет Парижа (Le quartier Latin - Латинский квартал);

2 вопрос: В центре этой площади находится Июльская Колонна (La place de la Bastille - Площадь Бастилии);

3 вопрос: Этот театр привлекает своим богатым убранством (L`Opera –Оперный театр);

4 вопрос: Здесь можно увидеть художников (Montmartre – Монмартр);

5 вопрос: Суперсовременный квартал
с многочисленными офисами и фирмами (La Defence - квартал Защита);

6 вопрос: Здесь захоронены Вольтер, Золя и другие великие люди Франции (Le Pantheon - Пантеон);

7 вопрос: Излюбленное место туристов, где располагаются многочисленные рестораны, кафе, бутики, кинотеатры и др. (Les Champs Elysees - Элисейские Поля);

8 вопрос: Здесь находится могила неизвестного солдата (L`Arc de Triomphe

- Триумфальная Арка);

9 вопрос: Самая большая и красивая площадь Парижа (La place de la Concorde - Площадь Согласия);

10 вопрос: Здесь собрано более 2000 произведений искусств (Le Louvre - Лувр).


Капитану «Les Parisiennes»

1 вопрос: Символ Парижа (La Tour Eiffel - Эйфелева башня);

2 вопрос: Здесь жили первые парижане (L`Ile de la Cite - остров Ситэ);

3 вопрос: О нем написал Виктор Гюго (Notre-Dame de Paris - Собор Парижской Богоматери);

4 вопрос: Бывшая резиденция французских королей (Le Louvre - Лувр);

5 вопрос: В центре этой площади находятся два фонтана и обелиск из Египта (La place de la Concorde - Площадь Согласия);

6 вопрос: Она построена по указанию Наполеона (L`Arc de Triomphe - Триумфальная Арка);

7 вопрос: Об этом проспекте поет Джо Дассен (Les Champs Elysees - Элисейские Поля);

8 вопрос: Усыпальница великих людей Франции (Le Pantheon - Пантеон);

9 вопрос: Квартал «Защита» по-французски это (La Defence - квартал Защита);

10 вопрос: Средневековый квартал, в центре которого находится церковь «Святое Сердце» (Montmartre – Монтмартр).



Конкурс № 4: Слайды 35-48 «Лучший рассказ
и поэтический перевод по одной
из достопримечательности Парижа»


La Tour Eiffel. Sur la rive gauche il y a la La Tour Eiffel. C`est le symbole de Paris. On a construit en 1889. Elle est de 314 metres de haut. De la on peu voir Paris avec tous ses ponts et ses monuments. Aujourd`hui c`est la poste emetteur pour la radio et la tele. (На левом берегу имеется Эйфелева башня. Это символ Парижа. Она была построена в 1889 году. Высотой она 314 метров. С высоты башни можно увидеть Париж со всеми его мостами и памятниками. В настоящее время башня служит для трансляции радио и телевидения).


Поэтический перевод:

Вот она стоит красуясь

В центре города Парижа.

И зовется эта башня -

Главным символом столицы!

И, поднявшись, выше лифтом

Мы увидим, наконец-то, красоту

Столичной жизни!


La cathedrale de Notre-Dame . Dans la Cite se trouve Notre-Dame de Paris, connus dans le monde. Victor Hugo a ecris son celebre roman «Notre-Dame de Paris». С’est la plus ancienne cathedrale de Paris. Notre-Dame est une chef-d`oeuvre de l`architecture gothique. Il admire par l`unite des formes et la purete de ses lignes.

(Собор Парижской Богоматери. На острове Сите находится Собор Парижской Богоматери, известный в мире. Виктор Гюго написал свой знаменитый роман «Собор Парижской Богоматери». Собор Парижской Богоматери является шедевром готической архитектуры. Он привлекает единством форм и чистотой своих линий).


Поэтический перевод:

Как прекрасен наш Собор

Богоматери Парижской!

Блещет он своей красой

Витражами и мозаикой!

Как нам хочется теперь

спеть вам песенку про «Бэль»


Le Louvre. C`est le plus grand palais du monde. Avant 1793 c`etait la residance de rois. Aujourd`hui c`est un musee des plus celebres et des plus riches du monde. On y trove des peintures des toutes les epoques , des sculptures et beaucoup des objets d`art. (Это самый большой дворец в мире. До 1793 году Лувр был резиденцией королей. В настоящее время это самый знаменитый и богатый музей мира. Здесь находятся картины различных эпох, скульптуры и много других произведений искусства).


Поэтический перевод:

Что сказать про Лувр наш!

Мировой музей Европы!

Всем он славится у нас:

И картинами, скульптурой!

Приезжайте вы в Париж

Насладитесь Лувром нашим!


La place de la Concorde. Voila la place de la Concorde. C`est la plus grande et la plus belle place de Paris. Autor de la place il y a 8 statues qui symbolisent les grandes villes de la France. Au centre de la place se trouve 2 fontaines et l`Obelisque d`Egypte. (Вот площадь Согласия. Это самая большая и самая красивая площадь Парижа. Вокруг площади есть 8 статуй, символизирующих крупные города Франции. В центре площади находятся 2 фонтана и Обелиск из Египта).


Поэтический перевод:

Площадь Согласия, площадь Согласия!

Как ты красива, особенно летом!

Много фонтанов, много статуй!

Много туристов вокруг Обелиска!


L`Arc de Triomphe. L`Arc de Triomphe se trouve sur la place Charles de Gaulle. Ici il y a le tombeau du Soldat inconnu. Autour de l`Arc il y a 12 larges rues qui forment une etoile. (Триумфальная Арка. Она находится на площади Шарля де Голля. Здесь находится Могила неизвестного Солдата. Вокруг Арки расположены 12 широких улиц, которые образуют звезду).


Поэтический перевод:

Ну, Арка величава!

Грациозна и стройна!

Мы под аркою ходили

Фотоснимки делали!

И находится Она

в центре площади Звезды!


Montmartre. Montmartre c`est un tres vieux quartier avec des petites places et des anciennes rues. Dans ce qauartier il y a toujour de beaucoup de peintres qui travaillent en plain air et vendent leurs tableux. (Монтмартр. Монтмартр - это старинный квартал с маленькими площадями и старыми улицами. В этом квартале всегда много художников, которые работают на свежем воздухе и продают свои картины).


Поэтический перевод:

По Монтмартру мы гуляли,

И друзей мы повстречали!

В Мулен Руж сходили вместе!

К Сакрэ-Кёр поднялись,

И по лавкам сувенирным

Прошвырнуться мы смогли!


L`Opera. Non loin de la place de la Concorde se trouve l`Opera. L`Opera c`est le plus grand theatre de l`Europe. Sa salle est decoree tres riche. Beaucoup des artistes russes donnent ici des leurs spectacles et des concerts. (Оперный театр. Недалеко от площади Согласия расположен Оперный Театр. Он является самым большим в Европе. Его залы богато украшены. Много русских артистов дают здесь свои спектакли и концерты).


Поэтический перевод:

Ну а Оперный театр

Всем прекрасен для гостей!

И убранством, и премьерой!

Он порадует друзей!


La place de la Bastille. Voila la place de la Bastille. La se trouvait la Bastille. Les parisiens ont pris la Bastille le 14 juillet 1789 pendant la grande revolution francaise. Au milieu de la Bastille on voit la Colonne de Juillet. (Вот площадь Бастилии. Здесь раньше находилась тюрьма Парижа захватили тюрьму во время французской революции в 1789 году. Посередине Бастилии можно видеть Июльскую Колонну).

Поэтический перевод:

О Бастилия, тюрьма!

Эхо давней старины!

Нет тюрьмы уже давно,

Только площадь вот осталась

Как вот память прошлых лет!


Конкурс 5: «Напиши достопримечательность» Слайды 49-55


  1. La place de la Bastille

  2. La quartier Latin

  3. L`ile de la Cite

  4. Le Louvre

  5. La place de la Concorde

  6. L`Arc de Triomphe

  7. Les Champs Elysees

  8. Le pantheon

  9. Montmartre

  10. La tour Eiffel

  11. L`Opera

  12. Notre Dame de Paris

  13. La Defence


Литература


  1. Селиванова Н.А., Шашурина А.Ю., Учебник «Синяя птица», 6 класс, М.: «Просвещение», 2007 г.;

  2. Береговская Э.М., Тусан М. Синяя птица: Французский язык для 5 классов общеобразовательного учреждения: Поурочные планы – 2007: Волгоград (часть 1 и 2);

  3. Иванченко А.И.: 20 устных тем 2008: Санкт-Петербург;

  4. Сологуб: 200 тем французского языка: М: ЗАО «БАО-ПРЕСС», 2008;

  5. Мурадова Л.А. 60 устных тем по французскому языку. – М.: Айрис-Пресс, 2008. – 224 с.

  6. Касаткина Н.М., Выражейкин А.Б. «В лабиринте игр» Книга для чтения на французском языке для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений, М. «Просвещение», 2006 г.


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка по теме "Наше путешествие в Париж" (141 KB)
