Меню
Разработки
Разработки  /  Французский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Методическая разработка по французскому языку "Кто я? Что я умею делать?"

Методическая разработка по французскому языку "Кто я? Что я умею делать?"

Цель: Развитие коммуникативной компетенции обучающихся Задачи: Образовательные: 1) Совершенствование навыков устной речи: а) разыгрывать восстановленный диалог по ролям с опорой на образец; б) рассказать о себе: 2) Совершенствование навыков чтения: а) контроль правил чтения; б) понимание содержания прочитанного. 3) Развитие навыков аудирования, умение понимать на слух запрашиваемую информацию 4) Развитие языковых навыков: употребление глагола «etre» в 1, 2, 3 лице ед.ч.; употребление самостоятельных местоимений; согласование прилагатель в роде и числе; употребление отрицательных предложений. 5) Совершенствование слухопроизносительных навыков. Соблюдение норм произношения звуков французского языка при чтении вслух и устной речи. Развивающие: 1) Развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью обучающихся, развитие памяти, мышления, внимания. 2) Развитие умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию. Воспитательные: 1) Формирование толерантного отношения к культуре изучаемого языка 2) Расширение кругозора обучающихся. Тип урока: комбинированный
28.12.2021

Содержимое разработки

Тема: Qui suis-je? Qu`est-ce que j`aime faire?

Цель: Развитие коммуникативной компетенции обучающихся

Задачи:

Образовательные: 1) Совершенствование навыков устной речи:

а) разыгрывать восстановленный диалог по ролям с

опорой на образец; б) рассказать о себе:

2) Совершенствование навыков чтения: а) контроль

правил чтения; б) понимание содержания

прочитанного. 3) Развитие навыков аудирования,

умение понимать на слух запрашиваемую

информацию 4) Развитие языковых навыков:

употребление глагола «etre» в 1, 2, 3 лице ед.ч.;

употребление самостоятельных местоимений;

согласование прилагатель в роде и числе;

употребление отрицательных предложений.

5) Совершенствование слухопроизносительных

навыков. Соблюдение норм произношения звуков

французского языка при чтении вслух и устной речи.

Развивающие: 1) Развитие психических функций, связанных с

речевой деятельностью обучающихся, развитие

памяти, мышления, внимания. 2) Развитие умения

переносить сформированные навыки в новую

ситуацию.

Воспитательные: 1) Формирование толерантного отношения к культуре

изучаемого языка 2) Расширение кругозора

обучающихся.

Тип урока: комбинированный



Ход урока.


  1. Подготовительный этап.

  • Задачи этапа: обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оргмомент. Приветствие.

Учитель приветствует учеников, спрашивает какое сегодня число.

Погружение учащихся в языковую атмосферу.

-Bonjour, mes amis! Comment allez-vous? Quelle date sommes-nous?


Учащиеся приветствуют учителя

-Bonjour, Madame, ҫa va bien.


-Aujourd`hui nous sommes … .



Определение темы. Постановка целей.

Учитель предлагает учащимся посмотреть фотографии и догaдаться о чем пойдет речь на уроке.

Regardez le tableau, qu`est-ce que vous voyez? Ce sont les élèves. Ils se saluent.

Devinez le thème de notre leçon. Oui, bien sur, «Qui suis-je?»

- Pendant la leçon nous allons répéter le lexique, nous allons lire, travailler avec le dialogue et raconter les thèmes. Avant tout je vous propose de réciter la poésie «Si tu veux être libre et fort…». Donc, au travail!

Учащиеся просматривают фотографии и определяют тему урока “Qui suis-je? Qu`est-ce que j`aime faire?”

  1. Фонетическая зарядка

Comptine phonétique.

CHAT

Chat, chat, chat...

Chat noir, chat blanc, chat gris,

Charmant chat couché,

Entends-tu les souris

Danser sur le plancher?

M:→Cl;→ E1;→ E2;

b)Лексическая и речевая разминка.

M:→Cl;→ E1;→ E2;

Les langues étrangères, le français, l`anglais, l`allemand, le russe, l`ossète, le cinéma, l`art, étudier, bricoler, patiner, jardiner, lire, aimer, dessiner.


Moi, j`aime lire et toi? Moi, J`aime…

(использовать: étudier, bricoler, patiner, jardiner, lire, aimer, dessiner.)

Ученики, вспомнив правила чтения, повторяют считалку хором и индивидуально.











Ученики повторяют лексику хором и индивидуально, переводят на русский и обратно.



  1. Основная часть урока.

a) Этап обобщения отдельных фактов, понятий, явлений.

Задачи:1)Повторение и систематизация знаний обучающихся в употреблении ЛЕ по теме «Qui suis-je? Qu`est-ce que j`aime faire?». 2) Совершенствование навыков чтения. Развитие навыков диалогической и монологической речи. 3) Активизация употребления грамматического материала: глагола «être» в 1, 2, 3 лице ед.ч.; употребление самостоятельных местоимений; согласование прилагательных в роде и числе; употребление отрицательных предложений.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Повторение правил чтения

a) Сh ph oi

Chat(m) photo(f) étoile (f)

Chimie(f) alphabet (m) soir(m)

Chiffre(m) physique (f) victoire (f)

Affiche(f) géographie(f) voix (f)

Chocolat (m) catastrophe (f) noix (f)


Учащиеся вспоминают правила чтения и читают слова с определенным артиклем.

  1. Вставить недостающие буквосочетания.

Ant . . ne, . . oto, . . imie, So . . ie, . . at,

n . . r, vict . .re, al . .abet.


Учащиеся выполняют задание на подстановку нужных буквосочетаний.

с) Правила чтения «g», «s».

Le granit, le tirage, le gramme, le stage, la médusa, la classe, le garage, le stade, les bagages, le mimosa.

Учащиеся вспоминают правила чтения букв “g”, “s” , усвоение контролируется в чтении



2. Работа с диалогами. Чтение диалогов по ролям, повторение глагола être в единственном числе.

a) Ex.5 p.41

-Salut! Je m`appelle Françoise. Et toi?

-Moi, je m`appelle Anne.

-Tu es Française?

-Je ne suis pas Française. Je suis Anglaise. Et

toi?

-Moi, je suis Française.

……….

  1. Ex 7 p.42

Ответить на вопросы: знак «+» положительный ответ, знак «-» отрицательный ответ.

  1. Sacha, tu es Allemand? (-) (Russe)

  2. Robert, tu es Anglais? (+)

  3. Olga, tu es Française? (+)

  4. Anne, tu es Française? (-) (Anglaise)

с) Восстановить диалог, используя нужную форму глагола être ( suis, es, est).

-Robert, tu … Anglais?

-C`est ça, je … Anglais.

-Et Otto, il … Allemand?

-C`est ça, il … Allemand.

-Et toi, tu … Française?

-Je ne … pas Française. Je … Russe.

d) Работа в группах: составить диалог по образцу.


Учащиеся читают диалог по ролям и называют национальности детей.














Учащиеся восстанавливают диалог, подставляя глагол être в нужной форме.










3. Повторение грамматического материала.

а) Правило согласования прилагательного с существительным.

Составить словосочетания, используя прилагательные: français, anglais, russe allemand.

La grammaire (français) –

Les gymnastеs (russe) –

La poésie (anglais) –

Les théâtres (allemand) –

Les musées (russe) –

La littérature (allemand) –


Момент релаксации


  1. Повторение местоимений франц.языка

Приглагольные: je, tu, il, elle

Самостоятельные: moi, toi, lui, elle

1.Чтение:

-François, tu aimes l`histoire?

-Moi? J`aime l`histoire. Et toi, Françoise?

-Moi, j`aime le français.

2. Заполните пропуски нужными местоимениями:

-Aline, … aimes la biologie?

-… non, … n`aime pas la biologie, … aime la littérature. Et …?




Ученики письменно составляют словосочетания и вслух проверяют их.








Минутка отдыха для учащихся под французскую мелодию



Ученики называют местоимения и объясняют их употребление, закрепляют в чтении и заполняют ими пропуски.



4. Работа с текстом

а) Чтение текста: ex.8 p.42

b) Беседа, контроль понимания содержания

прочитанного текста.

  1. Est-ce que Lise est Anglaise?

  2. Qu`est-cе que Lise aime faire?

  3. Quelles langues étrangères étudie-t-elle?

  4. Et Marc? Qui est-il?

  5. Qu`est-ce qu`il aime faire?

  6. Est-ce qu`il aime dessiner?

  7. Est-ce qu`il aime les langues étrangères?


  1. Проектная работа: рассказать о себе


Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы от 3 лица.









Учащиеся представляют сообщения о себе



  1. Итог на рефлексивной основе.

Задачи этапа: aнализ успешности достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний.

Учитель подводит итог урока и

а)просит закончить фразы:

сегодня на уроке я выучил …

узнал…

б) выставляет оценки

Aujourd`hui j`ai appris…

J`ai répété …





-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка по французскому языку "Кто я? Что я умею делать?" (35.32 KB)
